Пусковая установка ракетного комплекса

Изобретение относится к военной технике, к пусковым установкам зенитных комплексов ближнего действия, имеющим на вооружении зенитные ракеты с малым полетным временем на стартовом участке и высокой максимальной скоростью полета. Пусковая установка ракетного комплекса содержит пусковой кронштейн с направляющей и балкой. Направляющая выполнена в виде жестко закрепленного на балке кожуха трубчатого сечения. Поперечный наружный размер кожуха больше диаметра контейнера. Полозья и защелки закреплены в верхней части балки. На балке над верхним контейнером дополнительно установлен термозащитный цилиндрический кожух с отверстиями, над которыми выполнены козырьки. Техническим результатом является повышение боевых характеристик комплекса за счет увеличения боекомплекта пусковой установки и стабилизации процесса горения топлива стартового двигателя ракеты. 4 ил.

 

Изобретение относится к военной технике, к пусковым установкам зенитных комплексов ближнего действия, имеющим на вооружении зенитные ракеты с малым полетным временем на стартовом участке и высокой максимальной скоростью полета.

Известна самоходная реактивно-артиллерийская установка (заявка №2466732 от 19.06.81 г., ФРГ, МКЛ7 F41A 27/00), которая содержит многоствольные устройства для пуска ракет. На платформе, поворачивающейся вокруг вертикальной оси с целью горизонтальной наводки, предусмотрены, по меньшей мере, два держателя для каждого многоствольного пускового устройства. Держатели поворачиваются вокруг общей горизонтальной оси с целью вертикальной наводки.

Известна пусковая установка зенитного ракетно-пушечного комплекса «Тунгуска» (Журнал «Техника и оружие», 1996 г., №5, стр.7-11, издание АО «Авиакосмос»), которая выбрана в качестве прототипа. Пусковая установка состоит из пускового кронштейна с жестко закрепленным на нем ограждением. На пусковом кронштейне шарнирно установлены две направляющие. Каждая направляющая выполнена в виде балки с полозьями и защелками, которые служат для закрепления двух контейнеров с ракетами. Зенитный комплекс «Тунгуска» имеет две установки: левую и правую, в которых установлены восемь контейнеров с ракетами.

Недостатком пусковой установки зенитного ракетно-пушечного комплекса «Тунгуска» является отсутствие термозащиты контейнеров от солнечной радиации и небольшой боекомплект пусковой установки. Отсутствие термозащиты контейнеров приводит к дополнительному нагреву топлива ракетных двигателей в результате чего изменяется закон его горения, а следовательно, скорость движения ракеты. Уменьшение скорости движения ракеты ухудшает боевые характеристики комплекса.

Задачей предлагаемого изобретения является повышение боевых характеристик комплекса за счет увеличения боекомплекта пусковой установки и стабилизации процесса горения топлива стартового двигателя ракеты.

Поставленная задача решается пусковой установкой ракетного комплекса, содержащей пусковой кронштейн с направляющей и балкой, на которой закреплены полозья и защелки для установки контейнера с ракетой. Направляющая выполнена в виде жестко закрепленного на балке кожуха трубчатого сечения. Внутри в верхней его части и снизу закреплены полозья и защелки для установки контейнеров. Поперечный наружный размер кожуха больше диаметра контейнера. На балке над верхним контейнером установлен термозащитный цилиндрический кожух с отверстиями, над которыми выполнены козырьки, обеспечивающие направление газового потока при пуске ракеты в кормовую часть направляющей.

Предложенное техническое решение поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен общий вид пусковой установки, на фиг.2 - общий вид направляющей с контейнерами, на фиг.3 - вид на направляющую спереди, на фиг.4 - общий вид термозащитного цилиндрического кожуха.

