Вихревая труба

Изобретение относится к теплофизике, газодинамике, энергетике и касается способа вихревого энергоразделения потока газа. Вихревая труба, включающая тангенциальный или улиточный входной патрубок, цилиндрическую рабочую камеру, выходной патрубок горячего газа, дроссель и выходной патрубок холодного газа, снабжена поочередно расположенными холодными и горячими цилиндрическими участками рабочей камеры. Холодные участки представляют собой кольцевые замкнутые контуры, в которых циркулирует холодный теплоноситель. Горячие участки могут представлять собой кольцевые замкнутые контуры, в которых циркулирует горячий теплоноситель. Горячие участки могут быть выполнены в виде колец из термостойкого электроизоляционного материала с внутренней кольцевой полостью, в которую вставлена электроспираль с выведенными наружу клеммами, закрепленная внутри с помощью термоцемента. Горячие участки могут быть выполнены в виде металлического кольцевого желоба, в котором размещается электроспираль, изолированная от желоба керамическими чешуйчатыми бусами. При этом клеммы спирали размещены на термостойком изоляторе, а желоб снаружи закрыт металлическими экранами. На выходном патрубке холодного газа располагается насадка с наружным диаметром (0,65...0,85)·D, где D - внутренний диаметр цилиндрической камеры. Техническим результатом является повышение эффективности энергоразделения за счет увеличения разности температур между горячим и холодным потоками газа и снижения газодинамических потерь потока. 4 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Изобретение относится к теплофизике, газодинамике, энергетике и касается способа вихревого энергоразделения потока газа.

Изобретение может быть применено в различных энергетических системах - в стационарных и транспортных энергетических установках, в системах отопления, охлаждения и кондиционирования, на газораспределительных станциях, в доменном производстве и др.

Известна вихревая труба, содержащая тангенциальный или улиточный входной патрубок, рабочую цилиндрическую камеру, диафрагму для выхода холодного газа, дроссель для выхода горячего газа (см. книгу Меркулов А.П. Вихревой эффект и его применение в технике. М.: Машиностроение, 1969, - 184 с. [1]).

Недостатком этого устройства является низкая эффективность энергоразделения, обусловленная недостаточно большой разностью температур между горячим и холодным газами и высокими газодинамическими потерями потока.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению по технической сущности является вихревая труба, включающая тангенциальный или улиточный входной патрубок, цилиндрическую рабочую камеру, выходной патрубок горячего газа, дроссель и выходной патрубок холодного газа (см. книгу Мартынов А.В. и др. Что такое вихревая труба?, М.: Энергия, 1976, с.6-33 [2]).

Недостатками этого устройства являются недостаточно высокая эффективность энергоразделения, обусловленная неупорядоченным (хаотичным) тепловым взаимодействием отдельных частиц друг с другом, из-за чего амплитуда температурных колебаний отдельных частиц не превосходит колебаний температуры газа вследствие его адиабатного расширения и сжатия на величину π=р1*/рх*, где p1* и рх* - полные давления газа перед закруткой (на входе в вихревую трубу) и на выходе холодного потока. Поэтому повышение разности температур между горячим и холодным потоками в известном устройстве требует повышения степени расширения потока π, или, другими словами, повышения газодинамического сопротивления (потерь давления в вихревой трубе).

Цель изобретения - повышение эффективности энергоразделения за счет увеличения разности температур между горячим и холодным потоками газа и снижения газодинамических потерь потока.

Цель достигается тем, что вихревая труба, включающая тангенциальный или улиточный входной патрубок, цилиндрическую рабочую камеру, выходной патрубок горячего газа, дроссель и выходной патрубок холодного газа, снабжена поочередно расположенными холодными и горячими цилиндрическими участками рабочей камеры, при этом холодные участки представляют собой кольцевые замкнутые контуры, в которых циркулирует холодный теплоноситель.

Горячие участки могут представлять собой кольцевые замкнутые контуры, в которых циркулирует горячий теплоноситель.

Горячие участки могут быть выполнены в виде колец из термостойкого электроизоляционного материала с внутренней кольцевой полостью, в которую вставлена электроспираль с выведенными наружу клеммами, закрепленная внутри с помощью термоцемента.

Горячие участки могут быть выполнены в виде металлического кольцевого желоба, в котором размещается электроспираль, изолированная от желоба керамическими чешуйчатыми бусами, клеммы спирали размещены на термостойком изоляторе, а желоб снаружи закрыт металлическими экранами.

Кроме того, на выходном патрубке холодного газа располагается насадка с наружным диаметром (0,65...0,85)·D, где D - внутренний диаметр цилиндрической камеры.

На фиг.1 представлена схема устройства для осуществления предлагаемого способа (вихревая камера); на фиг.2 - холодный и горячий участки цилиндрической стенки вихревой камеры; на фиг.3 и 4 - варианты горячего участка; на фиг.5 - результаты исследований влияния наружного диаметра насадки на газодинамическое сопротивление вихревой камеры.

Предлагаемая вихревая камера (фиг.1) состоит из тангенциального или улиточного входного патрубка 1, цилиндрической рабочей камеры, состоящей из холодных 2 и горячих 3 участков, выходного патрубка горячего газа 4, дросселя 5, выходного патрубка холодного газа 6 и насадки 7.

Холодные и горячие участки представляют собой кольцевые пустотелые элементы 12 (фиг.2) с внутренней перегородкой 13, закрытые обечайкой 14. Для подвода и отвода холодного или горячего теплоносителей служат два штуцера 15.

Горячие участки могут выполняться также в виде кольца 16 (фиг.3) из термостойкого электроизоляционного материала (керамика, асбоцемент) с внутренней кольцевой полостью 17, в которую вставлена электроспираль 18 с выведенными наружу клеммами 19, закрепленная внутри с помощью термоцемента 20.

Другой вариант горячего участка (фиг.4) состоит из металлического кольцевого желоба 21, в котором размещается электроспираль 22, изолированная от желоба керамическими чешуйчатыми бусами 23. Клеммы 24 спирали 22 размещены на термостойком изоляторе 25. Для уменьшения потерь тепла в окружающую среду желоб с электроспиралью снаружи закрывается металлическими экранами 26 и 27.

Работает вихревая камера следующим образом.

Исходный поток газа 8 (фиг.1) подается в рабочую камеру, где закручивается с помощью входного тангенциального или улиточного патрубка 1 и периодически охлаждается и нагревается от кольцевых участков 2 и 3. Под действием возникающей в потоке турбулентности частицы газа пульсируют; пульсации в радиальном направлении способствуют адиабатным изменениям их температуры [1]. При достаточно интенсивных и регулярных пульсациях в результате теплообмена частиц друг с другом возникает резонанс колебаний их температуры, в результате чего температура осевых слоев газа понижается, а периферийных (пристенных) повышается. Периодическое многократное охлаждение (отвод теплоты Qохл) и нагревание (подвод теплоты Qнагр) периферийных слоев газа с помощью холодных 2 и горячих 3 участков боковой цилиндрической стенки рабочей камеры способствует увеличению разности температур между горячим и холодным потоками после энергоразделения. После энергоразделения горячий 10 и холодный 11 потоки газа отводятся соответственно через дроссель 5, патрубок 4 и патрубок 6. Генерируемая с помощью насадки 7 последовательность вихрей 9 (вихревая дорожка Кармана, см. книгу Шлихтинг Г. Теория пограничного слоя. - М.: Наука, 1974, - 712 с.) способствует упорядочиванию турбулентности, что, в свою очередь, создает благоприятные условия для увеличения амплитуды температурных колебаний в частицах и снижения газодинамических потерь в вихревой камере.

Экспериментальные исследования, результаты которых показаны на фиг.5, позволили выявить оптимальное значение наружного диаметра dн насадки 7, составляющее (0,65...0,85)·D, где D - внутренний диаметр цилиндрической камеры. Линии 28-33 соответствуют разным диаметрам патрубка 6.

Сопоставительный анализ с прототипом [2] показал, что заявляемая вихревая труба отличается от известного устройства наличием в цилиндрической стенке ряда поочередно расположенных друг за другом холодных и горячих участков. Кроме того, на выходном патрубке холодного газа располагается насадка наружным диаметром (0,65...0,85)·D, где D - внутренний диаметр цилиндрической камеры.

