Водопоглощающий агент в виде частиц, содержащий в качестве основного компонента водопоглощающую смолу (варианты), поглощающее изделие на его основе и варианты способа получения водопоглощающего агента

Изобретение относится к водопоглощающему агенту в виде частиц, содержащему в качестве основного компонента водопоглощающую смолу, используемому в поглощающих изделиях. Техническая задача - создание водопоглощающего агента с улучшенными эксплуатационными характеристиками. Предложен водопоглощающий агент в виде частиц, сохраняющий превосходные поглощающие свойства в течение длительного времени даже при изменениях состава мочи. Водопоглощающий агент в виде частиц включает водопоглощающую смолу в виде частиц, полученную путем полимеризации с образованием поперечных связей ненасыщенного мономера, содержащего в качестве основного компонента акриловую кислоту, и обладает способностью к удержанию жидкости после центробежной обработки (CRC) в физиологическом солевом растворе не менее 32 г/г, имеет среднемассовый размер частиц (D50) от 200 до 400 мкм, долю частиц диаметром менее 150 мкм от 0 до 2% масс., и величину повышения содержания экстрагируемых веществ под действием разрушения, составляющую от 0 до 15% масс. Предложены варианты водопоглощающего агента и способы его получения, а также поглощающее изделие. 7 н. и 15 з.п. ф-лы, 7 табл.

 

Текст описания приведен в факсимильном виде.

1. Водопоглощающий агент в виде частиц, включающий водопоглощающую смолу, полученную путем полимеризации с образованием поперечных связей ненасыщенного мономера, содержащего кислотную группу и/или ее соль, содержащего в качестве основного компонента акриловую кислоту, причем указанный водопоглощающий агент удовлетворяет следующим требованиям (a)-(d):

(a) способность удержания жидкости после центробежной обработки (CRC) водопоглощающего агента в физиологическом солевом растворе составляет не менее 32 г/г;

(b) среднемассовый размер частиц (D50) водопоглощающего агента находится в диапазоне от 200 до 400 мкм;

(c) доля частиц водопоглощающего агента, имеющих диаметр менее 150 мкм, находится в диапазоне от 0 до 2 мас.%; и

(d) повышение содержания в водопоглощающем агенте экстрагируемых веществ под действием разрушения, выраженное следующей формулой:

Повышение содержания экстрагируемых веществ под действием разрушения (мас.%) = вещества, извлекаемые в течение одного часа испытательной разрушающей жидкостью (мас.%) - вещества, извлекаемые в течение одного часа физиологическим солевым раствором (мас.%)

составляет от 0 до 15 мас.%, и количество веществ, экстрагируемых из водопоглощающего агента в течение одного часа испытательной разрушающей жидкостью, составляет от 0,1 до 30 мас.%, причем испытательная разрушающая жидкость представляет собой физиологический солевой раствор, содержащий 0,05 мас.% L-аскорбиновой кислоты.

2. Водопоглощающий агент в виде частиц, включающий водопоглощающую смолу, полученную путем полимеризации с образованием поперечных связей ненасыщенного мономера, содержащего кислотную группу и/или ее соль, содержащего в качестве основного компонента акриловую кислоту, причем указанный водопоглощающий агент удовлетворяет следующим требованиям (а)-(с) и (е):

(a) способность удержания жидкости после центробежной обработки (CRC) водопоглощающего агента в физиологическом солевом растворе составляет не менее 32 г/г;

(b) среднемассовый размер частиц (D50) водопоглощающего агента находится в диапазоне от 200 до 400 мкм;

(c) доля частиц, имеющих диаметр менее 150 мкм, находится в диапазоне от 0 до 2 мас.%; и

(е) повышенное соотношение экстрагируемых веществ под действием разрушения, выраженное следующей формулой:

Повышенное соотношение экстрагируемых веществ под действием разрушения = вещества, извлекаемые в течение одного часа испытательной разрушающей жидкостью (мас.%) / вещества, извлекаемые в течение одного часа физиологическим солевым раствором (мас.%)

составляет от 1 до 4 раз, и количество веществ, экстрагируемых из водопоглощающего агента в течение одного часа испытательной разрушающей жидкостью, составляет от 0,1 до 30 мас.%, причем испытательная разрушающая жидкость представляет собой физиологический солевой раствор, содержащий 0,05 мас.% L-аскорбиновой кислоты.

3. Водопоглощающий агент в виде частиц, включающий водопоглощающую смолу, полученную путем полимеризации с образованием поперечных связей ненасыщенного мономера, содержащего кислотную группу и/или ее соль, содержащего в качестве основного компонента акриловую кислоту, причем указанный водопоглощающий агент удовлетворяет следующим требованиям (а)-(с), (f) и (g):

(a) способность удержания жидкости после центробежной обработки (CRC) водопоглощающего агента в физиологическом солевом растворе составляет не менее 32 г/г;

(b) среднемассовый размер частиц (D50) водопоглощающего агента находится в диапазоне от 200 до 400 мкм;

(c) доля частиц, имеющих диаметр менее 150 мкм, находится в диапазоне от 0 до 2 мас.%;

(f) содержание в водопоглощающем агенте экстрагируемых веществ в физиологическом солевом растворе спустя 16 ч находится в диапазоне от 0,1 до 10 мас.%; и

(g) поглощающая способность абсорбента под давлением 4,8 кПа (ААР 4,8 кПа) в физиологическом солевом растворе составляет не менее 21 г/г.

4. Водопоглощающий агент в виде частиц по любому из пп.1-3, в котором водопоглощающая смола дополнительно подвергнута сшивке поверхности.

5. Водопоглощающий агент в виде частиц по любому из пп.1-4, в котором дополнительно (h) от 90 до 100 мас.% частиц водопоглощающего агента в виде частиц имеют диаметр в диапазоне от 600 до 150 мкм.

6. Водопоглощающий агент в виде частиц по любому из пп.1-5, причем водопоглощающий агент дополнительно удовлетворяет условию (i): поглощающая способность под давлением 1,9 кПа (ААР 1,9 кПа) в физиологическом солевом растворе не менее 20 г/г.

7. Водопоглощающий агент в виде частиц по любому из пп.1-6, причем указанный водопоглощающий агент дополнительно удовлетворяет условию (j): скорость поглощения в физиологическом солевом растворе, измеренная методом воронки, составляет не более 60 с.

8. Водопоглощающий агент в виде частиц по любому из пп.1-7, причем указанный водопоглощающий агент дополнительно удовлетворяет условию (k): значение текучести после поглощения влаги находится в диапазоне от 0 до 20 мас.%.

9. Водопоглощающий агент в виде частиц по любому из пп.1-8, причем указанный водопоглощающий агент дополнительно удовлетворяет условию (I): стандартное логарифмическое отклонение распределения размеров частиц находится в диапазоне от 0,20 до 0,40.

10. Водопоглощающий агент в виде частиц по любому из пп.1-9, который помимо водопоглощающей смолы, используемой в качестве основного компонента, дополнительно включает один или более второстепенных компонентов, выбранных из группы, состоящей из хелатирующего агента, дезодоранта, соли многовалентного металла и мелких неорганических частиц.

11. Водопоглощающий агент в виде частиц по п.10, в котором хелатирующий агент представляет собой один или более агентов, выбранных из группы, состоящей из аминокарбоновой кислоты и ее солей.

12. Водопоглощающий агент в виде частиц по п.10, в котором дезодорант представляет собой компонент, полученный из растений.

13. Водопоглощающий агент в виде частиц по п.10, в котором соль многовалентного металла представляет собой соль многовалентного металла и органической кислоты.

14. Водопоглощающий агент в виде частиц по п.10, в котором мелкие неорганические частицы представляют собой частицы композитного гидратированного оксида.

15. Водопоглощающий агент в виде частиц по любому из пп.1-14, в котором частицы водопоглощающей смолы имеют форму неравномерно измельченных частиц.

16. Водопоглощающий агент в виде частиц по любому из пп.1-15, в котором вышеуказанный показатель (d) повышение содержания экстрагируемых веществ под действием разрушения составляет от 0 до 12 мас.%.

17. Водопоглощающий агент в виде частиц по любому из пп.2-16, в котором вышеуказанный показатель (е) повышенное соотношение экстрагируемых веществ под действием разрушения составляет от 1 до 3.

18. Водопоглощающий агент в виде частиц по любому из пп.1-17, в котором вышеуказанный показатель (g) поглощающая способность под давлением 4,8 кПа в физиологическом солевом растворе составляет не менее 22 г/г.

19. Поглощающее изделие, предназначенное для поглощения выделений организма, мочи или крови, которое изготовлено формованием таким образом, что включает водопоглощающий агент в виде частиц по любому из пп.1-18, а также гидрофильные волокна.

20. Способ приготовления водопоглощающего агента в виде частиц по любому из пп.14-18, который включает:

операцию полимеризации с образованием поперечных связей водного раствора ненасыщенного мономера, содержащего в качестве основного компонента не нейтрализованную акриловую кислоту и/или ее соли, в присутствии сшивающего агента и агента переноса цепи; и

операцию образования поперечных связей на поверхности частицы водопоглощающей смолы, полученной при полимеризации и отвечающей следующим требованиям (а)-(с):

(a) способность удержания жидкости после центробежной обработки (CRC) частицей смолы в физиологическом солевом растворе составляет не менее 32 г/г;

(b) среднемассовый размер (D50) частиц смолы находится в диапазоне от 200 до 400 мкм;

(c) доля частиц смолы, имеющих диаметр менее 150 мкм, находится в диапазоне от 0 до 2 мас.%.

21. Способ приготовления водопоглощающего агента в виде частиц по любому из пп.2, 4-18, который включает следующие операции:

операцию полимеризации с образованием поперечных связей водного раствора ненасыщенного мономера, имеющего концентрацию от 10 до 30 мас.% и содержащего в качестве основного компонента не нейтрализованную акриловую кислоту, в присутствии сшивающего агента;

операцию нейтрализации, проводимую после полимеризации; и

операцию образования поперечных связей на поверхности частицы водопоглощающей смолы, полученной путем нейтрализации и отвечающей следующим требованиям (а)-(с):

(a) способность удержания жидкости после центробежной обработки (CRC) частицей смолы в физиологическом солевом растворе составляет не менее 32 г/г;

(b) среднемассовый размер (D50) частиц смолы находится в диапазоне от 200 до 400 мкм;

(c) доля частиц смолы, имеющих диаметр менее 150 мкм, находится в диапазоне от 0 до 2 мас.%.

22. Способ приготовления водопоглощающего агента в виде частиц по любому из пп.3-18, который включает:

операцию полимеризации с образованием поперечных связей водного раствора ненасыщенного мономера, содержащего в качестве основного компонента не нейтрализованную акриловую кислоту и/или ее соли, в присутствии сшивающего агента; и

операцию образования поперечных связей на поверхности частицы водопоглощающей смолы, полученной при полимеризации и отвечающей следующим требованиям (а)-(с):

(a) способность удержания жидкости после центробежной обработки (CRC) частицей смолы в физиологическом солевом растворе составляет не менее 32 г/г;

(b) среднемассовый размер (D50) частиц смолы находится в диапазоне от 200 до 400 мкм;

(с) доля частиц смолы, имеющих диаметр менее 150 мкм, находится в диапазоне от 0 до 2 мас.%; и

операцию добавления хелатирующего агента, производимую в один или более из моментов, выбранных из группы, состоящей из следующих:

(i) во время полимеризации,

(ii) после полимеризации, но до сшивки поверхности,

(iii) во время сшивки поверхности,

(iv) после сшивки поверхности.

Приоритет по пунктам:

Приоритет по пп.1, 2, 4-17, 19-22 от 29.03.2004 согласно заявке Японии №2004-096083. Приоритет по пп.3 и 18 от 29.03.2005 согласно заявке PCT/JP 2005/006570.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к абсорбирующим различные жидкости порошкообразным, сшитым полимерным продуктам на основе частично нейтрализованных, этиленово-ненасыщенных, содержащих кислотные группы мономеров.
Изобретение относится к связующей композиции, содержащей водное связующее, гидрофобные частицы аэрогеля и полые непористые частицы. .
Изобретение относится к получению наполненной гелеобразной композиции, обладающей вязкоупругими свойствами. .

Изобретение относится к области получения градиентных гелевых полимерных материалов на основе полиакриламида, а точнее к получению композиции на основе сополимеров акриламида и N,N'-метиленбисакриламида и материала на ее основе.

Изобретение относится к способу получения микрогелей регулируемого размера, которые могут использоваться в нефтяной и газовых скважинах для предупреждения притока воды.

Изобретение относится к области получения высокомолекулярных соединений, а именно к полимерным композициям, используемым для приготовления криогелей на основе поливинилового спирта.

Изобретение относится к водорастворимому, порошковому, полимерному составу, и такой состав может найти применение в качестве флокулянта для обезвоживания содержащих твердые вещества суспензий или шламов.

Изобретение относится к получению водопоглощающего агента в виде частиц для поглощающего субстрата тонкого типа. .

Изобретение относится к области производства текстильных волокнистых материалов (ткань, нитки, пряжа) на основе хлопка, льна, шелка, шерсти, вискозы и других гидрофильных материалов, содержащих антибактериальные (бактерицидные) вещества, используемые в качестве химических средств предупреждения, уничтожения или сдерживания роста бактерий и других микроорганизмов.

Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к медицине, конкретно к способу получения волокон из хитина - природного высокомолекулярного соединения методом мокрого формования. .

Изобретение относится к ветеринарии и медицине, а именно к кровоостанавливающим средствам, и может успешно применяться в качестве местного гемостатического средства.

Изобретение относится к ветеринарии и медицине, а именно к кровоостанавливающим средствам, и может успешно применяться в качестве местного гемостатического средства.

Изобретение относится к медицине, конкретно описана контактирующая с кожей клеевая композиция, которая имеет улучшенные характеристики исходной клейкости, продолжительной адгезии, поглощения воды и светопропускания и может быть получена путем экструзии расплава.
Изобретение относится к медицине. .
Наверх