Ручной инструмент

Ручной инструмент относится к машиностроению, а именно к торцевым ключам. Ручной инструмент содержит полую ручку с размещенными в ней источником питания с лампочкой накаливания, выключатель, ограждающую прозрачную пластинку и головку торцового ключа рабочего органа на одном конце полой ручки, два штыря, расположенные в отверстиях рабочего органа, и расположенный на другом конце полой ручки штурвал. Два штыря выполнены в виде конусов, подпружиненных отдельными упругими элементами, расположенными в отдельных каналах. Полая ручка и головка торцового ключа рабочего органа выполнены как две раздельные независимые части, которые соединены между собой с помощью двух прямоугольных выступов, расположенных в полой ручке, и двух фасок прямоугольного профиля, находящихся в головке торцового ключа. Соединение конца полой ручки и штурвала выполнено разъемным и усилено четырьмя прямоугольными выступами, расположенными в полой ручке в диаметрально противоположных плоскостях, и четырьмя фасками, расположенными в штурвале. Обеспечивается повышение надежности при работе в труднодоступных и малоосвещенных местах. 2 ил.

 

Изобретение относится к ручным инструментам, используемым при работе в труднодоступных и малоосвещенных местах.

Цель изобретения - повышение надежности при работе в труднодоступных и малоосвещенных местах за счет получения информации о том, что рабочий орган охватил гайку.

Известен торцовый ключ [1], который состоит из накидной головки и воротка. Вороток накидывается на гайку и отворачивает или заворачивает ее. Воротки сменные по диаметру и длине подбираются в зависимости от диаметра гайки и на какой глубине она находится. Недостатком этой конструкции торцового ключа является то, что он подбирается для каждого конкретного случая отдельно.

Известен ручной инструмент [2], который содержит полую рукоятку, размещенный в ней источник света в виде лампы накаливания, защитную прозрачную перегородку. В осевых отверстиях размещены ступенчатые по длине стержни. Потоки света, частично задерживаясь ступенями меньшего диаметра стержней, выходят наружу через стекла, сигнализируя о том, что наведение закончено и гайка находится внутри рабочего органа. Недостатком данного изобретения является то, что рукоятка выполнена неразъемной по своей длине и рабочий орган, устанавливаемый на рукоятке, сделан под один размер. Для выполнения работы откручивания гайки другого размера требуется другой ручной инструмент.

На фиг.1 изображен ручной инструмент, общий вид. На фиг 2 - разрез по А-А.

Ручной инструмент содержит полую ручку 1 с размещенными в ней источником питания 2 с лампочкой накаливания 3, выключателем 4, ограждающей прозрачной пластинкой 5 и головкой торцового ключа 6 рабочего органа на одном конце полой ручки.

В головке торцового ключа 6 находятся осевые 7 и радиальные 8 отверстия.

Два штыря 9 расположены в осевых отверстиях 7 рабочего органа. На другом конце полой ручки расположен штурвал 17.

Два штыря 9 выполнены в виде конусов, подпружиненных отдельными упругими элементами 10, расположенными в отдельных каналах 11.

Полая ручка и головка торцового ключа рабочего органа выполнены в виде двух раздельных независимых частей, которые соединены между собой с помощью двух прямоугольных выступов 13, расположенных в полой ручке, и двух фасок прямоугольного профиля 14, находящегося в головке торцового ключа.

Соединение другого конца полой ручки и штурвала выполнено разъемным и усилено четырьмя прямоугольными выступами 15, расположенными в полой ручке в диаметрально противоположных плоскостях, и четырьмя фасками 16, расположенными в штурвале 17.

Ручной инструмент работает следующим образом.

С помощью выключателя 4 замыкают электрическую цепь питания с источником 2 и подают напряжение на лампочку накаливания 3, при этом свет освещает гайку 18, находящуюся в труднодоступном и малоосвещенном месте.

Радиальные отверстия 8 перекрыты конусовидными штырями 9.

Головку торцового ключа 6 надевают на гайку 18, при этом упругие элементы 10 сжимаются штырями 9 и свет от лампочки накаливания 2 проникает через две ограждающие прозрачные пластинки, показывая, что головка торцового ключа 6 надета на гайку 18.

Выключателем 4 размыкается электрическая цепь, и лампочка накаливания 2 отключается. Затем производится отвинчивание или завинчивание гайки 18 штурвалом 17.

Для замены одного диаметра головки торцового ключа рабочего органа 6 и для смены лампочки разъединяют рабочий инструмент с помощью двух прямоугольных выступов 13 и фасок 14 прямоугольного профиля.

Для повышения надежности разъемного соединения полой ручки 1 и штурвала 17 четыре прямоугольных выступа 15, расположенных в диаметрально противоположных плоскостях, и четыре фаски 16, расположенные в штурвале 17, усилены.

Источники информации

1. Клебанов Б.В., Кузьмин В.Г., Маслов В.И. Ремонт автомобилей. М.: Транспорт, 1974. - 327 с.

2. Авторское свидетельство SU 1357208 А1, В25В 13/06, 1987 г.

Ручной инструмент, содержащий полую ручку с размещенными в ней источником питания с лампочкой накаливания, выключатель, ограждающую прозрачную пластинку и головку торцового ключа рабочего органа на одном конце полой ручки, два штыря, расположенные в отверстиях рабочего органа, и расположенный на другом конце полой ручки штурвал, отличающийся тем, что два штыря выполнены в виде конусов, подпружиненных отдельными упругими элементами, расположенными в отдельных каналах, полая ручка и головка торцового ключа рабочего органа выполнены как две раздельные независимые части, которые соединены между собой с помощью двух прямоугольных выступов, расположенных в полой ручке, и двух фасок прямоугольного профиля, находящихся в головке торцового ключа, при этом соединение конца полой ручки и штурвала выполнено разъемным и усилено четырьмя прямоугольными выступами, расположенными в полой ручке в диаметрально противоположных плоскостях, и четырьмя фасками, расположенными в штурвале.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ручному инструменту. .

Изобретение относится к ручному инструменту. .

Изобретение относится к ручным инструментам. .

Изобретение относится к ручному инструменту, а именно к торцовым ключам. .

Изобретение относится к ручному инструменту, используемому при монтажно-сборочных работах в условиях габаритных ограничений. .

Изобретение относится к средствам механизации работ при строительстве, содержании и ремонте железнодорожного пути, а именно к устройствам для отвертывания и завертывания гаек, клеммных и закладных болтов, с помощью которых рельсы крепятся к шпалам.

Изобретение относится к устройствам, используемым для удаления крепежных деталей, более конкретно к устройствам для удаления однонаправленных крепежных деталей. .

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к устройствам для заворачивания и отворачивания ответственных резьбовых деталей. .

Изобретение относится к вспомогательному слесарно-монтажному инструменту и может быть использовано в машиностроении и других отраслях промышленности. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к травматологии, и предназначено для вращения гаек компрессионно-дистракционных аппаратов. .

Изобретение относится к области машиностроения

Изобретение относится к ручным инструментам

Изобретение относится к ручному инструменту, а именно к торцовым ключам

Изобретение относится к инструменту для навинчивания поршня на поршневой шток гидроцилиндра, в частности гидроцилиндру с поршнем диаметром более 200 мм. Инструмент содержит первый элемент (1) с соединительными элементами (10) для разъемного соединения с поршнем (3) и установленный с возможностью вращения относительно первого элемента (1) второй элемент (2) с соединительными элементами (20) для разъемного соединения с поршневым штоком (4), причем инструмент содержит силовое звено, посредством которого осуществляется вращение первого элемента (1) инструмента относительно второго элемента (2) инструмента, с возможностью осуществления крутящего момента, необходимого для свинчивания поршня (3) и поршневого штока (4), причем силовое звено имеет присоединительный элемент для приведения его в действие посредством внешнего привода. Технический результат заключается в возможности создания надежного и контролируемого момента затяжки для навинчивания поршня на поршневой шток гидроцилиндра диаметром более 200 мм. 15 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к ручным инструментам. Гаечный ключ (1) для обеспечения наибольшего крутящего момента на винте или гайке содержит по меньшей мере одну вытянутую металлическую деталь (3), образованную вдоль продольной оси и снабженную зафиксированным концом (4) и толкающим концом (5), головку (6), прикладывающую крутящий момент, на которую воздействует толкающий конец (5). Толкающий конец (5) выполнен с возможностью перемещения вдоль упомянутого продольного направления, а вытянутая металлическая деталь (3) выполнена с возможностью продольного изгибания, когда крутящий момент прикладывается гаечным ключом. Вытянутая металлическая деталь (3) достигает точки наибольшего изгиба, которая определяет наибольший крутящий момент, обеспечиваемый гаечным ключом (1). Технический результат заключается в упрощении совершения работы при использовании ключа. 13 з.п. ф-лы, 20 ил.

