Бироторная шаговая турбина дудина

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в качестве гидротурбины для выработки электроэнергии, пневмо- и гидротурбины в качестве привода в горнопроходческом деле, а также при бурении нефтяных и газовых скважин. Бироторная шаговая турбина содержит асинхронный редуктор с зубчатой передачей. Внутренний (5) и наружный (6) роторы размещены соосно на коаксиально расположенных валах, а лопатки внутреннего и наружного роторов входят в межлопаточное пространство друг друга до касания соответственно с внутренней цилиндрической поверхностью наружного ротора и с наружной цилиндрической поверхностью внутреннего ротора с возможностью поочередного проворачивания роторов в одну сторону относительно друг друга на расчетный угол от действия рабочего раствора, который имеет возможность заполнять межлопаточное пространство роторов через золотники, закрепленные на внутреннем и наружном роторах турбины, которые соответственно жестко соединены с внутренним и наружным коаксиально расположенными валами асинхронного редуктора с овальными шестернями и переменным передаточным отношением, обеспечивающим асинхронное вращение в одну сторону внутреннего и наружного роторов бироторной турбины. Обеспечивает уменьшение габаритов турбины и увеличение ее мощности. 5 ил.

 

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в качестве гидротурбины для выработки электроэнергии, пневмо- и гидротурбины в качестве привода в горнопроходческом деле, а также при бурении нефтяных и газовых скважин.

Известны применяемые в настоящее время однороторные и бироторные лопастные турбины, которые используют для вращения ротора. Скоростной поток рабочего тела (вода, газ, рабочий раствор) не дает большого крутящего момента на рабочем валу.

Известны бироторные турбины (патент №80162 и патент №1716173), которые обладают теми же недостатками, что и однороторные, они конструктивно разработаны только для реверса вращения рабочего вала.

За прототип взята турбина редукторного турбобура (патент RU №2112856).

Целью данного изобретения является создание турбины, мощность которой на порядок выше существующих при меньших габаритах.

Указанная цель достигается за счет того, что на лопатки турбины воздействует статическое давление рабочей жидкости, создаваемое высотой столба жидкости над турбиной (закон Паскаля Р=f (Н), где Н - высота столба жидкости).

Бироторная шаговая турбина характеризуется тем, что содержит асинхронный редуктор с зубчатой передачей, при этом внутренний и наружный роторы размещены соосно на коаксиально расположенных валах, а лопатки внутреннего и наружного роторов входят в межлопаточное пространство друг друга до касания с соответственно с внутренней цилиндрической поверхностью наружного ротора и с наружной цилиндрической поверхностью внутреннего ротора с возможностью поочередного проворачивания роторов в одну сторону относительно друг друга на расчетный угол от действия рабочего раствора, который имеет возможность заполнять межлопаточное пространство роторов через золотники, закрепленные на внутреннем и наружном роторах турбины, которые соответственно жестко соединены с внутренним и наружным коаксиально расположенными валами асинхронного редуктора с овальными шестернями и переменным передаточным отношением, обеспечивающим асинхронное вращение в одну сторону внутреннего и наружного роторов бироторной турбины.

На фиг.1а и 1б представлена общая схема бироторной шаговой турбины.

На фиг.2 - схема взаимного расположения внутреннего и наружного роторов бироторной турбины.

На фиг.3 представлена схема расположения овальных шестерен асинхронного редуктора с переменным передаточным отношением.

На фиг.4 представлен график угловых скоростей роторов турбины внутреннего - (W5) и наружного - (W6).

Бироторная шаговая турбина (1) включает редуктор (2) и дифференциал (3) с корпусами, жестко соединенными между собой, снабженные валами, размещенными в общей маслонаполненной камере, имеющей гидравлические каналы для соединения с масляной полостью диафрагменного лубрикатора (4). Турбина имеет внутренний (5) и наружный (6) роторы, лопатки которых взаимно входят в межлопаточное пространство друг друга, а сами роторы закреплены на внутреннем (7) и наружном (8), соответственно, валах асинхронного редуктора с переменным передаточным отношением (2), имеются также золотники-распределители - впускной (9) и выпускной (10), жестко закрепленные на наружном и внутреннем роторах турбины.

Работа турбины осуществляется следующим образом.

