Вакуумная сушилка для авиационно-космических производственных систем

Изобретение относится к оборудованию для авиационно-космических производственных систем и может быть использовано для сушки различных бытовых и производственных материалов в условиях невесомости. Вакуумная сушилка состоит из вакуумно-плотного кожуха для высушиваемого материала с вытяжным патрубком удаляемой влаги и отличается тем, что вытяжной патрубок удаляемой влаги выполнен в виде отверстия в корпусе космического корабля, отделяющего вакуумно-плотный кожух от космического пространства, с разгерметизирующим и герметизирующим устройством. Изобретение должно обеспечить сушку материалов с использованием космического вакуума и не требующую затрат энергии на сушку.

 

Изобретение относится к оборудованию для авиационно-космических производственнных систем и может быть использовано для сушки различных бытовых и производственных материалов в условиях невесомости.

Известны сушилки различных типов для сушки различных материалов (1). Однако они не применимы в условиях невесомости в авиационно-космических производственных системах.

Задача изобретения - разработать сушилку с использованием космического вакуума и не требующей затрат энергии на сушку.

Поставленная задача решается созданием вакуумной сушилки для авиационно-космических производственных систем, состоящей из вакуумно-плотного кожуха для высушиваемого материала с вытяжным патрубком удаляемой влаги и отличающейся тем, что вытяжной патрубок удаляемой влаги выполнен в виде отверстия в корпусе космического корабля, отделяющего вакуумно-плотный кожух от космического пространства, с разгерметизирующим и герметизирующим устройством.

Вакуумная сушилка для авиационно-космических производственных систем работает следующим образом. Материал, подлежащий сушке, загружается в вакуумно-плотный кожух, после чего производится стыковка вытяжного патрубка вакуумно-плотного кожуха с отверстием в корпусе космического корабля, отделяющего вакуумно-плотный кожух от космического пространства. С помощью разгерметизирующего устройства производится разгерметизация и вакуумно-плотный кожух соединяется с космическим пространством. Под воздействием упругости паров влага выводится из высушиваемого материала и выводится в космическое пространство - происходит сушка. Невесомость способствует более интенсивной, чем в обычных земных условиях, сушке. После окончания процесса сушки производится герметизация отверстия в корпусе космического корабля, расстыковка вакуумно-плотного кожуха с отверстием в корпусе и разгрузка сушилки.

Литература

1. Лебедев П.Д. Расчет и проектирование сушильных установок. - М.: Госэнергоиздат, 1963. - 318 с.

Вакуумная сушилка для авиационно-космических производственных систем, состоящая из вакуумно-плотного кожуха для высушиваемого материала с вытяжным патрубком удаляемой влаги, отличающаяся тем, что вытяжной патрубок удаляемой влаги выполнен в виде отверстия в корпусе космического корабля, отделяющего вакуумно-плотный кожух от космического пространства, с разгерметизирующим и герметизирующим устройством.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике сушки материалов из древесины с применением пониженного давления и может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности для ускоренной вакуумной сушки пиломатериалов.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к технологии сушки и пропитки древесины различных пород, и может быть использовано для получения древесины с различными свойствами, пропитка антисептиками, антипиринами, красителями и др.

Изобретение относится к строительной индустрии и деревообрабатывающей промышленности, в частности к быстрым технологиям сушки древесины, в том числе и крупных сортиментов, оборудованием, циклически генерирующим мощные вакуумные импульсы за счет объемных соотношений сушильной и вакуумной камер с последующим углублением вакуума в сушильной камере вакуум-насосом.

Изобретение относится к процессам обработки и сушки материалов в вакууме и может быть использовано для переработки и утилизации отходов птицеводческих и свиноводческих хозяйств, а также в пищевой, медицинской и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к аппаратам пищевой промышленности, а именно к оборудованию для концентрирования жидких и получения сухих пищевых продуктов путем их выпаривания и сушки в вакууме, и может быть применено в условиях малых предприятий, лишенных пароснабжения.

Изобретение относится к аппаратам пищевой промышленности, а именно к оборудованию для концентрирования жидких и получения сухих пищевых продуктов путем их выпаривания и сушки в вакууме, и может быть применено в условиях малых предприятий и фермерских хозяйств.

Изобретение относится к области переработки древесины, в частности сушки пиломатериалов. .

Изобретение относится к строительной индустрии и деревообрабатывающей промышленности, в частности к сушильно-пропиточному оборудованию, предназначенному различными вакуумно-импульсными способами удалять влагу из древесины и пропитывать ее защитными средствами.

Изобретение относится к области сушки растительных материалов и может быть использовано, в частности, для сушки пищевых продуктов, а именно: овощей, грибов, фруктов, зелени, специй и др.

Изобретение относится к технологическим процессам обезвоживания и сушки в вакууме и может быть использовано для переработки к утилизации отходов птицеводческих и свиноводческих хозяйств, заводов, производящих спирт и пиво, и в других отраслях промышленности.

Изобретение относится к сушильной технике и может быть использовано для сушки различных видов сыпучих материалов, например для производства сушеных овощей, картофеля и др.

Изобретение относится к устройству кондиционирования и способу получения кормов или пищевых продуктов. .

Изобретение относится к устройствам для импульсной тепловой обработки сыпучих материалов (термоактивацией частиц) и может быть использовано в производстве катализаторов, носителей, адсорбентов и т.д

Изобретение относится к перерабатывающей промышленности и может быть использовано для термической обработки сыпучих материалов в пищевой, зерноперерабатывающей и комбикормовой промышленности

Изобретение относится к технике сушки и сортировки, в частности к сушке и сортировке сыпучих материалов, и может быть использовано в сельском хозяйстве для обработки зерна, семян рапса и т.д
Наверх