Пусковая установка состоит из пускового кронштейна 1, на котором шарнирно закреплена направляющая 2. Направляющая выполнена в виде сварного кожуха трубчатого сечения 3, жестко закрепленного на П-образной балке 4. Сверху на балке 4 установлены полозья 5 и защелки 6. Аналогичные полозья 5 и защелки 6 выполнены внутри в верхней части кожуха и снизу. В полозьях 5 установлены контейнеры 7 с ракетами. Контейнеры зафиксированы защелками. На балке 4 с помощью хомутов 8 установлен термозащитный цилиндрический кожух 9, который изготовлен из пластмассы. В верхней части термозащитного кожуха 9 выполнены отверстия 10, над которыми установлены козырьки 11. Между козырьками 11 и наружной поверхностью термозащитного кожуха 9 имеются щели для направления газов при пуске ракеты. В передней части контейнеров установлены с помощью хомутов термозащитные щитки 12. Термозащитные щитки размещены в месте расположения маршевого двигателя ракеты с обеспечением воздушного зазора между верхней поверхностью контейнера и внутренней поверхностью щитка.

Защита от солнечной радиации верхнего контейнера с ракетой осуществляется термозащитным кожухом 9 и щитком 12, а среднего и нижнего контейнеров - кожухом 3 и щитками 12.

Предложенная конструкция пусковой установки позволила повысить боевые характеристики зенитного ракетного комплекса за счет уменьшения нагрева топлива ракетных двигателей от солнечной радиации и увеличения боекомплекта ракет.

Пусковая установка ракетного комплекса, содержащая пусковой кронштейн с направляющей и балкой, на которой закреплены полозья и защелки для установки контейнера с ракетой, отличающаяся тем, что направляющая выполнена в виде жестко закрепленного на балке кожуха трубчатого сечения, внутри в верхней его части и снизу закреплены полозья и защелки для установки контейнеров, при этом поперечный наружный размер кожуха больше диаметра контейнера, а на балке над верхним контейнером установлен термозащитный цилиндрический кожух с отверстиями, над которыми выполнены козырьки, обеспечивающие направление газового потока при пуске ракеты в кормовую часть направляющей.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике запуска ракет-носителей с морских плвсредств. .

Изобретение относится к области ракетно-торпедной техники и может быть использовано, в частности, в пусковых забортных установках подводных лодок и надводных кораблей.

Изобретение относится к корабельным загрузочным устройствам и может быть использовано для вертикальной погрузки на корабль длинномерного груза с помощью универсальных грузоподъемных средств.
Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано для выведения полезного груза на орбиту с помощью баллистических ракет, стартующих с самолета. .

Изобретение относится к области ракетной техники и может быть использовано в ракетах, запускаемых из транспортного контейнера. .

Изобретение относится к ракетной технике, в частности к контейнерам для транспортировки и запуска ракет. .

Изобретение относится к области ракетной техники, в частности к устройствам для запуска ракет. .

Изобретение относится к области вооружения, а именно к ракетной технике, и может быть использовано при разработке комплексов артиллерийского управляемого вооружения.

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано в конструкциях гранатометов одноразового и многоразового применения, в частности, для поражения бронированной техники, оснащенной комплексом активной защиты, способной обнаружить и уничтожить гранату на подлете к цели

Изобретение относится к стартовым системам ракетно-космических комплексов для запусков ракет класса "СОЮ3-ПРОГРЕСС", а конкретно к электрогидравлическим приводам дистанционного управления перемещением опорных ферм

Изобретение относится к области торпедного вооружения подводных лодок, в частности к системам пуска торпед, мин, подводных ракет или средств самообороны подводных лодок (ПЛ) с помощью телескопического пневматического (гидравлического) толкателя

Изобретение относится к многогранным трубам из слоистого композиционного материала и способам их изготовления и может быть использовано при создании коробчатых пусковых труб для ракет с оперением

Изобретение относится к ракетной технике

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано для запуска ракет из проточных пусковых труб

Изобретение относится к области ракетной техники и может быть использовано для активных воздействий на облака с целью предотвращения градобитий и вызывания осадков

Изобретение относится к военной технике, в частности к противотанковым ракетным комплексам

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к устройствам для запуска ракет, и может быть использовано для изготовления контейнеров или пусковых труб преимущественно герметичного исполнения

Изобретение относится к подводному кораблестроении, а именно к пусковым установкам, предназначенным для постановки/запуска изделий, объектов различного назначения, датчиков и т.п
Наверх