Электрододержатель для ручной дуговой сварки

Изобретение относится к устройствам для ручной электродуговой сварки плавящимся электродом, в частности к электрододержателям, и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства. Электрододержатель содержит корпус, токоподвод (1) с изолированной рукояткой (4), прижим (5), подпружиненный посредством конической пружины (6), расположенной со стороны токоподвода (1) на регулировочном винте (7), и выступающий из рукоятки изолированный рычаг (2). Регулировочный винт (7) установлен с гарантированным технологическим зазором в отверстии токоподвода (1) и на резьбе в резьбовом отверстии прижима с возможностью регулирования усилия поджатия электрода. Рычаг (2) выполнен двуплечим с меньшим плечом в виде вилки (8). Прижим (5) выполнен в виде токоподводящей пластины, на конце которой с одной и другой стороны имеются выпуклости двоякой кривизны. На токоподводе (1) выполнены ответное упомянутой выпуклости углубление и паз для размещения вилки рычага. Защитный экран закреплен на изолирующей защитной крышке. Выталкиватель (12) электрода выполнен в виде уголка, установлен с возможностью качания и с возможностью взаимодействия с электродом и конической пружиной (6). Конец регулировочного винта (7) со стороны расположения конической пружины (6) установлен в отверстии полки выталкивателя (12), а конец рычага в виде вилки размещен в пазу токоподвода на регулировочном винте. Такое выполнение обеспечивает плотный электроконтакт и повышенную производительность сварочных работ. 3 з.п. ф-лы, 7 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для ручной электродуговой сварки плавящимся электродом и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства.

Известен электрододержатель [а.с. СССР №1593833, В23К 9/28, 1990], содержащий корпус с токоподводом, неподвижную губку и подпружиненный электроизолированный рычаг, соединенный с корпусом шарниром и жестко сопряженный с подвижной губкой, и выполненный в виде стержневого пружинного элемента, консольно закрепленного в подвижной губке, а ось шарнира установлена в периферийной части губок.

Известен электрододержатель [а.с. СССР №816719, В23К 9/28, 1981], содержащий корпус с рукояткой, рычагом управления, прижимными губками и пружиной, взаимодействующей с рычагом управления, а также электрокабель, непосредственно соединенный с прижимной губкой, пружина выполнена в виде полуцилиндра из листового материала с отверстием в боковой стенке, ось которого совмещена с продольной осью корпуса электрододержателя, а электрокабель размещен в упомянутом отверстии.

Недостатками указанных аналогов являются фиксированные положения электрода в держателях, удаленность токоподвода от места крепления электрода, возможность приварки электрода к рычагам электрододержателя.

Известен электрододержатель для ручной дуговой сварки, содержащий рукоятку с корпусом, в котором размещена неподвижная губка с гнездом под электрод, соединенная с токоподводящим проводом, и выталкиватель огарка электрода, установленный в отверстии губки (а.с. 1687398 А, В23К 9/28, 30.10.1991).

Известен также электрододержатель, содержащий корпус в виде двух подпружиненных, шарнирно соединенных между собой двуплечих рычагов с зажимными губками, и установленный в одном из рычагов подпружиненный шток с выталкивателем (а.с. 1060370 А, В23К 9/28, 15.12.1983).

Недостатком известных электрододержателей является недостаточный срок службы, так как в процессе работы на прижимных губках оседают капли расплавленного металла, крепление электрода ненадежно, ненадежно также срабатывание выталкивателя при возможном перекосе огарка электрода.

Наиболее близким к данному изобретению является электрододержатель для ручной дуговой сварки, содержащий токоподвод с изолированной рукояткой, прижим, подпружиненный посредством конической пружины, расположенной со стороны токоподвода на регулировочном винте, и выступающий из рукоятки изолированный рычаг, при этом регулировочный винт установлен с гарантированным технологическим зазором в отверстии токоподвода и на резьбе в резьбовом отверстии прижима с возможностью регулирования усилия поджатия электрода (ПМ 47797 U1, B23K 9/28, 10.09.2005).

В данной конструкции электрододержателя не предусмотрено механизма для выталкивания огарка электрода, кроме того, при работе с электрододержателем затрачиваются большие усилия при нажатии на рычаг, нет защиты от возможных излучений от света сварочной дуги и брызг металла.

Основной решаемой задачей является создание надежной, технологичной, удобной в работе и экономичной конструкции, повышение безопасности работы электрододержателя за счет исключения перегрева рукоятки, обеспечения защиты от жестких излучений (ультрафиолетовых, света и электромагнитных полей) и автоматического выброса огарка при нажатии на рычаг.