Рабочее тело (вода, газ, рабочий раствор) имеет возможность проходить по кольцевому каналу (11) внутри турбины через золотник (9) в межлопаточное пространство роторов и вращать рабочий вал (17) через дифференциал (3) поочередно от внутреннего (5) или от наружного (6) роторов бироторной турбины, которые жестко связаны, соответственно, с внутренним (13) и наружным (14) валами асинхронного редуктора с переменным передаточным отношением, и уходить через золотник (10) в полый вал (17) через канал (12) и далее в затрубное пространство. Для поочередного шагового проворачивания внутреннего и наружного роторов бироторной турбины в одну сторону на определенный угол α5 и угол α6 (фиг.2) имеется двухступенчатый асинхронный редуктор (2) с переменным передаточным отношением, соединенный валами (13 и 14) с внутренним (5) и наружным (6) роторами бироторной турбины, соответственно одна из ступеней (20) редуктора предназначена осуществлять поочередное (шаговое) перемещение роторов при вращении, другая ступень (21) возвращать взаимное расположение роторов в исходное состояние за период одного оборота центральной шестерни (18) (фиг.3), закрепленной на внутреннем валу (13) асинхронного редуктора, а также за один оборот центральной шестерни (19), закрепленной на наружном валу (14) редуктора. Зубья овальных шестерен (18, 19, 20, 21) являются силовыми для восприятия нагрузки рабочего вала турбины (17).

Литература

1. Патент RU №2112856 «Редукторный турбобур».

2. Патент RU №30414 «Асинхронный редуктор Дудина с переменным передаточным отношением».

3. Литвин Ф.Л. «Некруглые зубчатые колеса». Машгиз, 1950 г.

4. Киясбейли А.Ш. и др. «Счетчики с овальными шестернями». 1983 г.

Бироторная шаговая турбина, характеризующаяся тем, что содержит асинхронный редуктор с зубчатой передачей, при этом внутренний и наружный роторы размещены соосно на коаксиально расположенных валах, а лопатки внутреннего и наружного роторов входят в межлопаточное пространство друг друга до касания соответственно с внутренней цилиндрической поверхностью наружного ротора и с наружной цилиндрической поверхностью внутреннего ротора с возможностью поочередного проворачивания роторов в одну сторону относительно друг друга на расчетный угол от действия рабочего раствора, который имеет возможность заполнять межлопаточное пространство роторов через золотники, закрепленные на внутреннем и наружном роторах турбины, которые соответственно жестко соединены с внутренним и наружным коаксиально расположенными валами асинхронного редуктора с овальными шестернями и переменным передаточным отношением, обеспечивающим асинхронное вращение в одну сторону внутреннего и наружного роторов бироторной турбины.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к техническим средствам, предназначенным для бурения нефтяных и газовых скважин, и, в частности, к исполнению главного узла конструкций многоступенчатых турбобуров - осевой турбины.

Изобретение относится к области электромашиностроения и применимо преимущественно при проектировании генераторов, предназначенных для питания скважинного прибора забойной телеметрической системы в процессе бурения.

Изобретение относится к двигателестроению, в частности способу функционирования автономной электростанции, работающей от дизель-генераторного агрегата. .

Изобретение относится к области бурения нефтяных и газовых скважин гидравлическими забойными двигателями, а именно к турбобурам. .

Изобретение относится к области бурения скважины, в частности, к забойным двигателям. .

Изобретение относится к забойным двигателям для привода породоразрушающего инструмента при бурении скважин. .

Изобретение относится к гидравлическим забойным двигателям, которые приводят во вращение шарошечные долота, разрушающие забои стволов бурящихся скважин. .

Изобретение относится к области бурения, к гидравлическим приводам, размещаемым в скважине. .

Изобретение относится к области бурения, к гидравлическим приводам, размещаемым в скважине. .

Турбобур // 2195542
Изобретение относится к буровой технике для бурения скважин в различных геологических породах, а более конкретно к турбобуру. .

Изобретение относится к области буровых забойных двигателей. .

Изобретение относится к забойным двигателям героторного типа и может быть использовано для бурения нефтяных, газовых и разведочных скважин. .

Изобретение относится к забойным двигателям героторного типа и может быть использовано для бурения нефтяных, газовых и разведочных скважин. .

Изобретение относится к буровой технике и может быть использовано в качестве клапанного устройства с винтовым забойным двигателем в составе колонны бурильных труб для сообщения или разделения внутренней полости бурильных труб с затрубным пространством в заданной технологической последовательности.

Изобретение относится к буровой технике, а именно к конструкции осевой опоры шпинделя винтового забойного двигателя, предназначенного для бурения нефтяных и газовых скважин.

Изобретение относится к области бурения нефтяных и газовых скважин, преимущественно - к гидравлическим приводам для вращательного бурения, размещаемым в скважинах.

Изобретение относится к буровой технике и может быть использовано при бурении нефтяных и газовых скважин в составе бурильной колонны и забойных двигателей. .

Изобретение относится к героторным механизмам винтовых забойных двигателей для бурения нефтяных и газовых скважин, к винтовым насосам для добычи нефти из скважин, а также винтовым гидромоторам и гидронасосам общего назначения.

Изобретение относится к области буровой техники, в частности к забойным двигателям, а именно к турбобурам. .

Изобретение относится к области буровой, а именно к винтовым забойным двигателям для бурения наклонно-направленных и горизонтальных скважин на участках искривления и стабилизации направления ствола скважины.

Изобретение относится к области бурения и может быть использовано в компоновках низа бурильной колонны, применяемых при бурении нефтяных и газовых скважин
Наверх