Устройство для создания микроклимата в птичниках

Изобретение относится к птицеводству, в частности к отопительно-вентиляционным системам для создания микроклимата в птицеводческих помещениях. Устройство включает помещение птичника, в котором размещены клетки для птиц, проходы между клеточными батареями, приточные вентиляционные каналы, воздуховоды, вентиляторы. Устройство содержит утепленное технологическое помещение, расположенное над птичником. В птичнике установлена приточно-вытяжная система воздуховодов-теплообменников, состоящая из вытяжного воздуховода. Вход вытяжного воздуховода соединен с центробежным вентилятором, установленным в торцевой стене птичника, а выход расположен в технологическом помещении, и приточного воздуховода, вход которого соединен с центробежным приточным вентилятором, расположенным в противоположной торцевой стене технологического помещения, а выход - в помещении птичника. В торцевой стене птичника и технологического помещения установлены вытяжные осевые вентиляторы. Снижаются энергозатраты на создание оптимального температурно-влажностного режима в птичнике. 3 ил.

 

Изобретение относится к птицеводству, в частности к отопительно-вентиляционным системам для создания микроклимата в животноводческих и птицеводческих помещениях.

Известно устройство для создания микроклимата в птичнике (SU 1122282 А, МПК А01К 31/06, 07.11.84. Бюл. №41), включающее клетки для птиц, проходы у клеточных батарей, приточные воздухораспределители с направленными вниз воздуховыпускными отверстиями, побудители направленной вверх воздушной конвекции, установленные над проходами по их длине.

Недостатками данного устройства является то, что большое количество теплоты удаляется из помещения при его вентиляции и выбрасывается наружу.

Наиболее близким к заявленному техническому решению, взятому в качестве прототипа, является устройство для создания микроклимата в птичнике (SU 1308295 А2, МПК А01К 31/06, 07.05.87. Бюл. №17), содержащее клетки для птиц, проходы у клеточных батарей, приточные воздуховоды, побудители направленной вверх воздушной конвекции, установленные над проходами по их длине, распределительные коллекторы, рециркуляционные каналы, вентиляторы.

Недостатками данного устройства являются: 1 - только часть теплого воздуха подается для нагрева приточного воздуха; 2 - нагретый воздух подается в приточные воздуховоды, не проходя систему очистки, и смешивается с чистым воздухом; 3 - воздуховоды, рециркуляционные каналы, вентиляторы располагаются в самом помещении.

Цель изобретения - снижение энергозатрат на создание оптимального температурно-влажностного режима в птичнике за счет использования тепла, выделяемого птицей.

Поставленная цель достигается тем, что для снижения энергозатрат на обеспечение оптимального микроклимата птичник, включающий помещение, в котором размещены клетки для птиц, проходы между клеточными батареями, приточные вентиляционные каналы, воздуховоды, вентиляторы, дополнен утепленным технологическим помещением (чердак), расположенным над птичником, в котором установлена приточно-вытяжная система воздуховодов-теплообменников, состоящая из вытяжного воздуховода, вход которого соединен с центробежным вентилятором, установленным в торцевой стене помещения птичника (грязная зона), а выход расположен в технологическом помещении, и приточного воздуховода, вход которого соединен с центробежным приточным вентилятором, расположенным в противоположной торцевой стене технологического помещения (чистая зона), а выход - в помещении птичника. При этом на входе вытяжного воздуховода в технологическое помещение установлен аппарат очистки воздуха камерного типа с короноразрядным осадителем. Кроме того, в торцевой стене птичника и технологического помещения (грязная зона) установлены вытяжные осевые вентиляторы.

В результате проведенного поиска авторами не обнаружено устройство для создания микроклимата в птичнике, содержащее утепленное технологическое помещение с расположенной в нем приточно-вытяжной системой воздуховодов-теплообменников и системой очистки вытяжного воздуха, позволяющих снизить энергозатраты за счет использования тепла выделяемого птицей в холодный период года и создать оптимальный температурно-влажностный режим в теплый период года за счет удаления избытков тепла, что позволяет сделать выводы о соответствии заявленного технического решения как критерию «новизна», так и критерию «изобретательский уровень».

На чертежах изображено: предлагаемое устройство для холодного (фиг.1) и теплого периода года (фиг.3), продольный разрез птичника и технологического помещения (фиг.2).

Устройство для создания микроклимата в птичниках, включающее помещение птичника 9, в котором размещены клетки для птиц, проходы между клеточными батареями (не показаны), приточные вентиляционные каналы 3, расположенные в продольных стенах птичника и имеющие автоматические заслонки, воздуховоды 4; 5, вентиляторы 1; 2; 6; 8. Устройство содержит утепленное технологическое помещение 10, расположенное над птичником, в котором установлена приточно-вытяжная система воздуховодов-теплообменников, состоящая из вытяжного воздуховода 4, вход которого соединен с центробежным вентилятором 1, установленным в торцевой стене помещения птичника (грязная зона), а выход расположен в технологическом помещении 10, и приточного воздуховода 5, вход которого соединен с центробежным приточным вентилятором 6, расположенным в противоположной торцевой стене технологического помещения (чистая зона), а выход - в помещении птичника, при этом в торцевой стене птичника и технологического помещения установлены вытяжные осевые вентиляторы 2; 8, а на входе вытяжного воздуховода 4 в технологическое помещение 10 установлен аппарат очистки воздуха 7 камерного типа с короноразрядным осадителем.

Устройство в холодный период работает следующим образом.

Теплый воздух из птичника 9 центробежными вытяжными вентиляторами 1 по вытяжным воздуховодам-теплообменникам 4 подается в технологическое помещение (чердак) 10. По мере движения по вытяжным воздуховодам воздух отдает свое тепло. На входе воздуховода 4 вытяжной воздух подается в аппарат очистки 7 камерного типа с короноразрядным осадителем и далее, проходя через воздуховоды, выбрасывается в технологическое помещение, отдавая ему оставшееся тепло. В расположенных рядом приточных воздуховодах-теплообменниках 5 проходящий воздух по мере движения нагревается теплом, отданным вытяжными воздуховодами 4. На выходе приточных воздуховодов 5 воздух имеет положительную температуру. Расположенные в продольных стенах приточные вентиляционные каналы 3, часть которых в зимний период закрывается, снабжены автоматическими заслонками, которые регулируются в зависимости от температуры воздуха в помещении птичника, поддерживая температуру воздуха на заданном уровне. Осевые вентиляторы 2; 8 в холодный период года частично закрываются. Устройство в теплый период работает следующим образом. Осевые чердачные вентиляторы 8 создают движение воздуха по всему технологическому помещению 10, тем самым удаляя поступаемую через потолочные перекрытия и крышу избыточную теплоту. Избыточная теплота из помещения птичника 9 удаляется вытяжными осевыми вентиляторами 2.

Применение данного устройства обеспечивает оптимальный микроклимат в холодный и теплый периоды года практически без дополнительных энергозатрат.

1. Устройство для создания микроклимата в птичниках, включающее помещение птичника, в котором размещены клетки для птиц, проходы между клеточными батареями, приточные вентиляционные каналы, воздуховоды, вентиляторы, отличающееся тем, что содержит утепленное технологическое помещение, расположенное над птичником, в котором установлена приточно-вытяжная система воздуховодов-теплообменников, состоящая из вытяжного воздуховода, вход которого соединен с центробежным вентилятором, установленным в торцевой стене птичника, а выход расположен в технологическом помещении, и приточного воздуховода, вход которого соединен с центробежным приточным вентилятором, расположенным в противоположной торцевой стене технологического помещения, а выход - в помещении птичника, при этом в торцевой стене птичника и технологического помещения установлены вытяжные осевые вентиляторы.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что на входе вытяжного воздуховода в технологическое помещение установлен аппарат очистки воздуха.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области животноводства, в частности отрасли птицеводства, и может применяться в батареях при содержании кур на приусадебном участке. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к технологиям выращивания молодняка и содержания сельскохозяйственных животных и птицы. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к электротеплоутилизаторам (ЭТУ), предназначенным для создания и поддержания требуемых параметров микроклимата в производственных помещенях животноводческих ферм.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к промышленной технологии производства мяса бройлеров, и может быть использовано в биологии и растениеводстве.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к птицеводству. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к клеточным батареям для содержания птицы и мелких животных, и предназначено для обеспечения им необходимого микроклимата.

Изобретение относится к области животноводства, в частности отрасли птицеводства, и может применяться в качестве отдельной клетки и в клеточных батареях при содержании кур на приусадебных участках.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. .
Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к птицеводству. .
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к птицеводству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, конкретно к промышленной технологии производства мяса бройлеров
Изобретение относится к области птицеводства, а именно к селекции кур яичных пород

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к способам содержания птиц в условиях приусадебного хозяйства

Изобретение относится к отрасли сельского хозяйства, в частности к птицеводству

Изобретение относится к промышленной технологии производства мяса бройлеров

Изобретение относится к области сельскохозяйственного производства, в частности к обеспечению благоприятного микроклимата в животноводческих помещениях, а именно в помещениях для содержания птицы
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к селекции сельскохозяйственной птицы
Наверх