Способ изготовления торфяных теплоизоляционных плит

Изобретение относится к производству теплоизоляционных материалов. Способ изготовления торфяных теплоизоляционных плит включает приготовление сырьевой смеси из предварительно подготовленного торфяного сырья и костры льна, формование из полученной сырьевой смеси плит и их сушку. В качестве торфяного сырья используют слаборазложившийся торф, содержащий не менее 80 мас.% мха-сфагнума, который при предварительной подготовке расчесывают. Приготовление смеси осуществляют подачей подготовленного торфа в чан вместе с горячей водой, варкой в течение 10-15 мин при температуре 65-70°С с последующей подачей при перемешивании льняной костры и продолжением варки в течение 10-15 мин до расщепления торфяных волокон, получения однородной массы и выделения смоляных веществ. Перед формованием полученную смесь обезвоживают до 83-85%. Сформованные плиты сушат при температуре 100-180°С в течение 24-32 часов до влажности 4-5%. Технический результат: повышение прочности торфяных теплоизоляционных плит при изгибе. 1 табл.

 

Изобретение относится к производству теплоизоляционных материалов.

Известен способ изготовления торфяных теплоизоляционных плит, включающий приготовление сырьевой смеси из предварительно подготовленного торфяного сырья и костры льна, формование из полученной сырьевой смеси плит и их сушку [1].

Задача изобретения состоит в повышении прочности торфяных теплоизоляционных плит.

Технический результат достигается тем, что по способу изготовления торфяных теплоизоляционных плит, включающему приготовление сырьевой смеси из предварительно подготовленного торфяного сырья и костры льна, формование из полученной сырьевой смеси плит и их сушку, в качестве торфяного сырья используют слаборазложившийся торф, содержащий не менее 80% мха-сфагнума, который при предварительной подготовке расчесывают, приготовление смеси осуществляют подачей подготовленного торфа в чан вместе с горячей водой, варкой в течение 10-15 мин при температуре 65-70°С с последующей подачей при перемешивании льняной костры и продолжением варки в течение 10-15 мин до расщепления торфяных волокон, получения однородной массы и выделения смоляных веществ, перед формованием полученную смесь обезвоживают до 83-85%, а сформованные плиты сушат при температуре 100-180°С в течение 24-32 часов до влажности 4-5%.

Для изготовления плит подготавливают сырьевые компоненты (таблица). От торфяного сырья (слаборазложившийся торф, содержащий не менее 80 мас.% мха-сфагнума) отделяют посторонние включения - пни, коряги и т.д.

Таблица
КомпонентыСодержание, мас.%:
состав №1состав № 2состав № 3
Торфяное сырье919395
Льняная костра975
Предел прочности плит при изгибе, МПа0,42-0,440,42-0,440,42-0,44

Очищенное торфяное сырье расчесывают и подают вместе с горячей водой и паром в варочный чан-смеситель. В чане-смесителе торфяное сырье варят в течение 10-15 мин при температуре 65-70°С. Затем в чан-смеситель при постоянном перемешивании подают льняную костру. Варку продолжают еще в течение 10-15 мин до расщепления торфяных волокон, получения однородной массы и выделения смоляных веществ. При этом костра размягчается, насыщается смоляными веществами, становится эластичной. Полученную смесь обезвоживают до 83-85%, формуют из нее плиты, которые сушат при температуре 100-180°С в течение 24-32 ч до влажности 4-5%.

Источник информации

1. RU 2120424 C1, 1998.

Способ изготовления торфяных теплоизоляционных плит, включающий приготовление сырьевой смеси из предварительно подготовленного торфяного сырья и костры льна, формование из полученной сырьевой смеси плит и их сушку, отличающийся тем, что в качестве торфяного сырья используют слаборазложившийся торф, содержащий не менее 80 мас.% мха-сфагнума, который при предварительной подготовке расчесывают, приготовление смеси осуществляют подачей подготовленного торфа в чан вместе с горячей водой, варкой в течение 10-15 мин при температуре 65-70°С с последующей подачей при перемешивании льняной костры и продолжением варки в течение 10-15 мин до расщепления торфяных волокон, получения однородной массы и выделения смоляных веществ, перед формованием полученную смесь обезвоживают до 83-85%, а сформованные плиты сушат при температуре 100-180°С в течение 24-32 ч до влажности 4-5%.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано для производства теплоизоляционных материалов, применяемых в строительстве промышленных, гражданских и сельских зданий.

Изобретение относится к области строительства и предназначено, в частности, для изготовления плитного утеплителя. .

Изобретение относится к торфяной промышленности, в частности к способам добычи и переработки торфа, и предназначено для получения кипованного малоразложившегося торфа, используемого в различных отраслях промышленности.

Изобретение относится к строительной промышленности и к сельскому хозяйству. .
Изобретение относится к торфяной промышленности, в частности для получения гранулированного торфа в полевых условиях. .

Изобретение относится к области производства формированных изделий различной плотности из торфа, которые могут быть использованы в сельском хозяйстве, строительной и другой областях промышленности, а именно: с низкой плотностью в качестве тепло- и звукоизоляционных материалов при условии введения антисептиков и антипиренов; как субстратные блоки (ячейки для выращивания рассады растений) в сельском хозяйстве при условии введения соединений, содержащих азот, фосфор, калий и другие компоненты; как поглотитель в газовых и водных средах после газо-термической обработки; с высокой плотностью как тара для упаковки мелкоштучных предметов, а также в строительстве в виде листового материала.

Изобретение относится к способам производства гранулированных смесей в заводских условиях. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, используемых, преимущественно, в сельском строительстве. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к композициям для устройства теплых полов. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, используемых преимущественно в сельском строительстве. .

Изобретение относится к строительной индустрии, в частности к изготовлению теплоизоляционных строительных изделий для утепления жилых и промышленных зданий, различного рода хранилищ и труб подачи горячих жидкостей, а также отделочного материала, обладающего конструкционными свойствами.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, используемых преимущественно в сельском строительстве. .
Изобретение относится к способу изготовления бетона или строительного раствора на основе растительного сырья. .
Изобретение относится к производству строительных материалов, в частности арболита, и может быть использовано для изготовления теплоизоляционных изделий. .
Изобретение относится к составам бетонных смесей, применяемых для изготовления надземных конструкций, стеновых блоков, ограждающих и самонесущих строительных конструкций и возведения стен из монолитного бетона при малоэтажном строительстве.

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано при изготовлении декоративных и теплозащитных покрытий и конструкций зданий. .
Изобретение относится к производству искусственных заполнителей для бетонов
Наверх