Указанные отличительные признаки являются существенными, так как каждый из них влияет на отдельные компоненты эффекта энергоразделения, а их совокупность позволяет получить требуемый технический результат.

Таким образом, заявляемое устройство соответствуют критериям «новизна» и «изобретательский уровень».

Использование предлагаемой вихревой трубы позволит по сравнению с прототипом [2] повысить эффективность энергоразделения за счет увеличения разности температур между горячим и холодным потоками газа и снижения газодинамических потерь вихревой камеры, что расширит область его применения.

1. Вихревая труба, включающая тангенциальный или улиточный входной патрубок, цилиндрическую рабочую камеру, выходной патрубок горячего газа, дроссель и выходной патрубок холодного газа, отличающаяся тем, что она снабжена поочередно расположенными холодными и горячими цилиндрическими участками рабочей камеры, при этом холодные участки представляют собой кольцевые замкнутые контуры, в которых циркулирует холодный теплоноситель.

2. Вихревая труба по п.1, отличающаяся тем, что горячие участки представляют собой кольцевые замкнутые контуры, в которых циркулирует горячий теплоноситель.

3. Вихревая труба по п.1, отличающаяся тем, что горячие участки выполнены в виде колец из термостойкого электроизоляционного материала с внутренней кольцевой полостью, в которую вставлена электроспираль с выведенными наружу клеммами и закрепленная внутри с помощью термоцемента.

4. Вихревая труба по п.1, отличающаяся тем, что горячие участки выполнены в виде металлического кольцевого желоба, в котором размещается электроспираль, изолированная от желоба керамическими чешуйчатыми бусами, клеммы спирали размещены на термостойком изоляторе, а желоб снаружи закрыт металлическими экранами.

5. Вихревая труба по п.1, отличающаяся тем, что на выходном патрубке холодного газа располагается насадка с наружным диаметром (0,65÷0,85)·D, где D - внутренний диаметр цилиндрической камеры.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплофизике, газодинамике, энергетике и касается способа энергоразделения потока газа с помощью вихревой закрутки. .

Изобретение относится к области конструкции вихревых труб, предназначенных для получения холодных и/или горячих потоков газа. .

Изобретение относится к области устройства и работы вихревых труб, предназначенных для получения горячих или холодных потоков газа. .

Изобретение относится к средствам нагрева и охлаждения газов. .

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано в теплонасосных и холодильных установках бытового и промышленного назначения. .

Изобретение относится к газовой технике, в частности к газораспределительным станциям для снижения давления газа в газопроводе. .

Изобретение относится к газовой промышленности и холодильной технике. .

Изобретение относится к области устройства и работы вихревых труб, предназначенных для получения холодных или горячих потоков газа. .

Изобретение относится к акустическим способам тепломассоэнергообмена жидких, газовых, газожидкостных смесей, взвесей и дисперсий. .

Изобретение относится к области холодильной техники, а более конкретно к энерготрансформаторам, и может быть использовано как кондиционер для охлаждения и отопления зданий, очистки воздуха, в приточной и вытяжной вентиляции, нагрева воды для ГВС.

Изобретение относится к вихревым аппаратам и может применяться для получения холода и тепла и очистки газовых смесей от конденсирующихся примесей

Изобретение относится к акустическим способам тепломассоэнергообмена жидких, газовых, газожидкостных смесей, взвесей и дисперсий

Изобретение относится к системам охлаждения воздуха с применением вихревых труб и может быть использовано в системах кондиционирования воздуха в производственных помещений и салонах транспортных средств, в холодильных установках, эксплуатируемых в производственных помещениях и в транспортных средствах, в системах охлаждения режущего инструмента и других устройствах, для функционирования которых необходимо или желательно охлаждение воздуха, а условия их эксплуатации некритичны к повышенным уровням шума

Изобретение относится к вентиляционным устройствам и может быть использовано для создания перемещающихся воздушных потоков с одновременным охлаждением в технических объектах и помещениях

Изобретение относится к вихревым установкам для газоразделения
Наверх