Устройство для просечки фигурного отверстия с разомкнутым контуром в термосвариваемой пленке

Изобретение относится к упаковочной технике, в частности к устройствам для просечки отверстий в термосвариваемой пленке, и может быть использовано при разработке упаковочных автоматов. Задачей данного изобретения является обеспечение просечки фигурного отверстия с разомкнутым контуром в термосвариваемой пленке без образования зон ее разрыва при одновременном сохранении высокого качества упаковки. Это достигается тем, что устройство содержит матрицу и закрепленный над ней на подвижном штоке пуансон. Пуансон снабжен просечным контуром разомкнутого типа, в точках разрыва которого установлены игольчатые нагреватели. Указанное выполнение устройства позволяет получать качественные фигурные отверстия без коробления пленки. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к упаковочной технике, в частности к устройствам для просечки отверстий в термосвариваемой пленке, и может быть использовано при разработке упаковочных автоматов.

В настоящее время для упаковки своей продукции большинство производителей продуктов питания широко использует термопластичную пленку, которая имеет очень высокие прочностные и гигиенические характеристики. Особые свойства указанной пленки заключаются в том, что она легко рвется при наличии небольшого разреза, поэтому для упрощения вскрытия упаковки на пленке специально выполняют небольшой надрез, по которому упаковка легко разрывается, в отличии, например, от широко всем известной полиэтиленовой пленки, которая не рвется по разрезу. Для размещения упакованных таким образом товаров на стеллажах в магазинах установлены специальные стержни-держатели, на которые упаковка легко вешается через проделанное в пленке фигурное отверстие с разомкнутым контуром, так называемая «европросечка».

Известно устройство для просечки отверстий в слоях из листовых пластиковых материалов, включающее матрицу и пуансон (см. А.Д.Яковлев. «Технология изготовления изделий из пластмасс». Л., Химия, 1972 г., с.240).

Однако известное устройство обеспечивает качественное выполнение отверстий только с замкнутьм контуром. При просечке отверстий с разомкнутым контуром в термопластичной пленке, в точках разрыва контура, всегда образуются первичные трещины, по которьм на пленке возможны разрывы, приводящие к нарушению целостности упаковки, что недопустимо для продовольственных товаров.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому техническому решению является устройство для просечки отверстий в свариваемой термопластичной пленке, содержащее матрицу и закрепленный над ней на подвижном штоке пуансон с электронагревателем (см. патент РФ №2026186, кл. В29С 65/18, 1981 г.). При просечке отверстия в термопластичной пленке края отверстия оплавляются, чем и обеспечивается прочность получаемого отверстия.

Основным недостатком известного устройства является невозможность получения качественного фигурного отверстия с разомкнутым контуром в термосвариваемой пленке. Это объясняется тем, что в местах сопряжения проплавленных и непроплавленных частей отверстия возникают локальные напряжения и первичные трещины, которые могут, как и в вышеприведенном аналоге, приводить к нарушению герметичности упаковки.

Кроме того, при оплавлении края протяженного отверстия пленка в зоне отверстия может значительно коробиться, что отражается на внешнем виде упаковки.

Задачей данного технического решения является устранение указанного недостатка, а именно обеспечение просечки фигурного отверстия с разомкнутым контуром в термосвариваемой пленке без образования зон ее разрыва при одновременном сохранении высокого качества упаковки.

Указанная задача в устройстве для просечки фигурного отверстия с разомкнутым контуром в термосвариваемой пленке, содержащем матрицу и закрепленный над ней на подвижном штоке пуансон, решена тем, что пуансон снабжен просечным контуром разомкнутого типа, в точках разрыва которого установлены игольчатые нагреватели.

Указанное выполнение устройства позволяет получать качественные фигурные отверстия с разомкнутым контуром в термосвариваемой пленке без образования зон ее разрыва, которые устраняются за счет проплавления локальных участков в точках разрыва просечного контура. Поскольку участки проплавления пленки очень малы по сравнению с величиной просекаемого отверстия, то коробления пленки при этом не происходит.

Для упрощения реализации устройства игольчатый нагреватель выполнен пассивного типа в форме заостренного стержня из материала с высокой теплопроводностью, например меди, на противоположной от соприкосновения с термосвариваемой пленкой стороне которого установлен электронагреватель. За счет высокой теплопроводности металлического стержня тепло по принципу «паяльника» передается к его заостренному концу и локально оплавляет пленку в месте ее возможного надрыва.

Для уменьшения вертикального габарита пуансона нагреватель может быть выполнен в виде электронагревателя в форме иглы из материала с высоким электрическим сопротивлением, например нихрома. По краям иглы располагают электрические контакты, соединяющие иглу с источником напряжения, под действием которого игла разогревается и при соприкосновении с термосвариваемой пленкой оплавляет ее край.

Таким образом, заявляемое устройство позволяет осуществлять просечку фигурного отверстия с разомкнутым контуром в термосвариваемой пленке и при этом исключает возникновение в точках разрыва контура отверстия первичных трещин, что не имеет аналогов среди известных устройств для просечки фигурных отверстий, используемых в упаковочной технике, а значит соответствует критерию «изобретательский уровень».

На фиг.1 изображены матрица и пуансон заявляемого устройства; на фиг.2-4 - представлена конструкция пуансона заявляемого устройства.

Устройство для просечки фигурного отверстия содержит пуансон 1 с разомкнутым просечным контуром 2, игольчатыми нагревателями 3, а также матрицу 4 с фигурным отверстием 5.

Пуансон с активным нагревателем 3 (фиг.3) содержит теплоизоляционную вставку 6, внутри которой выполнены электрические контакты 7 для подачи напряжения на нагреватель 3.

Пуансон с пассивным нагревателем 3 (фиг.4) также содержит теплоизоляционную вставку 6. Для повышения теплоотдачи нагревателя 3 его нижняя часть имеет утолщение 8, поверх которого установлена нагревательная обмотка 9. Напряжение питания, необходимое для разогрева активного или пассивного нагревателя 3, подается с помощью гибких проводов 10 через верхнюю часть пуансона 1.

Устройство работает следующим образом (рассмотрим работу активного нагревателя - см. фиг.3).

Между пуансоном 1 и матрицей 2 помещается фрагмент упаковки из термосвариваемой пленки (не показана), в которой необходимо выполнить просечку фигурного отверстия с разомкнутым контуром. На электрические контакты 7 нагревателя 3, выполненного из резистивного материала с высоким электрическим сопротивлением (например, нихрома), подается напряжение, под действием которого нагреватель 3 практически мгновенно разогревается при опускании пуансона вниз на матрицу 4. Первыми с материалом упаковки соприкасаются разогретые нагреватели 3, которые локально оплавляют вокруг себя круговую зону, а разомкнутый просечный контур 2 просекает фигурное отверстие. При этом концы разомкнутого контура оказываются оплавленными за счет нагревателей 3 и не происходит дальнейшего разрыва пленки по линии просечки контура.

Аналогичным образом работает и устройство с пассивным нагревателем (см. фиг.4). При этом разогрев нагревателя 3 происходит за счет нагревательной обмотки 9, на которую подается напряжения питания.

Заявляемое устройство было опробовано на макете устройства для просечки фигурного отверстия с разомкнутым контуром («европросечки») в упаковочном материале на основе термосвариваемой с обеих сторон пленки марки «Bicor MB 400» и полностью подтвердило свои преимущества по сравнению с прототипом.

1. Устройство для просечки фигурного отверстия с разомкнутым контуром в термосвариваемой пленке, содержащее матрицу и закрепленный над ней на подвижном штоке пуансон, отличающееся тем, что пуансон снабжен просечным контуром разомкнутого типа, в точках разрыва которого установлены игольчатые нагреватели.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что игольчатый нагреватель выполнен пассивного типа в форме заостренного стержня из материала с высокой теплопроводностью, например меди, на противоположном от соприкосновения с термосвариваемой пленкой стороне которого установлен электронагреватель.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что нагреватель в форме иглы выполнен в виде электронагревателя в форме заостренного стержня из материала с высоким электрическим сопротивлением, например нихрома.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении общественных и промышленных зданий с внутренними источниками шума для улучшения акустического комфорта в помещениях.

Изобретение относится к областям строительства и сварочных технологий, а именно к способам изготовления решетки с ячеистой структурой для укрепления грунтовых поверхностей с использованием метода ультразвуковой сварки термопластичных полимерных материалов.
Изобретение относится к области сваривания пластмасс, а именно к изготовлению изделий стыковым свариванием толстых термопластовых заготовок с использованием электрообогреваемого сварочного инструмента.

Изобретение относится к герметизирующему валу, в частности к устройству для изготовления женского гигиенического тампона, а также к способу изготовления тампона. .
Изобретение относится к области сваривания пластмасс, а именно к изготовлению деталей свариванием тонких заготовок, в том числе с более толстыми заготовками с помощью электрообогреваемого инструмента в виде позисторного сварника.

Изобретение относится к химической, пищевой отраслям промышленности, в частности к устройствам для создания герметичной упаковки для сыпучих или желеобразных взрывоопасных веществ, преимущественно аммонитов, табачной, мучной и сахарной пыли, а также других веществ, склонных к возгоранию в пылеобразном состоянии.

Изобретение относится к области сварки, предназначено для соединения полимерных материалов и может найти применение в медицине при производстве медицинского оборудования и приспособлений, например капельниц устройства для внутривенного введения инфузионных растворов и кровезаменителей однократного применения.

Изобретение относится к трубопроводному транспортированию газообразных и жидких сред под давлением и может быть использовано в различных отраслях промышленности, в коммунальном и сельском хозяйствах.

Изобретение относится к электричеству, средствам для выполнения токопроводящих соединений с использованием термоусаживаемой втулки. .

Изобретение относится к строительству трубопроводов из пластмассовых, например полиэтиленовых, труб. .

Изобретение относится к способу заделывания полости в полом профиле из термопласта, имеющем по существу прямоугольное поперечное сечение и образованном в виде трубы посредством спиральной намотки

Изобретение относится к соединению компонентов посредством связующей массы

Изобретение относится к оборудованию для сварки пластических материалов, а более конкретно к оборудованию для соединения полимерных труб с использованием нагретого инструмента, и может быть использовано, например, при монтаже трубопроводов систем горячего и холодного водоснабжения

Изобретение относится к теплоплавкому сварочному шнуру для соединения элементов напольного покрытия, содержащему сополимер, выбранный из группы, состоящей из полимеров на основе акриловой кислоты, метакриловой кислоты или малеинового ангидрида, полиэтилена и сополиамида

Изобретение относится к сварке термопластов путем их электрического нагрева и последующего сжатия между собой, а именно к устройствам для сварки полимерных трубчатых элементов, в частности фитинга и трубы

Изобретение относится к области сварки пластмасс и может найти применение в производственной технике при сварке кольцевых швов изделий в виде мешков и оболочек различного назначения

Изобретение относится к устройствам для соединения сваркой многослойных композитных труб, используемых в системах внутридомовой канализации. Сменный нагреватель содержит металлический корпус 1 в виде стакана с внутренней боковой цилиндрической поверхностью 2, переходящей у дна стакана во внутреннюю боковую коническую поверхность 3, диаметр которой уменьшается в направлении дна стакана, а также выполненное на дне внутри полости 4 корпуса 1 центральное углубление 5, по периметру которого расположен кольцевой донный выступ 6, плавно сопряженный с внутренней боковой конической поверхностью 3 и выполненный с уменьшением поперечного размера в направлении к его вершине 7. Технический результат: расширение арсенала средств для нагрева концов труб из полимерного термопластичного материала для термодиффузионной сварки, уменьшение прилагаемых осевых усилий при введении в сменный нагреватель трубы из термопластичного полимерного материала, в частности труб с наружным диаметром 75-110 мм, обеспечение надежного заплавления среднего армирующего слоя. 8 з.п. ф-лы, 3 ил.

Устройство предназначено преимущественно для сварки кольцевых швов изделий в виде мешков и оболочек различного назначения. Устройство содержит основание 1, сварочный диск 2 и держатель 3 для свариваемых деталей с приводом 4 его вращения. Диск 2 соединен с приводом его вращения и помещен в открытую снизу камеру 20, в которой установлен обращенный к боковому торцу диска 20 нагревательный элемент 21. Устройство обеспечивает повышение качества сварки. 4 з.п ф-лы, 7 ил.

Изобретение может быть использовано при сооружении различных трубопроводных систем, в частности систем водоснабжения, кондиционирования, отопления. В привариваемый конец трубы 1 устанавливают тонкостенную гильзу 5 в виде отрезка трубы с отогнутым наружу буртиком до упора в торец конца трубы. Производят одновременный нагрев с помощью закрепленных на нагревателе сварочных насадок участка наружной поверхности трубы 1 и участка внутренней поверхности муфтового элемента 2 до расплавления термопластичного материала, из которого они изготовлены. После их снятия сопрягают друг с другом упомянутыми участками с расплавленным на поверхностях термопластичным материалом путем установки конца трубы 1 внутрь полости муфтового элемента 2. Проводят заключительную выдержку соединенных конца трубы 1 и муфтового элемента 2 до отверждения расплавленного термопластичного материала с образованием зоны 8 сварки. Длина гильзы 5 больше длины зоны 8. Обеспечивается высокая сплошность и однородность зоны сварки, практически исключается сужение проходного сечения трубопровода в указанной зоне сварки. 2 н. и 21 з.п. ф-лы, 4 ил.

Пакетоделательная машина включает секцию ввода, вращающийся барабан, содержащий по меньшей мере одну сварочную планку, которая имеет сварочную зону, формирующую единый сварной шов, и нить накала, представляющую собой зону разупрочнения, расположенную внутри сварочной зоны, формирующей разупрочненную зону внутри единого сварного шва, и установленный с возможностью подачи на него полотна с секции ввода. Машина включает секцию вывода, установленную с возможностью приема полотна с вращающегося барабана, и разделяющий слой, расположенный на по меньшей мере части по меньшей мере одной сварочной зоны. Предложенная машина обеспечивает улучшенную способность размещения перфорации вблизи сварных швов. 3 н. и 30 з.п. ф-лы, 18 ил.
Наверх