Способ выбора лечебно-профилактической пасты

Изобретение относится к стоматологии, а именно к способу выбора зубных паст лечебного и профилактического назначения, отличающегося тем, что регистрируют хемилюминесценцию ротовой жидкости, определяют светосумму свечения и максимальную интенсивность свечения, затем ее повторно определяют при добавлении пасты и при значении светосуммы свечения от 37 до 61 усл. ед., а максимальной интенсивности свечения от 5 до 9 усл. ед., данную пасту считают оптимальной. Изобретение позволяет оценить индивидуальную совместимость пасты с ротовой жидкостью, 1 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии и направлено на оптимизацию и повышение эффективности использования зубных паст, путем определения их совместимости с ротовой жидкостью.

В настоящее время существует достаточно большой выбор зубных паст, поступающих в торговую сеть от различных производителей. Однако стоматологи и пациенты при выборе зубных паст профилактического и лечебного назначения, в значительной своей части, ориентируются на рекламу и личные предпочтения. Поэтому часто приобретаются зубные пасты не те, которые следует рекомендовать как важную часть профилактических и лечебных мероприятий, выполняемых дома, а по случайному выбору. Вполне понятно желание более детально разобраться в механизме действия зубных паст с целью повышения эффективности их применения.

В последние годы повышенное внимание уделяется роли свободнорадикального окисления (СРО) - генерации активных форм кислорода (АФК) и перекисному окислению липидов (ПОЛ) в норме и при патологии, в том числе при заболеваниях пародонта. Считается, что избыток свободных радикалов вызывает поражение тканей, поддерживает воспалительный процесс, в то время как недостаток АФК, обеспечивающих микробицидную активность фагоцитов, способствует микробной инвазии. В связи с этим, как ускорение СРО и увеличение свободных радикалов, так и уменьшение их содержания, играет определенную роль в развитии и прогрессировании воспалительных процессов в ротовой полости. Коррекция СРО во многих случаях помогает предотвратить различные заболевания, предупредить возможные осложнения или облегчить тяжесть их течения.

Известен папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА) [Орехова Л.Ю. Заболевания пародонта. - М. «ПолиМедиа Пресс», 2004].

0 баллов - нет воспаления:

1 балл - воспаление десневого сосочка;

2 балла - воспаление края десны;

3 балла - воспаление альвеолярной десны.

Расчет индекса РМА по формуле:

Прототипом данного изобретения является способ определения эффективности действия зубных паст по упрощенному индексу гигиены полости рта (ИГР-У) [Орехова Л.Ю. Заболевания пародонта. - М. «ПолиМедиа Пресс», 2004].

Индекс позволяет раздельно оценить количество зубного налета. Для определения индекса обследуют 6 зубов (16, 11, 26, 31 - вестибулярные поверхности; 36, 46 - язычные поверхности). Оценка зубного налета проводится визуально с помощью окрашивающих растворов (фуксина).

Критерии оценки зубного налета:

0 - зубной налет не выявлен; 1 - мягкий зубной налет, покрывающий не более 1/3 поверхности зуба; 2 - мягкий зубной налет, покрывающий более 1/3 поверхности зуба, но менее 2/3 поверхности зуба; 3 - мягкий зубной налет, покрывающий более 2/3 поверхности зуба.

Расчет индекса складывается из значений, полученных для каждого зуба с делением на количество обследованных поверхностей, с последующим суммированием значений.

Однако улучшение клинической картины отмечается не ранее 10-20 дней после использования зубной пасты, невозможно сразу выбрать из многих предлагаемых зубных паст наиболее подходящую для конкретного пациента, бальная оценка субъективна и во многом зависит от опыта стоматолога, проводящего наблюдение.

Задачей изобретения является оптимизация и повышение эффективности использования зубных паст.

Технический результат - оценка индивидуальной совместимости пасты с ротовой жидкостью.

Метод основан на регистрации хемилюминесценции (ХЛ) - свечения, возникающего при взаимодействии свободных радикалов.

Способ осуществляется следующим образом. Перед исследованием проводят предварительное споласкивание полости рта 0,9% раствором хлорида натрия в течение 3 минут для удаления остатков пищи. Через 1 минуту отбирают 2 мл ротовой жидкости и добавляют 0,05 мл 5×10-5 М раствора люминола, избирательно усиливающего свечение, связанное с образованием свободных радикалов. Определяют интенсивность ХЛ на приборе для регистрации свечения «Хемилюминомер-003» в течение 10 минут. Определяют светосумму свечения и максимальную интенсивность свечения. Готовят 10% суспензии зубных паст, добавляют к слюне и повторно регистрируют ХЛ. По разнице интенсивности свечения до добавления пасты и после определяют индивидуальную совместимость зубных паст и ротовой жидкости. При значении светосуммы свечения от 37 до 61 усл. ед., а максимальной интенсивности свечения от 5 до 9 усл. ед., данную пасту считают оптимальной. В работе используются зубные пасты: Колгейт отбеливающая, Блендакс горные травы, Колгейт трипал, Промис, Пародонтол, Фтородент, Пепсодент. Исследование каждой пробы занимает не более 10 мин. Таким образом, удается одновременно оценить индивидуальную совместимость слюны пациента сразу с несколькими пастами и рекомендовать наиболее подходящую.

