Способ обучения эвакуации машин

Изобретение относится к тренажеростроению и может быть использовано для обучения водителей и экипажей тягачей эвакуации машин без выхода экипажей. Способ заключается в закреплении буксирных устройств на объекте с возможностью изменения их положения относительно грунта, закреплении буксирного троса на тягаче с возможностью отсоединения перемещением тягача, соединении буксирных устройств тягача и объекта эвакуации изнутри тягача и отсоединении троса от тягача движением тягача. Технический результат заключается в сокращении времени, стоимости и повышении безопасности обучения водителей тягачей. 3 ил.

 

Изобретение относится к тренажерам вождения машин и может быть использовано для обучения водителей и экипажей тягачей эвакуации машин без выхода экипажей.

Известен способ обучения эвакуации, при котором тягач соединяют с буксирным устройством машины и осуществляют движение тягача с машиной (Объект 172М. Техническое описание и инструкция по эксплуатации. Кн. вторая. М.: Воениздат, 1975, с.455).

Известен также способ сцепки тягача с машиной, при котором для осуществления эвакуации первый конец буксирного троса соединяют с буксирным крюком тягача, второй конец троса закрепляют в захвате рычага, управляемого изнутри тягача, затем перемещают тягач к эвакуируемой машине, движением тягача и перемещением рычага изнутри тягача соединяют второй конец троса с буксирным крюком машины, движением тягача натягивают и освобождают трос из захвата, после чего буксируют машину (см. патент RU №2152319 по кл. В60D 1/26 за 2000 г.) - прототип.

Этот способ позволяет осуществлять механизированную сцепку тягача с объектом и его эвакуацию без выхода экипажей. Однако для реализации этого способа эвакуации требуется дополнительное обучение водителя тягача.

Недостатками существующего способа обучения эвакуации с использованием механизированной сцепки являются большие материальные и финансовые затраты на обучение. Самым сложным этапом обучения является сцепка с различными объектами эвакуации на пересеченной местности. Для обучения необходимы различные машины - объекты эвакуации. При подготовке к обучению и во время обучения расходуются ресурсы привлекаемых объектов эвакуации, а во время буксирования расходуются буксирные тросы, дополнительное топливо и происходит снижение ресурса тягача. При обучении эвакуации требуются дополнительные меры по соблюдению правил техники безопасности.

Цель изобретения - сокращение времени, стоимости и повышение безопасности обучения водителей тягачей.

Технический результат изобретения состоит в том, что в известном способе обучения эвакуации, при котором соединение буксирных устройств тягача и объекта эвакуации осуществляют управлением движения тягача и перемещением буксирного троса изнутри тягача, буксирные устройства закрепляют на объекте с возможностью изменения их положения относительно грунта, буксирный трос закрепляют на тягаче с возможностью отсоединения перемещением тягача, а после соединения троса тягача и с буксирным устройством объекта эвакуации движением тягача отсоединяют трос от тягача.

Реализация способа поясняется чертежами:

фиг.1 - крепление буксирных устройств на объекте эвакуации;

фиг.2 - положение объекта эвакуации на местности и крепление буксирного троса на тягаче;

на фиг.3 - положение буксирного троса после отсоединения от тягача.

На фиг.1-3 обозначены: 1 - грунт; 2 - основание; 3 - корпус; 4, 5 - опора; 6 - буксирная вилка со шкворнем; 7 - буксирный крюк; 8 - отверстие; 9 - палец; 10 - тягач; 11 - бульдозерный отвал; 12 - рычаг; 13 - захват; 14 - буксирный трос; 15 - обойма; 16 - пружина; 17 - болт с контргайкой.

Реализация способа происходит следующим образом.

В походном положении опоры 4 и 5 закреплены на корпусе объекта эвакуации. Буксирные устройства закреплены в различных частях корпуса с возможностью изменения их положения относительно грунта. Для этого используются установочные отверстия 8 на различных плоскостях корпуса (фиг.1). Объект перемещают на выбранный участок местности.

В исходном положении опора 4 и основание 2 объекта закреплены на грунте пальцами 9 (фиг.2). На тягаче 10 закреплен бульдозерный отвал 11 с рычагом 12, управляемый изнутри тягача. На конце рычага закреплен захват 13, в котором размещен буксирный трос 14 в зажиме 15. Зажим установлен с возможностью перемещения вдоль продольной оси захвата, поворота вокруг этой оси и фиксации в требуемом положении. На рабочем конце троса закреплены петля или крюк. Захват в нижней части имеет сквозной продольный паз, ширина которого больше диаметра троса, но меньше диаметра обоймы. Болт 17 и пластинчатая пружина 16 предназначены для удержания и фиксации троса в определенных положениях (фиг.2). Конструкция захвата и троса с зажимом обеспечивает возможность отсоединения рычага от троса, закрепленного на объекте эвакуации, перемещением тягача.

В качестве объектов эвакуации могут использоваться также реальные машины.

Для обучения эвакуации перемещают тягач к объекту, движением тягача и перемещением рычага изнутри тягача соединяют петлю или крюк троса с буксирным устройством объекта. После зацепления петли или крюка троса с буксирным устройством объекта тягач начинает движение назад. При этом захват 13 преодолевает усилие стопорного болта 17 и перемещается по зажиму 15. После выхода зажима из захвата трос под действием силы тяжести проваливается в паз захвата, разъединяется со штангой рычага и остается на буксирном устройстве объекта (фиг.3). Движением тягача выполняют упражнение по эвакуации объекта задним ходом.

Использование предлагаемого способа позволяет значительно сократить затраты, время и безопасность обучения водителей и экипажей тягачей механизированной эвакуации машин в опасных зонах, основой которой является сцепка с различными объектами эвакуации на пересеченной местности.

Способ обучения эвакуации машин, при котором соединение буксирных устройств (6, 7), тягача (10) и объекта эвакуации (3) осуществляют управлением движения тягача (10) и перемещением буксирного троса изнутри тягача (10), отличающийся тем, что буксирные устройства (6, 7) закрепляют на объекте (3) с возможностью изменения их положения относительно грунта (1), буксирный трос (14) закрепляют на тягаче (10) с возможностью отсоединения перемещением тягача (10), а после соединения троса (14) тягача с буксирным устройством (6, 7) объекта эвакуации (3) движением тягача (10) отсоединяют трос (14) от тягача (10).



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к тренажеростроению и может быть использовано для обучения водителей и экипажей тягачей эвакуации машин без выхода экипажей. .

Изобретение относится к тренажеростроению и может быть использовано для создания автомобильных тренажеров с имитацией аварийных ситуаций. .

Изобретение относится к тренажеростроению и может быть использовано для обучения водителей гусеничных машин. .
Изобретение относится к технике контроля и регистрации транспортных средств. .

Изобретение относится к учебным тренажерам для обучения управлению транспортными средствами и направлено на повышение точности одновременного контроля вождения нескольких транспортных средств.

Изобретение относится к тренажерам для обучения механика-водителя гусеничной машины и включает кабину с органами управления и датчиками их положения. .

Изобретение относится к учебно-тренировочным средствам и может быть использовано в тренажерах для обучения механиков-водителей гусеничных машин на маршрутах, имеющих участки с различными видами дорожного покрытия.

Изобретение относится к учебно-тренировочным средствам и может быть использовано в тренажерах для обучения механиков-водителей гусеничных бронированных машин. .

Изобретение относится к транспортному машиностроению, в частности к механизмам управления режимами работы транспортных средств, и может быть использовано для обучения управлению транспортными средствами.

Изобретение относится к области исследования параметров движения самоходных транспортных средств и предназначено для использования в процессе профессионального обучения.

Изобретение относится к тренажеростроению и может быть использовано для обучения водителей и экипажей тягачей эвакуации машин без выхода экипажей. .

Изобретение относится к гусеничной и колесной технике, а более конкретно - к тягачам и может быть использовано для соединения тягача и буксируемого объекта без выхода экипажей из машин в зонах обстрела, заражений и пожаров.

Изобретение относится к области техники и может быть использовано для соединения тягача и буксируемого объекта без выхода экипажей из машин в зонах обстрела, заражений и пожаров.

Изобретение относится к транспортным средствам, а точнее к механизированным сцепным устройствам для соединения тягачей и буксируемых объектов без выхода экипажа из тягача в условиях ведения боевых действий.

Изобретение относится к военной технике, преимущественно бронетанковой, и может быть использовано для соединения бронированной ремонтно-эвакуационной машины (БРЭМ) и буксируемого бронеобъекта без выхода экипажа из БРЭМ в условиях ведения боевых действий.

Изобретение относится к транспортной технике, в частности к тягово-сцепным устройствам . .

Изобретение относится к тягачам на гусеничной и колесной базе и может быть использовано для эвакуации машин из зон обстрелов, заражений и пожаров без выхода экипажей
Наверх