Способ выявления холестероза желчного пузыря у больных хроническим вирусным гепатитом с


G01N33/50 - химический анализ биологических материалов, например крови, мочи; испытания, основанные на способах связывания биоспецифических лигандов; иммунологические испытания (способы измерения или испытания с использованием ферментов или микроорганизмов иные, чем иммунологические, составы или индикаторная бумага для них, способы образования подобных составов, управление режимами микробиологических и ферментативных процессов C12Q)

Владельцы патента RU 2339947:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Самарский Государственный медицинский университет" (RU)

Изобретение относится к области медицины и предназначено для выявления холестероза желчного пузыря у пациентов с хроническим вирусным гепатитом С. Для осуществления способа у больных хроническим вирусным гепатитом С определяют биохимические показатели крови: триглицериды, липопротеины низкой плотности, тимоловую пробу, аполипопротеин В. По полученным показателям вычисляют значение дискриминантной функции с помощью формулы:

DF=1,298·x1+3,717·x2+0,954·x3+6,776·x4,

где x1 - триглицериды, ммоль/л; x2 - липопротеины низкой плотности, ммоль/л; x3 - тимоловая проба, единицы; х4 - аполипопротеин В, г/л. По полученному значению с помощью номограммы устанавливают вероятность наличия холестероза желчного пузыря. Использование изобретения позволяет повысить точность выявления холестероза желчного пузыря у больных хроническим вирусным гепатитом С. 1 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к таким ее областям, как инфекционные болезни и гепатология, и предназначено для объективного выявления холестероза желчного пузыря у пациентов с хроническим вирусным гепатитом С.

Известен способ выявления холестероза желчного пузыря по соотношению липидных фракций пузырной желчи [1].

Недостатками данного способа являются низкая точность, значительная трудоемкость, неприменимость для выявления холестероза, развивающегося на фоне хронического вирусного гепатита С.

Известен способ выявления холестероза желчного пузыря по соотношению липидных фракций крови [2].

Недостатками этого способа являются низкая точность, неприменимость для выявления холестероза, развивающегося на фоне хронического вирусного гепатита С.

Целью изобретения является повышение точности выявления холестероза желчного пузыря у больных хроническим вирусным гепатитом С.

Эта цель достигается тем, что определяют биохимические показатели крови: триглицериды, липопротеины низкой плотности, тимоловую пробу, аполипопротеин В, вычисляют значение дискриминантной функции по формуле:

DF=1,298·x1+3,717·x2+0,954·x3+6,776·x4,

где х1 - триглицериды, ммоль/л; x2 - липопротеины низкой плотности, ммоль/л; x3 - тимоловая проба, единицы; х4 - аполипопротеин В, г/л; по которому с помощью номограммы устанавливают вероятность наличия холестероза желчного пузыря.

Изобретение поясняется графическим материалом, в котором приведена номограмма определения холестероза желчного пузыря у пациентов с хроническим вирусным гепатитом С.

Сравнение предлагаемого способа с другими, известными в медицине, показало его соответствие критериям изобретения.

Изобретение реализуется следующим образом:

1. По стандартной методике у больного хроническим вирусным гепатитом С определяют следующие биохимические показатели крови:

- триглицериды, ммоль/л;

- липопротеины низкой плотности, ммоль/л;

- тимоловую пробу, единицы;

- аполипопротеин В, г/л.

2. Определяют значение дискриминантной функции по формуле:

DF=1,298·x1+3,717·x2+0,954·x3+6,776·x4,

где x1 - триглицериды, ммоль/л; х2 - липопротеины низкой плотности, ммоль/л; x3 - тимоловая проба, единицы; х4 - аполипопротеин В, г/л, а 1,298; 3,717; 0,954 и 6,776 - коэффициенты, полученные путем математико-статистической обработки данных биохимического исследования крови 138 пациентов с хроническим вирусным гепатитом С.

3. По значению дискриминантной функции с помощью соответствующей номограммы формулируют степень риска холестероза желчного пузыря. Номограмма получена путем математико-статистической обработки значений дискриминантной функции, рассчитанных по данным биохимического исследования крови 58 пациентов с хроническим вирусным гепатитом С.

Пример 1.

У пациента с хроническим вирусным гепатитом С определены следующие значения биохимических показателей крови: триглицериды - 3,3 ммоль/л; липопротеины низкой плотности - 3,85 ммоль/л; тимоловая проба - 10 единиц; апопротеин В - 1,98 г/л. Значение дискриминантной функции для данных показателей равняется:

DF=1,298·3,3+3,717·3,85+0,954·10+6,776·1,98=41,5.

По номограмме определяют, что вероятность наличия холестероза желчного пузыря у данного больного составляет 99,999%.

Пример 2.

У пациента с хроническим вирусным гепатитом С определены следующие значения биохимических показателей крови: триглицериды - 2,49 ммоль/л; липопротеины низкой плотности - 3,5 ммоль/л; тимоловая проба - 2,98 единиц; апопротеин В - 1,66 г/л. Значение дискриминантной функции для данных показателей равняется:

DF=1,298·2,49+3,717·3,5+0,954·2,98+6,776·1,66=30,3.

По номограмме определяют, что вероятность наличия холестероза желчного пузыря у данного больного составляет 1,4%.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет повысить точность выявления по данным биохимического исследования крови холестероза желчного пузыря у больных хроническим вирусным гепатитом С. Изобретение целесообразно использовать в клинической практике для выявления холестероза желчного пузыря, развивающегося на фоне хронического вирусного гепатита С.

Источники информации

1. Иванченкова Р.А., Измайлова Т.Ф., Мелькина О.Е. и др. Липопротеиды сыворотки крови и желчи при холестерозе желчного пузыря // Рос. жур. гастроэнтерол., гепатол., колопроктол. - 1994. - №4. - С.53-57.

2. Иванченкова Р.А., Свиридов А.В., Грачев С.В. Холестероз желчного пузыря. - М.: МИА. - 2005. С.93-97.

Способ выявления холестероза желчного пузыря у больных хроническим вирусным гепатитом С путем биохимического исследования крови, отличающийся тем, что определяют биохимические показатели крови: триглицериды, липопротеины низкой плотности, тимоловую пробу, аполипо-протеин В, вычисляют значение дискриминантной функции по формуле

DF=1,298·x1+3,717·x2+0,954·x3+6,776·x4,

где x1 - триглицериды, ммоль/л; х2 - липопротеины низкой плотности, ммоль/л; x3 - тимоловая проба, единиц; x4 - аполипопротеин В, г/л; по которому с помощью номограммы устанавливают вероятность наличия холестероза желчного пузыря.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к способам прогнозирования и оценки состояния организма человека. .
Изобретение относится к области медицины и касается способа определения локального уровня цитокинов у больных хроническими вирусными гепатитами (ХВГ). .
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, и может быть использовано для прогнозирования задержки нервно-психического развития у детей раннего возраста с перинатальными поражениями ЦНС.
Изобретение относится к медицине, а именно к иммунологии и онкоурологии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при формировании групп риска по возникновению остеопороза с последующим мониторированием с целью осуществления профилактических мероприятий.
Изобретение относится к области медицины, в частности к области терапии и психиатрии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к внутренним болезням, и может быть использован для дифференциальной диагностики алкогольного и неалкогольного стеатогепатита.

Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии, а именно к офтальмоонкологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, гериатрии и психиатрии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к неонатологии, и может быть использовано для дифференциальной диагностики ишемических и геморрагических поражений ЦНС у недоношенных новорожденных.

Изобретение относится к стоматологии, а именно к способу выбора зубных паст лечебного и профилактического назначения, отличающегося тем, что регистрируют хемилюминесценцию ротовой жидкости, определяют светосумму свечения и максимальную интенсивность свечения, затем ее повторно определяют при добавлении пасты и при значении светосуммы свечения от 37 до 61 усл.
Изобретение относится к медицине, а именно к диагностике туберкулеза внутригрудных лимфатических узлов парааортальной группы. .

Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиатрии, и касается способа экспрессного определения устойчивости к изониазиду у микобактерий туберкулеза. .

Изобретение относится к области генной инженерии и биотехнологии и может быть использовано для мечения биологических объектов. .

Изобретение относится к медицине, в частности к урологии, и может быть использовано для объективной оценки тяжести течения острого гестационного пиелонефрита. .
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для дифференциальной диагностики злокачественных новообразований и соматических незлокачественных заболеваний.
Изобретение относится к области медицины, а именно к гастроэнтерологии, и может быть использовано в клинической практике. .

Изобретение относится к области биохимии и медицине
Наверх