Кронштейн для крепления кабеля на столбах посредством монтажной ленты

Изобретение относится к устройствам для крепления кабеля на столбах посредством монтажной ленты. Устройство содержит соединенные не менее одной металлической поперечиной два выполненных из металлического прутка L-образных элемента, ветвь одного из которых имеет удлинение относительно другой ветви и завершается крюком. Другой L-образный элемент имеет симметрично выполненные ветви, конец одной из которых имеет жесткое соединение с удлиненной ветвью сопрягаемого элемента с условиями разнонаправленности углов сопряжения ветвей этих элементов и параллельности расположения осей тех ветвей элементов, что не имеют между собой непосредственного соединения. Поперечина имеет жесткую связь с параллельно расположенными ветвями L-образных элементов, перпендикулярно к последним и выполнена из листового материала в форме швеллера, полки которого обращены в сторону крюка соответствующей ветви, а паз швеллера имеет ширину, достаточную для сочленения с монтажной лентой с минимальными зазорами. Расширяет арсенал технических средств. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для крепления кабелей, преимущественно оптико-волоконных, на столбах посредством монтажной ленты, а также может использоваться для подвески облегченных трубопроводов малого проходного сечения.

Известен кронштейн для прикрепления кабеля на столбах, содержащий опорный элемент, стойку с крюком и укосину, выполненные из прутка и соединенные сваркой между собой и резьбовыми соединениями, соединяющими ее с опорным элементом (см. узел крепления УК-П-02 ТУ 3449-041-27560230-98, ЗАО «Электросетьстройпроект», г.Москва).

Однако данный кронштейн является нетехнологичным в изготовлении и недостаточно надежным, что объясняется значительным количеством входящих в него деталей (6 шт.), а также наличием резьбовых соединений.

Известен также кронштейн для крепления кабеля на столбах посредством монтажной ленты, который устраняет недостатки предшествующего тем, что он содержит не менее одной металлической поперечины, два выполненных из металлического прутка L-образных элемента, ветвь одного из которых имеет удлинение относительно другой ветви и завершается крюком, другой L-образный элемент имеет симметрично выполненные ветви, конец одной из которых имеет жесткое соединение с удлиненной ветвью сопрягаемого элемента с условиями разнонаправленности углов сопряжения ветвей этих элементов и параллельности расположения осей тех ветвей элементов, что не имеет между собой непосредственного соединения, а поперечина имеет жесткую связь с параллельно расположенными ветвями L-образных элементов и перпендикулярно к последним (см. описание патента РФ №2268433, МКИ F16L 3/11, 2006 г.).

По своим признакам и достигаемому эффекту этот кронштейн является наиболее близким к заявляемому и принят за прототип.

Однако и этот кронштейн не лишен недостатков, в частности требует для своего использования в рабочем положении на монтируемом столбе минимум двух хомутов. А это удорожает конструкцию узла крепления кабеля на столбе и требует повышенного технологического времени при выполнении монтажных работ. Повышенное время монтажа кронштейна обусловлено наличием у кронштейна повышенного числа свобод (его возможных перемещений) в момент фиксации на монтируемый столб.

Кроме того, такой кронштейн обладает пониженной надежностью фиксации на столбе с плоскими контактными поверхностями, например, выполненными в форме 4-гранной призмы. Это объясняется наличием возможности смещения кронштейна в соответствующую прикладываемым усилием при монтаже сторону и угол, а также под действием статических и динамической нагрузок, периодически воспринимаемых им от поддерживаемого кабеля, который подвержен в свою очередь знакопеременным ветровым нагрузкам, нагрузкам от обледенения, а также изменением линейных размеров от воздействия погодных (температурных) условий.

Целью изобретения является снижение материальных затрат, необходимых для осуществления крепления кронштейна на столбе, а также обеспечение повышения надежности в процессе эксплуатации кронштейна.

