Репозиционное устройство для лечения внутрисуставных переломов проксимального отдела большеберцовой кости

Изобретение относится к медицине. Репозиционное устройство для лечения внутрисуставных переломов содержит кортикальный стержень-шуруп, фиксированный в консольной приставке, накрученной на резьбовой стержень. Резьбовой стержень фиксирован в двух шарнирно соединенных консольных приставках, присоединенных к двум другим консольным приставкам посредством двух резьбовых стержней и фиксированных к кольцу аппарата внешней фиксации. Изобретение обеспечивает закрытую репозицию внутрисуставных переломов проксимального отдела большеберцовой кости с целью восстановления конгруэнтности суставной поверхности и последующей стабильной фиксации без иммобилизации коленного сустава. 1 ил.

 

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для выполнения компрессионного остеосинтеза переломов проксимального отдела большеберцовой кости.

Наиболее близким аналогом является устройство по патенту РФ №2178998 (2002 г.) ввиду того, что имеет то же назначение, что и предложенное, и ему присуща совокупность признаков, наиболее близкая к совокупности признаков предложения.

Техническим результатом данного изобретения является доступность устройства, обеспечение закрытой репозиции внутрисуставных переломов проксимального отдела большеберцовой кости с целью восстановления конгруэнтности суставной поверхности и последующей стабильной фиксации без иммобилизации коленного сустава.

На чертеже изображено репозиционное устройство.

Репозиционное устройство состоит из кортикального стержня-шурупа 1, фиксированного в консольной приставке 2, которая накручена на резьбовой стержень 3. Резьбовой стержень 3 фиксирован в двух шарнирно соединенных консольных приставках 4, которые посредством двух резьбовых стержней 5 и 6 присоединены к двум консольным приставкам 7 и 8. Консольные приставки 7 и 8 фиксированы к кольцу 9 аппарата внешней фиксации.

Устройство работает следующим образом.

После соответствующей обработки и обезболивания поврежденного сегмента конечности накладывается аппарат внешней фиксации, дается дистракция. С учетом смещения отломка в последний вкручивается стержень-шуруп 1, фиксированный в консольной приставке 2. Репозиционным устройством по всем параметрам дозированно проводят сопоставление костного фрагмента: перемещением стержня-шурупа 1 устраняется боковое смещение, перемещением резьбового стержня 3 - смещение по высоте, перемещением резьбовых стержней 5 и 6 - смещение в сагитальной плоскости. После сопоставления костных фрагментов стержнем-шурупом 1 создают компрессию с помощью гаек.

Клинический пример.

Больной К., 54 года, с диагнозом: Закрытый перелом внутреннего мыщелка большеберцовой кости справа со смещением. Повреждение получил в результате прямой травмы. Операция выполнена на 5-е сутки. Под спинно-мозговой анестезией, после обработки операционного поля на поврежденный сегмент конечности наложен аппарат внешней фиксации из 3-х колец. Дана дистракция, рентгенконтроль. С учетом смешения отломка в последний вкручен стержень-шуруп 1, фиксированный в консольной приставке 2. Репозиционным устройством по всем параметрам дозированно произведено сопоставление костного фрагмента. Удалось достигнуть хорошего сопоставления и удержания отломков до их сращения. Аппарат демонтирован через 2 месяца.

Репозиционное устройство для лечения внутрисуставных переломов проксимального отдела большеберцовой кости к кольцу аппарата внешней фиксации, содержащее кортикальный стержень-шуруп, который фиксирован в консольной приставке, накрученной на резьбовой стержень, резьбовой стержень фиксирован в двух шарнирно соединенных консольных приставках, присоединенных к двум другим консольным приставкам посредством двух резьбовых стержней и фиксированных к кольцу аппарата внешней фиксации.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии - ортопедии, и предназначено для лечения околосуставных варусно-вальгусных деформаций. .

Изобретение относится к области медицины, в частности травматологии и ортопедии, и может быть использовано в аппаратах внешней фиксации. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и может быть использовано при лечении свежих и застарелых повреждениях костей типа Монтеджа. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и может быть использовано при лечении переломов фаланг пальцев кисти. .

Изобретение относится к медицине, а именно к детской травматологии-ортопедии при лечении различных заболеваний тазобедренного сустава. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для лечения переломов длинных трубчатых костей нижней конечности. .
Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для комбинированного остеосинтеза нестабильного повреждения таза с разрывом крестцово-подвздошного сочленения.

Изобретение относится к ортопедии и травматологии и может быть применимо для профилактики вывиха эндопротеза тазобедренного сустава. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и может быть использовано при лечении переломов костей методом наружного чрескостного остеосинтеза

Изобретение относится к медицинской технике, используемой в ветеринарной хирургии, и предназначено для осуществления внешней фиксации костей домашних животных

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в ортопедической, ревизионной и онкологической хирургии, в травматологии, особенно при переломах костей

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии, и служит для проведения оценки степени восстановления костной ткани при чрескостном остеосинтезе

Изобретение относится к медицинской технике
Наверх