Перемычка торцевая корпуса рамного типа электролизера с горизонтальным ртутным катодом



Перемычка торцевая корпуса рамного типа электролизера с горизонтальным ртутным катодом
Перемычка торцевая корпуса рамного типа электролизера с горизонтальным ртутным катодом
C25B9/14 - Электролитические способы; электрофорез; устройства для них (электродиализ, электроосмос, разделение жидкостей с помощью электричества B01D; обработка металла воздействием электрического тока высокой плотности B23H; обработка воды, промышленных и бытовых сточных вод или отстоя сточных вод электрохимическими способами C02F 1/46; поверхностная обработка металлического материала или покрытия, включающая по крайней мере один способ, охватываемый классом C23 и по крайней мере другой способ, охватываемый этим классом, C23C 28/00, C23F 17/00; анодная или катодная защита C23F; электролитические способы получения монокристаллов C30B; металлизация текстильных изделий D06M 11/83; декоративная обработка текстильных изделий местной

Владельцы патента RU 2339741:

Общество с ограниченной ответственностью "Завод полимеров Кирово-Чепецкого химического комбината" (ООО "Завод полимеров КЧХК") (RU)

Изобретение относится к области электрохимического производства хлора и каустической соды и может быть использовано в электролизерах с горизонтальным ртутным катодом. Перемычка торцевая корпуса рамного типа электролизера с горизонтальным ртутным катодом соединена с фланцевыми пластинами рамы корпуса электролизера для герметизации его торцевой части. Перемычка содержит швеллер, поверхности которого имеют защитное покрытие из фторопластового листа, прилегающего к поверхностям швеллера и закрепленного на его полках крепежными деталями, расположенными на участках поверхностей полок, не контактирующих с рабочей средой электролизера, причем отношение радиуса притупления прямых углов швеллера к толщине листа - не менее 1, толщина листа - не менее 3 мм. В стенке швеллера выполнено контрольное отверстие. Фторопластовый лист выполнен из фторопласта марки - фторопласт-4. Изобретение направлено на повышение долговечности перемычки. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к области электрохимического производства хлора и каустической соды и может быть использовано в электролизерах с горизонтальным ртутным катодом.

Известна торцевая перемычка корпуса рамного типа электролизера с горизонтальным ртутным катодом по книге С.А. Зарецкого и др. "Электрохимическая технология неорганических веществ и химические источники тока", М.: Высшая школа, 1980, с. 104 (прототип), содержащая швеллер, поверхности которого имеют гуммировочное покрытие. Перемычка соединена с фланцевыми пластинами рамы корпуса электролизера для герметизации его торцевой части. Недостатком описанной перемычки является недостаточная долговечность.

Указанный недостаток обусловлен недостаточной химической стойкостью гуммировочного покрытия.

Технической задачей изобретения является создание перемычки с повышенной долговечностью.

Поставленная задача решается тем, что в перемычке торцевой корпуса рамного типа электролизера с горизонтальным ртутным катодом, содержащей швеллер, поверхности которого имеют защитное покрытие, согласно изобретению защитное покрытие выполнено из фторопластового листа, прилегающего к поверхностям швеллера и закрепленного на его полках крепежными деталями, расположенными на участках поверхностей полок, не контактирующих с рабочей средой электролизера, причем отношение радиуса притупления прямых углов швеллера к толщине листа - не менее 1, толщина листа - не менее 3 мм, кроме того, в стенке швеллера выполнено контрольное отверстие.

Лист выполнен из фторопласта марки - фторопласт-4.

Сущность изобретения станет более понятной из следующего конкретного примера его выполнения и прилагаемых чертежей.

На фиг.1 изображен вид спереди на перемычку.

На фиг.2 изображен разрез А-А на фиг.1.

Перемычка (фиг.1) содержит швеллер 1 по ГОСТ 8240-97, фторопластовый лист 2 (фиг.2), прилегающий к поверхностям швеллера 1 и закрепленный на его полках крепежными деталями 3, 4, 5 (болт, шайба, гайка), расположенными на участках поверхностей полок, не контактирующих с рабочей средой электролизера. Сгибание листа 2 выполнено по радиусу притупления прямых углов швеллера, равному 8 мм. Толщина листа 2 равна 6 мм для обеспечения необходимых прочности и газопроницаемости. Отношение радиуса притупления прямых углов швеллера 1 к толщине листа 2 - не менее 1, что исключает разрушение листа 2 в месте его изгиба. В стенке швеллера 2 выполнено контрольное отверстие Б (фиг.1) для соединения пространства между стенкой швеллера 1 и листом 2 с атмосферой.

Лист 2 выполнен из фторопласта марки - фторопласт-4 ГОСТ 10007-80.

Отверстия В предназначены для соединения перемычки с фланцевыми пластинами рамы корпуса электролизера.

В процессе эксплуатации лист 2 из фторопласта-4 защищает швеллер 1 от воздействия рабочей среды электролизера. При нарушении целостности листа 2 возникают утечки среды через контрольное отверстие Б, что служит сигналом обслуживающему персоналу для принятия соответствующих мер. Фторопласт-4 превосходит гуммировочное покрытие по химической стойкости, что увеличивает долговечность перемычки.

Предлагаемая перемычка испытана и внедряется в производство.

1. Перемычка торцевая корпуса рамного типа электролизера с горизонтальным ртутным катодом, содержащая швеллер, поверхности которого имеют защитное покрытие, отличающаяся тем, что защитное покрытие выполнено из фторопластового листа, прилегающего к поверхностям швеллера и закрепленного на его полках крепежными деталями, расположенными на участках поверхностей полок, не контактирующих с рабочей средой электролизера, причем отношение радиуса притупления прямых углов швеллера к толщине листа - не менее 1, толщина листа - не менее 3 мм, кроме того, в стенке швеллера выполнено контрольное отверстие.

2. Перемычка по п.1, отличающаяся тем, что лист выполнен из фторопласта марки - фторопласт-4.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к технологии углеграфитовых материалов и может быть использовано при изготовлении анодных масс алюминиевых электролизеров, уплотняющих прокладок.
Изобретение относится к способу регенерационной очистки медно-аммиачных травильных растворов. .

Изобретение относится к химии гидридов металлов и может быть использовано, например, для аккумулирования водорода в химически связанном состоянии. .

Изобретение относится к электролизеру для получения газообразного галогена из водного раствора галогенида щелочного металла. .

Изобретение относится к электролизеру для получения газообразного галогена из водного раствора галогенида щелочного металла. .
Изобретение относится к электроду с электрокаталитическим покрытием, предназначенным для электролиза водных хлорно-щелочных растворов. .
Изобретение относится к электроду с электрокаталитическим покрытием, предназначенным для электролиза водных хлорно-щелочных растворов. .

Изобретение относится к области прикладной электрохимии и может быть использовано во всех областях техники, в которых требуется применение дезинфицирующих растворов, в частности в медицине, в пищевой промышленности и других.

Изобретение относится к области электрохимии и может быть использовано для получения водорода путем электрохимического разложения водного раствора электролита, например путем осуществления низковольтного электролиза воды при малых плотностях тока в режиме низкотемпературного «теплового насоса».
Изобретение относится к технологии изготовления многослойного электрода для выделения газа и может быть использовано в различных электрохимических процессах, включая электрометаллургию меди, обработку сточных вод и водопроводной воды.
Изобретение относится к производству тканых диафрагм, которые могут найти применение для разделения электродных пространств в электролизерах, в частности она предназначена для электролиза никеля

Изобретение относится к технологии получения соединений редкоземельных элементов, в частности к получению порошков диоксида церия, используемых в производстве катализаторов, присадок к дизельному топливу и других областях техники

Изобретение относится к электрохимической технологии, в частности к устройствам для получения водорода и кислорода электролизом воды

Изобретение относится к химической промышленности и может быть использовано для получения основного карбоната двухвалентного кобальта
Изобретение относится к коксу, армированному углеродным волокном, предпочтительно игольчатому коксу

Изобретение относится к физико-химическим технологиям и технике водных растворов

Изобретение относится к физико-химическим технологиям и технике водных растворов

Изобретение относится к энергетическому машиностроению и может быть использовано при создании устройства для преобразования одного вида энергии в другой путем электролиза
Наверх