Порошковая проволока для десульфурации стали при внепечной обработке

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при внепечной обработке стали кальцийсодержащими материалами. Проволока состоит из стальной оболочки и наполнителя, содержащего молотый порошкообразный сплав силикокальция 90,0-99,99 мас.% и гранулированный магний 0,01-10,0 мас.%. Коэффициент заполнения проволоки составляет 0,5-0,7. Изобретение позволяет увеличить степень десульфурации стали и уменьшить образование сульфидов кальция. 1 табл.

 

Известна порошковая проволока, наполнитель которой представляет собой молотый порошкообразный сплав СК30. Данная проволока используется для модифицирования и рафинирования сталей, получения неметаллических включений заданного состава и свойств, улучшения жидкотекучести сталей, раскисленных алюминием. [1]

Недостатком порошковой проволоки с наполнителем СК30 является нецелесообразность ее применения для обработки сталей с повышенным содержанием серы. При обработке стали с повышенным содержанием серы в металле образуются крупные неметаллические включения сульфида кальция, снижающие жидкотекучесть и создающие отложения на стенке сталеразливочных стаканов в процессе непрерывной разливки.

Поставлена задача разработать кальцийсодержащую порошковую проволоку с повышенным десульфурирующим эффектом для внепечной обработки сталей.

Эффект десульфурации достигается тем, что в известную порошковую проволоку, состоящую из стальной оболочки с наполнителем сплавом силикокальция, дополнительно вводится магний гранулированный в количестве 0,01-10 мас.% в качестве добавки к наполнителю.

Таким образом, состав наполнителя порошковой проволоки силикокальций с магнием будет выглядеть следующим образом.

Для наполнителя «силикокальций с магнием», массовые проценты:

Сплав силикальция99,99-90
Mg0,01-10

Для проверки возможности реализации заявляемого решения провели 6 плавок стали марки Ст3сп в кислородном конвертере емкостью 160 т на Нижнетагильском металлургическом комбинате. 3 опытных плавки с обработкой стали порошковой проволокой с наполнителем «силикокальций с магнием» (содержание магния составило 5%) и 3 сравнительных плавки с обработкой стали порошковой проволокой с наполнителем СК30. На опытных плавках с обработкой стали на установке ковш - печь порошковой проволокой с наполнителем «силикокальций с магнием» степень десульфурации составила в среднем 40,56%. На сравнительных плавках достигается значение 30,16%. Таким образом, эффект десульфурации при применении порошковой проволоки с наполнителем «силикокальций с магнием» увеличивается более чем на 10% по сравнению с использованием наполнителя СК30. Результаты внепечной обработки опытных и сравнительных плавок представлены в таблице 1. При этом наилучшие показатели десульфурации достигаются при содержании магния в пределах 0,5-3%. При обработке сталей с низким содержанием серы достаточно вводить микродобавки магния в количестве от 0,01 до 0,5 мас.%. Для сталей с повышенным содержанием серы, в наполнитель порошковой проволоки необходимо вводить добавки магния в количестве от 1 до 10 мас.%.

Применение порошковой проволоки с наполнителем «силикокальций с магнием» позволяет добиться следующих результатов:

1. Обработка кальцийсодержащими материалами сталей с повышенным содержанием серы без ухудшения жидкотекучести металла.

2. Увеличение степени десульфурации стали при внепечной обработке металла порошковой проволокой с кальцийсодержащими наполнителями.

Литература

1. Карузо В. и др. Новое применение проволоки с сердечником в непрерывной разливке. Инжекционная металлургия. 1983. Труды конференции. /Перевод с англ.яз. М., Металлургия, 1986, с.190-202.

Порошковая проволока для десульфурации стали при внепечной обработке, состоящая из стальной оболочки и наполнителя, содержащего молотый порошкообразный сплав силикокальция, отличающаяся тем, что наполнитель дополнительно содержит гранулированный магний при следующем соотношении, мас.%:

сплав силикокальция90,0-99,99
магний0,01-10,0



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к металлургии, а именно к рафинирующей смеси, используемой при ковшевой обработки стали, преимущественно в цехах с установками МНЛЗ. .
Изобретение относится к черной металлургии и может быть использовано для металлургических процессов выплавки чугуна и стали. .
Изобретение относится к черной металлургии и может быть использовано в сталеплавильном производстве, в частности для раскисления и легирования стали с ограниченным содержанием кремния.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к внепечной обработке стали марганцем. .

Изобретение относится к области металлургии, а именно к внепечной обработке чугуна порошкообразными реагентами. .

Изобретение относится к области металлургии, конкретно к обработке стали в ковше. .
Изобретение относится к металлургии, в частности к производству ферросплавов и лигатур для десульфурации и легирования расплавленного металла, а также раскисления сталей и шлаков.

Изобретение относится к области черной металлургии и может быть использовано в сталеплавильном производстве. .

Изобретение относится к черной металлургии, а именно к внепечной десульфурации чугуна порошкообразными реагентами. .

Изобретение относится к области черной металлургии и может быть использовано при выплавке металла с пониженным содержанием фосфора. .

Изобретение относится к области металлургии, в частности к способам рафинирования металлов и сплавов от фосфора

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано в процессе рафинирования при механическом перемешивании хромсодержащего расплавленного железа в резервуаре для рафинирования, имеющем круглое горизонтальное поперечное сечение внутренней стенки, посредством лопастной мешалки, выполненной в виде цельной детали с осевым стержнем, покрытым огнеупорным материалом, и вращающейся вокруг центральной оси осевого стержня с осью вращения в вертикальном направлении, при этом для каждой перемешиваемой загрузки регулярно или нерегулярно переключают режим перемешивания по выбору между режимом концентрического перемешивания расплавленного железа с центрированием по центральной оси упомянутого резервуара оси вращения лопастной мешалки и режимом эксцентрического перемешивания расплавленного железа с децентрированием относительно центральной оси упомянутого резервуара оси вращения лопастной мешалки. Изобретение позволяет продлить срок службы лопастной мешалки и осевого стержня, выполненных в виде цельной детали друг с другом. 11 з.п. ф-лы,1 табл., 6 ил.

Изобретение относится к области черной металлургии, в частности к производству трубных сталей с внепечной обработкой и разливкой на установках непрерывной разливки стали. Выпуск металла в сталь-ковш осуществляют в течение 4-8 мин при температуре металла не мене 1650°С, во время выпуска присаживают алюминий в количестве 2,1-2,5 кг/т стали при содержании углерода в металле перед выпуском до 0,055% и в количестве 1,7-2,1 кг/т стали при содержании углерода в металле перед выпуском не менее 0,055%, и известь в количестве 4,0-6,1 кг/т стали при содержании серы в чугуне до 0,025% и в количестве 6,1-7,5 кг/т стали при содержании серы в чугуне не менее 0,025%, а во время внепечной обработки осуществляют продувку металла аргоном в течение не менее 50 мин, и производят обработку металла кальций содержащим реагентом из расчета 0,05-0,5 кг кальция на тонну стали. Изобретение позволяет снизить содержание неметаллических включений в трубной стали и повысить ее коррозионную стойкость. 2 табл.
Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано для одновременной дефосфоризации и извлечения ванадия из ванадийсодержащего расплавленного чугуна. В способе осуществляют подачу ванадийсодержащего расплавленного чугуна в конвертер для извлечения ванадия и регулирование температуры чугуна в диапазоне 1230-1250°C, выплавку расплавленного чугуна при вдувании в него кислорода при постоянной скорости потока, равной 17000-25000 нм3/мин, а также выпуск сталистого чугуна и выведение ванадийсодержащего шлака из конвертера. В первую стадию выплавки продувают кислородом и добавляют известь для регулирования основности шлака, которая составляла 2-4, в конвертер добавляют также окалину в количестве 15-20 кг/т железа, на второй стадии - продувают и добавляют окалину в количестве 5-18 кг/т железа, а на третьей стадии - продувают и добавляют известь в количестве 0,5-2 кг/т железа. Изобретение позволяет исключить коррозию в отношении материалов футеровки печи и одновременно осуществлять дефосфоризацию и извлечение ванадия из ванадийсодержащего расплавленного чугуна, а также снизить количество железа в ванадийсодержащем шлаке. 6 з.п. ф-лы, 3 пр.

Изобретение относится к дефосфорации расплавов марганцевых руд и концентратов. Селективное восстановление фосфора из расплава ведут газообразным монооксидом углерода (СО), который продувают через расплав. Может быть использован газообразный монооксид углерода, полученный в газогенераторе и содержащий примеси диоксида углерода (СО2) и азота (N2), а также газообразный монооксид углерода в виде отходящих газов закрытых или герметичных рудно-термических печей для углеродотермической выплавки ферросплавов. Обеспечивается способ дефосфорации расплава марганцевых руд и концентратов без потерь марганца с попутным металлом. 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 1 пр.
Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано для обессеривания расплава доменного чугуна или стали. Средство содержит оксид кальция, битум, а также от 0,01 до 10 вес. % по меньшей мере одного придающего текучесть средства, выбранного из группы, состоящей из многоатомных спиртов, длиннопламенных углей, силиконовых масел и смесей из них, при этом средство не содержит карбида кальция, магния и магниевого сплава. Средство изготавливают путем смешивания оксида кальция, битума, по меньшей мере одного придающего текучесть средства и измельчения полученной смеси до порошка с гранулометрическим составом, при котором по меньшей мере 80 вес. % порошка представлено частицами размером меньше чем 32 мкм, по меньшей мере 85 вес. % порошка представлено частицами меньше чем 45 мкм, по меньшей мере 90 вес. % порошка представлено частицами размером меньше чем 63 мкм и по меньшей мере 95 вес. % порошка представлено частицами размером меньше чем 90 мкм. Изобретение позволяет получить средство на основе оксида кальция, которое обеспечивает высокую эффективность обессеривания расплава доменного чугуна или стали. 3 н. и 14 з.п. ф-лы, 2 пр.
Наверх