Способ дифференциальной диагностики формы острого панкреатита

Изобретение относится к медицине и предназначено для дифференциальной диагностики формы острого панкреатита. Регистрируют силу тока шкалой миллиамперметра аппарата для гальванизации «Поток-1». Подсоединяют электроды к гальванометру. Включают выпрямитель с силой тока около 5 мА. На область левого реберно-позвоночного угла накладывают отрицательный электрод гальванометра - свинцовую пластину размером 8±5 см. Второй, положительный, электрод со свинцовой пластиной того же размера сворачивают в "трубочку" по длине пластины. Положительный электрод накладывают на точки проекции поджелудочной железы, одновременно отмечают показания стрелки миллиамперметра на аппарате «Поток-1». При величине силы тока 3,5-4 мА ставят диагноз острый отечный панкреатит. При величине 2-3 мА - неинфицированный панкреонекроз. При величине 1,5-2,5 мА - инфицированный панкреонекроз поджелудочной железы. Снижение величины силы тока до 1 мА и менее расценивают как результат гнойно-некротических осложнений панкреонекроза. Способ позволяет дифференцировать форму острого панкреатита на ранних стадиях заболевания, своевременно и адекватно выбрать тактику лечения и распознать осложнения. 2 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии, и может быть использовано для дифференциальной диагностики различных форм острого панкреатита и его гнойно-некротических осложнений.

Известен способ диагностики острого панкреатита, предложенный Винником Ю.С. и Редькиным Ю.П. (Клиническая хирургия, 1984, №4, «Акупунктурная диагностика воспалительных заболеваний поджелудочной железы и желчного пузыря», с.37-38), который предусматривает, с учетом акупунктурных точек на ушной раковине с помощью прибора электроакупунтуры, определение воспалительных заболеваний поджелудочной железы и желчного пузыря. Это дает возможность путем изменения электропроводимости и болезненности акупунтурных точек диагностировать острый и хронический панкреатит.

Однако в данной методике нет четко определенного дифференцированного подхода к применению данного способа для диагностики различных форм острого панкреатита (острой отечной формы, неинфицированного и инфицированного панкреанекроза) и его гнойно-некротических осложнений.

Задачей изобретения является упрощение процедуры диагностики такого тяжелого хирургического заболевания органов брюшной полости как острый панкреатит, повышение точности диагностики, что в свою очередь улучшит дифференциальную диагностику и позволит скорректировать тактику лечения острого панкреатита, уменьшит развитие его гнойно-некротических осложнений и летальности.

Имеющиеся методы диагностики - лапароскопия, ультразвуковое исследование не всегда дают достоверную информацию и являются дорогостоящими.

Способ осуществляется следующим образом.

Больного укладывают на кушетку на спину; на область левого реберно-позвоночного угла подкладывают салфетку, смоченную водой и отрицательный электрод гальванометра - свинцовую пластину размером 8±5 см.

Второй, положительный, электрод со свинцовой пластиной того же размера, что и отрицательный, обворачивают смоченной в воде марлевой салфеткой, сложенной в несколько слоев. Свинцовую пластину, обвернутую салфеткой, сворачивают в "трубочку" по длине пластины и закрепляют жгутом, для того, чтобы удобно было держать пальцами, в дистальный конец трубочки помещают ватно-марлевый шарик, смоченный водой. Подсоединяют электроды к гальванометру, включают выпрямитель с силой тока около 5 млА. Положительный электрод со смоченной ватно-марлевой салфеткой накладывают на точки проекции поджелудочной железы возле левого подреберья и держат в течение нескольких секунд, одновременно отмечая показания стрелки миллиамперметра на аппарате. В норме электропроводимость ткани поджелудочной железы составляет 4-4,5 млА.

Исследование проводят с использованием гальванометра, например аппарата "Поток-1". На фиг.1 приведена принципиальная схема проведения исследования. Цифрами обозначено: Фиг.1 - 1 - тело пациента; Фиг.1 - 2 аппарат "Поток-1"; Фиг.1 - 3 «положительный», активный электрод; Фиг.1 - 4 «отрицательный» электрод; Фиг.1 - 5 источник электрического тока.

На фиг.2 приведена схема наложения электродов на тело пациента при обследовании.

При наличии воспалительных процессов изменяется величина электропроводимости тканей поджелудочной железы в зависимости от формы острого панкреатита и наличия осложнений.

Так, при произведении гальванодиагностики поджелудочной железы с наложением электродов в точках ее проекции на брюшной полости электропроводимость ткани составила 3,4 мА - эта величина соответствует острому панкреатиту. В процессе дальнейшего наблюдения и лечения указанный диагноз - подтвердился.

Гальванодиагностика острого панкреатита выполнено у 140 больных, из них у 56 наблюдался острый отечный панкреатит, у 40 - неинфицированный панкреанекроз и у 44 - инфицированный панкреанекроз с гнойно-некротическими осложнениями. Другие виды объективного обследования пациентов полностью подтвердили диагноз, поставленный на основе данных гальванодиагностики.

При применении предлагаемого способа точность диагностики составляет 80-85%.

При остром отечном панкреатите электропроводимость ткани поджелудочной железы составила в среднем 3,5-4 млА. Кроме этого в отличие от других форм острого панкреатита наблюдалась гиперемия верхних отделов живота, что является отличительным признаком диагностики данного заболевания. Это, по-видимому, обусловлено выделением медиаторов воспаления - гистамина, серотонина и др., веществ.

При неинфицированном панкреанекрозе электропроводность поджелудочной железы и окружающих тканей составляет 2-3 мА.

При инфицированном панкреанекрозе с гнойно-некротическими осложнениями электропроводность поджелудочной железы и окружающих тканей составила в среднем 1,5-2,5 мА.

Снижение электропроводимости ткани в области поджелудочной железы до 1 мА и менее является плохим прогностическим признаком - результатом гнойно-некротических осложнений панкреанекроза.

Данная методика первоначально была апробирована при остром экспериментальном панкреатите у собак. Величины электропроводности тканей поджелудочной железы соответствовали приведенным выше.

Пример: Больной П., 48 лет, поступил в клинику общей хирургии через 10 часов с момента заболевания с жалобами на общую слабость, боли в области живота, распространенного характера, преимущественно в эпигастрии, тошноту, рвоту. Объективно: общее состояние средней степени тяжести, пульс 88 ударов в минуту. Язык влажный, живот правильной формы, участвует в акте дыхания, у верхних отделов отмечается умеренное мышечное напряжение. Положительные симптомы Ортнера, Мейо-Робсона. Амилаза мочи 242 Ед. Произведено гальванодиагностику. Диагноз: Острый отечный панкреатит.

Предлагаемый способ диагностики является простым, доступен к применению в любом лечебном учреждении и способствует повышению точности диагностики данного заболевания.

Применение предлагаемого способа диагностики позволяет улучшить диагностику и дифференциальную диагностику острого панкреатита, особенно на догоспитальном этапе. За счет возможности верификации форм острого панкреатита оптимизируется лечебно-диагностическая тактика, что приводит к уменьшению развития осложнений и летальности. Повышается экономическая эффективность лечения больных острым панкреатитом.

Способ дифференциальной диагностики формы острого панкреатита, включающий регистрацию силы тока шкалой миллиамперметра аппарата для гальванизации «Поток-1», заключающийся в том, что на область левого реберно-позвоночного угла накладывают отрицательный электрод гальванометра - свинцовую пластину размером 8±5 см, второй, положительный электрод со свинцовой пластиной того же размера сворачивают в "трубочку" по длине пластины, подсоединяют электроды к гальванометру, включают выпрямитель с силой тока около 5 мА, положительный электрод накладывают на точки проекции поджелудочной железы, одновременно отмечают показания стрелки миллиамперметра на аппарате «Поток-1», при величине силы тока 3,5-4 мА ставят диагноз острый отечный панкреатит; при величине 2-3 мА - неинфицированный панкреонекроз; при величине 1,5-2,5 мА - инфицированный панкреонекроз поджелудочной железы, снижение величины силы тока до 1 мА и менее расценивают как результат гнойно-некротических осложнений панкреонекроза.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при электрофизиологических измерениях биологических электропотенциалов частей тела человека, при проведении мониторинга состояния здоровья человека во время проведения курса профилактики и лечения методом электротерапии или миостимуляции и косметических процедур.

Изобретение относится к медицине, а именно к аурикулярной диагностике. .
Изобретение относится к медицине, а именно - к онкологии. .

Изобретение относится к медицинской технике, к диагностирущей аппаратуре, предназначенной для оценки структурно-функциональных изменений органов и тканей. .

Изобретение относится к медицине, а именно к рефлексодиагностике. .

Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для выявления и локализации триггерных зон биологического объекта. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к лечебно-диагностической аппаратуре, предназначенной как для оценки структурно-функциональных изменений органов и тканей и лечения заболеваний с возможностью контроля при необходимости процесса лечения посредством электростимуляции.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для профилактики и выбора методов лечения стенозов трахеи

Изобретение относится к медицине, а именно к способам диагностики и непрерывного мониторинга состояния уровня глюкозы в крови человека
Изобретение относится к медицине, а именно к рефлексотерапии инфекционных заболеваний

Изобретение относится к медицине и предназначено для диагностики патогенеза головной боли
Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии
Изобретение относится к медицине и предназначено для раздельной оценки гемоциркуляции и лимфоттока по поверхностным и глубоким коллекторам нижних конечностей

Изобретение относится к медицине и предназначено для прогнозирования развития послеоперационной печеночной недостаточности у больных механической желтухой

Изобретение относится к медицине, а именно к судебной медицине, и может быть использовано для установления давности смерти человека на поздних сроках посмертного периода

Изобретение относится к медицине, а именно к рефлексотерапии
Наверх