Способ дегельминтизации животноводческих стоков



Владельцы патента RU 2338694:

Суржко Олег Арсеньевич (RU)
Оковитая Ольга Олеговна (RU)

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к санитарной гельминтологии. Способ дегельминтизации животноводческих стоков осуществляют в индукционном устройстве для перемешивания и измельчения жидких и сыпучих сред с магнитной индукцией 0,1-0,3 Тл, коэффициентом заполнения рабочей зоны ферромагнитными частицами 0,03-0,08 в течение 3-60 секунд. Изобретение обеспечивает эффективную дегельминтизацию при экологической безопасности способа.

 

Изобретение относится к санитарной гельминтологии и может быть использовано в области сельского хозяйства, в частности, для дегельминтизации животноводческих стоков.

Животноводческие стоки (ЖС) содержат большое количество яиц гельминтов от сотен до сотен тысяч в 1 м3, из которых более 50% являются жизнеспособными. Необеззараженные ЖС, применяемые в качестве удобрения, могут способствовать накоплению в почве жизнеспособных яиц гельминтов и вызывать заболевания людей и животных гельминтозами.

Существующие способы обеззараживания ЖС сводятся к уничтожению болезнетворной микрофлоры с помощью химических реагентов, наносящих экологический ущерб окружающей среде.

Известен способ очистки сточных вод от биологических загрязнений (патент №2071450 опубликован 10.01.1997 г.). Изобретение относится к области очистки сточных вод и может быть использовано для очистки хозяйственно-бытовых сточных вод при совместном присутствии поверхностно-активных веществ и яиц гельминтов. Для осуществления очистки в сточные воды вводят порошкообразный бетонит в количестве 50 мг/л и перемешивают, затем добавляют сернокислый алюминий в количестве 50 мг/л, перемешивают и оставляют для коагуладии на 1,5 ч. Процесс очистки ведут при рН 7,8-8,0. Способ позволяет обеспечить полную дегельминтизацию очищаемой жидкости в присутствии ПАВ.

Недостатком указанного способа является его неэффективность, в частности, дегельминизации при очистке сточных вод животноводческих комплексов и ферм.

Экологически безопасным является способ обеззараживания сточных и водопроводных вод путем применения высушенных проростков растений группы пасленовых или бобовых на начальной стадии вегетации (патент №2062752 опубликован 27.06.1996 г.). Однако этот способ не обеспечивает обеззараживания животноводческих стоков.

Близким техническим решением к предлагаемому изобретению является способ дегельминтизации осадков сточных вод в аэробном стабилизаторе раствором овицидного препарата, изготовленного из измельченных сухих проростков картофеля при норме расхода сухого препарата 0,001-0,1 г/м3 и времени совместного воздействия на яйца гельминтов аэробной стабилизации и препарата не менее 8 часов.

Однако этот способ не обеспечивает дегельминтизацию животноводческих стоков, т.к. только проростки картофеля при экспозиции 1 сутки позволяет получить овицидную эффективность не более 42,7±1,1%, что является недопустимым.

Наиболее близким аналогом к заявленному техническому решению является способ дегельминтизации животноводческих стоков (патент №2180896 опубликован 27.03.2002 г.), который включает обработку суспензией овицидного препарата, приготовленного из измельченных сухих проростков картофеля, введенных в субстрат в разведении 10-5-10-6 на объем стоков со временем экспозиции 3 суток, последующее введение в субстрат препарата из порошка тыквы в разведении 10 со временем дезинвации не менее 2 суток.

В качестве овицидного средства используют в микродозировках два препарата: препарат №1 - из проростков картофеля; препарат №2 - из проростков тыквы, высушенных и измельченных до порошкообразного состояния.

Каждый из этих препаратов, взятый в отдельности, обеспечивает лишь частичную дезинвацию животноводческих стоков. Дегельминтизация животноводческих стоков достигается при последовательном введении двух препаратов и времени экспозиции первого - 3 суток, второго - 2 суток.

Препараты обладают действием, стимулирующим развитие яиц гельминтов, что обеспечивает выход их содержимого во внешнюю агрессивную среду (субстрат) и последующую гибель.

Недостатком этого способа являются: необходимость приготовления двух овицидных препаратов из проростков картофеля и тыквы; повышение требования к точности дозировки препаратов, зависящей от исходной обсемененности стоков яйцами гельминтов; длительное время экспозиции (препарата №1-3 суток, препарата №2-2 суток). Перечисленные недостатки существенно ограничивают широкое использование способа дегельминтизации животноводческих стоков с целью последующего их применения на земледельческих полях орошения.

Целью изобретения является создание экологически безопасного способа дегельминтизации стоков, интенсификация и повышение эффективности обеззараживания животноводческих стоков от яиц гельминтов.

Изобретение направлено на создание технического решения (способа), способного исключить необходимость приготовления и использования двух овицидных препаратов с последующим дозированием их в животноводческий сток, значительно сократить время дегельминтизации, обеспечить повышение степени обеззараживания от яиц гельминтов до (100±0.2)%. Получаемые преимущества позволяют упростить способ дегельминтизации животноводческих стоков и расширить область его внедрения.

Поставленная цель достигается тем, что животноводческие стоки обрабатывают в индукционном устройстве для перемешивания и измельчения жидких и сыпучих сред. В способе дегельминтизации животноводческих стоков обработку осуществляют в индукционном устройстве для перемешивания и измельчения жидких и сыпучих сред с магнитной индукцией 0,1-0,3 Тл, коэффициентом заполнения рабочей зоны ферромагнитными частицами 0,03-0,08 в течение 3-60 секунд.

Известны индукционные устройства для перемешивания и измельчения жидких и сыпучих сред, включающих индуктор, цилиндрическую рабочую часть, в которой находятся ферромагнитные частицы, внутри рабочей части располагается втулка с ферромагнитным сердечником, а на ферромагнитном сердечнике располагается многофазная обмотка (полезная модель №53933 опубликована 10.06.2006 г.).

Технический результат достигается за счет обработки животноводческих стоков в индукционном устройстве с ферромагнитными частицами при соблюдении заявленных условий, что позволяет достичь полной дегельминтизации за существенно более короткий срок (3-60 с). Ферромагнитные частицы вращаются и сталкиваются между собой в вихревом поле индукционного устройства, при этом полностью разрушается оболочка и ядро яиц гельминтов, в результате чего достигается эффект дегельминтизации животноводческих стоков. При этом решаем задачу уменьшения капитальных затрат на строительство емкостных сооружений, применяемых при реализации способа дегельминтизации животноводческих стоков. Способ осуществляют без введения овицидных препаратов при достижении эффекта дегельминтизации, превышающего значения, полученные в прототипе.

Пример №1

Осуществим обработку животноводческих стоков в индукционном устройстве с магнитной индукцией 0,1-0,3 Тл, коэффициентом заполнения рабочей зоны ферромагнитными частицами 0,03-0,08 Тл в течение 3-60 с. Состав животноводческого стока следующий (г/л): взвешенных веществ - 21; ХПК - 7,5. Яиц гельминтов - 115 экз/л; рН - 6,4; влажность - 98,1-98,3%. Результаты влияния обработки животноводческих стоков в индукционном устройстве представлены для 3-х вариантов - с граничными и средними значениями параметров.

Вариант 1.

Магнитная индукция - 0,1 Тл; коэффициент заполнения рабочей зоны ферромагнитными частицами - 0,03; время обработки - 3 с. Эффект обеззараживания от яиц гельминтов составил 83,9±0,6%.

Вариант 2

Магнитная индукция - 0,2 Тл; коэффициент заполнения рабочей зоны ферромагнитными частицами - 0,06; время обработки - 40 с. Эффект обеззараживания от яиц гельминтов составил 98,7±0,6%.

Вариант 3

Магнитная индукция - 0,3 Тл; коэффициент заполнения рабочей зоны ферромагнитными частицами - 0,08; время обработки - 60 с. Эффект обеззараживания от яиц гельминтов составил 100%.

Призер 2

Обработку животноводческих стоков осуществим в индукционном устройстве при следующих параметрах работы: магнитная индукция - 0,3 Тл; коэффициент заполнения рабочей зоны ферромагнитными частицами - 0,08; время обработки - 60 с. Состав животноводческого стока аналогичен составу, приведенному в примере 1. Отличительной особенностью примера 2 является внесение в животноводческий сток яиц свиной аскариды (яйца гельминтов), как самых устойчивых в окружающей среде.

В обрабатываемый животноводческий сток помещали в качестве тест-объекта 500 экз. яиц свиной аскариды. Эффект обеззараживания животноводческого стока от яиц аскариды составил 100%.

Предлагаемый способ исключает необходимость приготовления, дозировки и введения овицидных препаратов, время обработки сокращается с 5 суток до 1 минуты. Указанные преимущества свидетельствуют об интенсификации процесса (способа) дегельминтизации животноводческих стоков при 100% эффективности обеззараживания.

Способ дегельминтизации животноводческих стоков, включающий их обработку, отличающийся тем, что обработку осуществляют в индукционном устройстве для перемешивания и измельчения жидких и сыпучих сред с магнитной индукцией 0,1-0,3 Тл, коэффициентом заполнения рабочей зоны ферромагнитными частицами 0,03-0,08 в течение 3-60 с.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к санитарной гельминтологии. .
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к санитарной гельминтологии. .

Изобретение относится к электровихревой обработке воды, обеспечивающей повышение ее биологической активности, энергии жизненной силы, используемой для питьевых целей, промышленности, медицине, микроэлектронике, лазерной технике и орошении сельскохозяйственных культур в системах капельного орошения с регулированием окислительно-восстановительных свойств.

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности и может быть использовано при переработке нефтяных отходов и шламов. .

Изобретение относится к области очистки воды. .

Изобретение относится к области обработки воды, в частности к умягчению воды осаждением солей жесткости с помощью затравочного материала. .

Изобретение относится к способам очистки сточных вод, в частности к очистке сточных вод от красителей фотоэлектрохимическим окислением. .

Изобретение относится к способам очистки сточных вод, в частности к очистке сточных вод от красителей фотоэлектрохимическим окислением. .

Изобретение относится к очистке природных и сточных вод от растворенных и механических примесей. .

Изобретение относится к очистке природных и сточных вод от растворенных и механических примесей. .
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к санитарной гельминтологии. .
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к санитарной гельминтологии. .

Изобретение относится к электровихревой обработке воды, обеспечивающей повышение ее биологической активности, энергии жизненной силы, используемой для питьевых целей, промышленности, медицине, микроэлектронике, лазерной технике и орошении сельскохозяйственных культур в системах капельного орошения с регулированием окислительно-восстановительных свойств.

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности и может быть использовано при переработке нефтяных отходов и шламов. .

Изобретение относится к области очистки воды. .

Изобретение относится к области обработки воды, в частности к умягчению воды осаждением солей жесткости с помощью затравочного материала. .

Изобретение относится к способам очистки сточных вод, в частности к очистке сточных вод от красителей фотоэлектрохимическим окислением. .

Изобретение относится к способам очистки сточных вод, в частности к очистке сточных вод от красителей фотоэлектрохимическим окислением. .

Изобретение относится к очистке природных и сточных вод от растворенных и механических примесей. .

Изобретение относится к очистке природных и сточных вод от растворенных и механических примесей. .
Изобретение относится к области очистки вод шламового хозяйства металлургических производств
Наверх