Вышка наблюдательно-сторожевая



Вышка наблюдательно-сторожевая
Вышка наблюдательно-сторожевая
E04H9 - Здания, группы зданий или убежища, предназначенные главным образом для защиты от опасности, грозящей извне, например военного нападения, землетрясения, для специфического климата (плавучие сооружения B63B; с точки зрения оснований или фундаментов E02D; строительные конструкции вообще E04B; шарнирные или аналогичные им опоры, допускающие смещение, E04B 1/36; специальные элементы для обеспечения изоляции или другой защиты E04B 1/62; опорные конструкции для разрушающихся или разрушенных зданий или их частей E04G 23/04; двери, окна E06B 5/00; кондиционирование воздуха, вентиляция F24F; маскировка F41H 3/00; помещения, защищенные от радиации, G21F 7/00)

Владельцы патента RU 2339777:

Акимов Михаил Вячеславович (RU)
Полищук Владимир Николаевич (RU)
Кошелев Олег Юрьевич (RU)

Изобретение относится к производству стальных металлоконструкций, в частности к металлоконструкции, изготовленной из стального проката, метизов, дерева и стекла, для сооружения металлической наблюдательно-сторожевой вышки, решетчатой конструкции, башенного типа. Технический результат: повышение защитных свойств нижнего укрытия, промежуточных ярусов и будки, предотвращающих физическое воздействие на часового при подъеме его в будку и спуске в нижнее укрытие, а также при несении им службы в будке и нижнем укрытии, упрощение конструкции и снижение себестоимости вышки, оснащение ее средствами наблюдения и связи. Вышка наблюдательно-сторожевая состоит из будки, промежуточных модулей и нижнего укрытия. В стенах будки выполнены окна из тонированного, не прозрачного снаружи стекла и бойницы-форточки. Для выхода из будки на балкон предусмотрена дверь. Внутри вышки смонтированы металлические лестницы. Промежуточные модули снаружи обшиваются тонкой листовой сталью по принципу жалюзей. Цокольный модуль от пола до уровня двух метров с наружной и внутренней стороны обшивается листовой сталью, образуя нижние укрытия. Пространство между листами заливается бетоном. В стенах нижнего укрытия выполнены наблюдательные окна из тонированного, непрозрачного снаружи стекла и бойницы, закрывающиеся снаружи бронешторками. Для входа в укрытие предусмотрена бронированная дверь. Вышка оснащается средствами связи, сигнализации и приборами наблюдения. 2 ил.

 

Изобретение относится к производству стальных металлоконструкций в частности к металлоконструкции, изготовленной из стального проката, метизов, дерева и стекла, для сооружения металлической наблюдательно-сторожевой вышки, решетчатой конструкции, башенного типа.

Известны конструкции металлических наблюдательных и сторожевых вышек из легких металлоконструкций и бронированных, пуленепробиваемых конструкций.

К вышкам из легких металлоконструкций можно отнести сторожевые вышки башенного типа, изготовленные по чертежам и техническим условиям ТУ-06-96, для охраны госграницы.

К бронированным, призматического типа вышкам относится "Вышка сторожевая", изготовленная на основе Свидетельства на полезную модель №27135 от 11.06.2002 г. (прототип). Эта вышка применяется для охраны и обороны особорежимных объектов.

Основным недостатком указанных вышек является то, что в них не предусмотрена защита часового (наблюдателя) от физического воздействия на него, например обстрела, при подъеме его в будку и спуске по лестницам или с помощью спусковой трубы из будки в нижнее укрытие.

Наблюдательные окна в этих вышках выполнены из прозрачного, витринного или бронестекла, что также не защищает часового от наблюдения за ним и воздействия на него при несении им службы в будке.

Бронированная вышка имеет высокую себестоимость, сложность конструкции и требует значительных затрат по ее обслуживанию и эксплуатации.

Эти факторы сдерживают широкое применение вышеуказанных вышек при охране госграницы и особорежимных объектов.

Технической задачей, решаемой предлагаемым изобретением, является устранение этих недостатков на основе предлагаемых изобретательских технических решений.

Сущность изобретения состоит в том, что конструкция наблюдательно-сторожевой вышки содержит легкие решетчатые модули, выполненные из угловой стали, собираемые на месте установки вышки. Будка вышки представляет собой легкую деревянную конструкцию, обшитую снаружи листовой сталью. В стенах будки выполнены наблюдательные окна из тонированного витринного стекла, непрозрачного снаружи, под окнами выполнены бойницы-форточки, открывающиеся изнутри будки. Вокруг будки оборудован балкон с перилами. Для выхода из будки на балкон предусмотрена дверь.

Промежуточные модули вышки обшиваются снаружи тонкой листовой сталью по принципу жалюзей, с нахлестом до 100 мм и расстоянием между отдельными листами до 50 мм. Нижние кромки листов загибаются во внутреннюю сторону на 10-15 мм, под углом до 90°, создавая ребро жесткости. Такое расположение и конструкция листов обеспечивает маскировку часового при его подъеме и спуске по лестницам, создает противогранатную защиту вышки, а также доступ воздуха и света во внутрь вышки.

Внутри вышки выполнены металлические лестничные марши с переходными площадками и люком в будке.

Цокольный модуль вышки от пола до уровня 2 метров с наружной и внутренней стороны обшивается листовой сталью толщиной 4 - 6 мм, образуя нижнее укрытие. Пространство между стальными листами заливается бетоном на месте установки вышки. Такая конструкция стен нижнего укрытия обеспечивает защиту от поражения стрелковым оружием не ниже 3 класса защиты. В стенах нижнего укрытия размещаются наблюдательные окна, выполненные из тонированного витринного стекла, непрозрачного снаружи. Под окнами выполнены бойницы, закрывающиеся снаружи бронешторками. Для входа в укрытие выполнена бронированная дверь.

Вышка оснащается средствами связи, сигнализации, приборами наблюдения, электроосвещением и обогревом.

Высота вышки зависит от количества в ней промежуточных модулей и может быть выполнена высотой от 9,8 до 17 метров.

Для повышения устойчивости, в зависимости от высоты вышки она может оборудоваться 4 стальными тросами-растяжками.

Вышка, как правило устанавливается на местности с таким расчетом, чтобы входная дверь в нижнее укрытие и дверь будки находились со стороны охраняемого объекта.

Сравнение заявляемого решения не только с прототипом, но и с другими решениями в данной области техники не позволило выявить в них признаки, отличающие заявляемое техническое решение от прототипа, что позволяет сделать вывод о соответствии его критерию - «изобретательский уровень».

Конструкция и основные признаки заявляемой вышки наблюдательно-сторожевой показаны на фиг.1 и фиг.2.

Вышка содержит будку 1, смотровые окна будки 2, бойницы-форточки 3, дверь будки 4, балкон 5, жалюзийную обшивку 6, нижнее укрытие 7, смотровые ока нижнего укрытия 8, бойницы нижнего укрытия 9, бронированную дверь 10, молниеотвод 11, промежуточный модуль 12, переходную площадку 13, люк в будке 14, лестничные марши 15, цокольный модуль 16, фундамент лестничного марша 17, фундамент вышки 18.

Предлагаемая конструкция вышки наблюдательно-сторожевой позволяет часовому при несении службы видеть всех и все вокруг, а его - никто, обеспечивает максимальную защиту при попытке физического воздействия на него, а также повышает защиту и безопасность при подъеме и спуске по лестницам. Простота конструкции, повышенная защищенность и экономичность вышки позволит более широкое ее применение как в охране госграницы, так и в охране и обороне особорежимных объектов.

Вышка наблюдательно-сторожевая, содержащая решетчатую металлоконструкцию в форме башни, жестко закрепленную на фундаменте, состоящая из будки, нижнего укрытия и промежуточных модулей, отличающаяся тем, что в стенах будки выполнены наблюдательные окна, внизу окон размещены бойницы-форточки, нижнее укрытие выполнено из пуленепробиваемых стен, в верхней части которых размещены наблюдательные окна и бойницы, внутри вышки расположены лестницы с переходными площадками и люком в будке, промежуточные модули с наружной стороны обшиты тонкими металлическими листами по принципу жалюзей, причем наблюдательные окна будки и нижнего укрытия выполнены из тонированного, непрозрачного снаружи стекла.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для взрывозащиты производственных зданий, в частности, категорий А и Б. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в качестве предохранительных конструкций для взрывозащиты производственных зданий, в частности категорий А и Б.

Здание // 2335609
Изобретение относится к строительству жилых зданий в районах схода снежных лавин. .

Изобретение относится к защите зданий и сооружений от землетрясений. .

Изобретение относится к технике для защиты объектов техники от воздействия ударных волн в воздушной среде, в частности к устройствам для локализации взрывов. .

Изобретение относится к строительству и предназначено для зданий, строящихся в сейсмически опасных районах, или для сооружений, имеющих специальное назначение. .

Изобретение относится к строительству, в частности к устройствам для открывания оконного проема различных зданий и сооружений при дефлаграционном взрыве в них. .

Изобретение относится к области производства средств коллективной защиты и может быть использовано в качестве быстровозводимых защитных сооружений для укрытия населения и личного состава на местности в условиях воздействия поражающих факторов экологических и техногенных катастроф, связанных с выделением паров и аэрозолей токсичных и сильнодействующих ядовитых веществ, а также для развертывания внутри стационарных инженерных защитных сооружений для подачи очищенного воздуха внутрь этих сооружений.

Изобретение относится к областям техники, в которых в аварийных ситуациях может возникнуть необходимость выравнивания давления по разные стороны газонепроницаемой перегородки, например, на атомных электростанциях и в химическом производстве.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении зданий и сооружений в обычных условиях строительства и в районах с высокой сейсмичностью

Изобретение относится к сфере строительства, в частности средств защиты зданий и сооружений от сейсмического воздействия

Изобретение относится к сфере строительства, в частности, к средствам защиты сооружений от сейсмического воздействия

Изобретение относится к спасательным конструкциям, предназначенным для обеспечения безопасности людей в помещениях высотных зданий и других местах пребывания при землетрясениях и пожарах

Изобретение относится к области строительства, а именно к возведению зданий и сооружений в сейсмоопасных районах

Изобретение относится к космонавтике и служит для проживания людей на планете с землетрясением

Изобретение относится к области гражданского и промышленного строительства

Изобретение относится к зданиям, возводимым в сейсмоопасных районах

Дом // 2391473
Изобретение относится к области строительства, в частности к защите жилых зданий от наводнения

Изобретение относится к области охраны окружающей среды, в частности к вопросам экологической безопасности, может быть использовано в строительстве и при разработке полезных ископаемых вблизи действующих вулканов
Наверх