Управляющая рукоятка затвора оружия

Изобретение относится к стрелковому оружию, в частности к затворам с управляющими рукоятками, и может быть использовано в оружии компоновки "буллпап". Затворный механизм содержит затвор и управляющую рукоятку с упором для пальца стрелка, выполненным на дульной части удлиненного гильзообразного элемента. На нем размещен также выступ для разъемного соединения с затворной рамой, выполненной по типу пистолетного кожуха-затвора. Упомянутые упор и выступ размещены внутри открытого со стороны дульной части продольного направляющего паза, выполненного в продольной гильзообразной направляющей. Затвор снабжен фиксатором, удерживающим рукоятку затвора от выпадения вперед при открывании верхней продольной крышки, а упор выполнен в виде вертикальной скобы. Крышка посредством казенного шарнира соединена с открытым сверху направляющим ложем упомянутого стреляющего агрегата, а продольный направляющий паз размещен на нижней внутренней поверхности продольной предохранительной скобы, размещенной на упомянутой шарнирной крышке оружия. Изобретение позволяет приспособить рукоятку затвора к автомату, имеющему компоновку "буллпап". 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к оружию, в частности к их затворам с управляющими рукоятками, и может быть использовано в лафетированной системе автоматического стрелкового оружия компоновки "буллпап", имеющего телескопическую затворную раму, разъемно соединенную с газовым поршнем, а также приспособленного к нижней эжекции гильз.

Известна управляющая рукоятка затвора оружия / журнал "Ружье", №2/2004, стр.44-45, см. описание: "4,7-мм: штурмовая винтовка GII"... фирма "Херлек-Кех", Германия /, прототип №5 испытывался в 1976-79 гг. /, которая размещена у цевья оружия, компоновки "буллпап, выполнненого как лафетированная система, также данная рукоятка представляет ползунный элемент /на последующих прототипах в виде вращающегося "ключа" / с возможностью его отведения рукой стрелка.

Недостатком данного устройства является его неприспособленность к лафетированному оружию, ствол и патронник которого выполнены "заедино", как одно "целое", а также приспособлены к стандартному патрону с цельнометеллической гильзой /а не специальному "безгильзовому" патрону/.

Известна управляющая рукоятка затвора оружия /источник тот же, стр.46, см. описание: "5,45 - мм/ экспериментальный автомат "ТКБ - 0146", конструктор И.Стечкин, Россия/, являющаяся наиболее близким аналогом по технической сущности к заявленному объекту, т.к. она, имея "прямое движение", размещена на лафетированном автомате, который выполнен в компоновке "буллпап" и использует стандартный патрон, причем данная рукоятка приспособлена к затворному узлу отпираемого посредством газоотводного двигателя, соединенного стволом, который выполнен заедино со своим патронником.

Недостатком данного устройства является его неприспособленность для лафетированного автомата - компоновки "буллпап", имеющего нижнюю эжекцию гильз, при этом данная рукоятка затвора плохо приспособлена к управлению левой рукой стрелка, т.к. размещена с правой стороны оружия.

Технической задачей изобретения является приспособление управляющей рукоятки затвора к лафетированному автомату, имеющему компоновку "буллпап", и к нижней эжекции гильз.

Технический результат достигается тем, что затворный механизм лафетированного автоматического стрелкового оружия компоновки "буллпап", содержащий затвор и управляющую рукоятку с упором для пальца стрелка, выполненным на дульной части удлиненного гильзообразного элемента, на котором размещен также выступ для разъемного соединения с затворной рамой, выполненной по типу пистолетного кожуха-затвора, охватывающего ствол оружия, причем упомянутые упор и выступ размещены внутри открытой со стороны дульной части продольного направляющего паза, выполненного в продольной гильзообразной направляющей, охватывающей рукоятку затвора и образующей совместно с ней телескопическую систему, снабжен фиксатором, удерживающим рукоятку затвора от выпадания вперед при открывании верхней продольной крышки, упор выполнен в виде вертикальной скобы, а рукоятка затвора и ее направляющая размещены на верхней продольной крышке параллельно телескопическому пружинному возвратному механизму подвижного стреляющего агрегата, при этом крышка посредством казенного шарнира соединена с открытым сверху направляющим ложем упомянутого стреляющего агрегата, продольный направляющий паз размещен на нижней внутренней поверхности продольной предохранительной скобы, размещенной на упомянутой шарнирной крышке оружия и служащей для защиты рукоятки затвора от случайных воздействий, а верхняя продольная крышка при закрывании ствольной коробки подвижного стреляющего агрегата образует своей нижней внутренней поверхностью скользящее соединение с прилегающей поверхностью телескопической затворной рамы оружия.

При этом в затворном механизме фиксатор рукоятки затвора может быть выполнен в виде размещенной в горизонтальном гнезде, выполненном в дульной части предохранительной скобы, подпружиненной гильзы, наружный выступающий торец которой размещен впереди рукоятки затвора на линии ее движения, обеспечивая удержание рукоятки внутри продольной гильзообразной направляющей, а внутри гильзообразной направляющей может быть размещен гильзообразный термоизолирующий вкладыш, обеспечивающий защиту возвратной пружины затворной рамы от перегрева, а сама направляющая размещена на верхней продольной металлической крышке, выполняющей роль теплоотводящего элемента для телескопической затворной рамы оружия.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 показано положение управляющей рукоятки затвора в общей компоновке оружия, вид сбоку, слева; а на фиг.2 показан профильный разрез А-А на фиг.1.

Управляющая рукоятка затвора содержит продольную гильзообразную составляющую, соединенную с вертикальной скобой 2 и нижним выступом 3, соединяемым с затворной рамой, причем составляющая 1 размещена внутри также гильзообразной направляющей 4, которая снабжена термоизолирующим вкладышем 5 и имеет дульную продольную прорезь 6 для прохода упомянутых скобы 2 и выступа 3, а также совместно с составляющей 1 охватывает возвратную пружину 7 для затворной рамы, размещаясь параллельно с телескопическим возвратным механизмом стреляющего агрегата 8, на верхней продольной крышке 9, соединенной посредством казенного шарнира 10 с направляющим ложем 11, охватывающим открытую сверху ствольную коробку 12 подвижного стреляющего агрегата, также содержащую телескопическую затворную раму 13, имеющую дульную верхнюю прорезь 14 для разъемного соединения с упомянутым выступом 3 и выполненного по типу пистолетного кожуха-затвора, охватывающего ствол 15 оружия. Также показан продольный направляющий паз 16 для верхнего торца упомянутой вертикальной скобы 2, имеющейся на продольной предохранительной скобе 17, размещенной на крышке 9 и снабженной горизонтальным гнездом 18 для подпружиненной гильзы 19, фиксирующей от выпадения вперед рукоятку затвора. Кроме того, показаны скользящие соединения 20 между затворной рамой 13 и верхней продольной крышкой 9; газоотводный двигатель с газовым поршнем 21 и нижнее эжекционное окно 22, размещенное параллельно с нижним коробчатым магазином 23 данного оружия.

Изобретение работает следующим образом.

Отведение рукоятки осуществляется посредством пальца стрелка, воздействующего на вертикальную скобу 2, верхний торец которой перемещается внутри своего продольного направляющего паза 16, имеющегося на продольной предохранительной скобе 17, имеющейся на верхней продольной крышке 9 оружия, при этом осуществляется сжатие возвратной пружины 7, которая размещена внутри образующих телескопическую систему, состоящую из направляющей 4, которая имеет дульную продольную прорезь 6 для прохода упомянутой скобы 2 и нижнего выступа 3, разъемно соединенного с верхней прорезью 14, имеющейся на телескопической затворной раме 13, охватывающей ствол 15 оружия, а также имеющей скользящее соединение 20 с нижней внутренней поверхностью верхней продольной крышки 9, закрывающей сверху направляющее ложе 11 данного лафетированного оружия, а также несущей упомянутые рукоятку затвора и ее направляющую 4, которые размещены на данной крышке 9 параллельно с телескопическим возвратным механизмом 8 для подвижного стреляющего агрегата оружия.

Сборка данного устройства осуществляется посредством телескопического соединения между составляющей рукоятки затвора 1 и ее направляющей 4, внутри которых размещается возвратная пружина 7, при этом от выпадения вперед подпружиненную рукоятку затвора удерживает фиксатор, представляющий собой размещенную в гнезде 18 в дульной части представляющей скобы" - 17, подпружиненную гильзу - 19, наружный выступающий торец которой, размещаясь на линии движения рукоятки затвора, впереди последней, удерживает рукоятку затвора внутри ее направляющей 4. Причем при закрывании крышки 9 осуществляется разъемное соединение между нижним выступом 3 рукоятки затвора и верхней прорезью 14, имеющейся на телескопической затворной раме 13 данного лафетированного оружия.

Заявленное устройство входит в группу изобретений, ранее заявленных автором как проект лафетированного автоматического стрелкового оружия. Причем заявленное устройство представляет собой вариант затвора с управляющей рукояткой для оружия, имеющего газоотводный двигатель с поршневой отсечкой пороховых газов.

1. Затворный механизм лафетированного автоматического стрелкового оружия компоновки "буллпап", содержащий затвор и управляющую рукоятку с упором для пальца стрелка, выполненным на дульной части удлиненного гильзообразного элемента, на котором размещен также выступ для разъемного соединения с затворной рамой, выполненной по типу пистолетного кожуха-затвора, охватывающего ствол оружия, причем упомянутые упор и выступ размещены внутри открытого со стороны дульной части продольного направляющего паза, выполненного в продольной гильзообразной направляющей, охватывающей рукоятку затвора и образующей совместно с ней телескопическую систему, отличающийся тем, что снабжен фиксатором, удерживающим рукоятку затвора от выпадания вперед при открывании верхней продольной крышки, упор выполнен в виде вертикальной скобы, а рукоятка затвора и ее направляющая размещены на верхней продольной крышке параллельно телескопическому пружинному возвратному механизму подвижного стреляющего агрегата, при этом крышка посредством казенного шарнира соединена с открытым сверху направляющим ложем упомянутого стреляющего агрегата, продольный направляющий паз размещен на нижней внутренней поверхности продольной предохранительной скобы, размещенной на упомянутой шарнирной крышке оружия и служащей для защиты рукоятки затвора от случайных воздействий, а верхняя продольная крышка при закрывании ствольной коробки подвижного стреляющего агрегата образует своей нижней внутренней поверхностью скользящее соединение с прилегающей поверхностью телескопической затворной рамы оружия.

2. Затворный механизм по п.1, отличающийся тем, что фиксатор рукоятки затвора выполнен в виде размещенной в горизонтальном гнезде, выполненном в дульной части предохранительной скобы, подпружиненной гильзы, наружный выступающий торец которой размещен впереди рукоятки затвора на линии ее движения, обеспечивая удержание рукоятки внутри продольной гильзообразной направляющей.

3. Затворный механизм по п.1, отличающийся тем, что внутри гильзообразной направляющей размещен гильзообразный термоизолирующий вкладыш, обеспечивающий защиту возвратной пружины затворной рамы от перегрева, а сама направляющая размещена на верхней продольной металлической крышке, выполняющей роль теплоотводящего элемента для телескопической затворной рамы оружия.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к стрелковому оружию, в частности к конструкциям затворов стрелкового оружия компоновки "буллпап". .

Изобретение относится к области вооружения, в частности к автоматическому огнестрельному оружию, преимущественно стрелковому, а именно к запирающим механизмам ствола.

Изобретение относится к области оружейной техники и может быть использовано в снайперском и спортивно-охотничьем оружии. .

Изобретение относится к стрелковому оружию и может быть использовано в механизме затвора ружья. .

Затвор // 2205339
Изобретение относится к оружейной технике и может быть использовано в охотничьих ружьях. .

Изобретение относится к конструкциям скользящих затворов огнестрельного оружия. .

Изобретение относится к артиллерийскому вооружению. .

Изобретение относится к автоматиче скому оружию л именно к автоматическим гранатометам, работающим на принципе длинного хода ствола Целью изобретения является уменьшение энергии выката системы и большая ее устойчивость а также расцепление затвора из крайнего заднего положения при доводе ствола в переднее положение.

Изобретение относится к области стрелкового оружия

Изобретение относится к области стрелкового оружия

Изобретение относится к области стрелкового оружия

Изобретение относится к области стрелкового оружия

Изобретение относится к области стрелкового оружия

Изобретение относится к области стрелкового оружия

Изобретение относится к оружию с продольно-скользящим затвором

Изобретение относится к запирающим механизмам стрелкового оружия. Затвор стрелкового оружия с отъемной рукояткой содержит тело затвора, муфту, отъемную рукоятку. На муфте выполнен, по меньшей мере, один выступ, а на отъемной рукоятке - фигурное отверстие для прохождения выступа муфты, который располагается за фигурным отверстием и взаимодействует с лыской, выполненной на отъемной рукоятке. Муфта содержит подпружиненный фиксатор, взаимодействующий с углублением, выполненным в теле затвора и обеспечивающим взаимное ориентирование выступа муфты и фигурного отверстия отъемной рукоятки, не совпадающее при открытом и закрытом положении затвора. Повышается надежность затвора при эксплуатации, упрощается разборка и сборка при техническом обслуживании. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Группа изобретений относится к области утилизации боеприпасов, в частности к технологии расснаряжения оружейных патронов стрелковых калибров. Способ извлечения капсюлей из гильз заключается в заполнении внутренней полости гильзы рабочей жидкостью и последующем создании в ней повышенного давления, достаточного для экстракции инициирующего взрывчатого вещества совместно с корпусом капсюля. Заполнение внутренней полости гильзы рабочей жидкостью осуществляют путем ее полного погружения в жидкость. Повышенное давление в полости гильзы создают посредством ее принудительного введения в заполненную той же жидкостью емкость, входная часть которой по геометрическому профилю совпадает с внешним профилем гильзы. Устройство извлечения капсюлей из гильз содержит узел наполнения жидкостью полостей гильз, механизмы подачи гильз в зону обработки и их фиксации, механизм создания давления и механизм удаления гильз из зоны обработки и выполнено в виде сборки стрелкового оружия с использованием в качестве механизма подачи гильз в зону обработки и их фиксации сборки деталей затворной группы и патронника. Одна из деталей затворной группы снабжена внешним приводом возвратно-поступательного перемещения. Достигается возможность создания как гибких автоматизированных, так и мобильных систем расснаряжения патронов стрелкового оружия. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к стрелковому оружию - автоматам, пулеметам, пистолетам-пулеметам. Укороченный затвор отличается тем, что его длина больше расстояния между передним положением затвора и цилиндрической или основной конической поверхностью гильзы и меньше расстояния от переднего положения затвора до донца гильзы. Также затвор может иметь телескопическую конструкцию, состоящую из нескольких телескопических цилиндров. При этом на задней части ствольной коробки имеется грибовидный выступ с впадиной для входа задней части бойка, причем этот выступ входит в задний телескопический цилиндр затвора. Кроме того, затвор может иметь два или более телескопических цилиндра, причем последний из них подпружинен в направлении назад. Достигается уменьшение габарита оружия в длину. 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх