Ролик размольной мельницы

Изобретение относится к валково-роликовым мельницам для размола угля. Ролик размольной мельницы содержит корпус подшипников, подшипники, вал, размольную втулку на валу, пружинный механизм поджима размольной втулки к рабочей поверхности обечайки, устройство регулировки поджима размольной втулки. Корпус подшипников выполнен в виде эксцентрично полого цилиндра. Механизм поджима размольной втулки выполнен в виде винтовой цилиндрической пружины кручения, соосно расположенной на эксцентрично полом цилиндре. Устройство регулировки натяжения и устройство поджима размольной конической втулки выполнено в виде подпружиненного храпового механизма, расположенного соосно с винтовой цилиндрической пружиной кручения на торце эксцентрично полого цилиндра и связанного с ней. Разнофункциональные элементы ролика размольной мельницы могут быть размещены друг в друге по принципу матрешки. Изобретение облегчает конструкцию ролика и повышает надежность работы узла подшипников. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

 

Изобретение относится к технике измельчения различных материалов, а именно к валково-роликовым мельницам для размола угля, в частности к размольным роликам.

Известны конструкция валковой мельницы по а.с. СССР №220025, В02C, 15/6, содержащая подпружиненные размольные элементы - конические валки и опорные подшипники качения, расположенные непосредственно в валках, а также конструкция размольного валка (ролика) средне-ходовой мельницы по а.с. СССР №698650, В02С, 15/04, с опорными подшипниками, также расположенными непосредственно в размольном валке.

Недостатком известных технических решений является расположение подшипников в размольном валке, который находится непосредственно в зоне размола, что приводит к их ускоренному износу и заклиниванию из-за проникновения в них через зазоры технологической пыли (продуктов размола).

Наиболее близким устройством того же назначения к заявленному по совокупности признаков является устройство размольного валка (ролика) средне-ходовой мельницы по а.с. 1604470, В02С, 15/04, содержащее корпус подшипников, подшипники, вал, корпус ролика на валу, у которого опорные подшипники вынесены из зоны размола, а прижим ролика к размольной чаше (обечайке) и дробление материала осуществляются за счет массы ролика. Недостатком этой конструкции является сложность и громоздкость.

Задачами изобретения является упрощение и облегчение конструкции, повышение надежности узла опорных подшипников.

Указанные задачи достигаются тем, что в ролике размольной мельницы, содержащем корпус подшипников, подшипники, вал, размольную втулку на валу, пружинный механизм поджима размольной втулки к рабочей поверхности обечайки, устройство регулировки поджима размольной втулки, согласно изобретению корпус подшипников выполнен в виде эксцентрично полого цилиндра, механизм поджима размольной втулки выполнены в виде винтовой цилиндрической пружины кручения, соосно расположенной на эксцентрично полом цилиндре, устройство регулировки натяжения и устройство поджима размольной конической втулки выполнены в виде подпружиненного храпового механизма, расположенного соосно с винтовой цилиндрической пружиной кручения на торце эксцентрично полого цилиндра и связанного с ней.

Указанные задачи достигаются также тем, что в ролике размольной мельницы согласно изобретению все его разнофункциональные конструктивно связанные элементы размещены друг в друге по принципу матрешки.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 показан общий вид ролика размольной мельницы; на фиг.2 - эксцентрично полый цилиндр; на фиг.3 - эксцентрично полый цилиндр, вид сверху в сечении Б-Б; фиг.4 - устройство регулировки поджима ролика; фиг.5 - устройство регулировки поджима ролика в сечении А-А; фиг.6 - устройство регулировки поджима ролика, вид Б.

Заявляемый ролик размольной мельницы (фиг.1) состоит из конической размольной втулки 1, сопрягаемой коническим отверстием с соответствующей конической поверхностью вала 2 и фиксируемой гайкой 3, при этом вал 2 с четырьмя радиальными подшипниками 4, распорными втулками 5 и 6 размещен в эксцентрично полом цилиндре 7 (фиг.2 и 3) с нижней 8 и верхней 9 крышками; эксцентрично полый цилиндр 7 расположен в обойме 10 с двумя опорными подшипниками 11 (обойма 10 с крышкой 12 закреплена болтами 13 через проставку 14 на крышке 15 размольной мельницы), цилиндрическая пружина кручения 16 охватывает эксцентрично полый цилиндр 7 и связана верхним отогнутым концом с собачкой 17 подпружиненного храпового устройства (фиг.4, 5, 6) регулировки поджима конической размольной втулки 1 (натяжения цилиндрической пружины кручения 16), расположенного на верхней крышке 9, а нижним концом упирается в регулируемый упор 18 на крышке 12 обоймы 10. Устройство содержит систему смазки, состоящую из крыльчатки 19, сообщающихся каналов в обойме 20, нижней крышке 8 и эксцентрично полом цилиндре 7.

При этом все разнофункциональные конструктивно связанные элементы (коническая размольная втулка 1, эксцентрично полый цилиндр 7, проставка 14, собачка 17) заявляемого ролика размещены один в другом по принципу матрешки для обеспечения компактности устройства.

Заявляемое устройство работает следующим образом.

При вращении обечайки размольной мельницы (на фиг.1 не показана) коническая размольная втулка 1, сопрягаемая с внутренней конической поверхностью обечайки размольной мельницы и прижимаемая к ней под воздействием цилиндрической пружины кручения 16, также вращается. При этом происходит размол угля. В связи с тем, что сила действия цилиндрической пружины кручения 16 противоположна силе сопротивления конической размольной втулки 1, при резком возрастании этой силы при попадании под коническую размольную втулку 1 крупных фракций угля и посторонних предметов коническая размольная втулка 1 отклоняется от рабочей поверхности обечайки благодаря деформации цилиндрической пружины кручения 16 и эксцентриситету эксцентрично полого цилиндра 7 и пропускает препятствие без ущерба для мельницы. Храповой механизм на опоре верхней крышки 9 для натяжения цилиндрической пружины кручения 16 позволяет регулировать силу ее упругости путем поворота и фиксирования собачкой 17 заневоленного пружиной 21 храпового колеса 22 (см. фиг.4, 5, 6).

Осуществление поджима ролика к обечайке при помощи пружины кручения, расположенной соосно на эксцентрично полом цилиндре, в котором эксцентрично размещена ось с подшипниками и размольной конической втулкой и расположение механизма натяжения пружины кручения (выполнен в виде подпружиненного храпового механизма) соосно с этой пружиной на торце эксцентрично полого цилиндра позволяет упростить и облегчить конструкцию, сделать ее компактной.

1. Ролик размольной мельницы, содержащий корпус подшипников, подшипники, вал, размольную втулку на валу, пружинный механизм поджима размольной втулки к рабочей поверхности обечайки, устройство регулировки поджима размольной втулки, отличающийся тем, что корпус подшипников выполнен в виде эксцентрично полого цилиндра, механизм поджима размольной втулки выполнен в виде винтовой цилиндрической пружины кручения, соосно расположенной на эксцентрично полом цилиндре, устройство регулировки натяжения и устройство поджима размольной конической втулки выполнены в виде подпружиненного храпового механизма, расположенного соосно с винтовой цилиндрической пружиной кручения на торце эксцентрично полого цилиндра и связанного с ней.

2. Ролик размольной мельницы по п.1, отличающийся тем, что все его разнофункциональные конструктивно связанные элементы размещены друг в друге по принципу матрешки.



 

Похожие патенты:

Дробилка // 2182040

Изобретение относится к дробилкам, имеющим барабан с горизонтальной осью, внутри которого выполнена кольцевая дробильная дорожка и который приводится во вращательное движение со скоростью, выше критической.

Мельница // 2176552

Изобретение относится к влажному дроблению и к дробилкам, содержащим, по меньшей мере, один валик, перемещающийся по круговой дорожке и упруго прижимающийся к ней. .

Изобретение относится к способам измельчения материалов в кольцевой роликовой мельнице и может быть применено в производстве цемента для измельчения минеральных клинкерных материалов, шлака и подобных материалов.

Изобретение относится к валковой мельнице для размалывания зернистого материала, такого как цементная сырьевая смесь, цементный клинкер и подобные материалы

Группа изобретений относится к горизонтальной валковой дробилке и способу дробления в ней для измельчения минеральных материалов и/или материалов при производстве цементного клинкера. Дробилка (1) со сжатием слоя материала (5) содержит барабан (2) с горизонтальной осью (А) и привод. Внутренняя стенка барабана содержит дорожку (20) качения для дробильного валка (3) внутри барабана. Ось дробильного валка параллельна оси барабана. В дробилке установлены средства прижатия дробильного валка к дорожке качения. Вход для загрузки и выход измельченного материала расположены на разных концах барабана. Валок-выравниватель (4) расположен перед дробильным валком в направлении вращения (R) барабана. Вблизи и на расстоянии от дорожки качения расположены средства (6) удержания валка-выравнивателя. Средства удержания выполнены с возможностью воспрепятствования любому контакту между валком-выравнивателем и дорожкой качения. При каждом обороте барабана материал последовательно пропускают под валком-выравнивателем и под дробильным валком. Средства удержания и средства прижатия позволяют валку-выравнивателю действовать на слой материала давлением. Давление валка-выравнивателя выравнивает поверхность материала. Давление валка-выравнивателя на слой материала меньше давления (P) дробильного валка. Обеспечивается увеличение срока службы дробилки. 3 н. и 21 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх