Устройство для перекрытия трубопровода

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и может быть использовано для перекрытия трубопровода в технологических целях (монтаж, ремонт, испытания). На сопрягаемых фланцах трубопровода стянуты шпильками и гайками разъемные захваты, которые между собой связаны монтажными шпильками, каждая из которых установлена параллельно трубопроводу. На одной из шпилек установлены поворотные вкладыши. Непроходной вкладыш выполнен в форме глухого диска, а проходной вкладыш - в форме кольцевого диска. Вкладыши оснащены проушинами для посадки на шпильки. Ступица фланца выполнена из двух частей, герметично соединенных сильфоном, состоящим из плоских колец. Обладает компенсирующими свойствами и сохраняет параметры центрирования фланцевого соединения при смене вкладышей. 1 ил.

 

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и может быть использовано для перекрытия трубопровода в технологических целях (монтаж, ремонт, испытания и т.п.).

Известно устройство для перекрытия трубопроводов, см. Патент РФ №55924 на полезную модель. Устройство содержит сопрягаемые фланцы трубопровода, связанные монтажными шпильками посредством резьбовых соединений противоположного направления, и установленные между фланцами на одной из шпилек поворотные вкладыши для перекрытия и пропускания потока транспортируемой среды.

Устройство не приспособлено для работы на прямолинейном участке трубопровода, так как высокая продольная жесткость последнего затрудняет разведение сопрягаемых фланцев для смены поворотных вкладышей.

В качестве прототипа предлагаемого изобретения принята последовательная установка описанного устройства перекрытия и сдвигового компенсатора, который снижает продольную жесткость трубопровода, устраняет опасные технологические и эксплуатационные деформации.

Известны сдвиговые компенсаторы, см. прилагаемый каталог продукции «Нов. Арм. Инвест. Производство компенсаторов», стр.6.», содержащие фланцы трубопровода, герметично соединенные гофрированным сильфоном и связанные монтажными шпильками с гайками. Компенсаторы применяют совместно с устройствами для перекрытия трубопроводов и устанавливают последовательно с ними.

Последовательная установка двух узлов содержит три фланцевых соединения, что усложняет конструкцию трубопровода, увеличивает его стоимость, трудоемкость монтажа и обслуживания. Кроме того, поперечная жесткость сдвиговых компенсаторов недостаточна для удержания на оси трубопровода устройства перекрытия и приводит к перекосу фланцев при их разведении для смены вкладышей.

Задача, решаемая изобретением - придание устройству перекрытия компенсирующих свойств и сохранение параметров центрирования фланцевого соединения при смене вкладышей.

Технический результат от использования изобретения заключается в упрощении конструкции, снижении трудоемкости монтажа и обслуживания трубопровода.

Указанный результат достигается тем, что в устройстве для технологического перекрытия трубопроводов, содержащем сопрягаемые фланцы, сильфон, монтажные шпильки, соединяющие фланцы посредством резьбовых соединений, и установленные между фланцами на одной из монтажных шпилек поворотные вкладыши в виде глухого и кольцевого дисков, ступица хотя бы одного из фланцев выполнена из двух частей, герметично соединенных сильфоном, состоящим из плоских колец, у которых наружные и внутренние края оснащены противоположно направленными выступами под сварку.

На чертеже представлен общий вид предпочтительной конструкции устройства.

Устройство содержит сопрягаемые фланцы 1 и 2 трубопровода. Разъемные захваты 3 и 4 стянуты на фланцах шпильками 5 и гайками 6. Между собой захваты связаны монтажными шпильками 7, каждая из которых установлена параллельно трубопроводу на резьбовых соединениях противоположного направления. Шпильки 7 оснащены концевыми квадратами под ключ. На одной из шпилек 7 установлены поворотные вкладыши 8 и 9. Непроходной вкладыш 8 выполнен в форме глухого диска, а проходной вкладыш 9 - в форме кольцевого диска. Вкладыши оснащены проушинами для посадки на шпильки. Ступица фланца 2 выполнена из двух частей 10, 11, герметично соединенных сильфоном, состоящим из плоских колец 12, у которых наружные и внутренние края оснащены противоположно направленными выступами под сварку.

Устройство работает следующим образом.

На фланцах 1 и 2 трубопровода при снятых или отпущенных стяжных болтах собирают части разъемных захватов 3, 4, связанные предварительно двумя монтажными шпильками 7. Третью шпильку с надетыми поворотными вкладышами 8, 9 устанавливают в разъемные отверстия захватов. Части захватов стягивают шпильками 5 и гайками 6. Для перекрытия трубопровода вращением монтажных шпилек 7 разводят фланцы 1, 2, деформируя сварной сильфон из колец 12, и вводят в зазор непроходной поворотный вкладыш 8. Затем фланцы 1 и 2 сводят монтажными шпильками, возвращая сварной сильфон в исходное положение, стягивают фланцы и приступают к работам на перекрытом участке трубопровода. После завершения работ в той же последовательности производят замену вкладыша 8 на проходной вкладыш 9 для испытания трубопровода. Устройство демонтируется с возможностью сохранения между фланцами трубопровода одного из поворотных вкладышей.

Промышленная применимость предлагаемого изобретения подтверждена стендовыми испытаниями и эксплуатацией установочной серии.

Производство предлагаемого устройства реализовано в условиях металлообрабатывающего завода.

Предлагаемое изобретение позволяет снизить затраты на изготовление и технологическое перекрытие трубопроводов.

Устройство для технологического перекрытия трубопроводов, содержащее сопрягаемые фланцы трубопровода, сильфон, монтажные шпильки, соединяющие фланцы посредством резьбовых соединений, установленные между фланцами на одной из монтажных шпилек поворотные вкладыши в виде глухого и кольцевого дисков, отличающееся тем, что ступица хотя бы одного из фланцев выполнена из двух частей, герметично соединенных сильфоном, состоящим из плоских колец, у которых наружные и внутренние края оснащены противоположно направленными выступами под сварку.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и может быть использовано для перекрытия трубопроводов в технологических целях (монтаж, ремонт, испытания и т.п.).

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и может быть использовано для опорожнения аварийного участка продуктопровода от сжиженных углеводородных газов.

Изобретение относится к устройству, которое предназначено для соединения и отсоединения двух секций трубопроводов системы перекачки текучего продукта. .

Изобретение относится к запорной трубопроводной арматуре, в частности к контролю герметизации затвора во время эксплуатации. .

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и используется в жилищно-коммунальном хозяйстве при ремонте трубопроводов водоснабжения, теплоснабжения. .
Изобретение относится к криогенной технике, а именно к способам герметизации соединений трубопроводов, работающих при экстремально низких температурах, и может быть использовано в ракетно-космической, авиационной, ядерной, судостроительной и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к строительству и используется при эксплуатации и ремонте трубопроводов. .

Изобретение относится к строительству и используется при эксплуатации и ремонте трубопроводов. .

Изобретение относится к трубопроводному транспорту, предназначено для перекрытия сечения трубопроводов практически любых диаметров и может быть использовано как при капитальном ремонте, так и при аварийных ситуациях на трубопроводах.

Изобретение относится к трубопроводному транспорту жидких продуктов и может быть использовано, например, на магистральных нефтепроводах для отсечки нефти на границах участка трубопровода, подлежащего ремонту, в результате аварии (разрыва) или плановом ремонте

Изобретение относится к области ремонта и устранения утечек из фланцевых соединений труб, транспортирующих газ под давлением до 1,5 МПа

Изобретение относится к металлургии, в частности к производству испытаний

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и может быть использовано для перекрытия трубопроводов в технологических целях (монтаж, ремонт, испытания и т.п.)

Изобретение относится к устройствам для перекрытия трубопроводов в технологических целях

Изобретение относится к средствам временной защиты от выхода наружу перемещаемой по трубопроводам жидкой или газообразной среды вследствие образования течи

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности, а именно к устройству, предназначенному для экстренной ликвидации утечки нефтяных, водных, газовых и других веществ из аварийного отверстия трубопровода

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для испытаний регулируемых сопловых блоков летательных аппаратов
Наверх