Способ диагностики полипов шейки матки во время беременности

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, и предназначено для диагностики полипов шейки матки во время беременности. Проводят визуальный осмотр и кольпоскопию. Дополнительно проводят трансвагинальное ультразвуковое исследование. При наличии у опухолевидного образования сосудистой ножки с индексами резистентности 0,66-0,71, васкуляризации 0,46-1,24 и кровотока 16,75-28,24 диагностируют полип шейки матки. Способ позволяет повысить точность ультразвуковой диагностики полипа шейки матки во время беременности.

 

Настоящее изобретение относится к медицине, в частности к акушерству и гинекологии, и может найти применение в работе женских консультаций, поликлинических отделений перинатальных центров, акушерско-гинекологических стационаров, а также кабинетов ультразвуковой диагностики.

Во время беременности нередко наблюдается развитие полиповидной формы децидуоза, внешне напоминающей полип шейки матки. Характер этих образований определяет тактику лечения и ведения беременности.

Наиболее широко используемым способом диагностики полипов шейки матки является визуальный (Краснопольский В.И. «Патология влагалища и шейки матки». М.: Медицина, 1997, с.166).

Однако этот способ не позволяет дифференцировать полипы от опухолевидной формы дециудоза.

Другим известным способом диагностики полипов шейки матки является морфологический (Хмельницкий O.К. «Цитологическая и гистологическая диагностика заболеваний шейки и тела матки». СПб.: SOTIS, 2000, с.82).

Однако забор гистологического материала во время беременности в ряде случаев затруднителен, в частности при повышенном тонусе матки.

Наиболее близким к предлагаемому способу диагностики полипов шейки матки является кольпоскопический (Стрижаков А.Н., Давыдов А.И., Белоцерковцева Л.Д. «Клиническая кольпоскопия». М.: Медицина, 2002, с.6).

Недостатком способа является сравнительно невысокая точность, обусловленная беременностью.

Задача изобретения - повышение точности способа диагностики полипа шейки матки во время беременности.

Поставленная цель достигается способом, заключающимся в том, что при обнаружении у беременной после проведения визуального осмотра и расширенной кольпоскопии полиповидных образований шейки матки дополнительно проводят трансвагинальное ультразвуковое исследование и при наличии у опухолевидного образования сосудистой ножки с индексами резистентности 0,66-0,71 (ИР), васкуляризации (V1) 0,46-1,24 и кровотока (F1) 16,75-28,24 диагностируют полип шейки матки.

При полиповидной форме децидуоза шейки матки у беременных при УЗИ определялись эхопозитивные округлые образования без сосудистой ножки с наличием множественных сосудистых локусов во внутренней структуре с индексами резистентности 0,50-0,55, васкуляризации 1,33-2,01 и кровотока 30,37-44,51.

Нижеследующие примеры иллюстрируют способ по изобретению.

Пример 1.

Первобеременная Б.Т.Н, 33 лет, обратилась в связи с наличием мажущих кровянистых выделений. В сроке 19 недель диагностировано полиповидное образование, исходящее из цервикального канала. Визуально при осмотре определяется образование багрового цвета размерами 1,5×0,5 см, при проведении кольпоскопии подтверждено наличие полиповидного образования на ножке, исходящего из цервикального канала, размерами 1,5×0,5 см. При трансвагинальном ультразвуковом исследовании в цервикальном канале ближе к наружному зеву диагностировано полиповидное образование размерами 1,5×0,5 см, с наличием сосудистой ножки, исходящей из задней стенки цервикального канала. Индекс васкуляризации (VI) составил 0,88, индекс кровотока (FI) - 21,55, а также индекс резистентности (ИР) - 0,66 в образовании. Полученные данные позволили диагностировать полип.

Пациентке была произведена полипэктомия. Гистологическое заключение №26776-83 2005: железисто-фиброзный полип эндоцервикса, покрытый эндоцервикальным и метапластическим эпителием с очаговой микрожелезистой гиперплазией, с участками изъязвления, представленной грануляционной тканью, в строме выраженный отек и очаги децидуоподобной трансформации. Диагноз подтвердился.

Пример 2.

Первобеременная К.А.А., 24 лет, с 12 недель диагностировано полиповидное образование, исходящее из цервикального канала неоднородной структуры. При визуальном и кольпоскопическом осмотре определяется экзофитное полиповидное образование с неровной поверхностью, размерами 2,5×1,5 см, кровоточащее при дотрагивании. При трансвагинальном УЗИ в цервикальном канале определяется объемное образование с неоднородной структурой, размерами 2,7×1,7 см, с наличием сосудистой ножки в образовании. Индекс васкуляризации (VI) составил 0,88, индекс кровотока (FI) - 21,55, индекс резистентности (ИР) - 0,71. Сделано заключение, что обнаруженное образование - полип.

Гистологическое заключение 20198-07/2006: крупный железисто-фиброзный полип эндоцервикса с выраженным сосудистым компонентом в строме, с распространенной папиллярной, железистой и микрожелезистой гиперплазией. Диагноз подтвердился.

Пример 3.

Повторнобеременная Д.Н.А., 28 лет, в сроке 14-15 недель обратилась с жалобами на мажущие кровянистые выделения из половых путей. Визуально и при кольпоскопии диагностированы 2 полиповидных образования, исходящих из цервикального канала, 0,9 см. При трансвагинальном УЗИ в цервикальном канале определялось эхопозитивное образование размерами 0,9×0,5 см, с наличием множественных сосудистых локусов во внутренней структуре образования, без четкой локализации. Индекс васкуляризации (VI) составил 1,64, индекс кровотока (FI) - 35,55, индекс резистентности (ИР) - 0,55. Сделано заключение, что указанное образование - полиповидная форма дециудоза шейки матки.

Гистологическое заключение №165-351-53: децидуальная ткань, преимущественно поверхностные отделы с расстройствами кровообращения.

Данным способом обследованы 65 беременных, точность метода составила 98,5%.

Способ диагностики полипов шейки матки во время беременности, включающий визуальный осмотр и кольпоскопию, отличающийся тем, что дополнительно проводят трансвагинальное ультразвуковое исследование, и при наличии у опухолевидного образования сосудистой ножки с индексами резистентности 0,66-0,71, васкуляризации 0,46-1,24 и кровотока 16,75-28,24 диагностируют полип шейки матки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к мини-инвазивной ультразвуковой терапевтической обработке объекта в теле пациента. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для оценки размера пенетрации в желудок или 12-перстную кишку при очаговых поражениях поджелудочной железы. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для акустической диагностики очаговых изменений в легких человека. .

Изобретение относится к медицине, в частности к неврологии, и касается прогнозирования возможности декомпенсации дисциркуляторной энцефалопатии (ДЭ) после инсульта головного мозга.
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для дооперационной диагностики дистальной границы резекции прямой кишки при раке. .

Изобретение относится к медицине, в частности к лучевой диагностике, и может быть использовано в травматологии, ортопедии, артрологии для выявления ранних признаков артроза коленного сустава.

Изобретение относится к медицине, в частности к лучевой диагностике, и может быть использовано в травматологии, ортопедии, неврологии для оценки результатов лечения.

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для дифференциальной диагностики эндокринной офтальмопатии от других заболеваний орбиты, сопровождающихся экзофтальмом.

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии, и может быть использовано для диагностики повреждений менисков коленного сустава. .
Изобретение относится к медицине, а именно к лучевой диагностике и лучевой терапии, и может быть использовано при сочетанно-лучевом лечении рака шейки матки

Изобретение относится к медицине, ортопедии и может быть использовано для лечения ранних стадий остеоартроза тазобедренного сустава

Изобретение относится к медицине, а именно к эндоскопической ультразвуковой диагностике, и предназначено для дифференциальной диагностики рака поджелудочной железы и хронического панкреатита
Изобретение относится к медицине и предназначено для эндоскопической ультразвуковой топической диагностики опухолей различных частей головки поджелудочной железы
Изобретение относится к медицине, а именно к неотложной хирургии, и может быть использовано при лечении закрытых травм поджелудочной железы

Изобретение относится к медицине, а именно к нефрологии, и может быть использовано для дифференциальной диагностики оксалатно-кальциевой кристаллурии
Изобретение относится к области определения механических свойств, характеризующих упругость эластичных биологических тканей, в частности кожи человека

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и предназначено для диагностики рака предстательной железы

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии
Изобретение относится к области медицины, в частности к хирургии, а именно к диагностике хирургических заболеваний с помощью ультразвуковых исследований
Наверх