Маскировочное покрытие

Изобретение относится к средствам маскировки. Маскировочное покрытие включает закрепленные на сетчатой основе полосы светоотражающей пленки, которые могут иметь правильную или неправильную геометрическую форму. Светоотражающая пленка окрашена в цвет, преобладающий в маскируемом объекте. Изобретение направлено на повышение маскировочных свойств покрытия за счет имитации искаженного трехмерного изображения маскируемого объекта. 1 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к средствам маскировки, а именно к маскировочным покрытиям, и может быть использовано для маскировки любых объектов, прежде всего, частных домов, бассейнов, беседок, соляриев, мансард и т.п.

Известен маскировочный материал, содержащий тканевую основу и несколько полимерных слоев разного цвета, нанесенных на указанную тканевую основу и образующих маскировочный рисунок в виде случайно расположенных пятен неправильной формы. Полимерные слои выполнены разной толщины и образовывают рельефную поверхность (Пат. РФ №2229089, МПК7 F41H 3/00, оп.20.05.2004).

Недостатками известного маскировочного материала являются сложная конструкция и соответственно сложность изготовления, невозможность искажения изображения объекта.

Наиболее близким аналогом заявляемого изобретения, выбранным в качестве прототипа, является маскировочная сеть, включающая выкрашенные в защитный цвет или закамуфлированные полоски ткани, закрепленные на сетчатой основе. Основа сети выполнена в виде шнуров, соединенных между собой с образованием ячеек. Ткань выполнена из полимерного материала (Пат. Украины №40423, МПК F41H 3/00, оп.16.07.2001). Общими существенными признаками известного и заявляемого устройств являются закрепленные на сетчатой основе полосы полимерного материала.

Недостатком известной маскировочной сети является невозможность искажения изображения объекта, что приводит к снижению ее маскировочных свойств.

В основу изобретения поставлена задача усовершенствования маскировочного покрытия, в котором путем изменения маскировочного материала обеспечивается искажение трехмерного изображения маскируемого объекта и невозможность его распознавания, вследствие чего повышаются маскировочные свойства покрытия.

Поставленная задача решается тем, что в маскировочном покрытии, включающем закрепленные предпочтительно на сетчатой основе по меньшей мере полосы полимерного материала, в соответствии с изобретением в качестве полимерного материала использована светоотражающая пленка, окрашенная в цвет, преобладающий в маскируемом объекте.

В иных конкретных формах выполнения изобретения полосы полимерного материала имеют правильную и/или неправильную геометрическую форму.

Между совокупностью существенных признаков заявляемого изобретения и достигаемым техническим результатом существует следующая причинно-следственная связь.

Изменение маскировочного материала, а именно использование в качестве полимерного материала светоотражающей пленки, окрашенной в цвет, преобладающий в маскируемом объекте, в совокупности с известными признаками заявляемого изобретения обеспечивает благодаря эффекту отражения света восприятие глазом человека или оптическим прибором отраженных от пленки лучей естественного или искусственного света, цвет которых сливается с цветом маскируемого объекта, что приводит к восприятию искаженных "размытых" очертаний объекта и невозможности его распознавания. Более того, под влиянием ветра полосы светоотражающей пленки находятся в постоянном движении, что приводит к восприятию объекта в искаженном трехмерном виде, что также способствует нераспознаванию объекта. В результате повышаются маскировочные свойства покрытия.

А выполнение полос светоотражающей пленки любой правильной или неправильной геометрической формы усиливает эффект искажения объемного изображения маскируемого объекта.

Маскировочное покрытие включает сетку, выполненную в виде шнуров, соединенных между собой с образованием ячеек. Шнуры могут быть хлопчатобумажные, синтетические, полусинтетические, полимерные или выполненные из того же материала, что и светоотражающая пленка. На сетчатой основе закреплена любым способом разделенная на полосы светоотражающая полимерная пленка, например ПХВ или пластик. Светоотражающая способность пленки - от 5 до 100%. Пленка может быть прозрачной или полупрозрачной. Полосы могут иметь любую правильную или неправильную геометрическую форму. Светоотражающая пленка окрашена в цвет, преобладающий в маскируемом объекте, например в цвет воды в бассейне или цвет солярия. Полосы светоотражающей пленки могут быть соединены между собой в виде сплошного полотна. Кроме того, светоотражающая пленка может быть выполнена заодно с сетчатой основой, образовывая армированное маскировочное покрытие с повышенным сроком службы.

Маскировочное покрытие работает таким образом.

При падении лучей естественного или искусственного света на светоотражающую пленку происходит отражение лучей от пленки, которые в виде отблесков попадают в глаз человека, не давая возможности распознать маскируемый объект. Благодаря использованию маскировочного покрытия, окрашенного в цвет, преобладающий в маскируемом объекте, происходит визуальное слияние маскировочного покрытия и маскируемого объекта, искажая восприятие объекта. Под влиянием ветра полосы светоотражающей пленки постоянно двигаются во всех направлениях, искажая изображение объекта, которое как будто переливается.

1. Маскировочное покрытие, включающее закрепленные предпочтительно на сетчатой основе по меньшей мере полосы полимерного материала, отличающееся тем, что в качестве полимерного материала использована светоотражающая пленка, окрашенная в цвет, преобладающий в маскируемом объекте.

2. Покрытие по п.1, отличающееся тем, что полосы полимерного материала имеют правильную и/или неправильную геометрическую форму.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области маскировки объектов. .

Изобретение относится к военной технике, а конкретно к способам маскировки военной автомобильной техники. .

Изобретение относится к военной технике, а конкретно к устройствам для маскировки военной автомобильной техники, и может быть использовано в качестве дополнительного каркасного элемента, устанавливаемого на дверях кабины и бортах кузова военной автомобильной техники.

Изобретение относится к маскировке и предназначено для маскировки маловысотных летательных аппаратов военного назначения от средств оптико-визуальной разведки противника.

Изобретение относится к маскировке, в частности к снижению заметности летательных аппаратов (ЛА), и может быть использовано для проведения мероприятий по скрытию летательных аппаратов военного назначения от средств оптико-визуальной разведки.

Изобретение относится к маскировке, а конкретно - к устройствам маскировки войск и войсковых объектов, с помощью адаптивных маскировочных устройств (экранов, чехлов и др.).

Изобретение относится к области маскировки наземных мобильных объектов от космических систем радиолокационной разведки. .

Изобретение относится к области маскировки. .

Изобретение относится к средствам противовоздушной обороны, преимущественно от крылатых ракет с системами самонаведения по рельефу местности. .

Изобретение относится к области маскировки, в частности к маскировочной одежде. .

Изобретение относится к средствам обеспечения скрытности вооружения и военной техники от средств воздушно-космической разведки видимого, радиолокационного и инфракрасного диапазона

Изобретение относится к области вооружения и экипировки, к разработкам маскировочного обмундирования и может быть использовано для изготовления маскировочных радиорассеивающих костюмов и накидок

Изобретение относится к области маскировки и может быть использовано для проведения мероприятий по скрытию летательного аппарата (ЛА) военного назначения от средств радиолокационной и оптико-визуальной разведки противника

Изобретение относится к области маскировочных строительных конструкций и может быть применена для скрытия военной техники, специальных объектов и строительных площадок

Изобретение относится к системе повышения живучести беспилотных летательных аппаратов (БЛА) - ракетных снарядов, преодолевающих зоны радиотехнического и активного поражения
Изобретение относится к системе повышения живучести управления беспилотных летательных аппаратов (БЛА)

Изобретение относится к области маскировки, в частности к надувным радиолокационным отражателям

Изобретение относится к области маскировки подвижных объектов от космических систем оптико-электронного наблюдения

Изобретение относится к области маскировки и может быть использовано с целью снижения оптической заметности n-подвижных объектов (на марше) в видимом диапазоне длин волн
Наверх