Космический силовой генератор

Изобретение относится к космической технике и предназначено, в основном, для производства электроэнергии на Луне. В космическом силовом генераторе, преимущественно, для использования на поверхности Луны, содержащем объединенные в замкнутую систему котел для испарения рабочего тела, имеющий выходной и входной патрубки, паровую турбину, связанную с электрогенератором, конденсатор, насос для конденсата, соединенный с входным патрубком, конденсатор выполнен в виде кожуха, разделенного на первую и вторую секции при помощи перегородки, имеющей канал для отработанного пара, причем турбина установлена в первой секции, соединенной с выходным патрубком котла, а насос соединен со второй секцией, установленной в заглублении в лунном грунте с возможностью теплообмена с холодным грунтом, имеющим температуру ниже температуры конденсации рабочего тела. Техническим результатом изобретения является повышение эффективности при упрощении конструкции. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Предлагаемое изобретение, относящееся к космической технике, предназначено для использования на поверхности Луны или иного спутника, получающего достаточное количество радиации от Солнца.

Известна паросиловая установка, в которой паровой котел выполнен в виде пакета труб с вогнутой поверхностью для поглощения солнечной радиации (см. патент GB №2196104, 1984). Наиболее близким по назначению и конструкции к заявляемому устройству является, на наш взгляд, космический силовой генератор по патенту США №5419135, 1995, - прототип. Данный генератор, сконструированный для электроснабжения аппаратуры шаттла, содержит котел, паровую турбину, электрогенератор и конденсатор из труб, оборудованных плавниками.

К недостаткам прототипа следует отнести его сравнительно невысокую эффективность. Проблема в том, что конденсатор здесь охлаждается за счет излучения в вакуум, а радиация при низких температурах является малоэффективным механизмом теплоотдачи. Для повышения эффективности предлагается дополнительно опрыскивать конденсатор отработанной водой из других агрегатов шаттла, но это существенно усложняет конструкцию генератора (нужно иметь насос, разбрызгиватель и арматуру, незамерзающие в условиях космоса).

Технической задачей является повышение эффективности космического силового генератора, упрощение его конструкции.

Технический результат достигается тем, что в космическом силовом генераторе, преимущественно, для использования на поверхности Луны, содержащем объединенные в замкнутую систему котел для испарения рабочего тела, имеющий выходной и входной патрубки, паровую турбину, связанную с электрогенератором, конденсатор, насос для конденсата, соединенный с входным патрубком, конденсатор выполнен в виде кожуха, разделенного на первую и вторую секции при помощи перегородки, имеющей канал для отработанного пара, причем турбина установлена в первой секции, соединенной с выходным патрубком котла, а насос соединен со второй секцией, установленной в заглублении в лунном грунте с возможностью теплообмена с холодным грунтом, имеющим температуру ниже температуры конденсации рабочего тела. Устройство характеризуется тем, что перегородка между секциями выполнена из теплоизолирующего материала.

Конструкция генератора поясняется чертежами, на которых показано: фиг.1 - сечение вертикальной плоскостью, фиг.2 - вид А-А на фиг.1.

В конкретном примере генератор содержит конденсатор, выполненный в виде герметичного несущего кожуха 1, который установлен на поворотной опоре 2. Теплоизолирующая перегородка 3 делит кожух 1 на первую (верхнюю) секцию 4 и вторую (нижнюю) секцию 5. К кожуху присоединен патрубок 6 для подачи рабочего пара в секцию 4, в которой смонтирована турбина 7. В перегородке 3 имеется канал «б» для выпуска отработанного пара в секцию 5, которая соединена патрубком 8 с насосом 9. Выход насоса 9 соединен с трубопроводом 10, который связан при помощи шарнирного соединения 11 с входным патрубком 12 котла 13. Выходной патрубок 14 котла связан при помощи шарнирного соединения 15 и патрубка 6 с секцией 4 кожуха 1. Турбина 7 соединена при помощи вала 16 с электрогенератором 17, установленным на каретке 18.

Пакет 19 труб котла выполнен с вогнутой поверхностью, зачерненной для концентрации и лучшего поглощения солнечной радиации. На противоположных краях пакета установлены фотодатчики (не показаны). Пакет 19 оборудован приводом поворота вокруг горизонтальной оси, совпадающей с осями шарниров 11, 15 (не показан). Приводы пакета 19 и опоры 2 управляются аппаратурой автоматики (не показано). К кожуху прикреплена крышка 20 для закрытия углубления в лунном грунте в виде холодного погреба 21, в котором установлена секция 5. Глубину погреба 21 определяют исходя из теплофизических свойств рабочего тела и глубины залегания слоя вечной мерзлоты. Критерием здесь является температурный диапазон, в котором отработанный пар наилучшим образом конденсируется в жидкость, которую можно перекачивать гидронасосом. В широком смысле - это диапазон от точки конденсации рабочего тела до точки замерзания. Длинными стрелками на фиг.1 показано движение конденсата, короткими - движение пара. Стрелка С на фиг.2 указывает направление на Солнце.

Работа космического силового генератора на Луне основана на использовании естественного, от +130°С днем до - 170°С ночью, перепада температур на ее поверхности (см., например, Физика космоса, под ред. Сюняева Р.А., «Советская Энциклопедия», М., 1986, с 348). По этой причине в лунном грунте, начиная с определенной глубины (около 0,5 м), существует вечная мерзлота.

Космический силовой генератор работает следующим образом. Если нормаль С к поверхности пакета 19 направлена не на Солнце, то фотодатчики на противоположных концах пакета освещены с различной интенсивностью. Тогда в аппаратуре автоматики появляются разностные сигналы, которые включают приводы поворота опоры 2 и пакета 19. Пакет вращается в двух плоскостях, пока фотодатчики не будут освещены одинаково. Тогда автоматика зафиксирует пакет в положении, когда его вогнутая поверхность поглощает максимум солнечной радиации. Если серый лунный грунт нагревается до +130°С, то зачерненная вогнутая поверхность котла нагреется, как минимум, до +300°С. При таких условиях рабочим телом в котле может служить обыкновенная дистиллированная вода.

Через некоторое время жидкость в котле закипает. Рабочий пар под давлением поступает из котла через патрубки 14, 6 в секцию 4, где установлена турбина 7. Бьющий из сопла пар вращает турбину, которая передает крутящий момент через вал 16 электрогенератору 17. (Как вариант, якорь электрогенератора может быть встроен непосредственно в ступицу колеса турбины; тогда вал 16 не нужен - не показано). Электрогенератор 17 заряжает стационарную аккумуляторную батарею, к которой подключаются конечные потребители (не показано). Для надежности имеется дублирующий электрогенератор 17, связанный с другим концом вала 16.

Отработанный пар проходит через канал б в секцию 5, которая имеет значительно более низкую температуру благодаря контакту с холодным лунным грунтом в погребе 21. Пар быстро превращается в конденсат, который стекает на дно кожуха и попадает в патрубок 8. После включения насоса 9 конденсат перекачивается через трубу 10 и патрубок 12 в котел 13. Перемещаясь по трубам котла, раскаленным солнечной радиацией, жидкость быстро закипает. Рециркулированный пар проходит через патрубки 14, 6 и снова попадает в секцию 4, поддерживая вращение турбины.

В отличие от прототипа, в предлагаемой установке конденсатор выполнен в виде простого, технологичного в изготовлении двухсекционного кожуха, одна из секций которого отводит тепло, используя более эффективный механизм теплопередачи за счет контакта с холодным лунным грунтом. Неочевидным в предлагаемом решении является размещение турбины внутри конденсатора, что существенно упрощает конструкцию силового генератора. Благодаря интенсивному теплообмену конденсатор работает более эффективно, при этом турбина генерирует большую мощность.

Устройство может быть использовано на любом ином спутнике, получающем достаточное количество солнечной радиации.

Описанное выше техническое решение отвечает, на взгляд заявителя, требованиям новизны, неочевидности и промышленной применимости, в связи с чем предлагается к правовой защите патентом на изобретение.

1. Космический силовой генератор преимущественно для использования на поверхности Луны, содержащий объединенные в замкнутую систему котел для испарения рабочего тела, имеющий выходной и входной патрубки, паровую турбину, связанную с электрогенератором, конденсатор, насос для конденсата, соединенный с входным патрубком, отличающийся тем, что конденсатор выполнен в виде кожуха, разделенного на первую и вторую секции при помощи перегородки, имеющей канал для отработанного пара, причем турбина установлена в первой секции, соединенной с выходным патрубком котла, а насос соединен со второй секцией, установленной в заглублении в лунном грунте с возможностью теплообмена с холодным грунтом, имеющим температуру ниже температуры конденсации рабочего тела.

2. Силовой генератор по п.1, отличающийся тем, что указанная перегородка выполнена из теплоизолирующего материала.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к солнечной энергетике и может быть использовано при создании аэродинамических гелиостанций. .

Изобретение относится к преобразованию потока солнечного излучения в электрическую энергию, необходимую для питания различных потребителей: космических кораблей, фермерских и индивидуальных крестьянских хозяйств, индивидуальных строений, транспортных средств различного назначения и т.п.

Изобретение относится к области солнечных теплоэлектростанций

Изобретение относится к солнечным теплоэлектростанциям

Изобретение относится к области гелиоэнергетики

Изобретение относится к энергетике по выработке электроэнергии с использованием солнечной лучистой энергии

