Водопоглощающий агент в виде частиц неправильной формы после измельчения

Изобретение относится к получению водопоглощающего агента в виде частиц для поглощающего субстрата тонкого типа. Водопоглощающий агент в виде частиц неправильной формы после измельчения включает поверхностно-сшитую водопоглощающую смолу, полученную путем полимеризации с образованием поперечных связей ненасыщенного мономера, содержащего акриловую кислоту и/или ее соль. Агент содержит агломерированные частицы и обладает способностью удержания жидкости после центробежной обработки (CRC) в физиологическом солевом растворе, составляющей не менее 32 г/г. Его среднемассовый размер частиц (D50) находится в диапазоне от 200 до 400 мкм. Частицы диаметром менее 600 мкм и не менее 150 мкм составляют от 95 до 100 мас.%. При использовании данного водопоглощающего агента в виде частиц можно получить такие поглощающие изделия, которые имеют мало неровных поверхностей после поглощения воды и обладают превосходными свойствами проникновения жидкости. 3 н. и 19 з.п. ф-лы, 1 ил., 9 табл.

 

Текст описания приведен в факсимильном виде.

1. Водопоглощающий агент в виде частиц неправильной формы после измельчения, причем этот водопоглощающий агент в виде частиц включает поверхностно-сшитую водопоглощающую смолу, полученную путем полимеризации с образованием поперечных связей ненасыщенного мономера, содержащего акриловую кислоту и/или ее соль в качестве основного компонента, причем указанный водопоглощающий агент содержит агломерированные частицы и удовлетворяет следующим требованиям (i)-(iii):

(i) способность удержания жидкости после центробежной обработки (CRC) водопоглощающего агента в физиологическом солевом растворе составляет не менее 32 г/г;

(ii) среднемассовый размер частиц (D50) водопоглощающего агента находится в диапазоне от 200 до 400 мкм;

(iii) частицы водопоглощающего агента, имеющие диаметр менее 600 мкм и не менее 150 мкм, составляют от 95 до 100 мас.%.

2. Водопоглощающий агент в виде частиц неправильной формы после измельчения по п.1, где содержание воды в водопоглощающем агенте в виде частиц составляет от 1 до 10 мас.%.

3. Водопоглощающий агент в виде частиц неправильной формы после измельчения по п.1, где степень снижения среднемассового размера частиц водопоглощающего агента в виде частиц при ударном воздействии составляет от 5 до 30 мас.%.

4. Водопоглощающий агент в виде частиц неправильной формы после измельчения по п.1, где степень увеличения среднемассового размера частиц водопоглощающего агента в виде частиц при агломерации составляет от 5 до 30%.

5. Водопоглощающий агент в виде частиц неправильной формы после измельчения по п.1, где время проникновения жидкости в водопоглощающий агент под давлением составляет не более 60 с.

6. Водопоглощающий агент в виде частиц неправильной формы после измельчения по п.1, где поглощающая способность водопоглощающего агента в виде частиц под давлением 1,9 кПа в физиологическом солевом растворе составляет не менее 20 г/г.

7. Водопоглощающий агент в виде частиц неправильной формы после измельчения по п.1, где скорость поглощения воды водопоглощающим агентом в виде частиц в физиологическом солевом растворе, определяемая методом воронки, составляет не более 60 с.

8. Водопоглощающий агент в виде частиц неправильной формы после измельчения по п.1, где сыпучесть водопоглощающего агента в виде частиц после поглощения влаги составляет от 0 до 20 мас.%.

9. Водопоглощающий агент в виде частиц неправильной формы после измельчения по п.1, где логарифмическое стандартное отклонение распределения по размерам частиц водопоглощающего агента в виде частиц составляет от 0,20 до 0,40.

10. Водопоглощающий агент в виде частиц неправильной формы после измельчения по п.1, где объемная плотность геля после набухания до насыщения водопоглощающего агента в виде частиц в физиологическом солевом растворе находится в диапазоне от 0,80 до 1,0 г/см3.

11. Водопоглощающий агент в виде частиц неправильной формы после измельчения по любому из пп.1-10, который дополнительно включает, наряду с водопоглощающей смолой, один или более компонент, выбранный из группы, состоящей из хелатирующего агента, дезодоранта, соли многовалентного металла и неорганических тонкодисперсных частиц.

12. Поглощающее изделие для экскрементов, мочи или крови, которое включает поглощающий субстрат, полученный путем соединения водопоглощающего агента в виде частиц неправильной формы после измельчения согласно любому из пп.1-11 и гидрофильньного волокна.

13. Поглощающее изделие по п.12, где поглощающий субстрат является субстратом тонкого типа толщиной от 0,1 до 5 мм.

14. Поглощающее изделие по п.12 или 13, где содержание водопоглощающего агента в виде частиц неправильной формы после измельчения составляет 30-100 мас.%, в расчете на общую массу водопоглощающего агента в виде частиц и гидрофильного волокна.

15. Способ получения водопоглощающего агента в виде частиц неправильной формы после измельчения, причем этот водопоглощающий агент в виде частиц включает поверхностно-сшитую водопоглощающую смолу, полученную путем полимеризации с образованием поперечных связей ненасыщенного мономера, содержащего кислотную группу и/или ее соли, и последующих стадий ее сушки и измельчения, и указанный водопоглощающий агент содержит агломерированные частицы, где указанный способ включает следующие стадии:

стадию полимеризации с образованием поперечных связей водного раствора ненасыщенного мономера, содержащего не нейтрализованную акриловую кислоту и/или ее соли, в присутствии сшивающего агента;

стадию дополнительной сшивки поверхности частицы водопоглощающей смолы, полученной полимеризацией, причем указанная частица водопоглощающей смолы удовлетворяет следующим требованиям (i)-(iii):

(i) способность удержания жидкости после центробежной обработки (CRC) частицы водопоглощающей смолы в физиологическом солевом растворе составляет не менее 32 г/г;

(ii) среднемассовый размер частиц (D50) частицы водопоглощающей смолы находится в диапазоне от 150 до 380 мкм;

(iii) частицы водопоглощающей смолы, имеющие диаметр менее 600 мкм и не менее 150 мкм, составляют от 92 до 100 мас.%; и

стадию дополнительного добавления водной жидкости после сшивки поверхности и нагревания частиц смолы при поддержании в них содержания воды от 1 до 10 мас.%, и дополнительного регулирования размера частиц.

16. Способ получения водопоглощающего агента в виде частиц неправильной формы после измельчения по п.15, где стадию полимеризации с образованием поперечных связей проводят в присутствии агента передачи цепи.

17. Способ получения водопоглощающего агента в виде частиц неправильной формы после измельчения по п.15 или 16, где водный раствор ненасыщенного мономера, содержащего не нейтрализованную акриловую кислоту в концентрации от 10 до 30 мас.%, подвергают полимеризации с образованием поперечных связей в присутствии сшивающего агента, и полученную смолу нейтрализуют после полимеризации.

18. Способ получения водопоглощающего агента в виде частиц неправильной формы после измельчения по п.15, где указанный способ включает стадию добавления хелатирующего агента в один или более момент времени, выбранный из группы, включающей следующие: (i) во время полимеризации, (ii) после полимеризации и перед сшивкой поверхности, (iii) во время сшивки поверхности, (iv) во время агломерации.

19. Способ получения водопоглощающего агента в виде частиц неправильной формы после измельчения по п.15, дополнительно включающий стадию выделения и регенерации тонкодисперсных частиц смолы, которые исключены из стадий измельчения и классификации, получая таким образом частицы водопоглощающей смолы с выходом не ниже 90 мас.%, в расчете на массу мономера, подаваемого для полимеризации, в эквиваленте содержания твердого вещества.

20. Способ получения водопоглощающего агента в виде частиц неправильной формы после измельчения по п.15, где частицы водопоглощающей смолы агломерированы так, чтобы степень уменьшения времени проникновения жидкости под давлением составляет не менее 10%.

21. Способ получения водопоглощающего агента в виде частиц неправильной формы после измельчения по п.15, дополнительно включающий стадию добавления и смешивания неорганических частиц после стадии агломерации.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к технологии полимеров и может быть использовано для изготовления изделий из полимерных термопластичных материалов, применяемых в машиностроении.

Изобретение относится к изготовлению многокомпонентных гранулированных бронесоставов на основе термоэластопластов, преимущественно используемых при бронировании зарядов твердого ракетного топлива.

Изобретение относится к химической, нефтехимической и другим отраслям промышленности, где используется процесс гранулирования пастообразных материалов, например в технологии получения альтакса, кап-такса, сульфенамидов и дифенилгуанидина, применяемых для регулирования скорости вулканизации и улучшения технологических свойств резин.

Изобретение относится к способам термической обработки гранул сложного полиэфира и устройствам для ее осуществления. .
Изобретение относится к стабилизированным поливиниловым спиртом редиспергируемым порошкам с разжижающими свойствами, а также к способу получения таких стабилизированных поливиниловым спиртом редиспергируемых порошков с разжижающими свойствами и к их применению в продуктах строительной химии, в производстве строительных клеев, составов для нанесения отделочных, выравнивающих и защитных покрытий, гидроизоляционных суспензий, растворов для расшивки швов и красок.

Изобретение относится к композиционным гранулированным материалам, предназначенным для формирования полимерных волокон аэродинамическим методом. .

Изобретение относится к распыляемому порошку, содержащему ломкие гранулы агломерированных первичных частиц нефибриллируемого фторполимера и необязательно, по крайней мере, одного другого компонента, где порошок имеет объемную плотность, по крайней мере, 20 г/100 см3 и средний размер частиц от 5 до 100 мкм.

Изобретение относится к гранулированному политетрафторэтиленовому (ПТФЭ) порошку, не содержащему наполнителя, и способу его получения. .
Изобретение относится к химической технологии, а более конкретно к технологии получения перхлорированных полимеров (ПВХ) и сополимеров (СВХ) винилхлорида. .
Изобретение относится к химической технологии, а более конкретно к технологии получения перхлорированных полимеров (ПВХ) и сополимеров (СВХ) винилхлорида. .

Изобретение относится к полиалкенаминовым композициям, предназначенным в качестве присадки для топлива или смазочного материала, способу получения таких композиций, также к составу топлива и составу смазочного материала, набору присадок и применению этих композиций в качестве присадок, в частности в качестве присадки для улучшения очищающего действия топлива во впускных системах двигателя внутреннего сгорания с принудительным зажиганием.

Изобретение относится к области неорганической химии углерода, конкретно к ультрадисперсным углеродным материалам, и может быть использовано для получения новых композиционных материалов, в частности кристаллического карбина.

Изобретение относится к способу улучшения перерабатываемости (технологичности) полимеров бутилкаучуков за счет увеличения в полимерной цепи количества повторяющихся звеньев, происходящих, по меньшей мере, из одного мультиолефинового мономера.
Изобретение относится к способу получения порошкообразной водопоглощающей смолы, применяемой в поглощающих или гигиенических изделиях. .
Изобретение относится к области получения слабокислотных карбоксильных катионитов макропористой структуры. .
Изобретение относится к способу обработки фторопласта, который может быть использован для изготовления защитных покрытий металлических и/или любых окрашенных поверхностей, для консервации металлических поверхностей деталей без дальнейшей их расконсервации, в качестве составной части антифрикционных добавок, в том числе, для моторных масел автомобилей.

Изобретение относится к ветеринарии и медицине, а именно к кровоостанавливающим средствам, и может успешно применяться в качестве местного гемостатического средства.
Наверх