Вихревой теплообменник

Изобретение относится к теплообменному оборудованию и предназначено главным образом для использования низкопотенциального тепла для обогрева теплиц и других хозяйственных помещений. Это теплая вода, образующаяся при работе атомных станций, геотермальная вода и вода из других источников, имеющая температуру 50-70 градусов Цельсия. В вихревом теплообменнике, состоящем из улиткообразного закручивающего коллектора с направляющим аппаратом и с торцевыми стенками гиперболической формы или приближенной к гиперболической, на внутренней поверхности которых выполнены микроканалы, снабженным осевыми выхлопными патрубками, на внешней поверхности торцевых стенок также выполнены микроканалы. Вихревой теплообменник размещается внутри обогреваемого помещения. Теплая вода подается во внутреннюю часть теплообменника, а воздух в обогреваемом помещении нагревается от внешней поверхности торцевых стенок. Микроканалы, выполненные как на внутренней, так и на внешней поверхности торцевых стенок, обеспечивают высокие коэффициенты теплообмена как при передаче тепла от воды к торцевым стенкам, так и при нагреве воздуха в обогреваемом помещении торцевыми стенками теплообменника. Технический результат - создание теплообменника, позволяющего эффективно использовать низкопотенциальное тепло. 2 ил.

 

Изобретение относится к теплообменному оборудованию и предназначено главным образом для использования низкопотенциального тепла для обогрева теплиц и других хозяйственных помещений. Это теплая вода, образующаяся при работе атомных станций, геотермальная вода и вода из других источников, имеющая температуру 50-70 градусов Цельсия.

Известна вихревая камера для проведения процессов тепломассообмена, состоящая из улиткообразного закручивающего коллектора с направляющим аппаратом и с торцевыми стенками гиперболической формы, снабженными осевыми выхлопными патрубками (1).

Известны также разработки микроканалов, позволяющие существенно увеличить коэффициент теплообмена (2).

Задача изобретения - разработать теплообменник, позволяющий эффективно использовать низкопотенциальное тепло для обогрева.

Поставленная задача решается созданием вихревого теплообменника, состоящего из улиткообразного закручивающего коллектора с направляющим аппаратом и с торцевыми стенками гиперболической формы (или приближенной к гиперболической), на внутренней поверхности которых выполнены микроканалы; снабженного осевыми выхлопными патрубками и отличающегося тем, что на внешней поверхности торцевых стенок также выполнены микроканалы.

Вихревой теплообменник представлен на Фиг.1 и Фиг.2, где 1 - улиткообразный закручивающий коллектор с направляющим аппаратом 2; 3 и 4 - торцевые стенки; 5 и 6 - осевые выхлопные патрубки; 7 и 8 - микроканалы на внутренней и внешней поверхности торцевых стенок.

Вихревой теплообменник работает следующим образом. Через улиткообразный закручивающий коллектор 1 и направляющий аппарат 2 подается теплая вода с температурой 50-70 градусов Цельсия и происходит нагрев торцевых стенок, через внешнюю поверхность которых происходит отдача тепла в воздух обогреваемого помещения. Микроканалы как на внутренней, так и на внешней поверхности торцевых стенок позволяют осуществлять этот процесс с высокой интенсивностью и таким образом использовать низкопотенциальное тепло.

Литература.

1. A.c. СССР №216618, МКИ В01. Вихревая камера для проведения процессов тепломассообмена / В.И.Кислых. Опубл. 26.04.68. Бюл. №15.

2. В.Кузнецов, В.Накоряков. Микро- и нанотехнологии при производстве водорода для перспективных энергетических устройств» / Наука в Сибири №1, январь 2006 г. http://www-sbras.nsk./HBC/.

Вихревой теплообменник, состоящий из улиткообразного закручивающего коллектора с направляющим аппаратом и с торцевыми стенками гиперболической формы (или приближенной к гиперболической), на внутренней поверхности которых выполнены микроканалы, снабженный осевыми выхлопными патрубками, отличающийся тем, что на внешней поверхности торцевых стенок также выполнены микроканалы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для осуществления тепломассообменных процессов с использованием катализаторов. .

Изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано для осуществления процессов тепломассообмена с использованием катализаторов. .

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано в теплоэнергетической, химической, нефтехимической и пищевой промышленности в качестве контактного теплообменника или центробежно-вихревого деаэратора.

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в квартальных, районных котельных и на тепловых электростанциях для снижения температуры уходящих газов, с получением горячей воды для хозяйственных нужд, а так же снижения твердых выбросов из дымовой трубы.

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано для нагрева воды (или другой жидкости) паром или перегретой водой при их непосредственном контакте.

Изобретение относится к теплоэнергетической промышленности и может быть использовано в контактных теплообменных аппаратах. .

Изобретение относится к области теплоэнергетики, в частности, может быть использовано для нагрева воды отопительных тепловых сетей или воды сетей горячего водоснабжения и тому подобное при помощи пара за счет прямого контакта воды с паром.

Изобретение относится к теплообменным аппаратам, предназначенным для осуществления взаимодействия воздуха и воды (либо иной жидкости), приводящего к теплообмену между этими средами.

Изобретение относится к теплообменной аппаратуре и может быть использовано в химической, пищевой и других отраслях промышленности. .

Изобретение относится к теплообменным аппаратам, которые могут применяться для охлаждения газов в цветной, химической, пищевой и других отраслях промышленности, а также в биотехнологическом производстве

Изобретение относится к области тепломассообмена и может быть использовно при конденсации технологических паров, для деаэрации воды, для охлаждения газов и нагрева жидкостей и растворов, для абсорбции веществ, содержащихся в газообразных средах

Изобретение относится к области энергетики и может использоваться для подогрева воды в технологических схемах предприятий и в системах отопления

Изобретение относится к теплообменным аппаратам, предназначенным для осуществления взаимодействия воздуха и воды (либо иной жидкости) без непосредственного контакта этих сред и при больших их объемах

Изобретение относится к теплообменным аппаратам, предназначенным для осуществления взаимодействия воздуха и воды (либо иной жидкости) без непосредственного контакта этих сред и при больших их объемах

Изобретение относится к теплообменным аппаратам, предназначенным для осуществления взаимодействия больших объемов теплообменивающихся сред без их непосредственного контакта

Изобретение относится к конструктивным элементам колосниковых охладителей, используемых для охлаждения сыпучего материала

Изобретение относится к теплообменным аппаратам и может быть использовано в парогенераторах и опреснителях

Изобретение относится к теплообменным аппаратам и может быть использовано в парогенераторах и опреснителях при производстве водяного пара и пресной воды
Наверх