Изобретение относится к области ветроэнергетики. Способ производства энергии, заключающийся в том, что выработку энергии производят за счет вращения рабочих лопаток ветром, ускоренным сооружением, выполненным в виде сопла Лаваля в верхней части, а в нижней - представляющей из себя плоскость, и за счет солнечных батарей, а также за счет солнечных лучей, которые попадают на батарею, за счет их отражения от внутренней плоскости сопла Лаваля. Выработка электроэнергии может происходить как от солнечных лучей, так и от ветровых потоков, при этом ветровой поток направляет станцию с целью его захвата, а если отсутствует ветровой поток, станция направляется за улавливанием солнечных лучей. Изобретение направлено на повышение эффективности электростанции. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к способу генерации электроэнергии, использующему природную энергию, на основе накопления и хранения энергии и соответствующей системе генерации электроэнергии. Система сначала генерирует электроэнергию, используя природную энергию, такую как энергия ветра или солнечная энергия, и затем сжимает воздух или непосредственно сжимает воздух, а затем генерирует электроэнергию в электрическую энергосистему, используя сжатый воздух в качестве энергетического ресурса. Использующая объединенную энергию электростанция генерирует электроэнергию для приведения в действие устройства сжатия воздуха, а сжатый воздух затем используют в качестве аккумулирующей энергию среды и хранят сжатый воздух в устройстве для хранения воздуха. Затем сжатый воздух рассматривают как основной или вспомогательный источник энергии для другой электростанции, так что может быть реализована функция стабилизации регулирования пиковой нагрузки. Изобретение направлено на повышение производительности электростанции. 3 н. и 19 з.п. ф-лы,9 ил.

Комплементарная система подачи тепловой энергии с использованием солнечной энергии и биомассы принадлежит к области использования чистой энергии. Система содержит устройство, концентрирующее солнечные лучи, емкость (1) для хранения солнечного тепла, энергоустановку на биомассе, устройство охлаждения и замораживания для охлаждения и систему нагревания воды для центрального нагревания. Устройство, концентрирующее солнечные лучи, соединено трубопроводом с емкостью (1), впуск первого выпускного теплообменника (В1) емкости (1) соединен с выпуском насоса питательной воды бойлера на биомассе, выпуск первого теплообменника (В1) соединен с впуском системы питательной воды бойлера на биомассе. Впускной трубопровод второго теплообменника (В2) емкости (1) соединен с выпускным трубопроводом водоочистительной установки, и выпуск второго теплообменника (В2) соединен с впускным трубопроводом тепловой энергии устройства охлаждения и замораживания. Охлаждающая вода устройства охлаждения и замораживания соединена с емкостью горячей воды водонагревательной системы, чтобы осуществлять нагревание для пользователей. Емкость (1) представляет собой емкость для хранения тепла с двумя или с тремя теплоносителями и двумя циклами, а теплоносителем в ней является теплопроводящее масло или расплавленная соль. 8 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к системе генерации электроэнергии, использующей экологически чистую энергию - солнечную и внешнюю паровую гибридную систему генерации электроэнергии. Система содержит солнечный парогенератор, выходной конец которого соединен с входом (3) пара высокого давления турбоагрегата (2) через первый регулирующий клапан (18), выходной конец для пара внешнего регулятора (15) пара соединен с входом (3) пара высокого давления турбоагрегата (2) через второй регулирующий клапан (20) и второй переключающий клапан (19), выход (4) пара низкого давления турбоагрегата (2) соединен с входным концом конденсационного аппарата (5), а его выходной конец соединен с входным концом деаэратора (6), его выходной конец соединен с входным концом насоса (7) подачи воды, его выходной конец соединен с входным концом оборотной воды солнечного парогенератора через первый переключающий клапан (16), а выходной конец насоса (7) дополнительно соединен с байпасом (11) оборотной воды внешнего пара через четвертый переключающий клапан (23). Система дополнительно содержит резервуар (9) для хранения мягкой воды. Изобретение позволит использовать отработанное тепло промышленного производства для исключения зависимости от погоды и нестабильной и прерывистой концентрации теплового солнечного излучения. 5 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к строительным конструкциям со сборно/разборными частями, предназначенными для быстрого монтажа/демонтажа и транспортировки. Способ установки контейнерной электростанции с выносным оборудованием в местах ее использования включает установку контейнера и выносного оборудования, состоящего из солнечных панелей (СП) и ветроэлектрогенераторов (ВЭГ), устанавливаемых на контейнер, и СП и ВЭГ, устанавливаемых на винтовых сваях на некотором расстоянии от контейнера. Контейнер устанавливают с ориентированием по сторонам света таким образом, что левая длинная его сторона расположена на юг. Делают разметку на местности и вкручивают винтовые сваи. Монтируют металлоконструкции на южной стороне контейнера для установки СП на контейнер и на винтовые сваи, после чего устанавливают СП. Затем последовательно по схеме устанавливают мачты ВЭГ на контейнер и винтовые сваи через соответствующие узлы крепления с обеспечением возможности регулировки натяжения растяжек. Последовательность установки СП и ВЭГ определяют исходя из погодных условий. Контейнер устанавливают на ровную поверхность. Узел крепления мачты к свае состоит из нижней съемной части мачты, к которой приварен цилиндр со сквозным осевым отверстием, при этом в отверстие вставлен болт. Узел прикреплен болтами к отверстиям сваи через уголковое соединение. Специальный узел крепления состоит из нижней съемной части мачты, которая закреплена болтами к сварной коробчатой конструкции, закрепленной, в свою очередь, через болт, вкрученный в гайку, приваренную к пластине, которая закладывается в нижний строповочный узел контейнера. Изобретение позволяет повысить мобильность электростанции и упростить ее монтаж/демонтаж. 3 н. и 4 з.п. ф-лы, 19 ил.
Наверх