Ботвоудаляющая машина

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для удаления ботвы, например, лука на корню перед его выкопкой. Машина содержит раму с устройством для присоединения к трактору, опирающуюся на опорные пневматические колеса, конический редуктор, установленный на раме, рабочие органы с вертикальной осью вращения и смонтированные на валах редуктора ножи, расположенные к плоскости вращения под острым углом, с возможностью вращения в горизонтальной плоскости. Рама имеет четыре стойки с механизмом механического регулирования высоты скашивания, опирающиеся на пневматические колеса, а установленный на раме конический редуктор связан с тремя симметрично расположенными валами посредством ременной передачи. Валы находятся в вертикальной плоскости, расположенной под углом 50°...60° к продольной оси рамы. Средний вал установлен в точке пересечения вертикальной плоскости и оси рамы. На нижнем конце каждого вала с помощью фланца смонтированы рабочие органы, каждый из которых имеет ножи, установленные попарно напротив друг друга на одной горизонтальной оси фланца, под углом 40° к горизонтальной плоскости по ходу их вращения. Ширина ножа равна 1/2 его длины, а режущая кромка каждого ножа имеет нижнюю заточку. Ножи сверху закрыты кожухом, имеющим ботвоотводящее окно. Нижняя открытая часть кожуха расположена в одной плоскости с плоскостью резания ножей. В местах установки крайних ножей кожух имеет закругление радиусом, большим радиуса траектории вращения ножей на 20...25 мм. Наибольшее расстояние Б от боковой стенки ботвоотводящего окна до наружной кромки ножа составляет 1/2 длины ножа. Ширина ботвоотводящего окна С не более ширины междурядья убираемой культуры. Снижается энергоемкость и металлоемкость машины, повышается производительность машины и полноты скашивания ботвы, улучшается качество убираемого продукта. 3 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для удаления ботвы, например, лука на корню перед его выкопкой.

Известны: устройство для обрезки ботвы растений на корню (SU 1579478, МКИ А01D 23/02, 23.07.1990), ботвоуборочная машина (RU 2034433, МКИ А01D 23/02, 05.10.1995), машина для уборки корнеплодов лука и чеснока (RU 2175182, МКИ А01D 27/04, 10.27.2001) и др. У этих устройств есть общий недостаток заключающийся в том, что при их работе происходит разброс ботвы перед машиной и за ней, в результате чего снижается производительность машины и полнота скашивания ботвы.

Наиболее близкими по технической сущности к предложенному является ботвоудаляющая машина (RU 2216902, МКИ А01D 23/02, 11.27.2003), состоящая из рамы с устройством для присоединения к трактору, опирающейся на опорные пневматические колеса и рабочие органы с вертикальной и горизонтальной осями вращения. На раме установлены три конических редуктора, связанные между собой муфтами. На валах редукторов смонтированы рабочие органы с возможностью вращения в горизонтальной плоскости и рабочие органы с возможностью вращения в вертикальной плоскости. Рабочие органы с возможностью вращения в вертикальной плоскости имеют ножи с рабочими элементами в виде упругих прутков. Рабочие органы с возможностью вращения в горизонтальной плоскости имеют ножи, расположенные к плоскости их вращения под острым углом.

Недостатком данной ботвоудаляющей машины является то, что при ее работе происходит разброс ботвы перед и за машиной по всей ширине ее захвата. Это приводит к многократному срезу ботвы и увеличению массы потока ботвы, проходящей через машину, что снижает полноту скашивания ботвы и производительность машины.

Ботва, которая остается за ботвоудаляющей машиной, мешает протеканию технологического процесса уборки лука, ухудшает качество сепарации вороха лука при уборке, а также ухудшается процесс естественной сушки лука, уложенного по поверхности поля.

Заявленное изобретение направлено на устранение вышеотмеченных недостатков и от его использования получены следующие технические результаты: снизилась энергоемкость и металлоемкость машины, увеличилась производительность машины и полнота скашивания ботвы, улучшилось качество убираемого продукта.

Указанный технический результат достигается за счет того, что ботвоудаляющая машина, содержащая раму с устройством для присоединения к трактору, опирающуюся на опорные пневматические колеса, конический редуктор, установленный на раме, рабочий орган с вертикальной осью вращения, смонтированные на валах редуктора ножи, расположенные к плоскости вращения под острым углом, с возможностью вращения в горизонтальной плоскости, отличающаяся тем, что рама имеет четыре стойки с механизмом механического регулирования высоты скашивания, опирающиеся на пневматические колеса, а установленный на раме конический редуктор связан с тремя симметрично расположенными валами посредством ременной передачи, причем валы находятся в вертикальной плоскости, расположенной под углом 50°...60° к продольной оси рамы, при этом средний вал установлен в точке пересечения вертикальной плоскости и оси рамы, причем на нижнем конце каждого вала с помощью фланца смонтированы рабочие органы, каждый из которых имеет ножи, установленные попарно напротив друг друга на одной горизонтальной оси фланца, под углом 40° к горизонтальной плоскости по ходу их вращения, при этом ширина ножа равна 1/2 его длины, а режущая кромка каждого ножа имеет нижнюю заточку, причем ножи сверху закрыты кожухом, имеющим ботвоотводящее окно, при этом нижняя открытая часть кожуха расположена в одной плоскости с плоскостью резания ножей, кожух имеет закругление радиусом, большим радиуса траектории вращения ножей на 20...25 мм, при этом наибольшее расстояние Б от боковой стенки ботвоотводящего окна до наружной кромки ножа составляет 1/2 длины ножа, причем ширина ботвоотводящего окна С не более ширины междурядья убираемой культуры. Графические материалы.

На фиг.1 изображен общий вид ботвоудаляющей машины, вид спереди, и механизм регулирования высоты скашивания.

На фиг.2 изображен вид снизу ботвоудаляющей машины.

На фиг.3 представлена схема рабочего органа ботвоудаляющей машины.

Ботвоудаляющая машина содержит раму 1 (фиг.1) с устройством для присоединения к трактору 2 и рабочие органы 3 с вертикальной осью вращения. Рама имеет четыре стойки 5 с механизмом механического регулирования высоты скашивания 6, опирающиеся на пневматические колеса 4. Для передачи крутящего момента с помощью ременных передач 7 на три симметрично расположенных вала 8 на раме 1 установлен конический редуктор 9. Валы 8 находятся в вертикальной плоскости, расположенной под углом 50°...60° к продольной оси рамы 1, при этом средний вал установлен в точке пересечения вертикальной плоскости и оси рамы 1. На нижнем конце каждого вала 8 с помощью фланца 10 смонтированы рабочие органы 3, включающие два кронштейна крепления 12 (фиг.2, 3), на которых закреплены ножи 11 под углом 40° к горизонтальной плоскости по ходу их вращения, установленные попарно напротив друг друга на одной горизонтальной оси фланца 10. Ширина каждого ножа 11 равна 1/2 его длины, а режущая кромка имеет нижнюю заточку. Сверху ножи 11 закрыты кожухом 13, имеющим ботвоотводящее окно, при этом нижняя открытая часть кожуха 13 расположена в одной плоскости с плоскостью резания ножей 11. В местах установки крайних ножей 11 кожух 13 имеет закругление радиусом, большим радиуса траектории вращения ножей 11 на 20...25 мм, при этом наибольшее расстояние Б от боковой стенки ботвоотводящего окна до наружной кромки ножа составляет 1/2 длины ножа. Ширина ботвоотводящего окна С не более ширины междурядья убираемой культуры.

Ботвоудаляющая машина работает следующим образом.

При движении машины происходит копирование рельефа поля при помощи четырех пневматических колес 4 (фиг.1), установленных на стойках 5 с механизмом механического регулирования высоты скашивания 6, которые позволяют регулировать высоту скашивания ботвы лука и листостебельной массы сорняков.

При вращении рабочих органов 3 машины, включающих ножи 11 (фиг.2, фиг.3), ширина каждого из которых равна 1/2 его длины, установленные попарно напротив друг друга на одной горизонтальной оси фланца 10 под углом 40° к горизонтальной плоскости по ходу их вращения, внутри кожуха 13 (фиг.2), нижняя открытая часть которого расположена в одной плоскости с плоскостью резания ножей, создается воздушный поток, который поднимает полегшую ботву лука и листостебельную массу сорняков и подводит в зону резания, где ботва лука и листостебельная масса сорняков срезается и измельчается.

Благодаря тому, что три симметрично расположенных вала 8 (фиг.1) находятся в вертикальной плоскости и расположены под углом 50°...60° к продольной оси рамы 1, а средний вал установлен в точке пересечения вертикальной плоскости и оси рамы, происходит перекрытие зон резания рабочих органов 3, что способствует полному скашиванию ботвы лука и листостебельной массы сорняков по всей ширине грядки.

В местах установки крайних ножей 11 (фиг.2, 3) кожух 13 имеет закругление радиусом, большим радиуса траектории вращения ножей 11 на 20...25 мм, что позволяет избежать скапливания измельченной массы внутри кожуха 13 и производить ее отвод от рабочих органов 3 (фиг.1) к ботвоотводящему окну.

Расстояние Б (фиг.2) от боковой стенки ботвоотводящего окна до наружной кромки ножа 11 составляет 1/2 длины ножа 11, которое обеспечивает свободный выход измельченной массы из внутренней полости кожуха через ботвоотводящее окно на междурядье, причем ширина С ботвоотводящего окна не более ширины междурядья убираемой культуры.

Привод рабочих органов 3 (фиг.1) осуществляется от ВОМ энергетического средства посредством механизма привода, редуктора 9 и ременных передач 7.

Использование изобретения позволяет повысить производительность и полноту скашивания ботвы и улучшить качество убираемого продукта.

Ботвоудаляющая машина, содержащая раму с устройством для присоединения к трактору, опирающуюся на опорные пневматические колеса, конический редуктор, установленный на раме, рабочий орган с вертикальной осью вращения, смонтированные на валах редуктора, ножи, расположенные к плоскости вращения под острым углом, с возможностью вращения в горизонтальной плоскости, отличающаяся тем, что рама имеет четыре стойки с механизмом механического регулирования высоты скашивания, опирающиеся на пневматические колеса, а установленный на раме конический редуктор связан с тремя симметрично расположенными валами посредством ременной передачи, причем валы находятся в вертикальной плоскости, расположенной под углом 50...60° к продольной оси рамы, при этом средний вал установлен в точке пересечения вертикальной плоскости и оси рамы, причем на нижнем конце каждого вала с помощью фланца смонтированы рабочие органы, каждый из которых имеет ножи, установленные попарно напротив друг друга на одной горизонтальной оси фланца, под углом 40° к горизонтальной плоскости по ходу их вращения, при этом ширина ножа равна 1/2 его длины, а режущая кромка каждого ножа имеет нижнюю заточку, причем ножи сверху закрыты кожухом, имеющим ботвоотводящее окно, при этом нижняя открытая часть кожуха расположена в одной плоскости с плоскостью резания ножей, причем в местах установки крайних ножей кожух имеет закругление радиусом большим радиуса траектории вращения ножей на 20...25 мм, при этом наибольшее расстояние Б от боковой стенки ботвоотводящего окна до наружной кромки ножа составляет 1/2 длины ножа, причем ширина ботвоотводящего окна С не более ширины междурядья убираемой культуры.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для удаления ботвы на корню, например, сахарной и кормовой свеклы. .
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к питомниководству. .

Изобретение относится к сельскохозяйственным процессам производства продовольственной продукции, в частности, к устройствам для удаления ботвы корнеплодов. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для обрезки ботвы корнеплодов на корню. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к техническим средствам для отделения ботвы от корнеплодов. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для удаления ботвы на корню, например, сахарной и кормовой свеклы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для удаления ботвы, например клубнеплодов, возделываемых на гребнях. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности может быть использовано для очистки головок корнеплодов от ботвы на корню. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки сахарной свеклы. .

Изобретение относится к области механизации сельского хозяйства, в частности к машинам для измельчения ботвы картофеля, сидератов и сорняков

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к ботводробителям, используемым для уборки ботвы картофеля, свеклы и других корнеклубнеплодов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для удаления пера (ботвы, листьев) с лука-репки при послеуборочной подработке перед закладкой на длительное хранение и поставкой на овощные рынки

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для доочистки корнеплодов на корню, и может использоваться в машинах для уборки сахарной свеклы

Изобретение относится к очистителям рядков и головок обрезанных корней сахарной свеклы свеклоуборочных машин, преимущественно широкозахватных ботвоуборочных машин

Изобретение относится к сельхозмашиностроению, в частности к ботворезу свеклоуборочных машин

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в механизмах для скашивания и измельчения ботвы картофеля перед его выкопкой

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а точнее к ботвоуборочным машинам, и может быть использовано для предуборочной подготовки картофеля

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для механизации работ в садоводстве, в частности для отделения отводков от маточных растений вегетативно размножаемых подвоев. Машина содержит раму (1) с опорно-регулировочными колесами (2), на которой смонтированы вал (3) с наклонной осью вращения и закрепленными на нем посредством ступицы (4) режущий диск (6), лопасти (7) над ним и привод (5). Машина снабжена двумя отпашниками (8 и 9 (на фиг.1 не показан)), которые закреплены через стойки (10) посредством державок симметрично оси вращения вала впереди режущего диска. Горизонтальные режущие кромки отпашников расположены ниже плоскости вращения диска. Изобретение обеспечивает повышение качества среза отводков вегетативно размножаемых подвоев за счет снижения затупляемости режущего диска и обеспечения визуального контроля за процессом отделения этих отводков. 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Роторное устройство содержит закрепленные на раме вертикальные роторы, включающие вал. Вал установлен в корпусе подшипников с приводными шкивами и рабочими органами в виде дисков. На дисках закреплены катушки с режущими нитями. Вал с рабочим органом выполнен полым. Внутри вала установлен соосно в подшипниках внутренний вал с приводным шкивом наверху. В нижней части внутреннего вала установлены режущие ножи. На ножах жестко закреплены со стороны режущей части подъемные крючки. Обеспечивается расширение функциональных возможностей устройства. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх