Устройство для длительного селективного управляемого коллапса легкого

Изобретение относится к торакальной хирургии и фтизиатрии и может быть использовано для хирургического лечения деструктивных и прогрессирующих форм туберкулеза путем выполнения экстраплеврального пневомолиза. Устройство для длительного селективного управляемого коллапса легкого содержит трубчатый корпус с внутренним каналом. Вблизи одного конца канала герметично закреплен раздуваемый воздухом баллон. В трубчатом корпусе выполнен дополнительный канал. Дополнительный канал расположен внутри трубчатого корпуса и герметично отделен от его внутреннего канала. В стенке трубчатого корпуса выполнено отверстие. Отверстие соединяет полость баллона с дополнительным каналом, который выведен на наружную стенку трубчатого корпуса и через разъемный переходник соединен с клапаном. За пределами раздуваемого баллона в стенке трубчатого корпуса выполнены сквозные отверстия для удаления воздуха и экссудата. Технический результат изобретения заключается в том, что обеспечивается необходимая степень (объем) селективного и управляемого коллапса легкого, пораженного туберкулезом, с достижением дозированного сдавления (спадения) каверны, в т.ч. фиброзной, и создания условий для ее рубцевания и прекращения бактериовыделения; создаются условия для предупреждения наиболее частых и опасных плевролегочных осложнений (кровотечений, свернувшегося гемоторакса, спонтанной отслойки легкого вплоть до диафрагмы, недостаточного и неконтролируемого коллапса легкого и каверны); формируется стойкая стерильная экстраплевральная полость, пригодная для дальнейшей ее пломбировки современными препаратами, входящими в общий метаболизм (коллаген и аналоги) и не требующими своего дальнейшего удаления путем выполнения повторной операции. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к торакальной хирургии и фтизиатрии, и предназначено для хирургического лечения деструктивных и прогрессирующих форм туберкулеза путем выполнения экстраплеврального пневмолиза.

Известны различные способы и средства хирургического лечения туберкулеза легких (авторское свидетельство СССР №936897, патент РФ №2218106, патент РФ №2280413).

Ближайшим аналогом изобретения является устройство (торакоринтер) для введения в грудную полость при выполнении операции экстраплеврального пневмолиза у больных туберкулезом (Auersbach K., Brandt H.J. // Gleichzeitige Sausdrainage und Thorakeuryse usw. Zur Beherrschung der Pneumolysennachblutung und des Pleurainrysses. Thoraxchirurgie. - 1955. - №3. - S.39-43), а также после выполнения операций пневмонэктомии у больных опухолями, туберкулезом и другими заболеваниями легких (Gabler А. // 15 Jahre Errahrungen mit dem Thorakeurynter bei Pneumonektomie. Prax. Pneumol. - 1977. - №28 - S.1045-1052).

Устройство имеет надувной баллон, «слепо» соединенный с трубкой (катетером), через который в баллон нагнетается воздух. Раздутый баллон заполняет свободное пространство в грудной полости (экстраплевральную полость при пневмолизе или плевральную полость после пневмонэктомии). Торакоринтер фиксирует в наиболее оптимальной позиции ипси- и контрлатеральное легкое, органы средостения, способствует более быстрому прекращению процесса экссудации, в определенной степени предупреждает вероятность развития раннего послеоперационного кровотечения, свернувшегося гемоторакса и связанной с ним эмпиемой плевры.

Однако ближайший аналог имеет следующие существенные недостатки:

- торакоринтер выполняет только роль обтуратора (блокатора) свободной воздушной внутригрудной полости;

- не способствует максимально полному удалению воздуха, послеоперационного экссудата, его локальной задержки и организации с образованием мощных фиброзных шварт в грудной полости;

- исключает селективное управляемое сдавление (коллапс) пораженного деструктивным туберкулезным процессом отдела (сегмента, доли и более) легкого из-за наличия в эксраплевральной полости двух различных физических сред - воздуха и жидкости (геморрагический экссудат), расположенных над зоной деструкции легочной ткани, также содержащей воздух, кровь, анатомические структуры, находящиеся в постоянном движении (дыхании и передаточной пульсации сердца, аорты).

Задачей изобретения является создание устройства для выполнения хирургической операции экстраплеврального пневмолиза у больных туберкулезом легких, позволяющего:

- получить возможность дозированного и управляемого (контролируемого) коллапса пораженного отдела легкого как на операционном столе, так и в послеоперационном периоде;

- осуществлять создание эффекта управляемого коллапса легкого, формирование необходимого объема искусственно созданной экстраплевральной полости, а также одновременно эвакуацию послеоперационного экссудата и остаточного воздуха;

- создавать условия для уменьшения объема и периода экссудации и в определенной мере предупреждать послеоперационное кровотечение, а также образование послеоперационного гемоторакса;

- предупреждать спонтанную самоотслойку плевры под тяжестью скопившегося экссудата в раннем послеоперационном периоде с развитием неоправданно большого количества коллапса легкого;

- формировать стойкую экстраплевральную полость, пригодную для ее последующего заполнения пломбировочным материалом в целях достижения длительного эффекта коллапсотерапии.

Сущность изобретения заключается в снабжении устройства надувным баллоном с герметично соединенной с ним дополнительной внутренней трубкой (катетером) для нагнетания воздуха и раздувания баллона. Раздуваемый воздухом баллон герметично закреплен вблизи конца внутреннего канала трубчатого корпуса, в котором выполнен дополнительный канал (дополнительная внутренняя трубка), расположенный внутри трубчатого корпуса и герметично отделенный от внутреннего канала трубчатого корпуса. В стенке трубчатого корпуса также выполнено отверстие, сообщающее полость баллона с дополнительным каналом, выведенным на наружную стенку трубчатого корпуса и через разъемный переходник соединенным с клапаном, причем за пределами раздуваемого баллона в стенке трубчатого корпуса выполнены сквозные отверстия для удаления воздуха и экссудата.

На конце внутреннего канала трубчатого корпуса установлен разъемный переходник, обеспечивающий подключение к средствам для непрерывной аспирации воздуха и экссудата в раннем послеоперационном периоде.

Клапан снабжен канюлей для шприца, с помощью которого в баллон нагнетается необходимый объем воздуха. Устройство в виде баллона соединено с трубкой (дренажом), через которую эвакуируется воздух и геморрагический экссудат из экстраплевральной полости, достигая селективного дозированного и управляемого коллапса показанного объема легкого под контролем лучевых методов и клинических наблюдений.

Технический результат, достигаемый при использовании изобретения, является следствием решения перечисленных выше задач и, кроме того, заключается в следующем:

- обеспечивается необходимая степень (объем) селективного и управляемого коллапса легкого, пораженного туберкулезом, с достижением дозированного сдавления (спадения) каверны, в т.ч. фиброзной, и создания условий для ее рубцевания и прекращения бактериовыделения;

- создаются условия для предупреждения наиболее частых и опасных плевролегочных осложнений (кровотечений, свернувшегося гемоторакса, спонтанной отслойки легкого вплоть до диафрагмы, недостаточного и неконтролируемого коллапса легкого и каверны);

- формируется стойкая стерильная экстраплевральная полость, пригодная для дальнейшей ее пломбировки современными препаратами, входящими в общий метаболизм (коллаген и аналоги) и не требующими своего дальнейшего удаления путем выполнения повторной операции.

Достижение технического результата обусловлено выполнением корпуса и дополнительного канала по схеме «трубка в трубке», что позволяет создать два независимых канала, один из которых предназначен для наполнения воздухом раздувного баллона, а другой за счет наличия дренирующих отверстий в стенке корпуса за пределами баллона - для отвода послеоперационного экссудата и остаточного воздуха. Дополнительный канал для удаления послеоперационного экссудата и остаточного воздуха выведен из трубчатого корпуса как тонкая гибкая трубка, которая при отсоединенном клапане может прилегать к корпусу с его внешней стороны и не препятствовать вводу устройства через отдельный прокол межреберья вне торакотомии в экстраплевральную полость. Размеры устанавливаемого раздувного баллона легко регулируются, чем обеспечивается селективный дозированный и управляемый коллапс показанного объема легкого при контроле, осуществляемом лучевыми методами, а также клиническими наблюдениями.

Изобретение поясняется чертежом, на котором изображен поперечный разрез устройства.

Устройство для длительного селективного управляемого коллапса легкого состоит из трубчатого корпуса 1, представляющего собой полую трубку из силиконовой резины с наружным диаметром от 6,0 до 10,0 мм с внутренним (основным) каналом, имеющим два выходных отверстия 7А и 7Б по концам. На трубчатом корпусе 1 вблизи отверстия 7А герметично закреплен раздуваемый воздухом баллон 5 с максимальным объемом 0,5-0,6 л.

Для заполнения баллона 5 в трубчатом корпусе 1 выполнено отверстие 4, открывающееся в полость баллона 5 и сообщающее полость с дополнительным каналом 2. Канал 2 расположен внутри трубчатого корпуса 1 и герметично отделен от него. Канал 2 выведен через стенку трубчатого корпуса 1 вблизи отверстия 7Б корпуса 1 и через разъемный переходник 9 соединен с односторонним клапаном 8, снабженным канюлей для шприца, с помощью которого в баллон 5 нагнетается необходимый объем воздуха.

За пределами объема раздуваемого баллона 5 в стенке трубчатого корпуса 1 выполнены несколько (по 2-3 с каждой стороны) сквозных дополнительных отверстия 6 для удаления воздуха и экссудата. В отверстии 7Б установлен разъемный переходник 10, обеспечивающий подключение устройства к средствам для непрерывной аспирации воздуха и экссудата в раннем послеоперационном периоде.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

Под общей анестезией с искусственной вентиляцией легких и интубацией трахеи (или главных бронхов), используя боковую или заднюю межреберную торакотомию с ограниченной (3-5 см) поднадкостничной резекцией отрезков 1-2-х ребер, обнажают париетальную костальную плевру в проекции торакотомии и пораженного отдела (доли, сегмента) легкого. Осуществляют экстраплевральное и/или экстрафасциальное выделение легкого с тщательным гемостазом, в том числе используя технологию ВАТС. После завершения визуальной и пальпаторной ревизии коллабированного легкого и сформированной экстраплевральной полости оценивают достаточность ее объема. Затем через отдельный прокол межреберья вне торакотомии в экстраплевральную полость вводят 1 или 2 (в зависимости от объема полости, ее конфигурации, локализации, формы и размера каверны и окружающей ее зоны) вводят устройство (устройства) для селективного управляемого коллапса легкого при туберкулезе легких и через переходник подсоединяют клапан 8. Баллон (или, в случае необходимости, баллоны) 5 под контролем зрения раздувают воздухом, вводимым шприцем через клапан 8 и канал 2, до максимально полной ликвидации свободных воздушных пространств в экстраплевральной полости и полного соприкосновения стенок баллона (баллонов) 5 с листками плевры. При этом баллон (баллоны) 5 моделируют до достижения им (ими) конгруэнтности его (их) формы с формой экстраплевральной полости.

Трубчатый корпус 1 фиксируют отдельными швами на коже и подсоединяют отверстие 7Б к системе активной аспирации для удаления воздуха и экссудата. Клапан 8 постоянно закрыт и обеспечивает герметичность баллона 5.

Операционную рану послойно ушивают наглухо. Осуществляют круглосуточную непрерывную эвакуацию экссудата через отверстия 6, внутреннее отверстие трубчатого корпуса 1 и отверстие 7Б, а также клинико-лучевой контроль за установленными устройствами и адекватностью коллапса пораженного туберкулезного легкого.

1. Устройство для длительного селективного управляемого коллапса легкого, содержащее трубчатый корпус с внутренним каналом, вблизи одного конца которого герметично закреплен раздуваемый воздухом баллон, при этом в трубчатом корпусе выполнен дополнительный канал, расположенный внутри трубчатого корпуса и герметично отделенный от его внутреннего канала, в стенке трубчатого корпуса выполнено отверстие, сообщающее полость баллона с дополнительным каналом, выведенным на наружную стенку трубчатого корпуса и через разъемный переходник соединенным с клапаном, причем за пределами раздуваемого баллона в стенке трубчатого корпуса выполнены сквозные отверстия для удаления воздуха и экссудата.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что на конце внутреннего канала трубчатого корпуса установлен разъемный переходник, обеспечивающий подключение к средствам для непрерывной аспирации воздуха и экссудата в раннем послеоперационном периоде.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что клапан снабжен канюлей для шприца, с помощью которого в баллон нагнетается необходимый объем воздуха.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для лечения полых органов, например, в гинекологии, проктологии. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при изготовлении стентов. .

Изобретение относится к способам изготовления стентов. .

Изобретение относится к медицине, в частности к способу и устройству регулирования потока мочи в уретре пациента. .

Изобретение относится к медицине, в частности к инструментам для хирургической операции - чрескожной катетерной баллонной вальвулопластики и аортопластики. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к нейрохирургии. .

Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к области медицины, а именно хирургии. .

Изобретение относится к медицине и используется при черепно-мозговой имплантации в нейрохирургии. .

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано в лечении открытых раневых полостей мягких тканей. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для аспирации содержимого брюшной и плевральной полостей. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для сквозного дренирования ран или патологических полостей организма. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к медицинским инструментам. .

Изобретение относится к медицине, экспериментальной и клинической хирургии, может быть использовано при лечении незамеченных ятрогенных повреждений внепеченочных желчных протоков и послеоперационных осложнений в условиях распространенного желчного перитонита.

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к хирургическому оборудованию, и предназначено для дренирования различных полостей. .
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к торакальной хирургии, и может быть использовано при лечении больных с диффузным гнойным медиастинитом. .
Изобретение относится к медицине, абдоминальной хирургии
Наверх