С целью выработки нормативных показателей ХЛ ротовой жидкости были обследованы пациенты контрольной группы. Контрольную группу составили 25 здоровых лиц в возрасте от 15 до 20 лет, не предъявляющие жалоб на состояние тканей пародонта, регулярно проходящие профилактические осмотры, не имеющие хронических заболеваний и не принимающие лекарственные препараты.

На чертеже представлена запись хемилюминесценции слюны (кривая 1) и при добавлении зубных паст фтородент (кривая 2), колгейт трипал (кривая 3), колгейт хербал (кривая 4) пациента Б, без добавления зубных паст и после. Основными интегральными показателями ХЛ, характеризующими процессы СРО являются светосумма свечения S и ее максимальное значение - I max за время исследования.

У здоровых лиц уровень ХЛ ротовой жидкости находился в следующих пределах: Imax от 5,1 до 8,6 усл. ед. и S от 37,0 до 61,0 усл. ед. Как видно из чертежа, пасты Колгейт трипл и Колгейт хербал стимулируют у данного пациента окислительные процессы в слюне, в то время как Фтородент подавляет. Далее были обследованы 88 пациентов (40 мужчин и 48 женщин) в возрасте от 32 до 56 лет. Лица в возрасте до 35 лет составили 13,2%, в возрасте 35-45 лет - 36,8%, старше 45 лет - 50,0%. Состояние пародонта определялось формой и степенью поражения, характеризовалось воспалением, степенью деструкции костной ткани межзубных перегородок, кровоточивостью десен при чистке зубов и приеме пищи и явлениями экссудации из патологических карманов. Группу больных хроническим генерализованным пародонтитом составили 57 человек, хроническим генерализованным пародонтитом в стадии обострения - 41.

В группы обследуемых были включены пациенты со сходным анамнезом, т.е. без иммунодефицитов, генетических заболеваний и аллергии.

Определяли местный статус в полости рта. При объективном обследовании у всех больных определялась отечность, гиперемия слизистой оболочки десневого края, его кровоточивость при зондировании, наличие над- и поддесневого зубного камня, глубина пародонтальных карманов составила - 5,26±0,09. У значительной части больных гигиенический уход был недостаточным, что подтверждается высокими значениями индекса гигиены ИГР-У, который в среднем составил 3,2±0,04 балла. Степень воспаления в десне - 41±0,1%, среднее значение ПИ - 4,86±0,02.

У 62 больных хроническим генерализованным пародонтитом выявлено повышение ХЛ ротовой жидкости: Imax от 6,5 усл. ед. и выше, S от 61,1 усл. ед. и выше. У 23 больных выявлено понижение ХЛ ротовой жидкости: Imax от 0,8 до 5,0 усл. ед. и S - от 1,5 до 37 усл. ед., что свидетельствовало о низком уровне генерации АФК. Зубные пасты оказывали индивидуальное влияние на генерацию свободных радикалов в ротовой жидкости у пациентов. Одна и та же паста у одних пациентов стимулировала образование свободных радикалов в слюне, у других пациентов - подавляла.

Вышесказанное поясняется следующими клиническими примерами:

Пример 1. Пациент А., 31 год, обратилась с жалобами на периодическую кровоточивость десен при чистке зубов, запах изо рта в течение длительного времени.

Объективно: при осмотре межзубные сосочки и маргинальная десна цианотична, отечна, при дотрагивании кровоточит, обильное количество зубных отложений, имеются кариозные полости, пародонтальные карманы глубиной от 3,5 до 5,0 мм. Индекс ИГР-У - 2,1. На ортопантомограмме - убыль межзубных перегородок на 1/2 длины корня зуба.

Диагноз: хронический генерализованный пародонтит средней степени тяжести.

Интенсивность ХЛ слюны до добавления зубных паст составляла: S 2,1 усл. ед., Imax 0,5 усл. ед. При добавлении в слюну пасты Колгейт хербал ХЛ слюны повысилась: S до 37,1 усл. ед., Imax - 5,1 усл. ед. Паста Промис вызвала увеличение ХЛ S 5,1 усл. ед., Imax 1,3 усл. ед., в то время как паста Фтородент не оказала существенного влияния. Рекомендована паста Колгейт хербал.

Пример 2. Пациент Б., 45 лет, обратился с жалобами на запах изо рта, затрудненный прием пищи из-за болезненности десен, кровоточивость десен при приеме пищи и подвижность зубов.

Объективно: при осмотре большое количество мягкого зубного налета, межзубные сосочки гиперемированы, отечны, кровоточат, имеются кариозные полости, пародонтальные карманы от 6 мм и более, определяется выделение гноя из пародонтальных карманов, подвижность зубов II-III степени, имеются тремы и диастемы, включенный дефект зубного ряда. Индекс ИГР-У - 3,0, на ортопанмограмме - смешанная резорбция костной ткани, убыль межзубных перегородок от 1/2 и более.

Диагноз: обострение хронического генерализованного пародонтита тяжелой степени.

Интенсивность ХЛ слюны до добавления зубных паст составляла S 98,2 усл. ед., Imax 20,5 усл. ед. При добавлении в слюну пасты Колгейт хербал и Промис ХЛ слюны незначительно повысилась, в то время как паста Пепсодент, Фтородент и Блендакс горные травы снизили интенсивность ХЛ соответственно до S 56,2 усл. ед., Imax 11,5 усл. ед; S 38,6 усл. ед., Imax 9,0 усл. ед. и S 18,6 усл. ед., Imax 7,5 усл. ед. Рекомендована паста Фтородент.

Резюмируя вышеизложенное, можно сделать следующее заключение.

В ротовой жидкости идут реакции генерации свободных радикалов. Их скорость поддерживается на определенном уровне. Зубные пасты лечебного и профилактического назначения оказывают влияние на процессы свободнорадикального окисления в ротовой жидкости. Профилактика и лечение заболеваний полости рта требует индивидуального подхода к назначению и применению тех или иных зубных паст. В одних случаях при высокой интенсивности СРО в слюнной жидкости для профилактики повреждения тканей полости рта следует назначать для ухода за зубами пасты, обладающие высокой антиокислительной активностью. В других - при недостаточности микробицидной активности слюны - пасты, подавляющие генерацию АФК клетками слюны, могут способствовать микробной инвазии в полости рта, поэтому предпочтение следует отдавать пастам, стимулирующим активность клеток слюны.

Метод регистрации хемилюминесценции позволяет изучить влияние зубных паст на состояние свободнорадикального окисления в ротовой жидкости, осуществить индивидуальный подбор зубных паст и повысить эффективность их лечебно-профилактического воздействия.

Способ выбора зубных паст лечебного и профилактического назначения, отличающийся тем, что регистрируют хемилюминесценцию ротовой жидкости, определяют светосумму свечения и максимальную интенсивность свечения, затем ее повторно определяют при добавлении пасты и при значении светосуммы свечения от 37 до 61 усл. ед., а максимальной интенсивности свечения от 5 до 9 усл. ед., данную пасту считают оптимальной.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к диагностике туберкулеза внутригрудных лимфатических узлов парааортальной группы. .

Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиатрии, и касается способа экспрессного определения устойчивости к изониазиду у микобактерий туберкулеза. .

Изобретение относится к области генной инженерии и биотехнологии и может быть использовано для мечения биологических объектов. .

Изобретение относится к медицине, в частности к урологии, и может быть использовано для объективной оценки тяжести течения острого гестационного пиелонефрита. .
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для дифференциальной диагностики злокачественных новообразований и соматических незлокачественных заболеваний.
Изобретение относится к области медицины, а именно к гастроэнтерологии, и может быть использовано в клинической практике. .

Изобретение относится к аналитической химии, а именно к способу определения примеси 4-метиламиноантипирина (4-МААП) в многокомпонентных лекарственных препаратах жаропонижающего, аналгезирующего, противопростудного действия методом обращенно-фазовой высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ) с ультрафиолетовым (УФ) детектором.

Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской технологии и фармакологии, и может быть использовано для стандартизации биологически активной субстанции на основе гиматомелановых кислот пелоидов.

Изобретение относится к области исследования и анализа веществ и может быть использовано для определения концентрации исследуемого вещества при разработке новых сложных лекарственных форм фармацевтических препаратов с использованием спектрофотометрического метода.

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в контрольно-аналитических лабораториях для стандартизации и контроля качества лекарственных средств.

Изобретение относится к области аналитической химии, в частности к инверсионному вольтамперометрическому способу определения лекарственного вещества карведилола ([({±})-1-(9Н-карбазол-4-илокси)-3-[[2-(2-метоксифенокси)этил]амино]пропан-2-ол]), и может быть использовано в медицине для определения концентрации в крови карведилола, являющегося гипотензивным препаратом группы -адреноблокаторов.

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в контрольно-аналитических лабораториях для стандартизации и контроля качества лекарственных средств.

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в контрольно-аналитических лабораториях для стандартизации и контроля качества лекарственных средств.

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в контрольно-аналитических лабораториях для стандартизации и контроля качества лекарственных средств.

Изобретение относится к области экспериментальной медицины, конкретно к гематологии и фармакологии. .
Изобретение относится к продуктам для ухода за кожей в форме масла, крема, эмульсии, геля, жидкости или стика для сухой и шелушащейся кожи. .
Наверх