Изобретение относится к ручным инструментам для ускоренного завинчивания и отвинчивания гаек, винтов, болтов, преимущественно малых типов размеров, и может быть использовано, в частности, в качестве накидного гаечного разводного ключа. Ключ снабжен разъемным корпусом и двумя расположенными на концах корпуса головками большего и меньшего размеров с шестигранными внутренними поверхностями, симметричными относительно продольной оси ключа для обеспечения откручивания или закручивания гаек с шестигранными торцевыми поверхностями разного размера для каждой головки. Внутри корпуса размещены подвижный шток с прямоугольным профилем на концах, имеющий наружную резьбу в средней его части, и стопорная гайка, внутренняя резьба которой сопряжена с наружной резьбой на штоке. Шток снабжен выступом, имеющим торцевую поверхность V-образного профиля с углом раскрытия 120°, и размещен в головке большего размера с образованием шестигранной внутренней поверхностью головки большего размера совместно с торцевой поверхностью выступа штока в плане правильного шестигранника, два противоположных угла которого лежат на продольной оси ключа. В средней части корпуса выполнено прямоугольное сквозное отверстие для помещения в него стопорной гайки, которая установлена на штоке с возможностью вращения относительно корпуса для сообщения штоку перемещения внутри корпуса вдоль продольной оси последнего. Технический результат заключается в повышении усилия затяжки или отвинчивания гайки головкой ключа, применяемой для гаек больших размеров, без повреждения ее торцевых граней. 4 ил.

Изобретение относится к инструменту (1) для установки и снятия винтового средства (2), расположенного на задней стороне (3a) предмета (3). Инструмент (1) содержит первую прямую секцию (1а) для сообщения инструменту (1) поворотного перемещения, вторую прямую секцию (1с), имеющую головку (8), которая выполнена с возможностью крепления на винтовом средстве (2), и соединительную секцию (1b) для соединения между первой прямой секцией (1а) и второй прямой секцией (1с). Секция (1b) имеет изогнутую форму для достижения предмета (3) огибающим образом и обеспечения преобразования поворотных перемещений первой прямой секции (1а) в положении спереди предмета (3) в поворотные перемещения второй прямой секции (1с) и винтового средства (2) на задней стороне предмета (3). Первая прямая секция (1а) и вторая прямая секция (1с) являются поворотными вокруг общей оси (9). Технический результат заключается в повышении надежности и простоты установки и снятии винтовых средств, расположенных на задней стороне предмета. 10 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к эксплуатационному комплекту инструментов и средств малой механизации для выполнения ремонтных работ ходовой части танков. Комплект инструментов включает набор ключей со сменными головками, фиксирующие кольца, стопорные штифты и ключ для контроля затяжки гайки. Комплект содержит усилитель крутящего момента с реакционной опорой и шлицевой переходник. Усилитель крутящего момента оснащен храповым механизмом со стопором обратного хода и переходным квадратом с поперечным отверстием для фиксации на нем стопорным штифтом сменных головок и шлицевого переходника. Шлицевой переходник выполнен в виде монолитного корпуса с двумя шлицевыми втулками, расположенными с двух противоположный сторон, на внутренней поверхности одной из втулок нарезаны шлицы для совмещения со шлицами пробки ведущего колеса машины, а с другой стороны втулка выполнена с входным внутренним прямоугольным пазом для установки в нем переходного квадрата усилителя крутящего момента. Технический результат заключается в повышении надежности, эффективности, безопасности и облегчении операций завинчивания/отвинчивания резьбовых соединений ходовой части. 5 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к отвертке для передачи крутящего момента. Отвертка для передачи крутящего момента, выполненная с возможностью вхождения в шлиц головки крепежной детали, при этом больший диаметр шлица головки крепежной детали составляет менее 0,06 или менее 0,1 дюйма, содержит основной корпус, первая концевая часть которого выполнена с возможностью приема крутящего момента от источника передачи крутящего момента и с возможностью передачи крутящего момента второй концевой части. Вторая концевая часть корпуса, противоположная первой концевой части, выполнена в виде ключа, параллельного оси отвертки и имеющего выступающий ведущий конец. Ключ выполнен формой, обеспечивающей возможность вхождения его в шлиц головки крепежной детали, и имеет больший диаметр, составляющий менее 0,06 дюйма, и меньший диаметр, причем выступающий ведущий конец имеет скошенные части с углом от 10° до 30° по отношению к плоскости, перпендикулярной оси отвертки, и выполнен формой, отличной от формы ключа, и, по крайней мере, часть начала его ведущего конца имеет размер большего диаметра ключа. Выступающий ведущий конец второй концевой части основного корпуса имеет форму, согласующуюся со шлицом головки крепежной детали для передачи крутящего момента от второй концевой части основного корпуса к крепежной детали. Технический результат заключается в улучшении передачи крутящего момента. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 1 табл., 8 ил.
Наверх