Центрифуга для очистки жидкости

Изобретение относится к пищевой промышленности, где может применяться для очистки растительного масла или для химической промышленности. Устройство включает корпус, установленный в нем на валу ротор с приводом, состоящий из двух вертикальных и концентрично расположенных конусообразных обечаек с перфорацией и образующих между собой кольцевую межобечаечную полость, заполненную фильтрующим элементом. Также устройство содержит заливную и выгрузную горловины, крышку и сборник жидкости. При этом верхняя часть межобечаечной полости перекрыта перфорированной решеткой, установленной с возможностью изменения своего положения по высоте. Кроме этого на внешней стороне ротора установлен конический поддон, нижняя кромка которого крепится к корпусу на уровне нижней кромки выгрузной горловины. Технический результат заявленного изобретения заключается в упрощении эксплуатации центрифуги. 1 ил.

 

Изобретение относится к пищевой промышленности, где может применяться для очистки растительного масла или для химической промышленности.

Известна центрифуга, включающая корпус, установленный в нем на валу ротор, состоящий из двух вертикальных и концентрично расположенных обечаек, имеющих перфорацию и образующих между собой кольцевую полость, заполненную фильтрующим элементом, заливную горловину, крышку и сборники жидкости (а.с. СССР №1514414, кл. В04В 3/00, 11/00). Недостатком данной центрифуги является низкое качество очистки, вызванное недостаточной длиной траектории прохождения очищаемой жидкости. Увеличение этой длины ведет к значительному увеличению габаритов центрифуги.

Наиболее близкой по своей технической сущности является центрифуга для очистки жидкости, включающая корпус, установленный в нем на валу ротор, состоящий из двух вертикальных и концентрично расположенных конусообразных обечаек, внутренняя из которых имеет перфорацию и образующих между собой кольцевую полость, заполненную фильтрующими веществом, заливную горловину, крышку и сборники жидкости (RU 2108169, кл. В04В 3/00, 11/00).

Недостатком данной конструкции центрифуги является то, что из нее невозможно извлечь отработанный фильтрующий элемент без снятия крышки корпуса, что осложняет условия эксплуатации центрифуги.

Задачей настоящего изобретения является упрощение эксплуатации центрифуги.

Настоящая задача решается тем, что в центрифуге для очистки жидкости, содержащей корпус, установленный в нем на валу ротор с приводом, состоящий из двух вертикальных и концентрично расположенных конусообразных разных обечаек с перфорацией и образующих между собой кольцевую межобечаечную полость, заполненную фильтрующим элементом, заливную горловину, крышку и сборник жидкости, верхняя часть межобечаечной полости перекрыта перфорированной решеткой, установленной с возможностью изменения своего положения по высоте, при этом на внешней стороне ротора установлен конический поддон, нижняя кромка которого крепится к корпусу на уровне нижней кромки выгрузной горловины.

Технический результат - повышение удобства эксплуатации, заключается в том, что выгрузка отработанного фильтрующего элемента происходит под действием центробежной силы в замкнутой полости корпуса центрифуги без открытия крышки корпуса. Это устраняет разброс отработанного фильтрующего элемента.

На чертеже дана схема центрифуги.

Центрифуга для очистки жидкости содержит корпус 1, в котором на валу 2 установлен ротор 3, состоящий из двух вертикальных и концентрично расположенных обечаек - внутренней 4 и внешней 5, образующих между собой кольцевую межобечаечную полость 6, заполненную фильтрующим элементом 7. Внутренняя обечайка 4 в нижней части имеет перфорацию 8, а внешняя обечайка в верхней части - перфорацию 9. На верхней части корпуса 1 установлена крышка 10 и заливная горловина 11, а между конусообразной обечайкой 5 и корпусом 1 установлен кольцевой конический поддон 12 для сбора жидкости и отработанного фильтрующего элемента, нижняя кромка которого крепится на уровне нижней кромки 13 выгрузной горловины 14. В верхней части межобечаечная полость 6 ротора 3 перекрыта перфорированной решеткой 15, установленной с возможностью изменения своего положения по высоте винтом 16, и соединена с внешней кольцевой емкостью сборника очищенной жидкости, коническим поддоном 12. Вал 2 соединен передачей 17 с приводом 18.

Предлагаемая коническая центрифуга разработана для тонкой очистки дисперсных систем, в частности соевого масла. Очистка происходит за счет прохождения масла через цеалитовый фильтрующий элемент, которым заполнена межобечаечная полость 6.

Центрифуга работает следующим образом. Масло поступает в центрифугу через заливную горловину 11, затем через перфорацию 8 внутренней обечайки 4 попадает в межобечаечную полость 6. Под действием сил гидростатического напора и проекции переносной силы инерции на направление вдоль образующей конуса, вызванной вращением ротора 3, закрепленного на приводном валу 2, неочищенное масло начинает продвигаться в пространстве между обечайками 4 и 5 (межобечаечная полость 6), занятом фильтрующим материалом. Масло, прошедшее по фильтрующему элементу 7, через перфорацию в решетке 15 поступает на кольцевой конический поддон 12 и выходит из центрифуги через выгрузную горловину 14.

После того как фильтрующий элемент 7 приходит в негодность, винтом 16 приподнимают перфорированную решетку 15, включают привод 18 центрифуги и отработанный элемент через зазор между решеткой 15 и внешней обечайкой 5 поступает на конический поддон 12 и удаляется через выгрузную горловину 14.

Центрифуга для очистки жидкости, содержащая корпус, установленный в нем на валу ротор с приводом, состоящий из двух вертикальных и концентрично расположенных конусообразных обечаек с перфорацией и образующих между собой кольцевую межобечаечную полость, заполненную фильтрующим элементом, заливную и выгрузную горловины, крышку и сборник жидкости, отличающаяся тем, что верхняя часть межобечаечной полости перекрыта перфорированной решеткой, установленной с возможностью изменения своего положения по высоте, при этом на внешней стороне ротора установлен конический поддон, нижняя кромка которого крепится к корпусу на уровне нижней кромки выгрузной горловины.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам повышения эффективности разделения твердой и жидкой фаз в ходе центробежной фильтрации, проводимой в резервуаре (1) для центробежной фильтрации.

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых, в частности к обогатительному оборудованию, и может быть использовано для обогащения измельченных руд и концентратов цветных и черных металлов в жидкой среде.

Изобретение относится к пищевой промышленности и предназначено для разделения сыпучего материала на отдельные фракции, отличающиеся по размерам частиц. .

Изобретение относится к пищевой промышленности, где может применяться для очистки растительного масла, или к химической промышленности. .

Изобретение относится к оборудованию для разделения жидких неоднородных систем с помощью центробежных сил, а именно к центрифугам для разделения суспензий. .

Изобретение относится к конструкциям тепло- и массообменных аппаратов и может быть использовано в области экстракции и концентрирования примесей. .

Изобретение относится к технологии и аппаратам для обезвоживания, а именно к фильтрующим центрифугам непрерывного действия для обезвоживания сапропеля. .

Изобретение относится к устройствам для разделения жидких неоднородных систем. .

Изобретение относится к устройствам для разделения жидких неоднородных систем в поле центробежных сил и может быть использовано в горно-обогатительной, химической, пищевой, целлюлозно-бумажной и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к фильтрующим центрифугам с вертикальной осью вращения ротора для разделения суспензий на твердую и жидкую фазы. .

Изобретение относится к области разделения гетерогенных сред с использованием центрифуг и может быть применено в горнодобывающей, угольной, химической и других отраслях промышленности, где необходимо разделение жидкой и твердой фазы, причем частицы твердой фазы имеют малые размеры

Изобретение относится к горному делу, переработке и обогащению полезных ископаемых и может быть использовано в угольной, горнорудной и химической промышленности для обезвоживания тонкоизмельченных материалов

Изобретение относится к области механического разделения суспензий с помощью центробежных машин и может быть использовано в пищевых, химических, микробиологических и других производствах. Фильтрующая центрифуга включает неподвижный корпус с приемниками фильтрата и осадка и размещенным в нем ротором в виде сита с конической фильтрующей поверхностью, состыкованной по меньшей мере с одной кольцевой непроницаемой стенкой, и средство регулирования движения суспензии и/или ее осадка по фильтрующей поверхности, выполненное в виде одного или более дисков, соосных ситу и установленных по ходу движения суспензии или ее осадка за такими стенками, а также привод и питающий патрубок. При этом фильтрующая центрифуга имеет промывное устройство, выпускная часть которого направлена на подачу промывной жидкости между по меньшей мере одной непроницаемой стенкой и диском, имеющим максимальный радиус больше и наименьший радиус меньше наибольшего радиуса этой кольцевой непроницаемой стенки, установленным с возможностью принудительного необходимого для него осевого смещения во время работы центрифуги от привода, дополненного устройством этого смещения в заданный для него период времени. Технический результат изобретения заключается в обеспечении качественного осадка путем эффективной его промывки и сушки. 7 ил.

Группа изобретений относится к шнековой центрифуге и способу контроля крутящего момента на входном редукторном валу шнековой центрифуги. Шнековая центрифуга со сплошным ротором для переработки буровых шламов с вращающимся барабаном и с вращающимся шнеком имеет приводное устройство для приведения в движение барабана и шнека с приводным двигателем и с узлом редуктора для создания передаточного отношения между скоростями вращения барабана и шнека во время работы центрифуги. При этом входной редукторный вал узла редуктора жестко зафиксирован без возможности вращения посредством перегрузочного рычага, выполненного с возможностью изменения формы в случае перегрузки по крутящему моменту. Перегрузочный рычаг, удаленный радиально одним своим концом от оси вращения входного редукторного вала, соединен с возможностью отсоединения непосредственно с входным редукторным валом или с деталью, жестко соединенной без возможности вращения с входным редукторным валом. Способ контроля крутящего момента на входном редукторном валу шнековой центрифуги со сплошным ротором при очистке бурового шлама имеет следующие этапы: a) очистка бурового шлама, если крутящий момент шнековой центрифуги со сплошным ротором ниже первого предельного значения, b) изменение по меньшей мере одного рабочего параметра шнековой центрифуги со сплошным ротором, если крутящий момент достигает первого предельного значения или превышает его, c) отключение шнековой центрифуги со сплошным ротором, если крутящий момент достигает второго предельного значения или превышает его, и d) автоматическое или управляемое срабатывание защиты от перегрузки по крутящему моменту, если изменение крутящего момента во времени превышает предельное значение dM/dt. Техническим результатом является обеспечение защиты от перегрузки по крутящему моменту на неподвижном валу, а также обеспечение остановок центрифуги только в случае аварийной неисправности. 2 н.з. и 13 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к вибрационной центрифуге. Вибрационная центрифуга содержит сепарационное сито, соединенное с приводным валом, по меньшей мере один вибратор, способный создавать вибрацию в сепарационном сите, один или более ограничительных элементов, способных, в основном, ограничивать вибрацию, создаваемую вибратором, до единственной степени свободы в направлении, параллельном оси приводного вала, и по меньшей мере один смещающий элемент, находящийся в зацеплении с вибратором для настройки частоты вибрации. Техническим результатом является повышение эффективности демпфирования вибрационной центрифуги. 19 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к центрифуге периодического действия и может быть использовано, в частности, для отделения кристаллического сахара от суспензий кристаллического сахара. Центрифуга периодического действия содержит приводимый во вращение барабан, включающий приводной шпиндель, кожух и основание и подвешенный с возможностью качания, ступицу барабана, скребок для соскабливания продукта с внутренней стенки кожуха барабана, который содержит соскабливающий элемент, способный поворачиваться вокруг оси, параллельной оси вращения барабана. При этом скребок установлен независимо от качающейся подвески барабана и не имеет возможности вертикального перемещения. Ступица барабана содержит несколько консолей для прямого или непрямого соединения кожуха барабана с приводным шпинделем барабана. Консоли ступицы имеют верхние поверхности, которые расположены ниже основания барабана. Техническим результатом является повышение производительности центрифуги за счет сокращения времени ее обслуживания, а также повышение надежности скребка, который может выдерживать значительные нагрузки при работе. 8 з.п. ф-лы, 5 ил.

Группа изобретений относится к центрифуге периодического действия и к способу изготовления кожуха для центрифуги периодического действия. Кожух центрифуги периодического действия с барабаном имеет отверстия для отвода жидкости, получаемой при центрифугировании, причем отверстия имеют поперечное сечение в форме эллипса. Поперечное сечение отверстий является непрерывным от внутренней стороны до наружной стороны кожуха. При этом диаметр (а2) поперечных сечений отверстий в направлении, параллельном оси барабана, на внутренней стороне кожуха равен или приблизительно равен диаметру (а1) поперечных сечений отверстий в направлении, параллельном оси барабана, на наружной стороне отверстий. Диаметр (l2) поперечных сечений отверстий в периферийном направлении на внутренней стороне кожуха меньше диаметра (l1) поперечных сечений отверстий в периферийном направлении на наружной поверхности кожуха, в результате чего поперечные сечения отверстий расширяются наружу. Способ изготовления кожуха центрифуги периодического действия с барабаном согласно первому варианту заключается в том, что в металлическом листе кожуха до его закругления выполняют отверстия эллиптической формы путем резки водяной струей, из которых после закругления листа формируются отверстия с эллиптическим поперечным сечением. Способ изготовления кожуха центрифуги периодического действия по другому варианту заключается в том, что в кожухе после закругления металлического листа кожуха выполняют отверстия с поперечным сечением в форме эллипса путем резки водяной струей. Стенки отверстий выполняют с непрерывной конфигурацией от внутренней стороны до наружной стороны и в периферийном направлении, причем диаметр (l2) поперечных сечений отверстий в периферийном направлении с внутренней стороны кожуха меньше диаметра (l1) поперечных сечений отверстий в периферийном направлении с наружной стороны кожуха, в результате чего поперечные сечения отверстий расширяются наружу. Техническим результатом является оптимизация кожуха центрифуги за счет снижения напряжений в нем в области отверстий, что обеспечивает долговечность и стабильность работы барабана центрифуги. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области гидротранспорта сыпучих материалов, шламов, в частности для перекачивания жидкостей со значительным содержанием взвеси, обладающей абразивной способностью. Устройство для гидротранспортирования сыпучих материалов содержит устройства загрузки (1) и выгрузки, корпус (3), во внутреннем объеме которого расположен вертикальный приводной вал (4) с установленной на нем конической насадкой (5), патрубок (6) вывода осветленной фазы и патрубок (8) вывода сгущенной фазы. Патрубок (6) сообщен с центробежным насосом (7), а патрубок (8) соединен со смесительной камерой ((9). На поверхности насадки (5) выполнены отверстия (10), размещенные кольцевыми рядами. Размер отверстий (10) уменьшается от нижнего ряда к верхнему. Смесительная камера (9) выполнена в виде полого тора, в верхней части которого размещено кольцевое окно (11). Устройство выгрузки представляет собой патрубок, установленный под острым углом к плоскости смесительной камеры (10). Изобретение направлено на создание простого и надежного устройства для гидротранспортирования, обеспечивающего низкий износ рабочих органов в процессе эксплуатации. 3 ил.

Изобретение относится к крахмалопаточному производству и предназначено, преимущественно, для выделения крахмальной суспензии из картофеля и может быть также использовано для разделения сырья растительного происхождения. Фильтрующая центрифуга с узлом истирания, преимущественно для выделения крахмала из картофельного сырья, включает неподвижный корпус с устройствами подачи материала и выгрузки разделенных фаз, привод и вращаемый приводом установленный на валу ротор с фильтрующим коническим ситом, укрепленным на диске с измельчающими элементами узла истирания. При этом узел истирания дополнен со стороны устройства подачи диском с измельчающими элементами, вал которого с собственной скоростью вращения от привода установлен в вале диска с ситом, и между обращенными друг к другу измельчающими элементами дисков образована сужающаяся к ситу щель, а диск, расположенный со стороны устройства подачи, имеет с его стороны также измельчающие элементы, между которыми в диске имеются отверстия каналов ввода истираемого материала в щель. Техническим результатом является повышение эффективности разрушения клеточных структур картофельного сырья и повышение интенсивности выделения крахмала из картофельного сырья. 4 ил.
Наверх