Способ определения и повышения функционального состояния организма

Способ относится к медицине, а именно к физиологии и спортивной медицине, и может быть использован для определения и повышения уровня к гипоксии и гиперкапнии у людей с любым состоянием здоровья. Осуществляют задержку дыхания на вдохе. В течение 60 дней испытуемые тренируются на задержке дыхания на глубоком вдохе, равном 85-90% от максимального вдоха, сочетая при этом 14-дневный прием по 450 мг сублингвально 3 раза в день за 20 минут до еды маточного молочка. Способ ускоряет процесс адаптации студентов к условиям высшего учебного заведения, повышает функциональные возможности растущего организма.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к физиологии и спортивной медицине, и может быть использовано для определения и повышения уровня устойчивости к гипоксии и гиперкапнии у людей с любым состоянием здоровья.

Известен способ определения устойчивости организма человека к гипоксии путем глубокого вдоха и последующей задержки дыхания [2]. В данном варианте глубина вдоха составляет 80-90% от максимального вдоха, но не учитывает массу тела.

Известен также способ задержки дыхания на выдохе [1, 2]. Однако в этом способе нет четких указаний о глубине выдоха.

Цель изобретения: определение и повышение функционального состояния человека по времени задержки дыхания на вдохе, равном 85-90% от максимального объема вдоха, у здоровых и больных лиц до и после систематической тренировки в задержке дыхания, приеме маточного молочка, деленного на массу тела (индекс Сауткина).

Поставленная цель достигается тренировкой в произвольной задержке дыхания на глубоком (85-90% от максимального) вдохе, курсовом (не менее 2-х недель) приеме сублингвально маточного молочка, деленного на массу тела испытуемого.

Предложенный способ осуществляется следующим образом. Для определения функционального состояния организма испытуемому рисуют ситуацию, в которой в реальной жизни он может оказаться (падение с высоты автомашины в водоем, внезапное повышение концентрации очень вредного для организма газа в замкнутом пространстве и т.д.). Пострадавший вынужден задержать дыхание для сохранения жизни до оказания ему помощи - вынос тела из воды или загазованной среды. После такого объяснения он делает вдох, равный 85-90% от максимального вдоха. Продолжительность задержки фиксируется секундомером от конца вдоха до вдоха после апноэ. Через 2-3 минуты отдыха задержка дыхания повторяется. За задержку принимали лучший результат из 3-6 попыток.

Экспериментальное обоснование проводили на 273 студентах первого курса Рязанского государственного медицинского университета 17-18 лет (67 мужчин и 206 женщин). Задержка дыхания на глубоком вдохе осуществлялась в октябре 2005 и в конце мая 2006 годов. В течение 60 дней перед сдачей зачетных нормативов физической подготовленности студенты ежедневно тренировались в произвольной задержке дыхания на глубоком вдохе, а в течение 14 дней некоторые (19 мужчин и 43 женщины), кроме задержки дыхания, принимали по 450 мг сублингвально 3 раза в день за 20-30 минут до еды и маточное молочко.

Результаты оказались следующими. У 125 студентов контрольной группы (28 мужчин и 97 женщин) они в конце первого учебного года, с учетом массы тела (индекс Сауткина), соответственно изменились на -0,14 и +10,1%. У лиц, тренировавшихся в произвольной задержке дыхания (20 мужчин и 66 женщин), они соответственно возросли на +38,36 и +19,3%, а у 62 человек (19 мужчин и 43 женщины) результаты в задержке дыхания на глубоком вдохе в сочетании с 14-дневным приемом маточного молочка изменились на +50,44 и 50,0%.

Таким образом, для повышения адаптации студентов первого курса наиболее целесообразно сочетание тренировки в произвольной задержке дыхания на глубоком вдохе с приемом маточного молочка.

Источники информации

1. Куколевский Г.М. Врачебные наблюдения за спортсменами. - М.: ФиС, 1975.-335 с.

2. Чоговадзе А.В., Круглый М.М. Врачебный контроль в физическом воспитании и спорте. - М.: Медицина, 1977. - 176 с.

Способ повышения функционального состояния организма, включающий задержку дыхания на вдохе, отличающийся тем, что в течение 60 дней испытуемые тренируются на задержке дыхания на глубоком вдохе, равном 85-90% от максимального вдоха, сочетая при этом 14-дневный прием по 450 мг сублингвально 3 раза в день за 20 мин до еды маточного молочка.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к психиатрии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к психотерапии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к вертебрологии, и может использоваться в комплексной терапии больных с тяжелыми компрессионно-сосудистыми синдромами позвоночника.
Изобретение относится к медицине, а именно к психотерапии и неврологии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к фитотерапии, и касается оздоровления организма. .

Изобретение относится к медицине, в частности к физиотерапии токами низкой частоты при лечении остеохондрозов, мышечных травм и других заболеваний. .
Изобретение относится к медицине, к торакальной хирургии и анестезиологии, и может быть использовано в качестве послеоперационного обезболивания. .

Изобретение относится к медицине, к анестезиологии, интенсивной терапии и хирургии и может быть использовано для коррекции обезболивающей терапии в послеоперационном периоде.
Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, и может быть использовано при лечении операбельных, в том числе местно-распространенных, форм рака легкого.
Изобретение относится к медицине, к методам коррекции телосложения человека. .
Изобретение относится к медицине, а именно к оперативной офтальмологии, и может быть использовано при проведении анестезиологического пособия при выполнении операции склеропластика у детей в возрасте от 9 до 14 лет
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии, и может быть использовано в качестве анестезиологического пособия при хирургической коррекции сколиотических деформаций позвоночника

Изобретение относится к диванным подушкам, содержащим динамики, и направлено на создание диванной подушки, совмещающей в себе функции подушки и в то же время обеспечивающей достижение приемлемого звукового эффекта и эффекта звукового давления посредством встроенного динамика таким образом, чтобы исключить чувство дискомфорта и предотвратить в то же время воздействие на динамики от источников извне

Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, физиотерапии
Изобретение относится к медицине, в частности - к физиотерапии
Изобретение относится к медицине, а именно - к психотерапии, физиотерапии
Изобретение относится к медицине, неврологии и реабилитации, к восстановительному лечению больных в острой стадии инсульта
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии и физиотерапии, и может быть использовано для восстановительного лечения лиц трудоспособного возраста, подвергшихся длительному воздействию стресса, с рефлекторными проявлениями остеохондроза позвоночника в сочетании с дисфункцией вегетативной нервной системы
Изобретение относится к медицине, а именно к психотерапии, рефлексотерапии, физиотерапии
Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и может быть использовано для комплексного лечения атопического дерматита путем влияния на нервно-рефлекторные механизмы зуда у больных атопическим дерматитом. Для этого проводят курс комплексного воздействия аудио-,видео- и рефлексотерапии с неосознаваемой суггестией. Перед этим предварительно методом электрофореза вводят 10 мг эпиталамина, разведенного в 5 мл физиологического раствора. Введение осуществляют биназально с положительного полюса в носовые ходы пациента в количестве 10-15 процедур. При этом второй электрод помещают на затылочную область или шейно-грудной отдел позвоночника больного. Комплексное воздействие включает просмотр видеоинформации, прослушивание звуковой музыкальной информации с введенной в нее суггестивной релаксирующей фабулой, которая повторяется с периодом в 1 минуту, и воздействие через электроды, расположенные на кожных проекциях биологически активных точек в области очагов поражения, электрическим током, спектральный состав которого сформирован этим же музыкальным сигналом с помощью электромузыкального массажера. При этом осуществляют электростимуляцию рефлексогенных зон, расположенных в очагах поражения, при возникновении в них чувства зуда. Воздействие проводят продолжительностью 45-60 минут, в домашних условиях, в любое время суток, ежедневно, в течение 3-4 недель. Способ обеспечивает эффективное воздействие на механизмы, ликвидирующие или уменьшающие интенсивность зуда, из-за предварительной подготовки нейрорегулирующих структур центральной нервной системы пациента к следующему этапу терапии двухэтапного комплексного воздействия в предложенном режиме. 3 пр.
Наверх