Для достижения указанного результата в электрододержателе для ручной дуговой сварки, содержащем токоподвод с изолированной рукояткой, прижим, подпружиненный посредством конической пружины, расположенной со стороны токоподвода на регулировочном винте, установленном с гарантированным технологическим зазором в отверстии токоподвода и на резьбе в резьбовом отверстии прижима с возможностью регулирования усилия поджатия электрода, и выступающий из рукоятки изолированный рычаг, рычаг выполнен двуплечим с меньшим плечом в виде вилки, прижим выполнен в виде токоподводящей пластины, на конце которой с одной и другой стороны имеются выпуклости двоякой кривизны, а на токоподводе выполнены ответное упомянутой выпуклости углубление и паз для размещения вилки рычага, а электрододержатель снабжен защитным экраном, закрепленным на изолирующей защитной крышке, и рычагом-выталкивателем электрода, выполненным в виде уголка, в одной полке которого имеется отверстие для регулировочного винта, часть внутренней поверхности другой полки ответна поверхности размещенной в выталкивателе конической пружины и конец этой полки размещен в сквозном отверстии, выполненном в части токоподвода и прижима со стороны расположения электрода, при этом выталкиватель установлен с возможностью качания и с возможностью взаимодействия с электродом и конической пружиной, конец регулировочного винта со стороны расположения конической пружины установлен в отверстии полки рычага-выталкивателя, а конец рычага в виде вилки размещен в пазу токоподвода на регулировочном винте.

Кроме того, токоподвод имеет, по крайней мере, одну канавку для установки электрода или в другом исполнении токоподвод имеет, по крайней мере, одну канавку для установки электрода, а прижим выполнен с двумя рабочими поверхностями, одна из которых имеет насечки, а другая - канавки для электрода.

Существо предлагаемого технического решения поясняется чертежами, на которых изображены: на фиг.1 - электрододержатель в разрезе; на фиг.2 - токоподвод электрододержателя; на фиг.3 - вид А фиг.2; на фиг.4 - прижим электрододержателя; на фиг.5 - вид Б фиг.4; на фиг.6 - вид В фиг.4; на фиг.7 - рычаг-выталкиватель электрода.

Электрододержатель для ручной дуговой сварки содержит токоподвод 1 с изолированной рукояткой 4 и прижим 5. Прижим 5 выполнен в виде токоподводящей пластины с двумя рабочими поверхностями. На конце пластины с одной и другой стороны имеются выпуклости 17 двоякой кривизны. Одна из рабочих поверхностей имеет насечки 15, а другая - канавки 16 для электрода. Прижим 5 установлен на токоподводе 1 с возможностью прижатия к нему посредством конической пружины 6. Коническая пружина 6 расположена со стороны токоподвода 1 на регулировочном винте 7 с возможностью контактирования с токоподводом 1. Регулировочный винт 7 одним концом, на котором расположена пружина 6, установлен с гарантированным технологическим зазором в отверстии токоподвода 1 и другим - на резьбе в резьбовом отверстии прижима 5 с возможностью регулирования усилия зажатия электрода. Выступающий из рукоятки изолированный рычаг 2 выполнен двуплечим с меньшим плечом в виде вилки 8. На токоподводе 1 выполнены ответное выпуклости 17 на конце прижима 5 углубление 10 и паз 11 для размещения вилки 8 рычага 2. Рычаг-выталкиватель 12 электрода выполнен в виде уголка. В одной полке рычага-выталкивателя 12 имеется отверстие 13 для регулировочного винта 7, часть внутренней поверхности другой полки ответна поверхности размещенной в рычаге-выталкивателе 12 конической пружины 6 и конец этой полки размещен в сквозном отверстии 14, выполненном в части токоподвода 1 и прижима 5 со стороны расположения электрода. Рычаг-выталкиватель 12 установлен с возможностью качания и с возможностью взаимодействия с электродом и конической пружиной 6. Конец регулировочного винта 7 со стороны расположения конической пружины 6 установлен в отверстии 13 полки рычага-выталкивателя. Конец рычага 2 в виде вилки 8 размещен в пазу 11 токоподвода на регулировочном винте 7. На изолирующей крышке 19 закреплен защитный экран 18.

Сварщик рукой отжимает рычаг 2, сжимая коническую пружину 6, приподнимает прижим 5. В отжатом состоянии прижим 5 устанавливает электрод в канавку токоподвода 1, продвигая его до упора. После чего сварщик отпускает рычаг 2 и прижим 5 под действием пружины 6 зажимает электрод на токоподводе 1. При необходимости замены электрода под другой диаметр регулировочным винтом изменяют усилие прижима. Замену электрода производят с помощью рычага-выталкивателя 12. При нажатии рычага 2 токоподвод 1 перемещается вниз и стенкой отверстия 14 воздействует на рычаг-выталкиватель, конец полки которого воздействует, в свою очередь, нажимом на электрод и выталкивает его. В электрододержателе обеспечивается наиболее плотный электроконтакт между токоподводом и прижимом, что способствует снижению электросопротивления и повышению экономичности. Защитный экран защищает сварщика от жестких излучений сварочной дуги, таких как ультрафиолетовое излучение, световое излучение и электромагнитные поля.

Для снижения электрического сопротивления токоподвод 1 и прижим 5 выполняют из латуни, например латуни ЛС-59. Электрододержатель обеспечивает надежную передачу сварочного тока силой от 125 до 500 ампер (в зависимости от диаметра электрода) без повышенного теплообразования. Электрически изолированная рукоятка 4 и изолированное покрытие рычага 2 гарантируют безопасную работу сварщика. Предлагаемое устройство гарантирует 100% безопасную работу и при этом обладает высокой технологичностью в изготовлении и удобством в эксплуатации, обеспечивая увеличенный срок службы и экономичность за счет плотного электроконтакта и повышенную производительность сварочных работ благодаря приспособляемости к индивидуальной манере работы сварщика.

1. Электрододержатель для ручной дуговой сварки, содержащий корпус, токоподвод с изолированной рукояткой, прижим, подпружиненный посредством конической пружины, расположенной со стороны токоподвода на регулировочном винте, и выступающий из рукоятки изолированный рычаг, при этом регулировочный винт установлен с гарантированным технологическим зазором в отверстии токоподвода и на резьбе в резьбовом отверстии прижима с возможностью регулирования усилия поджатия электрода, отличающийся тем, что рычаг выполнен двуплечим с меньшим плечом в виде вилки, прижим выполнен в виде токоподводящей пластины, на конце которой с одной и другой стороны имеются выпуклости двоякой кривизны, а на токоподводе выполнено ответное упомянутой выпуклости углубление и паз для размещения вилки рычага, а электрододержатель снабжен выталкивателем электрода, выполненным в виде уголка, в одной полке которого имеется отверстие для регулировочного винта, часть внутренней поверхности другой полки ответна поверхности размещенной в выталкивателе конической пружины и конец этой полки размещен в сквозном отверстии, выполненном в части токоподвода и прижима со стороны расположения электрода, с возможностью контактирования внутренней поверхностью этой полки со стенкой упомянутого отверстия токоподвода, при этом выталкиватель установлен с возможностью качания и с возможностью взаимодействия с электродом и конической пружиной, конец регулировочного винта со стороны расположения конической пружины установлен в отверстии полки выталкивателя, а конец рычага в виде вилки размещен в пазу токоподвода на регулировочном винте.

2. Электрододержатель по п.1, отличающийся тем, что токоподвод имеет, по крайней мере, одну канавку для установки электрода.

3. Электрододержатель по п.1, отличающийся тем, что токоподвод имеет, по крайней мере, одну канавку для установки электрода, а прижим выполнен с двумя рабочими поверхностями, одна из которых имеет насечки, а другая - канавки для электрода.

4. Электрододержатель по п.1, отличающийся тем, что электрододержатель снабжен защитным экраном, закрепленным на изолирующей защитной крышке.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области ручной дуговой сварки и наплавки. .

Изобретение относится к ручной дуговой сварке плавящимися электродами, а именно к конструкции электрододержателя и способу крепления к нему электродов. .

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к инструментам, используемым при ручной дуговой сварке плавящимися электродами. .

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к инструментам, используемым при ручной электродуговой сварке плавящимся электродом. .

Изобретение относится к сварке металлов, а именно к сварке плавящимся электродом в среде защитного газа. .

Изобретение относится к сварке металлов, а именно к сварке плавящимся электродом в среде защитного газа. .

Изобретение относится к сварочной технике и может найти применение при дуговой сварке в различных отраслях машиностроения при изготовлении сварных конструкций. .

Изобретение относится к устройствам для ручной электродуговой сварки штучными металлическими плавящимися электродами и может найти применение в различных отраслях машиностроения.

Изобретение относится к устройствам, используемым для ручной электродуговой сварки штучным металлическим плавящимся электродом. .

Изобретение относится к устройствам для ручной электродуговой сварки плавящимся электродом и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства. .

Изобретение относится к устройствам, используемым для ручной электродуговой сварки штучным металлическим плавящимся электродом, в частности к сварочному комплекту, и может найти применение в машиностроении

Изобретение относится к электрододержателю для ручной электродуговой сварки и магазину для электродов и может найти применение в машиностроении для изготовления сварных изделий

Изобретение относится к способу дуговой сварки вольфрамовым электродом в среде инертного газа первой детали с первой стенкой и торцевой кромкой со второй деталью со второй стенкой и кромкой, причем обе детали сваривают друг с другом вдоль поверхности соединения между упомянутыми кромками, вдоль которой первая стенка образует выступающий угол со второй стенкой

Изобретение относится к сварочной технике, а именно к электрододержателям для ручной дуговой сварки, и может найти применение в различных отраслях машиностроения при изготовлении сварных конструкций

Изобретение относится к контактной трубе для сварочной горелки

Изобретение относится к держателю (1) для крепления и перемещения сварочной горелки, резательной горелки или другой соответствующей горелки (6) на рабочем месте. Держатель (1) содержит раму, которая установлена с возможностью перемещения на основании, зажимное устройство (5) горелки (6) для закрепления горелки (6) в держателе (1) с возможностью съема. Зажимное устройство (5) содержит соединительное средство (5а) для соединения с держателем (1), крепежное средство (6а) для закрепления горелки (6) в зажимном устройстве (5) и по меньшей мере один соединительный элемент (17) для соединения средства (5а) и крепежного средства (6а) друг с другом. Крепежное средство (6а) имеет возможность перемещения относительно соединительного средства (5а). Стопорное средство (7а) функционально объединено с крепежным средством (6а) и предназначено для неподвижного закрепления горелки (6) в крепежном устройстве (6), а также для закрепления крепежного средства (6а) в различных позициях относительно соединительного средства (5а) таким образом, чтобы расстояние от горелки (6) до рабочего объекта и позиция горелки (6) относительно соединительного устройства были жестко зафиксированы. В результате обеспечивается быстродействие настройки сварочной горелки при изменении направления сварки и свариваемого объекта, при этом обеспечивается одновременная установка углов сварки и расстояния головки горелки относительно сварочного объекта. 13 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение может быть использовано при многоэлектродной сварке под флюсом с применением в качестве переднего электрода тонкой проволоки с флюсовым сердечником. Между контактным наконечником сварочной горелки и соединителем для кабеля питания расположен трубчатый проводник. Расстояние между передним концом контактного наконечника и соединителем для кабеля питания составляет 100-200 мм. Сварочная горелка содержит средство для изоляции трубчатого проводника от электродной проволоки. Способ многоэлектродной дуговой сварки под флюсом осуществляют упомянутой сварочной горелкой с использованием в качестве переднего электрода проволоки диаметром 3,2 мм и менее. Изобретение обеспечивает стабильную сварку тонкой проволокой с флюсовым сердечником с высокой скоростью ее подачи при большой извитости проволоки. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к соединительному компоненту для сборки в головку горелки для обработки материалов. Этот соединительный компонент содержит цилиндрический корпус, который включает в себя проксимальный конец и дистальный конец, определяющие продольную ось. По меньшей мере две резьбовые области располагаются в радиальном положении на поверхности корпуса около проксимального конца. Каждая резьбовая область включает в себя по меньшей мере одну нитку резьбы, расположенную на поверхности корпуса. В дополнение к этому, по меньшей мере две нерезьбовые области ориентируются продольно в радиальном положении на поверхности корпуса. 6 н. и 54 з.п. ф-лы, 27 ил.

Изобретение относится к горелке для электросварки в среде защитного газа. Горелка содержит токогазопроводящий шланг, на конце которого закреплен мундштук со сменным токопроводящим наконечником, сопло, на котором установлена подвижная насадка и опорный штифт. Насадка выполнена в виде хомута с червячным винтом и выштампованной полупетлей, в которую введен опорный штифт. Насадка имеет глубину, равную диаметру опорного штифта. Рабочий конец опорного штифта выполнен в виде конуса или клюшки, или шарика. Тыльный конец опорного штифта отогнут на 90° для предотвращения выпадения опорного штифта из хомута. В результате улучшается качество сварного шва. 8 ил., 2 фото.

Изобретение относится к сварочному оборудованию и может быть использовано для электродуговой сварки и наплавки под слоем флюса. Сварочная головка содержит токопроводяшую штангу 1 с токосъемным наконечником 2, направляющую 3 для сварочной проволоки и флюсоподающую трубу 4 с форсункой 5 и с регулятором 6 расхода воздуха с одной стороны и приемной воронкой 7 с другой стороны. К верхней части приемной воронки 7 подключен воздуховод 8 для отвода из зоны сварки потока воздуха, транспортирующего флюс. Концевые участки токопроводящей штанги 1 зеркально изогнуты в противоположные стороны, при этом радиусы обоих изгибов составляют не менее 40 мм, а их суммарная угловая величина дуги окружности не превышает 160°. При этом направляющая 3 для сварочной проволоки выполнена в виде спиральной оплетки, уложенной в продольную канавку 9 токопроводящей штанги 1 и закреплена в ней с помощью шпонки 10 и хомутов 11, а концы спиральной оплетки вставлены в отверстия 12, выполненные в концевых участках токопроводящей штанги 1. Использование изобретения позволяет производить сварку и наплавку в труднодоступных местах с высоким качеством. 2 ил.
Наверх