Кориолисов массовый расходомер, способ измерения массового расхода протекающей в трубопроводе среды, применение массового расходомера и способа измерения массового расхода протекающей в трубопроводе среды

Расходомер содержит измерительную трубку, через которую при работе протекает многофазная среда, устройство возбуждения изгибных колебаний трубки, сенсорное устройство для вырабатывания измерительных сигналов (s1, s2) колебаний трубки. Управляющий устройством возбуждения электронный блок вырабатывает выведенное из измерительных сигналов (s1, s2) колебаний первое промежуточное значение (Х'm) массового расхода и запускающий устройство возбуждения ток (iexc) возбуждения. На основе тока (iexc) возбуждения и/или доли тока (iexc) возбуждения вырабатывают второе промежуточное значение (Х2), соответствующее демпфированию колебаний измерительной трубки, зависимому от кажущейся вязкости и/или произведения вязкости на плотность протекающей среды. С использованием значения (Х2) и полученного предварительно или при работе значения (Хη) вязкости, соответствующего вязкости протекающей среды и/или заданной эталонной вязкости, вырабатывают корректировочное значение (ХK) для промежуточного значения (Х'm). По значениям (Х'm) и (ХK) электронный блок вырабатывает точное значение (Хm) массового расхода. Изобретение повышает точность измерения неоднородных сред (в частности, газожидкостных смесей). 4 н. и 15 з.п. ф-лы, 9 ил.

 

Текст описания приведен в факсимильном виде.

1. Кориолисов массовый расходомер, в частности кориолисов массовый расходомер/плотномер или кориолисов массовый расходомер/вискозиметр, для измерения массового расхода протекающей в трубопроводе, в частности двух- или многофазной, среды, содержащий измерительный преобразователь вибрационного типа и электрически связанный с измерительным преобразователем электронный блок, причем измерительный преобразователь содержит, по меньшей мере, одну вставленную в трубопровод, в частности, в основном, прямую и служащую для протекания измеряемой среды измерительную трубку (10), сообщенную с присоединенным трубопроводом; воздействующее на измерительную трубку (10) устройство (40) возбуждения для приведения, по меньшей мере, одной измерительной трубки (10) при работе в изгибные колебания, по меньшей мере, периодически и/или, по меньшей мере, частично, а также

сенсорное устройство (60) для регистрации колебаний, по меньшей мере, одной измерительной трубки (10), выполненное с возможностью вырабатывания, по меньшей мере, одного первого представляющего колебания измерительной трубки (10) на впускной стороне измерительного сигнала (s1) колебаний и, по меньшей мере, одного второго представляющего колебания измерительной трубки (10) на выпускной стороне измерительного сигнала (s2) колебаний, причем электронный блок (50) измерительного прибора выполнен с возможностью, по меньшей мере, периодически вырабатывания запускающего устройство (13) возбуждения тока (iexc) возбуждения и, по меньшей мере, периодически измеренного значения (Хm) массового расхода, представляющего измеряемый массовый расход, выведенного из измерительных сигналов (s1, s2) колебаний первого промежуточного значения (Х'm), соответствующего измеряемому массовому расходу и/или фазовой разности между обоими измерительными сигналами (s1, s2) колебаний, а также выведенного из доли тока (iexc) возбуждения второго промежуточного значения (Х2), которое соответствует демпфированию колебаний измерительной трубки (10), зависимому, в частности, от кажущейся вязкости и/или произведения вязкости на плотность протекающей в измерительной трубке (10) среды, а также выведенного с использованием второго промежуточного значения (Х2) и полученного предварительно или при работе, в частности, также с использованием измерительного преобразователя (1) и/или электронного блока (50), измеренного значения (Хη) вязкости, соответствующего вязкости протекающей в измерительной трубке (11) среды и/или заданной эталонной вязкости, корректировочного значения (ХK) для первого промежуточного значения (Х'm) и с помощью первого промежуточного (Х'm) и корректировочного (ХK) значений измеренного значения (Хm) массового расхода.

2. Расходомер по п.1, характеризующийся тем, что корректировочное значение (ХK) представляет отклонение вязкости среды от полученной при работе с помощью тока (iexc) возбуждения и/или доли тока (iexc) возбуждения кажущейся вязкости протекающей в измерительной трубке (10) среды и/или от полученного при работе с помощью тока (iexc) возбуждения произведения вязкости на плотность протекающей в измерительной трубке (10) среды.

3. Расходомер по п.2, характеризующийся тем, что электронный блок (50) выполнен с возможностью определения корректировочного значения с помощью сравнения второго промежуточного значения (Х2) с измеренным значением (Хη) вязкости и/или с помощью разности, возникающей между вторым промежуточным значением (Х2) и измеренным значением (Xη) вязкости.

4. Расходомер по одному из пп.1-3, характеризующийся тем, что электронный блок (50) выполнен с возможностью вырабатывания второго промежуточного значения (Х2) также с использованием, по меньшей мере, одного из измерительных сигналов (s1, s2) колебаний.

5. Расходомер по одному из пп.1-3, характеризующийся тем, что устройство (40) возбуждения выполнено с возможностью приведения измерительной трубки (10) при работе, по меньшей мере, периодически и/или, по меньшей мере, частично в чередующиеся, в частности, с латеральными колебаниями или периодически наложенные на них торсионные колебания вокруг воображаемой, в основном совпадающей с измерительной трубкой (10) продольной оси последней, в частности главной оси инерции измерительной трубки (10), а электронный блок (50) выполнен с возможностью определения также измеренного значения (Хη) вязкости с помощью запускающего устройство (40) возбуждения тока (iexc) возбуждения и/или доли тока (iexc) возбуждения.

6. Расходомер по п.5, характеризующийся тем, что измерительная трубка (10), приводимая устройством (40) возбуждения, выполнена с возможностью совершения торсионных колебаний с частотой, установленной отлично от частоты, с которой измерительная трубка (10), приводимая устройством (40) возбуждения, выполнена с возможностью совершения изгибных колебаний.

7. Расходомер по одному из пп.1-3, характеризующийся тем, что электронный блок (50) выполнен с возможностью вырабатывания также измеренного значения (Хη) вязкости.

8. Расходомер по п.7, характеризующийся тем, что электронный блок (50) выполнен с возможностью вырабатывания выведенного из первого и/или второго измерительного сигнала (s1, s2) колебаний, представляющего плотность среды измеренного значения (Хρ) плотности и с возможностью определения корректировочного значения (ХK), в частности измеренного значения (Хη) вязкости, также с помощью измеренного значения (Хρ) плотности.

9. Расходомер по одному из пп.1-3, характеризующийся тем, что электронный блок (50) связан с внешним, расположенным, в частности, на удалении от кориолисова массового расходомера вискозиметром, выполненным с возможностью вырабатывания, по меньшей мере, периодически измеренного значения (Хη) вязкости.

10. Расходомер по одному из пп.1-3, характеризующийся тем, что электронный блок (50), по меньшей мере, периодически связан с датчиком давления, выполненным с возможностью вырабатывания, по меньшей мере, периодически измеренного значения (ХΔр) разности давлений, представляющего измеренную вдоль трубопровода разность давлений.

11. Расходомер по одному из пп.1-3, характеризующийся тем, что электронный блок (50) выполнен с возможностью определения с помощью тока (iexc) возбуждения и/или с помощью доли тока (iexc) возбуждения, а также с использованием измеренного значения (Хη) вязкости, по меньшей мере, периодически измеренного значения (ХC) концентрации, которое у двух- или более фазной среды в измерительной трубке представляет, в частности, относительную, объемную и/или массовую долю фазы среды.

12. Расходомер по одному из пп.1-3, характеризующийся тем, что измерительная трубка (10) сообщена с присоединенным трубопроводом через входящий во впускной конец (11#) впускной патрубок (11) и входящий в выпускной конец (12#) выпускной патрубок (12), а измерительный преобразователь включает в себя фиксированный на впускном (11#) и выпускном (12#) концах измерительной трубки (10), механически связанный также, в частности, с устройством возбуждения ответный вибратор (20), выполненный с возможностью совершения колебаний при работе противофазно измерительной трубке (10).

13. Применение кориолисова массового расходомера по одному из пп.1-12 для измерения массового расхода двух или многофазной среды, протекающей в трубопроводе, предпочтительно для газожидкостной смеси.

14. Способ измерения массового расхода протекающей в трубопроводе, в частности двух- или многофазной, среды с помощью кориолисова массового расходомера, содержащего измерительный преобразователь (1) вибрационного типа и электрически связанный с измерительным преобразователем (1) электронный блок (50), содержащий следующие этапы: пропускание измеряемой среды через, по меньшей мере, одну сообщающуюся с трубопроводом измерительную трубку (10) измерительного преобразователя (1) и подачу тока (iexc) возбуждения механически связанному с направляющей среду измерительной трубкой (10) устройству (40) возбуждения для вырабатывания механических колебаний, в частности изгибных колебаний, измерительной трубки (10); приведение измерительной трубки (10) в вибрацию в режиме колебаний, пригодном для создания в протекающей среде сил Кориолиса; регистрацию вибраций измерительной трубки (10) и вырабатывание первого измерительного сигнала (s1) колебаний, представляющего колебания на впускной стороне, и второго измерительного сигнала (s2) колебаний, представляющего колебания на выпускной стороне; вырабатывание соответствующего измеряемому массовому расходу и/или фазовой разности между обоими измерительными сигналами (s1, s2) колебаний первого промежуточного значения (Х'm) с использованием обоих измерительных сигналов (s1, s2) колебаний; определение выведенного из тока (iexc) возбуждения второго промежуточного значения (Х2), которое соответствует демпфированию колебаний измерительной трубки (10), зависимому, в частности, от кажущейся вязкости и/или произведения вязкости на плотность протекающей в измерительной трубке (10) среды; вырабатывание корректировочного значения (ХK) для промежуточного значения (Х'm) с помощью второго промежуточного значения (Х2) и полученного предварительно, в частности, также с использованием измерительного преобразователя (1) и/или электронного блока (50), измеренного значения (Хη) вязкости, соответствующего вязкости протекающей в измерительной трубке (10) среды, а также

корректировку промежуточного значения (Х'm) с помощью корректировочного значения (ХK) и вырабатывание представляющего измеряемый массовый расход измеренного значения (Хm) массового расхода.

15. Способ по п.14, характеризующийся тем, что содержит этап создания изгибных колебаний измерительной трубки (10) для создания сил Кориолиса в протекающей среде.

16. Способ по п.15, характеризующийся тем, что содержит этапы создания наложенных, в частности, на изгибные колебания торсионных колебаний измерительной трубки (10) и определения второго промежуточного значения (Х2) с учетом тока (iexc) возбуждения и/или, по меньшей мере, вызывающей торсионные колебания измерительной трубки (10) доли тока (iexc) возбуждения.

17. Способ по одному из пп.14-16, характеризующийся тем, что этап вырабатывания корректировочного значения (ХK) для промежуточного значения (Х'm) включает в себя этапы сравнения второго промежуточного значения (Х2) с измеренным значением (Хη) вязкости и/или определения разности, возникающей между вторым промежуточным значением (Х2) и измеренным значением (Хη) вязкости, а также определения отклонения вязкости среды от полученной при работе с помощью тока (iexc) возбуждения кажущейся вязкости протекающей в измерительной трубке (10) среды и/или от полученного при работе с помощью тока (iexc) возбуждения произведения вязкости на плотность протекающей в измерительной трубке (10) среды.

18. Способ по одному из пп.14-16, характеризующийся тем, что содержит этапы вырабатывания представляющего плотность среды второго измеренного значения (Хρ) с помощью измерительных сигналов (s1, s2) колебаний и вырабатывания корректировочного значения (ХK) с использованием второго измеренного значения (Хρ).

19. Применение способа по одному из пп.14-18 для калибровки кориолисова массового расходомера и/или измерительного преобразователя вибрационного типа, по меньшей мере, с одной измерительной трубкой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кориолисову массовому расходомеру/плотномеру для протекающей в трубопроводе, в частности двух- или более фазной среды, а также к способу получения измеренного значения, представляющего массовый расход.

Изобретение относится к измерительному прибору для измерения, по меньшей мере, одного физического параметра процесса, в частности массового расхода, плотности, вязкости, давления и т.п.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в информационно-измерительных системах для определения расхода компонентов двухфазного потока, в частности в нефте- и газодобыче на отдельных скважинах или коллекторных узлах для определения дебита текучей среды, содержащей нефть (газокондесат), воду и газ без их предварительной механической сепарации.

Изобретение относится к кориолисову массовому расходомеру/плотномеру для протекающей в трубопроводе, в частности двух- или более фазной среды, а также к способу получения измеренного значения, представляющего массовый расход.

Изобретение относится к расходоизмерительной технике паро-газожидкостных смесей и может использоваться при определении расхода двухфазной смеси при исследовании аварийных режимов на крупномасштабных стендах.

Изобретение относится к кориолисову массовому расходомеру/плотномеру для протекающей в трубопроводе, в частности двух- или более фазной среды, а также к способу получения измеренного значения, представляющего массовый расход.
Наверх