Способ изготовления клееных деревянных конструкций

Авторы патента:


Владельцы патента RU 2339506:

Михин Олег Юрьевич (RU)

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к технологии изготовления клееных деревянных конструкций, и может быть использовано в строительстве в виде клееных панелей и других конструкций и перегородок в промышленных и гражданских сооружениях и других отделочных материалов, при изготовлении мебели. Способ изготовления сплошных клееных панелей из клееного деревянного блока включает склеивание между собой пиленых досок или пиломатериалов такого же типа, когда не склеивающиеся открытые стороны доски образуют основную поверхность клееного деревянного блока, а клееные деревянные панели отделяют от основной поверхности блоков путем распиливания. Каждый блок формируется из однотипных по принципу распила досок или с радиальным, или полурадиальным, или тангенциальным распилом. Доски предварительно просушивают и прострагивают до параллельного состояния склеиваемых широких сторон и укладывают так, что каждая соседняя доска имеет противоположное направление волокон в поперечном их сечении по отношению друг к другу, каждая из последующих из склеиваемых досок укладывается "макушки" к "корню" и наоборот, т.е. должна иметь противоположное направление роста волокон по длине. Изобретение позволяет получить клееную деревянную конструкцию повышенной прочности, уменьшить отходы производства. 1 ил.

 

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к технологии изготовления клееных деревянных конструкций, и может быть использовано в строительстве в виде клееных панелей и других конструкций и перегородок в промышленных и гражданских сооружениях и других отделочных материалов, при изготовлении мебели.

Известны способы производства клееных деревянных конструкций (щитов, досок), включающих сушку и раскрой пиломатериалов, соединение их по длине и склеивание их по пласти (А.С. 1412960, кл. В27М 1/02).

Недостатком известного способа является сложность технологии, для осуществления которой необходим комплекс сложного оборудования: линия по подготовке и раскрою пиломатериалов по длине и линии склеивания по ширине в щит, панель. Такая технология требует больших производственных площадей, трудозатрат и затрат электроэнергии.

Известен способ изготовления клееных деревянных конструкций, включающий обработку пластей лент с выработкой канавок для излишков клея, которые выполняют параллельно боковым кромкам лент на расстоянии от них, равном двойной ширине канавок (А.С. 1079441, МКИ В27М 1/02. Бюл. 10, 1984), формирование и запрессовку пакета и механическую обработку конструкции.

Известен способ изготовления клееных деревянных конструкций, включающих подготовку лент к склеиванию, формирование более водостойких клеевых прослоек вдоль боковых кромок лент с канавками, нанесение фенолформальдегидного клея между прослойками, формирование пакетов и прессование конструкций (А.С. СССР 1412959, МПК В27М 1/02. Бюл. 28, 1988). Недостатками известных способов является пониженная трещиностойкость клеевых соединений при эксплутационном переменном увлажнении - высыхании за счет формирования пакетов с равновесной для момента изготовления влажностью древесины, применения лент с широкими канавками, уменьшающими рабочую площадь клеевых соединений и использования жесткого фенолформальдегидного клея, существенно стесняющего деформации от изгиба и неравномерного изменения толщины лент после запрессовки.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению является способ изготовления сплошных клееных деревянных панелей из клееного деревянного блока (патент Российской Федерации 2159700, МПК В27М 1/02), полученного путем склеивания между собой пиленых досок или пиломатериалов такого же типа, когда на склеивающиеся открытые стороны доски образуют основную поверхность клееного деревянного блока, а клееные деревянные панели отделяют от основной поверхности блоков путем распиливания клееного деревянного блока. При этом блок при распиловке обжимают с обеих сторон симметрично и распиливают по середине на две части и полученные две половины распиливают еще на четыре части и т.д.

Однако известное решение не позволяет изготовить клееную деревянную конструкцию повышенной прочности, уменьшить отходы производства.

Задачей предлагаемого технического решения является уменьшение себестоимости за счет уменьшения отходов пиломатериалов, получение конструкцию, которая со временем не подвергается деформации, создание особо тонкой клееной деревянной конструкции и расширение области применения.

Для получения вышеуказанной клееной деревянной конструкции, по которой автор Михин О.Ю. получил патент на полезную модель 58069, МПК В27М 1/02, собирается блок 1 (смотри чертеж) из клееного пиломатериала. Блок собирают из нескольких пиленых досок 2, имеющих одинаковую ширину 3. Доски предварительно просушивают до требуемой влажности для склеивания и стругают до параллельного состояния склеиваемых широких сторон. Перед началом формирования блока нужно подобрать доски одинаковые по принципу распила, с радиальным, или полурадиальным, или тангенциальным распилом. При укладке досок для прочности и уравновешивания внутренних напряжений клееных деревянных конструкций следят за ориентацией годовых колец с торца досок таким образом, что каждая соседняя доска имеет противоположное направление волокон в поперечном их сечении по отношению друг к другу. Для более равномерного распределения плотности структуры блока доски уложены таким образом, что к предыдущей "макушке" доски укладывают "корень" и наоборот, так как при росте дерева плотность его ствола неравномерна от корня до макушки.

Данная клееная деревянная конструкция прочная не деформируется со временем. Она может быть использована как в строительстве в виде панели, так и в мебельном производстве в виде щита, заготовок и перегородок.

Способ изготовления сплошных клееных панелей из клееного деревянного блока, полученного путем склеивания между собой пиленых досок или пиломатериалов такого же типа, когда не склеивающиеся открытые стороны доски образуют основную поверхность клееного деревянного блока, а клееные деревянные панели отделяют от основной поверхности блоков путем распиливания, отличающийся тем, что распиливание ведется последовательно, каждый блок формируется из однотипных по принципу распила досок или с радиальным, или полурадиальным, или тангенциальным распилом, доски предварительно просушивают до состояния, требуемого для склеивания и прострагивают до параллельного состояния склеиваемых широких сторон и укладывают так, что каждая соседняя доска имеет противоположное направление волокон в поперечном их сечении по отношению друг к другу, каждая из последующих из склеиваемых досок укладывается "макушка" к "корню", и наоборот, то есть имеет противоположное направление роста волокон по длине.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообработке и может быть использовано для получения изделий из модифицированной древесины, например подшипников скольжения, половых торцовых шашек и др.

Изобретение относится к способам обработки древесины. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при изготовлении клееных деревянных строительных конструкций. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при изготовлении клееных деревянных строительных конструкций. .
Изобретение относится к области деревообработки и может быть использовано для снижения разнотолщинности плитных или погонажных изделий типа фанера, доска, плинтус, обналичник, вагонка и другие, а также снижения шероховатости этих изделий, позволяющие снизить расход лакокрасочных материалов при отделке.

Изобретение относится к области деревообработки и может быть использовано для снижения шероховатости или облицовывания поверхности плоских или фигурных строительных изделий.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности. .

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к изготовлению заготовок подшипников скольжения из прессованной древесины

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано в производстве клееных деревянных изделий

Изобретение относится к способам изготовления древесных гранул (пеллет) и может быть использовано в производстве топлива из цельной древесины
Изобретение относится к области строительства из древесины домов, обустройства помещений, сооружений, изготовления мебели

Изобретение относится к устройствам для прессования древесины и предназначено для получения заготовок из прессованной древесины в виде брусков
Изобретение относится к строительству, в частности к изготовлению панелей, конструкций из сортиментов: досок, брусков. Сортименты прокатным станом соединяют неразъемными замками паз-гребень при перемещении и деформации сортиментов в закрытых калибрах. Закрытые калибры образуют парами приводных валков, роликов и другим инструментом: калибрующими линейками, плоскостями, роликами. При пластической деформации древесины происходит обхватывание пазами гребней. Гребни имеют в удаленной от основной части сортимента толщину, большую, чем в приближенной части. При деформации сортиментов по толщине обеспечивается упругое, дозированное давление древесины на соединяемые поверхности для завершения их склеивания после выхода из закрытого калибра. Затем смещают с оси прокатки, фиксируют, выдерживают форму панелей, конструкций для склеивания. Выступы на склеиваемых кромках у лицевых плоскостей сортиментов при поступлении в закрытые калибры смыкают первыми, закрывают выход клея из соединений шип-паз. Затем выступы нивелируют при дальнейшей деформации сортиментов, смыкают склеиваемые поверхности в неразъемные замки. Повышается производительность процесса изготовления панелей, конструкций. 2 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к обработке древесины и подобных материалов и может быть использовано при изготовлении многослойных панелей из листовых материалов. Вертикальный пресс содержит раму, опорную плиту, портал и нажимную плиту. Между стойками портала установлены колонны, соединенные с перекладиной портала и рамой. На колоннах выполнены направляющие для вертикального возвратно-поступательного перемещения кареток. В каретках закреплены консоли, соединенные между собой и выполненные с раскосом и горизонтальным поясом, которые жестко закреплены на каретке. Нажимная плита соединена с горизонтальными поясами консолей. Выступающие за каретку концы консолей соединены с гайками кинематических пар винт-гайка. Ходовые винты упомянутых пар идентичны друг другу и концами шарнирно закреплены в кронштейнах, установленных вверху и внизу колонн. На нижних концах ходовых винтов закреплены идентичные друг другу звездочки, связанные между собой и со звездочкой, установленной на валу редуктора. Вал соединен ременной передачей с реверсивным электроприводом. В результате обеспечивается совмещение по времени процесса склеивания пакета многослойных панелей с его подготовкой к склеиванию и разгрузкой. 8 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх