Резец для механического разрушения угля и других горных пород

Изобретение относится к горной промышленности, преимущественно к резцам горных машин для разрушения угля и других горных пород. Технический результат - увеличение срока службы резца и уменьшение износа твердосплавной вставки. Резец для механического разрушения угля и других горных пород состоит из державки, имеющей продольный канал для подвода жидкости, и твердосплавной вставки в виде керна со сквозными микроканалами, соединяющими поверхность рабочей части твердосплавной вставки с продольным каналом державки. Выходные отверстия микроканалов на поверхности твердосплавной вставки выполнены контурными рядами, распределенными по всей длине рабочей поверхности, образующей конус. При этом расстояние между рядами выходных отверстий увеличивается по мере удаления от вершины керна, а плотность распределения внешних отверстий микроканалов на рабочей поверхности твердосплавной вставки увеличивается к вершине керна. 1 ил.

 

Изобретение относится к горной промышленности, преимущественно к резцам горных машин для разрушения угля и других горных пород.

Известен резец (авторское свидетельство СССР №495437, кл. Е21С 25/38, 35/18, 1975) для разрушения угля и других горных пород, включающий державку и головку с передней гранью, армированную твердосплавной пластиной. В державке имеется продольный канал, сообщенный с радиальным каналом в головке резца для подачи жидкости в зону разрушения. Недостатком такой конструкции резца является охлаждение твердосплавной пластины, нагревающейся в результате трения об уголь или породу, лишь вблизи выходного отверстия радиального канала, обуславливающее наличие значительного температурного градиента в твердосплавной вставке, что приводит к возникновению во вставке значительных внутренних напряжений и создает предпосылки для развития усталостных явлений, способствующих разрушению твердого сплава.

Известна твердосплавная вставка (авторское свидетельство СССР SU 1364714 А1, кл. Е21С 25/38, 1988) для гидромеханического породоразрушающего инструмента, принятая за прототип, включающая корпус с каналом для подвода жидкости в зону разрушения. Канал вставки заполнен твердым сплавом со сквозными порами, ориентированными вдоль продольной оси канала. Недостатком такой конструкции является неравномерное охлаждение твердосплавной вставки, обуславливающее наличие температурного градиента и значительных внутренних напряжений, способствующих разрушению твердого сплава и снижению срока службы резца.

Техническим результатом изобретения является увеличение срока службы резца за счет повышения стойкости твердосплавной вставки к ударным и динамическим нагрузкам и уменьшение ее износа путем снижения во вставке температурного градиента.

Технический результат изобретения достигается тем, что в резце для механического разрушения угля и других горных пород, состоящем из державки, имеющей продольный канал для подвода жидкости, и твердосплавной вставки в виде керна со сквозными микроканалами, соединяющими поверхность рабочей части с продольным каналом державки, согласно изобретению выходные отверстия микроканалов на поверхности твердосплавной вставки выполнены контурными рядами, распределенными по всей длине рабочей поверхности, образующей конус, при этом расстояние между рядами выходных отверстий увеличивается по мере удаления от вершины керна, а плотность распределения внешних отверстий микроканалов на рабочей поверхности твердосплавной вставки увеличивается к вершине керна.

Изобретение поясняется чертежом и включает: державку 1, продольный канал 2, твердосплавную вставку 3 в виде керна, микроканалы 4, источник подачи жидкости 5 под давлением, выходные отверстия 6 микроканалов.

Сквозные микроканалы в твердосплавной вставке соединяют поверхность рабочей части твердосплавной вставки с продольным каналом в державке. Продольный канал сообщен с источником жидкости, находящейся под давлением, большим предела разрушения разрабатываемой породы на сжатие σСЖ. Микроканалы в твердосплавной вставке диаметром ≥0,02 мм могут быть выполнены, например, электроискровой или электроимпульсной обработкой, их число определяется потребным расходом охлаждающей жидкости, необходимым для равномерного охлаждения твердосплавной вставки до определенной температуры.

При работе резца жидкость по продольному каналу в державке и микроканалам в твердосплавной вставке подается на контактирующую с породой поверхность керна. Плотность распределения выходных отверстий микроканалов наибольшая в месте наибольшего нагрева вставки (у вершины керна) и уменьшается по мере удаления от него по экспоненциальной зависимости. Тем самым обеспечивается снижение температурного градиента в твердосплавной вставке, что уменьшает внутренние напряжения, способствующие разрушению твердого сплава.

Выходные отверстия микроканалов на поверхности твердосплавной вставки выполнены контурными рядами, распределенными по всей длине L рабочей поверхности керна (образующей конуса керна). Расстояние между рядами выходных отверстий увеличивается по мере удаления от вершины керна. Расстояние между отверстиями микроканалов в каждом ряде принято одинаковым. Расстояние Xi i-го ряда отверстий от вершины керна определяется по уравнению:

где Ni - порядковый номер ряда отверстий (нумерация рядов убывает в направлении от вершины керна); Nобщ - общее число рядов; В - коэффициент, учитывающий длину образующей конуса керна:

где L - длина образующей конуса керна, мм.

Отличительный признак изобретения обеспечивает равномерное охлаждение твердосплавной вставки по ее поверхности и глубине, что позволяет повысить износостойкость и срок службы резца.

Резец для механического разрушения угля и других горных пород, состоящий из державки, имеющей продольный канал для подвода жидкости, и твердосплавной вставки в виде керна со сквозными микроканалами, соединяющими поверхность рабочей части твердосплавной вставки с продольным каналом державки, отличающийся тем, что выходные отверстия микроканалов на поверхности твердосплавной вставки выполнены контурными рядами, распределенными по всей длине рабочей поверхности, образующей конус, при этом расстояние между рядами выходных отверстий увеличивается по мере удаления от вершины керна, а плотность распределения внешних отверстий микроканалов на рабочей поверхности твердосплавной вставки увеличивается к вершине керна.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области горного машиностроения и может быть использовано в конструкциях горных машин. .

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к исполнительным органам проходческих и выемочных горных комбайнов, и может быть использовано при образовании выработок в горных породах.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для борьбы с пылью и ее взрывами от фрикционного нагревания резцов и породы при работе горных машин, преимущественно очистных комбайнов.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для оснащения исполнительных органов горных машин. .

Изобретение относится к горной промышленности. .

Изобретение относится к горной промышленности. .

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к резцам для горных машин. .

Изобретение относится к угольной промышленности и может быть использовано при разрушении горных пород. .

Изобретение относится к угольной и горнорудной отраслям промышленности и может быть использовано для разрушения горных пород. .

Группа изобретений относится к зубку врубовой машины для полезных ископаемых. Технический результат – усовершенствование системы распыления зубка врубовой машины. Узел зубка врубовой машины по одному из вариантов содержит зубок врубовой машины и кулачок. Причем зубок врубовой машины содержит головку, выполненную с возможностью удерживать резец, хвостовик, продолжающийся в продольном направлении от головки, и пятку, продолжающуюся поперек продольного направления от головки. Пятка содержит первую и вторую стороны, разделенные толщиной пятки, и сквозное отверстие, проходящее через толщину пятки. Причем сквозное отверстие имеет впускной конец на первой стороне пятки и выпускной конец на второй стороне пятки. Кулачок содержит отверстие, распылительную форсунку и наружную поверхность. Отверстие выполнено с возможностью приема хвостовика и установки зубка врубовой машины в рабочее положение, когда хвостовик принят в отверстие. Причем распылительная форсунка содержит впускное отверстие для приема воды и выпускное отверстие для выпуска воды из распылительной форсунки. Причем распылительная форсунка продолжается от наружной поверхности кулачка и устанавливает выпускное отверстие снаружи кулачка. При этом, когда зубок врубовой машины находится в рабочем положении пара щек продолжается от пятки, от первой стороны пятки, причем щеки пары расположены на расстоянии друг от друга с образованием промежутка между ними, сквозное отверстие расположено между щеками, впускной конец сквозного отверстия обращен к промежутку, распылительная форсунка расположена между щеками, выпускное отверстие находится в промежутке, отверстие выполнено с возможностью распыления воды, выпускаемой из форсунки через сквозное отверстие, и наружная поверхность кулачка расположена смежно щекам и продолжается между щеками, наружная поверхность и щеки образуют канал, продолжающийся до впускной стороны сквозного отверстия, при этом канал гидравлически сообщается с окружающей средой. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к механизму резки водомета высокого давления, используемого в горном оборудовании. Технический результат - уплотнение с длительным сроком и повышение эффективности вспомогательной резки водометом высокого давления. Многоточечное уплотнительное устройство вспомогательного водомета высокого давления механизма резки содержит водопроводящий корпус и водопроводящий рукав , последовательно соединенные между валом для резки и емкостью обеспечения резки механизма резки, используемого в горном оборудовании. Входной водоприемный канал выполнен радиально через водопроводящий корпус, водопроводящий рукав и вал для резки и соответственно сообщается с впускным отверстием для воды емкости обеспечения резки и основным проточным каналом вала для резки. Две стороны входного водоприемного канала соответственно снабжены первым уплотнительным кольцом О-образной формы, зубчатым комбинированным уплотнением и вторым уплотнительным кольцом О-образной формы. Водопроводящий корпус выполнен с дренажным желобом, а емкость обеспечения резки выполнена с каналом утечки воды, сообщающимся с дренажным желобом. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх