Электролит для электроосаждения кадмия

Изобретение относится к области электроосаждения металлических покрытий на сталь для защиты от коррозии. Электролит содержит, г/л: сульфат кадмия 40-60, серная кислота 20-40, экстракт крахмалопаточный 10-15, N,N′-Бис(2-окси-1-нафтилиден)-n-хлоранилин хелат никеля 0,7-1,5, α-толуиловый альдегид 0,5-1,0. Технический результат - снижение наводороживания стали, которое приводит при кадмировании к появлению водородной хрупкости и снижению пластичности металла. 2 табл.

 

Изобретение относится к области электроосаждения гальванических защитно-декоративных металлических покрытий.

Известен сульфатный электролит кадмирования, содержащий сульфат кадмия 40-60 г/л, сульфат аммония 240-260 г/л, диспергатор НФ-6 50-100 мл/л, уротропин 15-20 г/л, препарат ОС-20 0,7-1,2 г/л. Электролит позволяет получать светлые матовые осадки кадмия при плотностях тока 0,5-1,5 А/дм2, с выходом по току 96-83% (Каданер Л.И. Справочник по гальваностегии. Киев: Техника, 1976, стр.124).

В указанном сульфатном электролите утрачено одно из основных достоинств электролитов на основе простых солей - их высокая производительность. Не удается получить и блестящие кадмиевые покрытия.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и полученным результатам является электролит кадмирования по авторскому свидетельству СССР №344025 (МКИ С25D 3/00).

В этом электролите, компонентами которого являются сульфат кадмия 45-60 г/л, серная кислота 20-15 г/л, кислые смолки (отход коксохимической промышленности) 30-55 г/л, экстракт крахмалопаточный (отход производства крахмала кукурузного) 10-15 г/л, катодная плотность тока может быть значительно увеличена до 3-5 А/дм2, что делает этот электролит одним из наиболее производительных в области кадмирования. В электролите получают блестящие мелкокристаллические кадмиевые покрытия с хорошим сцеплением с основой, катодный выход по току 76-81%, рассеивающая способность 27% (у предыдущего сульфатного 19%). Однако в электролите наблюдается заметное наводороживание покрытий и стальной основы, что препятствует применению его в тех случаях, когда водородная хрупкость недопустима (например, при кадмировании пружины).

Основная техническая задача, поставленная в предлагаемом изобретении, - снижение наводороживания, возникающего при кадмировании.

Для решения поставленной задачи в сульфатный электролит кадмирования предлагается ввести органические добавки, которые улучшают качество осаждаемых на катоде кадмиевых покрытий и снижают наводороживание стали.

В качестве указанных добавок рекомендуется N,N'-Бис(2-окси-1-нафтилиден)-n-хлоранилин хелат никеля, имеющий следующую структуру:

и α-толуиловый альдегид

Не входящий в отличительный признак электролита крахмалопаточный экстракт представляет собой отход пищевой промышленности, являющийся продуктом, который содержит белковые соединения (более 50%), крахмал (10-30%), жиры (7-8%) и некоторые другие вещества.

Предлагаемый электролит содержит следующие компоненты, взятые в концентрациях, г/л:

сульфат кадмия40-60
серная кислота20-40
экстракт крахмалопаточный10-15
N,N'-Бис(2-окси-1-нафтилиден)-n-хлоранилин
хелат никеля0,7-1,5
α-толуиловый альдегид0,5-1,0

Кадмирование проводят при плотностях тока 1-5 А/дм2, температуре 18-25°С, продолжительность электролиза от 15 до 60 мин.

При указанных концентрациях компонентов и условиях электролиза получают блестящие осадки кадмия, отличающиеся мелкокристаллической структурой, пластичностью и хорошим сцеплением с основой. Рассеивающая способность электролита составляет 21% (при 2 А/дм2) и 29% (при 5 А/дм2), катодный выход по току 80-95%.

Электролит приготавливают следующим образом: в 500 мл серной кислоты с концентрацией вдвое больше, чем указано выше, растворяют альдегид, а затем хелат никеля при энергичном перемешивании. В 400 мл воды растворяют сульфат кадмия, в 90-100 мл воды - экстракт крахмалопаточный, а затем сливают при перемешивании полученные растворы.

Осаждение кадмия проводилось на стальную проволоку и плоские образцы (марки ПП), которые предварительно обезжиривали венской известью. Для определения наводороживания образцы скручивались до излома на машине К-5. Опыт проводили в 5-10 кратной повторности.

Число оборотов некадмированного проволочного образца до излома принималось за 100% (полное сохранение пластичности, то есть отсутствие наводороживания).

Число оборотов до излома n после кадмирования характеризует наводороживание образца в результате кадмирования: чем меньше n, тем больше водородная хрупкость стали. Тогда 100-n характеризует остаточную пластичность образца. Таким образом, чем больше величина (100-n), тем эффективнее защита от наводороживания.

В таблице 1 приводятся составы электролитов, использованных для кадмирования. Под номерами 1 и 2 фигурирует известный электролит, номера 3-5 относятся к предлагаемому электролиту, под номером 6 представлен электролит только с добавкой экстракта крахмалопаточного.

Таблица 1
Состав электролитов кадмирования
СоставНомер электролита
123456
CdSO4452045606060
H2SO4205020504050
ЭКП101510152015
Состав, г/л3055----
Альдегид--0,51,01,0-
Хелат никеля--0,71,51,5-

Результаты испытаний образцов на наводороживание в зависимости от состава электролита и режима электролиза приводятся в таблице 2.

Таблица 2
Влияние добавок на наводороживание (полная защита 100%)
Номер электролитаПлотность тока и время электролиза
1 А/дм2, 1 ч2 А/дм2, 0,5 ч5 А/дм2 0,2 ч
175%77%81%
261%69%73%
387%90%92%
496%97%99%
596%99%100%
683%85%81%

Рассмотрение результатов позволяет сделать ряд заключений:

1. Наиболее существенное наводороживание образцов при кадмировании наблюдается в электролитах 1 и особенно 2, то есть при максимальной концентрации кислых смолок, которые ответственны за водородную хрупкость образцов при кадмировании в известном электролите (добавка вводилась в электролит для получения блестящих покрытий).

2. В электролите 6, где присутствует только одна добавка, наводороживание меньше, чем в электролитах 1 и 2. Однако образовавшиеся кадмиевые покрытия в электролите 6 теряют блеск, а при 4 А/дм2 становятся темными.

3. В предлагаемом электролите кадмирования наводороживание образцов стали резко снижается вплоть до полного подавления его при плотности тока 4 А/дм2.

4. Таким образом, введение предложенных добавок в электролит кадмирования вместо кислых смолок позволяет решить поставленную техническую задачу.

Электролит для электроосаждения кадмия, включающий сульфат кадмия, серную кислоту и экстракт крахмалопаточный, отличающийся тем, что он дополнительно содержит добавки N,N′-Бис(2-окси-1-нафтилиден)-n-хлоранилин хелата никеля и α-толуиловый альдегид при следующих концентрациях компонентов, г/л:

сульфат кадмия40-60
серная кислота20-40
экстракт крахмалопаточный10-15
N,N′-Бис(2-окси-1-нафтилиден)-n-хлоранилин
хелат никеля0,7-1,5
α-толуиловый альдегид0,5-1,0



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к защите от коррозии деталей машин, конструкций и сооружений из кадмированных углеродистых и низколегированных сталей, которые контактируют с водными растворами солей, кислот, сточными водами, морской водой, увлажненными почвами.

Изобретение относится к гальваностегии, в частности к электрохимическому осаждению кадмия, и может быть использовано в различных отраслях промышленности для покрытия деталей с целью защиты их от коррозии.
Изобретение относится к области гальваностегии, в частности к электролитическому нанесению кадмиевых покрытий, и может быть использовано в различных отраслях промышленности для защиты металлических изделий от коррозии.

Изобретение относится к области гальваностегии, в частности к электролитическому нанесению кадмиевых покрытий, и может быть использовано при нанесении покрытий (подслоя) для проведения дальнейших технологических операций при изготовлении отрицательных электродов щелочных аккумуляторов.

Изобретение относится к области гальваностегии , в частности к электролитическому кадмированию, и может быть использочане в машиностроении, приборостроении и электронной промышленности Цель изобретения - расширение диапазона рабочих плотностей тока, повышение выхода по току и рассеивающей способности.

Изобретение относится к гальваностегии, в частности к электролитам кадмирования, и может быть использовано в медицинской промышленности, в машинои судостроении. .

Изобретение относится к нанесению кадмиевых покрытий и может быть использовано в машинеи судостроении . .

Изобретение относится к области гальванотехники и может быть использовано для восстановления или ремонта кадмиевых покрытий без демонтажа деталей и использования гальванических ванн

Изобретение относится к области гальванотехники
Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано при производстве щелочных никель-кадмиевых аккумуляторов

Изобретение относится к области гальванотехники, в частности к электроосаждению защитных кадмиевых покрытий на стальные изделия, в том числе сложнопрофилированные, в стационарных и вращающихся установках и может быть использовано в машиностроении, авиа- и кораблестроении и других отраслях промышленности. Способ включает нанесение покрытия на постоянном токе из кислого электролита, содержащего соль кадмия, добавку и воду, при этом электролит дополнительно содержит серную кислоту, в качестве соли кадмия он содержит кадмий сернокислый, а в качестве добавки - смесь в массовом отношении 1:19 кубового остатка этерификации рибозы алифатическим спиртом с числом атомов углерода в цепи С16-С22 при мольном соотношении 1:1 и продукта конденсации гексаметилентетрамина с дихлорэтаном при мольном соотношении 1:(2-6) соответственно, при следующем соотношении компонентов, г/л: кадмий сернокислый (кристаллогидрат CdSO4⋅8/3H2O) 45-55; серная кислота 40-60; добавка 7-15, а нанесение покрытий проводят при плотности тока 0,1-30,0 А/дм2, температуре 15-30°C, и pH≤1. Техническим результатом изобретения является получение равномерных защитных кадмиевых покрытий на стальных изделиях из кислых электролитов в широком диапазоне плотностей тока (0,05-30,0 А/дм2) при высокой рассеивающей способности, что позволяет наносить покрытия на труднодоступные участки поверхности сложнопрофилированных изделий, преимущественно во вращающихся установках барабанного и колокольного типов. 3 н.п. ф-лы, 3 табл., 9 пр.
Наверх