Набор для игровой конструкции

Изобретение относится к области игрушек, главным образом детских конструкторов, строительных наборов и т.п., собираемых с применением соединительных неприклеиваемых элементов. Набор содержит формообразующие элементы и, по меньшей мере, один соединительный элемент с, по меньшей мере, одной монтажной прорезью. Набор снабжен крепежными элементами и переходниками. Формообразующие элементы выполнены с, по меньшей мере, одним отверстием и, по меньшей мере, одной кольцевой выемкой, расположенной на внутренней поверхности нижней части, с возможностью соединения между собой формообразующих элементов посредством соединительного элемента и/или переходника, и/или крепежного элемента. Технический результат направлен на создание игры с высоким уровнем решаемых игровых задач. 8 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Изобретение относится к области игрушек, главным образом детских игровых конструкторов, строительных наборов и т.п., собираемых с применением соединительных неприклеиваемых элементов.

Известен конструктор, содержащий соединительные элементы и формообразующие элементы в виде полого полушара (WO 2006/048675, кл. А63Н 33/10, 2006 г.).

Недостатком указанного конструктора является сравнительно малое число возможных соединений и комбинаций взаимного расположения формообразующих элементов, а как следствие, ограниченное число комбинаций при решении игровых задач.

Более совершенным и наиболее близким аналогом заявляемого изобретения является известный набор для игровой конструкции, содержащий формообразующие элементы и, по меньшей мере, один соединительный элемент с монтажной прорезью (RU №2064317, кл. А63Н 33/10, 1996 г.).

Однако вследствие того, что формообразующие элементы упомянутого конструктора выполнены только с одним осевым отверстием в центральной части, а основание имеет только форму цилиндра, соединение формообразующих частей осуществляется посредством реализации простейших комбинаций, обусловленных только размерами элементов сопряжения, что обеспечивает малое число возможных соединений и комбинаций взаимного расположения формообразующих элементов и в конечном итоге снижает интеллектуальный уровень игры.

Целью, на решение которой направлено заявляемое изобретение, является создание игры с высоким уровнем решаемых игровых задач.

Технический результат, который может быть получен при осуществлении изобретения, заключается в создании игровой среды, требующей предвидения неочевидного результата последующих нескольких сопряжении и осознанного выбора для этого совокупности соответствующих формообразующих частей и соединительных элементов.

Указанный технический результат достигается тем, что набор для игровой конструкции, содержащий формообразующие элементы и, по меньшей мере, один соединительный элемент с, по меньшей мере, одной монтажной прорезью, снабжен крепежными элементами и переходниками, а формообразующие элементы выполнены с, по меньшей мере, одним отверстием и по, меньшей мере, одной кольцевой выемкой, расположенной на внутренней поверхности нижней части, с возможностью соединения между собой формообразующих элементов посредством соединительного элемента и/или переходника, и/или крепежного элемента.

А также тем, что соединительные и крепежные элементы выполнены с возможностью образования игровой конструкции.

А также тем, что соединительный элемент выполнен воронкообразным с изменяющимся углом разворота.

А также тем, что соединительный элемент выполнен с закрепкой, имеющей фигурный выступ на основании.

А также тем, что соединительный элемент выполнен с выступом.

А также тем, что крепежный элемент выполнен в виде полого стержня.

А также тем, что крепежный элемент выполнен в виде стержня с S-образным профилем.

А также тем, что формообразующие элементы выполнены в виде полой полусферы и/или полого шара, и/или полого цилиндра со сферической торцевой поверхностью, и/или полого цилиндра с конусообразной торцевой поверхностью, и/или полого цилиндра с уплощенной торцевой поверхностью, и/или полого цилиндра.

А также тем, что переходник выполнен в виде полого цилиндра с, по меньшей мере, двумя кольцевыми выступами на внешней поверхности.

Изобретение иллюстрируется следующими чертежами, где на фиг.1 изображены виды формообразующих элементов;

на фиг.2 - представлен вид переходника в разрезе;

на фиг.3 - представлен вид соединительного элемента в разрезе;

на фиг.4 - представлен один из вариантов выполнения крепежного элемента;

на фиг.5А-Л - представлены примеры конструкции в сборе.

Формообразующие элементы (фиг.1) представляют собой полые полусферы (а), полые шары (на фиг. не показаны), полые цилиндры с конусообразной торцевой поверхностью (б), полые цилиндры со сферической торцевой поверхностью (в) или полые цилиндры с уплощенной торцевой поверхностью (г), а также полые цилиндры (на фиг.не показаны).

Выполнение формообразующих элементов в половинчатом виде обеспечивает большие возможности для создания конечных форм, так как их можно комбинировать в различных сочетаниях. Между собой половинки формообразующих элементов соединяются переходниками. Переходник (фиг.2) представляет собой короткий полый цилиндр 1 с, по меньшей мере, двумя кольцевыми выступами 2 на внешней поверхности цилиндра 1. На внутренней поверхности формообразующего элемента, в нижней его части, выполнена кольцевая выемка 3. Посредством кольцевого выступа 2 и кольцевой выемки 3 половинки формообразующих элементов защелкиваются, образуя тем самым единое формообразующее тело. Для образования цельной объемной конструкции формообразующие элементы соединяются посредством соединительных элементов. Соединительный элемент (фиг.3) состоит из воронкообразной поверхности 4, на которой расположена, по меньшей мере, одна монтажная прорезь 5, и может быть выполнен полый выступ 6. Воронкообразная поверхность 4 может иметь различный угол разворота α, например от 60° и выше, и выполняться с закрепкой 7, имеющей фигурный выступ 8 на ее основании. Закрепка 7 с фигурным выступом 8 служит для дополнительной фиксации формообразующего элемента с соединительным элементом.

Формообразующие элементы выполняются с, по меньшей мере, одним отверстием 9, в котором может быть размещен крепежный элемент. Крепежный элемент (фиг.4) представляет собой полый стержень с круглым или S- образным сечением и может иметь различную длину. Крепежные элементы выполняются из полимерных материалов, и это позволяет при нагревании придать крепежному элементу Г-образную форму (на фиг. не показано).

Заявляемый набор для игровой конструкции содержит разнообразные формообразующие элементы, выполненные в виде половинок, а также различные соединительные и крепежные элементы, с помощью которых можно создать огромное количество вариантов соединения между собой формообразующих элементов, и кроме того крепежные и соединительные элементы могут образовывать собой элементы формы, например опорные (ножки, лапки, клешни и т.п.), пространственные (грани куба, усы, лучи и т.п.), или только из соединительных и крепежных элементов можно создать игровую конструкцию без формообразующего элемента.

На фиг.5 А-Л представлены неисчерпывающие примеры использования набора для игровой конструкции. Так на фиг.5А показана конструкция «Кактус», которая составлена из половинок формообразующих элементов, соединенных между собой переходниками с возможностью образования объемного тела вращения, при этом крепежные элементы выполняют дополнительную функцию - образование «шипов кактуса», а соединительные элементы -«цветков кактуса».

На фиг.5Б представлена игровая конструкция «Муравей», в которой используются крепежные элементы, имеющие Г-образное выполнение.

На фиг.5В показана игровая конструкция «Велосипед» с использованием формообразующих, соединительных и крепежных элементов.

На фиг.5Г и фиг.5Д можно видеть пример использования набора для выполнения конструкций «Медведь» и «Скамейка» соответственно.

Использование соединительных элементов в качестве элементов, образующих игровую конструкцию, при этом последовательное крепление соединительных элементов может быть обеспечено посредством монтажной прорези (фиг.5К) или посредством закрепки с фигурным выступом.

Использование заявляемого набора для игровой конструкции, подтвержденное указанными выше примерами, приводит к созданию игровой среды, требующей предвидения неочевидного результата последующих нескольких сопряжении и осознанного выбора для этого совокупности соответствующих формообразующих частей и соединительных элементов, а также приводит к неограниченному числу комбинаций при решении игровых задач.

1. Набор для игровой конструкции, содержащий формообразующие элементы и, по меньшей мере, один соединительный элемент с, по меньшей мере, одной монтажной прорезью, отличающийся тем, что он снабжен крепежными элементами и переходниками, а формообразующие элементы выполнены с, по меньшей мере, одним отверстием и, по меньшей мере, одной кольцевой выемкой, расположенной на внутренней поверхности нижней части, с возможностью соединения между собой формообразующих элементов посредством соединительного элемента, и/или переходника, и/или крепежного элемента.

2. Набор по п.1, отличающийся тем, что соединительные и крепежные элементы выполнены с возможностью образования игровой конструкции.

3. Набор по п.1, отличающийся тем, что соединительный элемент выполнен воронкообразным с изменяющимся углом разворота.

4. Набор по п.3, отличающийся тем, что соединительный элемент выполнен с закрепкой, имеющей фигурный выступ на основании.

5. Набор по п.4, отличающийся тем, что соединительный элемент выполнен с выступом.

6. Набор по п.1, отличающийся тем, что крепежный элемент выполнен в виде полого стержня.

7. Набор по п.1, отличающийся тем, что крепежный элемент выполнен в виде стержня с S-образным профилем.

8. Набор по п.1, отличающийся тем, что формообразующие элементы выполнены в виде полой полусферы, и/или полого шара, и/или полого цилиндра со сферической торцевой поверхностью, и/или полого цилиндра с конусообразной торцевой поверхностью, и/или полого цилиндра с уплощенной торцевой поверхностью, и/или полого цилиндра.

9. Набор по п.1, отличающийся тем, что переходник выполнен в виде полого цилиндра с, по меньшей мере, двумя кольцевыми выступами на внешней поверхности.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к детским конструкторам и может быть использовано для соединения деталей конструктора. .

Изобретение относится к элементам конструкции и может быть использовано в детских строительных наборах, а именно для сборки замков, соборов, крепостей и иных архитектурных и фортификационных игровых сооружений.

Изобретение относится к игрушечным строительным наборам. .

Изобретение относится к конструктору из выполненных в форме полого кубика модулей с открытыми квадратными боковыми поверхностями, в которые могут быть вставлены вставные соединительные элементы для соединения между собой каждых двух соседних кубиков, а также к устройству для размещения модулей конструктора.

Изобретение относится к крупногабаритному игрушечному конструктору, позволяющему в процессе игры собрать из набора деталей игрушку - модель увеличенных размеров. .

Изобретение относится к игрушкам, в частности к разъемным соединениям, зажимам с упругодеформируемыми захватными элементами, выполненными из полимерных материалов.

Изобретение относится к предметам культурно-бытового назначения, в частности, к строительным конструкторам, демонстрационным стендам. .

Изобретение относится к области игрушек, а именно к конструкторскому набору

Изобретение относится к детским наборам, таким как конструктор, мозаика

Изобретение относится к системе укладываемых блоков для составления детских игрушек и может быть использовано в строительных наборах

Элемент строительного конструктора выполнен в виде прямоугольного параллелепипеда с поперечными выступами. При этом нижняя грань параллелепипеда выполнена в виде двух продольных выступов, проходящих по всей длине параллелепипеда, верхняя грань параллелепипеда имеет по меньшей мере два поперечных одинаковых по форме и размеру выступа, между которыми находятся сквозные отверстия. При этом обе боковые грани имеют сквозные отверстия, расположенные на одинаковом расстоянии друг от друга. Причем одна торцевая сторона прямоугольного параллелепипеда выполнена плоской, с одним сквозным отверстием в центре и П-образным отверстием внизу, а вторая торцевая сторона выполнена в виде двойного паза. Заявленное изобретение направлено на создание конструктора, позволяющего осуществить удобное и надежное соединение его деталей, делая возможным осуществлять сборку различных видов изделий. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 3 фото.

Изобретение относится к модульной системе-конструктору, содержащей по меньшей мере два элемента конструкции, а также соединительный элемент, в которой соединительный элемент содержит тело, имеющее две поверхности, каждая из которых оснащена соединительным средством, при этом соединительное средство по меньшей мере одной поверхности содержит кольцо эластично-поворотных губ, оснащенных запорными выступами; по меньшей мере один из двух элементов конструкции содержит отверстие для приема губ соединительного элемента; губы выполнены с возможностью смещения внутрь, чтобы разблокировать соединение между соединительным элементом и элементом конструкции; при этом пластинчатое тело соединительного элемента содержит отверстие, снабженное эластично-поворотными язычками, продолжающимися радиально внутрь, соединенными с губами, и язычки смещаются из плоскости пластинчатого тела по меньшей мере вблизи первого наружного конца язычков под воздействием силы, которая к ним прикладывается, так что благодаря смещению язычков губы смещаются внутрь. Обеспечивается повышение фиксации элементов конструктора. 6 н. и 10 з.п. ф-лы, 37 ил.

Группа изобретений относится к конструктору и соединительному элементу преимущественно для конструктора. Конструктор содержит по меньшей мере три группы элементов. Каждый элемент первой группы выполнен трубчатым и/или стержнеобразным с по меньшей мере одним трубчатым концом. Каждый элемент второй группы выполнен в виде кольца или звена. Каждый элемент третьей группы выполнен шплинтообразным с возможностью соединения элементов первой группы между собой посредством элементов второй группы при их прохождении через ушки или размещении в ушках элементов третьей группы, ветви которых размещены в элементах первой группы. Соединительный элемент выполнен шплинтообразным в соответствии с описанием элемента третьей группы конструктора. Соединительный элемент имеет ушко, ветви и снабжен средством для стягивания ветвей. На внутренней стороне по меньшей мере одной из ветвей выполнено утолщение для отклонения по меньшей мере одной ветви от другой при их стягивании. Обеспечивается повышение надежности соединений элементов конструктора, в упрощении сборки и разборки. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх