Способ защиты от схода снега и льда с крыши, покрытой кровельным железом

Изобретение относится к области обеспечения безопасности строительных объектов, а именно к способам защиты от схода снега и льда со скатных крыш при температурных перепадах в зимне-весенний период. По способу защиты от схода снега и льда с крыши, покрытой кровельным железом, включающему использование задерживающих приспособлений, в качестве задерживающих приспособлений используют съемные Г- и/или Т-образные пластины с магнитными элементами, контактирующими с кровельным железом. Пластины устанавливают в шахматном порядке. Предложенный способ снижает опасность от схода снега и льда со скатной крыши. 1 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к области обеспечения безопасности строительных объектов, а именно к способам защиты от схода снега и льда со скатных крыш при температурных перепадах в зимне-весенний период.

Известен способ защиты от схода снега и льда с крыши, покрытой кровельным железом, включающий использование задерживающих приспособлений, в частности металлических сеток, закрепляемых на строительном объекте ниже уровня крыши. Такой способ эффективен только при сходе снега и льда небольшими пластами. При сходе больших пластов снега и льда не исключена возможность разрыва сеток.

Задача изобретения - снижение опасности от схода снега и льда со скатной крыши.

Технический результат достигается тем, что по способу защиты от схода снега и льда с крыши, покрытой кровельным железом, включающему использование задерживающих приспособлений, в качестве задерживающих приспособлений используют съемные Г- и/или Т-образные пластины с магнитными элементами, контактирующими с кровельным железом. Пластины устанавливают в шахматном порядке.

Способ поясняется следующим примером.

В осенний период на скатную крышу пятиэтажного здания, покрытую кровельным железом, в шахматном порядке устанавливают Г- и/или Т-образные пластины с магнитными элементами, контактирующими с кровельным железом. В зимне-весенний период при температурных перепадах находящиеся на крыше осадки в виде снега и крупные пласты льда задерживаются Г- и/или Т-образными пластинами от соскальзывания. Способ может быть совмещен с известным способом, допускающим использование металлических сеток, закрепляемых на строительном объекте ниже уровня крыши.

В летний период Г- и/или Т-образные пластины с магнитными элементами, контактирующими с кровельным железом, снимают. При этом устраняются неудобства в проведении ремонтных работ.

Предложенный способ снижает опасность от схода снега и льда со скатной крыши.

Источники информации

1. Анохин Г.А., Иванов Ю.Н. Справочник строителя. - М.: Просвещение, 1964. - С.182.

1. Способ защиты от схода снега и льда с крыши, покрытой кровельным железом, включающий использование задерживающих приспособлений, отличающийся тем, что в качестве задерживающих приспособлений используют съемные Г- и/или Т-образные пластины с магнитными элементами, контактирующими с кровельным железом.

2. Способ защиты от схода снега и льда с крыши, покрытой кровельным железом, по п.1, отличающийся тем, что пластины устанавливают в шахматном порядке.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, в частности к снегоудерживающим устройствам для крыш, и может быть использовано для крыш жилых и производственных зданий. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкции снегоуловителя, устанавливаемого на кровле здания и служащего для удержания образовавшихся на кровле пластов снега от обрушения

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкции системы обслуживания, устанавливаемой на кровле здания и обеспечивающей с одной стороны удержание образовавшихся на кровле пластов снега от обрушения и позволяющей, с другой стороны, обеспечить возможность прохода персонала при инспектировании и обслуживании кровли
Наверх