Указанная цель достигается тем, что у кронштейна для крепления кабеля на столбах посредством монтажной ленты, содержащего не менее одной металлической поперечины, два выполненных из металлического прутка L-образных элемента, ветвь одного из которых имеет удлинение относительно другой ветви и завершается крюком, другой L-образный элемент имеет симметрично выполненные ветви, конец одной из которых имеет жесткое соединение с удлиненной ветвью сопрягаемого элемента с условиями разнонаправленности углов сопряжения ветвей этих элементов и параллельности расположения осей тех ветвей элементов, что не имеют между собой непосредственного соединения, а поперечина имеет жесткую связь с параллельно расположенными ветвями L-образных элементов и перпендикулярно к последним, поперечина выполнена из листового материала в форме швеллера, полки которого обращены в сторону крюка соответствующей ветви, а паз швеллера имеет ширину, достаточную для сочленения с монтажной лентой с минимальными зазорами.

Кроме того, крепление поперечины к параллельно расположенным ветвям L-образных элементов может быть осуществлено в положении максимального приближения к месту сопряжения ветвей несимметричного элемента.

Снабжение кронштейна, по меньшей мере, одним направляющим элементом, выполненным из листового материала в форме швеллера, полки которого обращены в сторону крюка соответствующей ветви, позволяет размещать монтажную ленту в полости швеллера.

Этот же признак позволяет в подавляющем большинстве случаев с гарантированной надежностью использовать при монтаже кронштейна на столб только одну (вместо двух, как в известном варианте) монтажную ленту, что существенно снижает потребность в материальных и временных ресурсах, а, стало быть, стоимость выполняемых работ.

Выполнение паза швеллера шириной, достаточной для сочленения с монтажной лентой с минимальными зазорами, позволяет предельно четко зафиксировать взаимное расположение кронштейна относительно ленты в процессе монтажа кронштейна, а, стало быть, и обеспечить строгое пространственное положение кронштейна на монтируемом столбе. Этот же признак обеспечивает надежное позиционирование кронштейна на столбе в процессе эксплуатации, в особенности в ситуации его размещения на столбе с плоской контактной поверхностью, например выполненного в форме 4-гранной пирамиды.

Таким образом, совокупность отличительных особенностей предлагаемого технического решения позволяют обеспечить достижение поставленной цели - снижение материальных затрат, необходимых для осуществления крепления кронштейна на столбе, а также обеспечить повышение надежности крепления кронштейна в процессе его эксплуатации.

Конструкция кронштейна поясняется чертежами,

где на фиг.1 изображен фронтальный вид кронштейна с одним направляющим элементом;

фиг.2 - вид по стрелке А или вид сбоку;

фиг.3 - вид по стрелке Б или вид сверху;

фиг.4 - сечение по А-А с жесткой связью направляющего элемента с параллельно расположенными ветвями;

фиг.5 - фронтальный вид кронштейна с двумя направляющими элементами.

Заявляемый кронштейн для крепления кабеля на столбах посредством монтажной ленты 1 (показана пунктиром) выполнен следующим образом (см. фиг.1, 2, 3, 4). Кронштейн содержит не менее одной металлической поперечины 2 и два выполненных из металлического прутка диаметром ⊘d L-образных элемента 3, 4. Ветвь 5 L-образного элемента 4 имеет удлинение 6 относительно другой ветви 7 и завершается крюком 8. Другой L-образный элемент 3 имеет симметрично выполненные ветви 9, 10, конец 11 одной из которых (10) имеет жесткое соединение с удлиненной ветвью 5 сопрягаемого элемента 4 с условиями разнонаправленности углов 12, 13 сопряжения ветвей элементов 3, 4 и параллельности расположения осей 14, 15 соответственно ветвей 9 и 7 элементов 3, 4. То есть с параллельностью тех ветвей (7, 9) элементов 3, 4, что не имеют между собой непосредственного соединения.

Поперечина 2 имеет жесткую связь (сварочное соединение) с параллельно расположенными ветвями 9, 7 L-образных элементов 3, 4 и закреплена перпендикулярно к осям 14, 15 последних. При этом поперечина выполнена из листового материала в форме швеллера, полки 16, 17 которого обращены в сторону крюка 8 ветви 5, а паз швеллера имеет ширину S, достаточную для сочленения с монтажной лентой 1 с минимальными зазорами Δ.

Кроме того, крепление поперечины 2 к параллельно расположенным ветвям 7, 9 L-образных элементов 3, 4 в варианте ее одинарного применения осуществлено в положении максимального приближения к месту сопряжения 12 ветвей 5, 7 несимметричного элемента 4 (см. фиг.1, 3). В случае крепления кронштейна на столбе посредством двух монтажных лент кронштейн снабжается двумя поперечинами 2, 18, последняя из которых закрепляется в районе угла 13 сопряжения ветвей 9, 10 элемента 3 (см. фиг.5). Крюк 8 имеет отгиб и расположен в плоскости, пересекающейся с плоскостью ветвей 5, 7 элемента 4 под некоторым углом α и имеет приемный зев 19, определяемый расстоянием Z.

Кронштейн для крепления кабеля на столбе работает в паре с монтажной лентой 1, которую заводят на поперечину 2 и фиксируют на столбе силовым методом известными средствами. В этом случае лента 1, облегая поверхность столба (не показан), занимает пространственное положение его образующей поверхности, а его ось по определению занимает вертикальное положение. Соответственно и ветви 7, 9 элементов 3, 4 занимают также вертикальное положение, что гарантированно обеспечивается полками 16, 17 поперечины и минимальностью зазоров Д. В случае необходимости аналогичная операция повторяется при монтаже и в отношении поперечины 18. В дальнейшем, после монтажа кабеля на кронштейн через приемный зев 19 ветвь 5 элемента 4 работает под напряжением изгиба и растяжения, а ветвь 9 элемента 3 - сжатия, замыкая воспринимаемые усилия через кронштейн 2 на ленту 1 и далее на несущий столб. При этом опорная поверхность кронштейна, образуемая контактными поверхностями ветвей 7, 9 в районе угла 12, стремится отойти от поверхности столба, а в районе угла 13, напротив, войти с ней в максимальное по площади соприкосновение. Тем самым обеспечиваются условия, достаточные для надежного позиционирования и крепления кронштейна на столбе с использованием одной ленты 1.

Заявляемый кронштейн для крепления кабеля на столбах посредством монтажной ленты по сравнению с известным позволяет снизить трудоемкость монтажа на 20-30%, стоимость необходимых и достаточных монтажных средств на 50%, а также обеспечить существенное повышение его надежности в процессе эксплуатации.

1. Кронштейн для крепления кабеля на столбах посредством монтажной ленты, содержащий не менее одной металлической поперечины, два выполненных из металлического прутка L-образных элемента, ветвь одного из которых имеет удлинение относительно другой ветви и завершается крюком, другой L-образный элемент имеет симметрично выполненные ветви, конец одной из которых имеет жесткое соединение с удлиненной ветвью сопрягаемого элемента с условиями разнонаправленности углов сопряжения ветвей этих элементов и параллельности расположения осей тех ветвей элементов, что не имеют между собой непосредственного соединения, а поперечина имеет жесткую связь с параллельно расположенными ветвями L-образных элементов и перпендикулярно к последним, отличающийся тем, что поперечина выполнена из листового материала в форме швеллера, полки которого обращены в сторону крюка соответствующей ветви, а паз швеллера имеет ширину, достаточную для сочленения с монтажной лентой с минимальными зазорами.

2. Кронштейн по п.1, отличающийся тем, что крепление поперечины к параллельно расположенным ветвям L-образных элементов осуществлено в положении максимального приближения к месту сопряжения ветвей несимметричного элемента.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для крепления кабеля на столбах посредством монтажной ленты. .

Изобретение относится к строительству и используется про прокладке кабелей и трубопроводов. .

Изобретение относится к строительству и используется для крепления кабелей и трубопроводов. .
Наверх