Штурмовой комплекс

Изобретение относится к боевой технике и предназначено для ведения боя, охраны границ и борьбы с террористами. Технический результат - расширение функциональных возможностей комплекса. Комплекс содержит единицу дистанционно управляемого стрелкового оружия, видеокамеру наведения, закрепленную на оружии, приводы вертикального и горизонтального перемещения оружия, привод спускового механизма, соединенные каналом связи с контроллером оружия, который соединен каналом связи с системой управления. Комплекс выполнен в виде мобильной установки и стационарного управляющего оборудования, при этом мобильная установка выполнена бронированной, с мортирой для стрельбы кумулятивным снарядом. Комплекс может содержать огнемет, закрепленный на корпусе мобильной установки, установку для применения газов специального назначения, в том числе боевых отравляющих веществ. Бортовая система контроля и управления содержит бортовой компьютер, соединенный с бортовым приемно-передающим устройством с антенной, привода и контроллер приводов, соединенный с компьютером, видеокамеру, подключенные к бортовому компьютеру. Стационарная система управления содержит управляющее приемно-передающее устройство с управляющим компьютером с монитором и устройство управления. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к военной технике, в частности к средствам ведения боя, охраны и обороны границы, борьбы с террористами. Разработана конструкция оружия для установки на мобильной установке с целью дистанционного управления стрельбой при штурме бетонированных или бронированных сооружений.

Известен станок для отстрела оружия по пат. РФ №2082932, МПК 6 F41A 31/00, опубл. 27.06.97 г. Станок содержит массивное основание, приспособление для фиксации и задний упор.

Приспособление не предназначено для боевых действий и не содержит системы дистанционного управления оружием.

Известна установка для крепления оружия на транспортном средстве по пат. РФ №2026527, МПК 6 F41А 23/34, которая содержит ствол, привода горизонтального и вертикального перемещения и ограничители углов поворота ствола в горизонтальной и вертикальной плоскости. Стрельба ведется с транспортного средства, прицеливание осуществляет стрелок путем горизонтального и вертикального поворота ствола вручную. Перемещение транспортного средства и его разворот обеспечивают дополнительное расширение сектора обстрела.

Недостатки устройства заключаются в том, что оно не предназначено для дистанционного управления стрельбой, а стрелок во время боевых действий подвергается значительной опасности. Система дистанционного контроля (охраны) вообще не предусмотрена.

Известна мобильная штурмовая установка по св. РФ на полезную модель №21237, прототип. Этот комплекс содержит бронированный корпус и, по меньшей мере, одну единицу стрелкового оружия.

Недостатками комплекса являются:

- большие габариты комплекса, особенно высота; габариты комплекса обусловлены, в первую очередь, наличием членов экипажа и системой защиты экипажа, и системой жизнеобеспечения,

- наличие многочисленного экипажа, подвергающего себя неоправданному риску,

- маломощное стрелковое вооружение.

Задача изобретения - обеспечение дистанционного ведения боя, минирования поля, охраны и обороны, в том числе и ведение боя с нарушителями границы и террористами с применением дистанционно управляемого стрелкового оружия и обеспечением полного исключения потерь личного состава.

Решение указанных задач достигнуто в мобильном штурмовом комплексе, содержащем бронированный корпус и, по меньшей мере, одну единицу стрелкового оружия, тем, что он снабжен контроллером оружия, дистанционно управляемой системой управления, стационарным управляющим оборудованием, мортирой для стрельбы кумулятивным снарядом, видеокамерой наведения, закрепленной на оружии, а также приводами вертикального и горизонтального перемещения оружия, приводом спускового механизма, соединенными каналами связи с контроллером оружия, который соединен каналом связи с системой управления, при этом единица стрелкового оружия выполнена дистанционно управляемой. Комплекс может быть снабжен огнеметом, закрепленным на корпусе. Комплекс может быть снабжен установкой для применения газов, в том числе боевых отравляющих веществ. Комплекс может быть снабжен бортовой системой контроля с, по меньшей мере, одной видеокамерой, а система управления содержит бортовой компьютер, соединенный с бортовым приемно-передающим устройством с бортовой антенной, при этом приводы колес или гусениц соединены с контроллером приводов, а видеокамера и контроллер приводов подсоединены к бортовому компьютеру. Стационарное управляющее оборудование содержит управляющее приемно-передающее устройство с управляющим компьютером, снабженным монитором и устройством управления, например «джойстиком».

Проведенные патентные исследования показали, что предложенное техническое решение обладает новизной, изобретательским уровнем и промышленной применимостью.

Сущность изобретения поясняется на фиг.1...4,

где

на фиг.1 приведена принципиальная схема системы,

на фиг.2 приведена блок-схема установки,

на фиг.3 - вид мобильной установки сверху,

на фиг.4 приведена схема огнемета.

Система содержит (фиг.1) мобильную установку 1 и наземное управляющее оборудование 2.

Мобильная установка 1 (в ней отсутствует экипаж и ее габариты значительно меньше, чем у бронемашины и танка, но более мощная броня) содержит бронированный корпус 3, установленный на колесах 4 или на гусеничном шасси, привод (привода) 5, соединенные электрический проводной связью с контроллером приводов 6, который, в свою очередь, подключен к бортовому компьютеру 7. К бортовому компьютеру 7 также подключены бортовое приемно-передающее устройство 8 с бортовой антенной 9 и контроллер оружия 10, подсоединенный с другой стороны к единице дистанционно управляемого стрелкового оружия 11 (или к нескольким единицам дистанционно управляемого стрелкового оружия). К бортовому компьютеру 7 также подключена, по меньшей мере, одна видеокамера 12, установленная на бронированном корпусе 3, или частично внутри мобильной установки 1 для защиты от поражающих факторов. В вариантах исполнения к бортовому компьютеру 7 могут быть подключены контроллер огнемета 13 и контроллер устройства для применения специальных веществ 14. В бронированном корпусе 3 установлена мортира 15 для стрельбы кумулятивным снарядом 16. Все электрические связи выполнены проводными или беспроводными каналами связи 17.

Наземное управляющее оборудование 2 (фиг.1) содержит управляющий компьютер 18, состоящий из системного блока 19, к которому подключены монитор 20 и устройство управления 21, например манипулятор типа «мышь», наземное приемно-передающее устройство 22 со стационарной антенной 23. Связь мобильной установки 1 и наземного управляющего оборудования 2 осуществляется по радиоканалу 24.

Каждая единица дистанционно управляемого огнестрельного оружия 11 (фиг.2) содержит привод вертикального перемещения 25, привод горизонтального перемещения 26, привод спускового механизма 27, оптический прицел 28, видеокамеру наведения 29, лазерный целеуказатель 30, установленные или соединенные со стволом 31, который установлен на платформе 32 при помощи шарнира 33. Контроллер оружия 10 соединен электрическими проводными связями с приводами 25, 26 и 27, с оптическим прицелом 28, видеокамерой наведения 29 и лазерным целеуказателем 30. Ствол 31 установлен на платформе 32 при помощи шарнира 33. Все связи между электронными компонентами мобильной и стационарных систем выполнены, например, проводными или беспроводными каналами связями 17.

Кроме того, мобильная установка 1 может быть оборудована (фиг.3) минометом 34 и/или устройством для применения специальных веществ 35, которые крепятся к бронированному корпусу 3.

Огнемет (фиг.4) содержит корпус огнемета 36, бак с горючим веществом 37, баллон вытеснительной системы подачи 38, клапан вытеснительной системы подачи 39, подключенный между баллоном вытеснительной системы подачи 38 и баком с горючим веществом 37. К баку с горючим веществом 37 с другой стороны подсоединен трубопровод 40 с отсечным клапаном 41, к которому с другой стороны подсоединен трубопровод выброса горючего вещества 42. Клапаны 39 и 41 соединены с контроллером огнемета 13.

При работе оператор осуществляет управление мобильной установкой 2, используя видеоизображение, полученное с видеокамеры 12 (или нескольких видеокамер), команды подаются оператором с устройства управления 21 на системный блок 19 и далее на стационарное приемно-передающее устройство 22, далее на стационарную антенну 23 и по радиоканалу 24 на мобильную антенну 9 и далее на бортовое приемно-передающее устройство 8, далее на бортовой компьютер 7 и далее на контроллер приводов 6 для управления движения и на контроллер оружия 10 для управления стрельбой.

Контроллер огнемета 13 управляет огнеметом 34, а контроллер устройства для применения специальных веществ 14 - устройством 35. Применение изобретения позволит:

- вести штурм сильно-укрепленных позиций дистанционно, находясь на значительном расстоянии в безопасном месте,

- уменьшить или практически полностью исключить потери личного состава в связи с отсутствием экипажа на бронированной машине и удаленным размещением операторов,

- улучшить комфортные условия дежурства операторов и увеличить точность и эффективность стрельбы по нарушителям.

1. Мобильный штурмовой комплекс, содержащий бронированный корпус и, по меньшей мере, одну единицу стрелкового оружия, отличающийся тем, что он снабжен контроллером оружия, дистанционно управляемой системой управления, стационарным управляющим оборудованием, мортирой для стрельбы кумулятивным снарядом, видеокамерой наведения, закрепленной на оружии, а также приводами вертикального и горизонтального перемещения оружия, приводом спускового механизма, соединенными каналами связи с контроллером оружия, который соединен каналом связи с системой управления, при этом единица стрелкового оружия выполнена дистанционно управляемой.

2. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что он снабжен огнеметом, закрепленным на корпусе.

3. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что он снабжен установкой для применения газов, в том числе боевых отравляющих веществ.

4. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что он снабжен бортовой системой контроля с, по меньшей мере, одной видеокамерой, а система управления содержит бортовой компьютер, соединенный с бортовым приемно-передающим устройством с бортовой антенной, при этом приводы колес или гусениц соединены с контроллером приводов, а видеокамера и контроллер приводов подключены к бортовому компьютеру.

5. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что стационарное управляющее оборудование содержит управляющее приемно-передающее устройство с управляющим компьютером, снабженным монитором и устройством управления, например, «джойстиком».



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бронированным транспортным средствам. .

Изобретение относится к средствам обеспечения тепловой энергией и ее использования. .
Изобретение относится к военной технике. .

Изобретение относится к средствам коллективной защиты ряда бойцов и предназначено для защиты от стрелкового оружия, осколков гранат и других твердых тел. .

Изобретение относится к объектам бронетанковой техники и может быть использовано при создании боевых машин, в том числе тяжелых бронетранспортеров, выполненных на базовом шасси современных танков, например Т-72, Т-80 и Т-90 и их модификаций.
Изобретение относится к области военной техники, в частности к способу повышения боеготовности трансмиссии танка. .

Изобретение относится к системам вооружения различных видов бронетехники. .

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано для определения наличия, типа и позиционного номера боеприпаса на пусковой установке. .

Изобретение относится к области вооружения и военной техники, в частности к стрельбе боевой машины (БМ) неуправляемыми снарядами с закрытых огневых позиций. .

Изобретение относится к бронемашинам, в частности колесным бронемашинам, имеющим дизель. .

Изобретение относится к охранной технике и предназначено для охраны и обороны пограничной заставы. .

Изобретение относится к дистанционному ударно-волновому воздействию на различные вещества и объекты, в частности инженерные боеприпасы, взрывчатые вещества и живую силу противника.

Изобретение относится к военной технике, в частности к полностью автоматизированным системам поражения противника. .

Изобретение относится к системам вооружения различных видов бронетехники. .

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано для имитации тепловых излучений военных объектов, а также для обогрева личного состава, использования в качестве инфракрасных маяков, прогрева техники и т.п.

Изобретение относится к вооружению. .

Изобретение относится к области вооружения, в частности к лазерному оружию. .

Изобретение относится к мобильным системам вооружения берегового базирования, используемым для защиты побережья, баз и войск от ударов с моря и десантов, путем нанесения массированных координированных ударов группой самоходных пусковых установок по корабельным соединениям противника и одиночным кораблям.

Изобретение относится к нелетальному оружию, в частности к оружию для ловли живых существ посредством метания сети. .

Изобретение относится к области убоя или оглушения живых организмов и может быть использовано в системах физической защиты объектов
Наверх