Связующее для армированных пластиков

Изобретение относится к связующему для армированных пластиков, которое может быть использовано в качестве строительных покрытий для защиты бетонных, железобетонных, металлических и других поверхностей от воздействия агрессивных сред и абразивного износа, а также для изготовления литьевых изделий общетехнического назначения, используемых в химически агрессивных средах. Связующее включает следующие компоненты при их соотношении, в мас.%: 4,5-70 эпоксидиановой смолы, 1-30 раствора перхлорвиниловой смолы в органическом растворителе, 8-25 активного разбавителя, остальное - отвердитель аминного типа. В качестве активного разбавителя используют эпоксикаучуковый аддукт, полученный соконденсацией по функциональным группам эпоксидной смолы и жидкого нитрильного каучука, и при необходимости, глицидиловый эфир кислот фосфора общей формулы:

где R=-CH3, -OCH3,

Дополнительно связующее содержит 0,5-30 мас.% растворителя о-ксилола и/или до 10 мас.% пигмента. Изобретение позволяет повысить водопоглощение и стойкость к действию нефтепродуктов, кислот, оснований, газообразных окислов, обеспечивая при этом устойчивость к абразивному износу. 2 з.п. ф-лы, 2 табл.

 

Изобретение относится к области изготовления армированных пластиков с эпоксидным связующим и может быть использовано для создания литьевых изделий, в частности в качестве строительных покрытий для защиты бетонных, железобетонных, металлических и других поверхностей от воздействий агрессивных сред и абразивного износа, а также для изготовления изделий общетехнического назначения, используемых в химически агрессивных средах.

Проблема сохранности поверхностей металлических, бетонных и железобетонных сооружений и конструкций от агрессивных воздействий окружающей среды является весьма актуальной. Воздействие как кислой, так и щелочной среды на бетонные и металлические поверхности, а также их абразивный износ приводят к снижению их качества. Для предотвращения этого используют различные защитные покрытия как лакокрасочные, так и облицовочные.

Задачей настоящего изобретения является создание надежных и долговечных коррозионно-стойких и устойчивых к абразивному износу армированных пластиков на основе эпоксидного связующего, используемых, в частности, для облицовки бетонных, железобетонных, металлических и других поверхностей.

Известна полимерная композиция для защитно-декоративных покрытий, включающая состав, содержащий пленкообразующее - смесь эпоксикаучукового аддукта, полученного соконденсацией по функциональным группам в стехиометрическом соотношении низкомолекулярной эпоксидной смолы и жидкого нитрильного каучука, и низкомолекулярной эпоксидной смолы, наполнитель, пигмент и/или краситель и органический растворитель, и отвердитель, содержащий аминогруппы, при следующем соотношении компонентов состава, мас.%:

эпоксикаучуковый аддукт9-60
низкомолекулярная эпоксидная смола9-40
наполнитель15-20
пигмент и/или красительдо 10
органический растворительостальное,

а в качестве отвердителя, содержащего аминогруппы, используют смесь полиамина или смеси полиаминов с аминосиланом при соотношении на 100 вес.ч. состава 2-22 вес.ч. отвердителя /патент РФ №2228346, C09D 163/02, 2004 г./.

Известная полимерная композиция обладает высокой степенью антикоррозийной защиты металлических, бетонных, железобетонных, деревянных и других поверхностей, улучшенной светостойкостью, а также стойкостью к воздействиям знакопеременных температур, но при этом обладает недостатками - большим временем высыхания и высоким расходом отвердителя.

Известна полимерная композиция для получения армированных пластиков, включающая эпоксидную смолу, ароматический аминный отвердитель и активный разбавитель - диглицидиловый эфир n-оксибензойной кислоты /авторское свидетельство СССР № 1060650, кл. C08L 63/00, 1983 г./.

Недостатками известной полимерной композиции являются высокая вязкость, большое время отверждения и невысокая теплостойкость.

Наиболее близким по технической сущности к предложенному является связующее для армированных пластиков, включающее 100 вес.ч. эпоксидиановой смолы, 10-25 вес.ч. активного разбавителя - глицидиловых эфиров кислот фосфора общей формулы

где R=-CH3, -OCH3,

и ароматический аминный отвердитель в стехиометрическом количестве /патент РФ №2141493, кл. C08L 63/02, 1999 г./.

Недостатками этого связующего являются невысокие антикоррозийные свойства, а также невысокая устойчивость к абразивному износу армированных пластиков, полученных на его основе, т.е. невысокая жизнеспособность армированных пластиков.

Задачей настоящего изобретения является создание надежных и долговечных коррозионно-стойких и устойчивых к абразивному износу армированных пластиков, используемых, в частности, в качестве покрытий для металлических, бетонных, железобетонных, деревянных и других поверхностей.

Технический результат от использования пластиковых покрытий на основе предложенного связующего заключается в повышении степени антикоррозийной защиты бетонных, железобетонных, металлических и других поверхностей от воздействия нефтепродуктов, кислот, оснований, газообразных окислов и улучшении стойкости облицованных поверхностей к атмосферным воздействиям, повышении их морозостойкости.

Поставленная задача решается, а технический результат достигается за счет того, что связующее для армированных пластиков включает эпоксидиановую смолу, раствор перхлорвиниловой смолы в органическом растворителе, активный разбавитель - эпоксикаучуковый аддукт, полученный соконденсацией по функциональным группам эпоксидной смолы и жидкого нитрильного каучука и, при необходимости, глицидиловый эфир кислот фосфора общей формулы

где R=-CH3, -OCH3,

и отвердитель аминного типа, при следующем соотношении компонентов, мас.%:

эпоксидиановая смола4,5-70
раствор перхлорвиниловой смолы
в органическом растворителе1-30
вышеуказанный активный разбавитель8-25
отвердитель аминного типаостальное.

Для снижения вязкости связующего армированных пластиков оно может дополнительно содержать растворитель - о-ксилол в количестве 0,5-30 мас.%.

Для придания армированным пластикам окраски связующее армированных пластиков может также дополнительно содержать пигмент до 10 мас.%.

Новым в рецептуре связующего для армированных пластиков является введение в него раствора перхлорвиниловой смолы в органическом растворителе, а также использования в качестве активного разбавителя эпоксикаучукового аддукта, полученного соконденсацией по функциональным группам в стехиометрическом соотношении низкомолекулярной эпоксидной смолы и жидкого нитрильного каучука или его смеси с глицидиловым эфиром кислот фосфора общей формулы

где R=-CH3, -OCH3,

.

Использование в рецептуре связующего для армированных пластиков раствора перхлорвиниловой смолы в органическом растворителе и эпоксикаучукового аддукта, полученного соконденсацией по функциональным группам в стехиометрическом соотношении низкомолекулярной эпоксидной смолы и жидкого нитрильного каучука, предложено авторами впервые.

Технология производства эпоксикаучукового аддукта известна /патент РФ №2228346, C09D 163/02, C09D 5/28, 2004 г./ и заключается в следующем:

в реактор с мешалкой, обратным холодильником и рубашкой загружают исходное сырье в стехиометрическом соотношении (порядок загрузки компонентов не существенен): низкомолекулярную эпоксидную смолу, например ЭД-20, жидкий нитрильный каучук, например марок СКН-18-1А, СКН-10, СКН-26, и растворитель - о-ксилол, включают мешалку и производят нагрев реакционной смеси до температуры 125-135°С, при которой в реакторе происходит процесс соконденсации исходных компонентов по функциональным группам. Через 3-4 часа от начала процесса соконденсации отбирают пробу на «сухой остаток» и вязкость и начинают охлаждение реакционной смеси до 50-60°С, затем содержимое реактора разбавляют растворителем, например толуолом, до «сухого остатка» 60-63 мас.% (для удобства разгрузки аппарата).

Перхлорвиниловую смолу ПСХ-ЛС перед смешением с остальными компонентами связующего замачивают в органическом растворителе Р 4 (26% ацетона, 12% бутилацетата и 62% толуола), готовят 5-50% раствор. Раствор фильтруют.

Для получения связующего эпоксидиановую смолу, например ЭД-16 или ЭД-20, смешивают с активным разбавителем, в качестве которого используют эпоксикаучуковый аддукт, полученный соконденсацией по функциональным группам эпоксидной смолы и жидкого нитрильного каучука и, при необходимости, глицидиловый эфир кислот фосфора общей формулы

где R=-CH3, -OCH3,

,

в полученную смесь вводят 5-50% раствор перхлорвиниловой смолы в органическом растворителе.

В качестве отвердителя используют аминный отвердитель, предпочтительно, ароматический аминный отвердитель, например М-фенилендиамин (МФДА).

Отвердитель вводят в состав непосредственно перед использованием.

Для снижения вязкости в связующее дополнительно вводят растворитель - о-ксилол в количестве 0,5-30 мас.%, а для придания армированному пластику необходимой окраски в состав связующего может быть введен пигмент до 10 мас.%.

Все компоненты предложенного связующего регламентированы нормативными документами:

- эпоксидная диановая смола Э-40 (ОСТ 6-10-416-77) MM 700-800; Э-41, Э-41р (ТУ 6-10-607-78) MM 850-1100; ЭД-16, ЭД-20 (ГОСТ 10587-84) MM 600-900;

- глицидиловый эфир кислот фосфора (ГЭФ) - жидкость без цвета и запаха не оказывает раздражающего действия при попадании на кожу. Глицидиловый эфир кислот фосфора синтезирован по методике Степашкина Л.В., Ризположенский Н.И. Синтез и свойства глицидиловых эфиров кислот фосфора. / Изв. АН СССР. Сер. Хим., 1967, № 3, с.607-610/. Обладая низкой вязкостью, он снижает вязкость связующего примерно в 10 раз;

- перхлорвиниловая смола марки ПСХ-ЛС (ОСТ 6-01-37-88) MM 38000-63000;

- отвердитель аминного типа: полиэтиленполиамин (ПЭПА) (ТУ 6-02-594-80), триэтилентетрамин (ТЭТА) (ТУ 6-02-1099-83), М-фенилендиамин (МФДА) (ГОСТ 5826-78) и другие;

- растворитель - о-ксилол (ГОСТ 9410-78);

- пигмент: двуокись титана (ГОСТ 9808-84) или окись хрома (ГОСТ 2912-84), или другие.

Изобретение поясняется примерами.

ПРИМЕР 1. В круглодонную стеклянную колбу загружают 125 г перхлорвиниловой смолы и 125 г растворителя Р 4 и затем в течение трех часов проводят растворение смолы в растворителе. В шаровую мельницу загружают 420 г эпоксидной смолы, 250 г эпоксикаучукового аддукта и 250 г раствора перхлорвиниловой смолы. Непосредственно перед использованием к композиции добавляют 80 г отвердителя аминного типа - полиэтиленполиамина.

ПРИМЕР 2.

В круглодонную стеклянную колбу загружают 25 г перхлорвиниловой смолы и 25 г растворителя Р 4 и затем в течение трех часов проводят растворение смолы в растворителе. В шаровую мельницу загружают 650 г эпоксидной смолы, 80 г триглицидилфосфата (активного разбавителя), 120 г эпоксикаучукового аддукта и 50 г раствора перхлорвиниловой смолы. Непосредственно перед использованием к композиции добавляют 100 г отвердителя.

Пример 3. Последовательность проведения операций аналогична примеру 2, отличается содержанием компонентов состава и дополнительным введением пигмента.

Пример 4. Последовательность проведения операций аналогична примеру 3, отличается содержанием компонентов и тем, что растворитель о-ксилол вводится в колбу, в раствор перхлорвиниловой смолы, где перемешивается в течение 15-20 мин.

Составы связующих и свойства полученных армированных пластиков приведены в таблицах 1 и 2.

Полученные результаты испытаний показывают, что предложенные связующие для армированных пластиков обеспечивают повышение степени антикоррозийной защиты металлических, бетонных и железобетонных поверхностей от воздействия нефтепродуктов, кислот, оснований и газообразных окислов, а обеспечивая при этом устойчивость к абразивному износу, т.е. их жизнеспособности.

Комплекс параметров, характеризующих качество армированного пластика, позволяет гарантировать надежную защиту поверхностей и конструкций в течение не менее 10 лет.

Таблица 1
КомпонентыСодержание компонентов, мас.%Прототип
1234
ГЭФ-820,08,020
Эпоксидная смола Э 41, ЭД 20, ЭД 1642,065,052,020,368,5
Перхлорвиниловая смола ПСХ-ЛС25,05,012,87,1
Эпоксикаучуковый аддукт25,012,06,9
Окись хрома5,27,7
O-ксилол20
Метилфенилдиамин10,011,5
Полиэтиленполиамин8,010,0
Отвердитель аминоамидного типа30,0

Таблица 2
Состав из таблицы 1Прототип
1234
1. Цвет пластика после высыхания составаЖелтыйЗеленыйЖелтый
2. Вязкость, сП200200600100500-11000
3. Водопоглощение % по массе (ГОСТ 12730.0-78)0,01-
4. Стойкость к статическому воздействию при темп. (20±2)°С, суток, более
а) бензина
б) минерального масла
в) 40% раствора едкого натрия36036036036090
г) 15% раствора серной360360360360
кислоты36036036036090
д) комбинированного воздействия

жидкости (5% раствора серной

кислоты) и газа (сероводорода)
36036036036090
36036018036090
5. Прогноз сохранения эксплуатационных характеристик при комбинированном воздействии по п.4 в, лет.Более 50Более 408

1. Связующее для армированных пластиков, включающее эпоксидиановую смолу, раствор перхлорвиниловой смолы в органическом растворителе, активный разбавитель - эпоксикаучуковый аддукт, полученный соконденсацией по функциональным группам эпоксидной смолы и жидкого нитрильного каучука и, при необходимости, глицидиловый эфир кислот фосфора общей формулы

где R=-CH3, -OCH3,

и отвердитель аминного типа при следующем соотношении компонентов, мас.%:

эпоксидиановая смола4,5-70
раствор перхлорвиниловой смолы
в органическом растворителе1-30
вышеуказанный активный разбавитель8-25
отвердитель аминного типаостальное

2. Связующее для армированных пластиков по п.1, отличающееся тем, что дополнительно содержит растворитель - о-ксилол, мас.% 0,5-30.

3. Связующее для армированных пластиков по п.1 или 2, отличающееся тем, что дополнительно содержит пигмент до 10 мас.%.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к полимерной композиции для фиксации радионуклидов, в том числе 133Ва, 134Eu и 36Cl, которая может быть использована в ядерной технике с целью недопущения их выхода в окружающую среду с последующим ее заражением.
Изобретение относится к области ракетной техники и касается разработки эпоксидной литьевой композиции для бронирования вкладных зарядов диаметром от 300 до 700 мм из смесевого твердого ракетного топлива методом заливки, работающей в широком диапазоне температур.
Изобретение относится к композиции на основе эпоксидной смолы, предназначенной для герметизации полупроводниковых приборов. .

Изобретение относится к области получения эпоксидных связующих для производства композиционных материалов, применяемых в электротехнической, авиационной, автомобильной, аэрокосмической, железнодорожной и других отраслях промышленности, а также применяемых в качестве пропиточного состава электроэлементов, клеев, покрытий.
Изобретение относится к способу получения пенокомпаунда, применяемого в качестве герметизирующего материала для изделий радиотехнического назначения, работающих в условиях ударных и вибрационных нагрузок.
Изобретение относится к эпоксидному связующему для армированного пластика, применяемого в строительстве, машиностроении, ракетно-космической технике и т.п. .

Изобретение относится к полимерному связующему для композиционных материалов, используемых в качестве конструкционных материалов в машиностроении, авиастроении, приборостроении.
Изобретение относится к лакокрасочной композиции, используемой в наземном, подземном и гидротехническом строительстве, например, для гидроизоляционной защиты стальных, бетонных и железобетонных поверхностей.
Изобретение относится к области ракетной техники, а именно к связующим составам для пропитки армирующих материалов, в частности стеклонити, стеклоленты, при бронировании зарядов твердого ракетного топлива методом обмотки.
Изобретение относится к износостойким защитным полимерным покрытиям, которые могут быть использованы для защиты от коррозии и механического износа различных металлоконструкций в нефтегазовой, пищевой, фармацевтической и других отраслях промышленности.
Изобретение относится к области химии сераорганических соединений и касается методов получения (синтеза) органических соединений ароматического ряда, содержащих дисульфидные группы, (например полирезорциндисульфид, полигидрохинондисульфид, поликатехиндисульфид, полидисульфид галловой кислоты) и их применения.

Изобретение относится к огнестойким полимерным композициям с пониженным выделением хлористого водорода и дыма при горении и может быть использовано для изготовления изоляции и защитных оболочек электрических проводов и кабелей, а также различных изделий, находящихся в условиях повышенной пожароопасности.

Изобретение относится к области полимерной химии, в частности к получению покрытий из пластифицированного поливинилхлорида (ПВХ), например покрытий для обивочных искусственных кож, характеризующихся пониженной горючестью.
Изобретение относится к полимерным композициям на основе поливинилхлорида для получения пленочных материалов и искусственной кожи. .

Изобретение относится к химии полимеров, в частности к переработке полимерных композиций на основе термопластов, а именно поливинилхлорида для получения пленочных материалов и искусственной кожи, в частности для получения неокрашенной искусственной кожи одежного и обувного ассортимента (кроссовки и др.

Изобретение относится к химической промышленности, а именно к получению эпоксисодержащих азобензолов, в частности 4-(2,3-эпоксипропокси)-4'-цианобифенила, который может быть использован в качестве светотермостабилизатора поливинилхлорида (ПВХ).
Изобретение относится к промышленности пластмасс, в частности к разработке способа получения слоистого материала с поливинилхлоридным покрытием. .
Изобретение относится к наполненным ПВХ-композициям, предназначенным для использования в производстве линолеума, применяемого в качестве покрытия полов в промышленном и гражданском строительстве.
Изобретение относится к химической технологии, в частности к переработке пластмасс, и может быть использовано при изготовлении пластифицированных жестких поливинилхлоридных (ПВХ) материалов различного назначения, а именно для изготовления обуви, изоляции, защитных оболочек проводов, труб, нетоксичного упаковочного материала и других изделий технического и бытового назначения.
Наверх