Способ профилактики острых респираторных инфекций у детей с аллергическими заболеваниями респираторного тракта

Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, и касается профилактики острых респираторных инфекций у детей дошкольного возраста с аллергическими заболеваниями респираторного тракта. Для этого вводят арбидол в дозе 50 мг 2 раза в неделю в сочетании с селен-активом в дозе 25 мкг по селену 1 раз в день. Длительность профилактики - 3-4 недели. Способ позволяет уменьшить частоту и общую длительность респираторных инфекций, провоцирующих обострения аллергических заболеваний респираторного тракта, за счет одновременной коррекции нарушений иммунного и метаболического статуса. 2 табл.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к педиатрии.

Известен способ профилактики острых респираторных инфекций у детей с аллергическими заболеваниями респираторного тракта при помощи курортного лечения (Филимонова Г.П., Смульская О.А., Телятникова Г.В. и др. Сравнительная эффективность санаторного лечения больных с бронхолегочными заболеваниями в условиях Ленинградской курортной зоны и в климатических санаториях Ялты и Кисловодска. // Вопр. курортол., физиот.и леч. физ. - 1989. - №1. - С.29-31). Но недостатком данного метода может быть развитие негативных процессов акклиматизации и реакклиматизации, а также имеются возрастные ограничения.

Известен способ профилактики острых респираторных инфекций у детей с астматической патологией при помощи назначения препарата ИРС-19, используемого в Научном центре здоровья детей РАМН (http://www.solvay-pharma.ru/new. aspx?id=10317). В результате двойного слепого рандомизированного исследования было установлено, что в течение 6 месяцев у группы, получавшей ИРС-19, снизилась частота и продолжительность ОРЗ, отсутствовала необходимость назначения антибиотиков. Этот способ является наиболее близким к заявляемому решению (прототип). Недостатком этого способа является короткий профилактический эффект в течение 6 месяцев, что видимо обусловлено местным воздействием, нестойкостью иммуномодулирующего действия данного препарата, а также отсутствием влияния ИРС-19 на нормализацию метаболических процессов. Кроме того, данное средство относится к группе препаратов микробного происхождения, что может вызывать вакциноподобные и иногда аллергические реакции.

Задачей предлагаемого решения является повышение эффективности профилактики острых респираторных инфекций у детей за счет снижения их частоты, а в результате этого количества обострений аллергических заболеваний респираторного тракта путем применения арбидола в сочетании с селен-активом для одновременной коррекции иммунологических и метаболических (перекисное окисление липидов) процессов.

Сущность предлагаемого способа заключается в одновременности назначения арбидола с селен-активом. При этом селен-актив назначался по 1/2 таблетки (25 мкг по селену) 1 раз в день ежедневно в течение 3-4 недель. В состав 1 таблетки селен-актива входит соединение селексен, содержащее 50 мкг селена с биомолекулой ксантеном, и аскорбиновая кислота 50 мг. Селен-актив обеспечивает оптимальную и постоянную антиоксидантную защиту, усиливает действие противовирусных препаратов.

Новизна предлагаемого решения заключается в том, что впервые для профилактики частых респираторных инфекций, вызывающих обострение аллергических заболеваний респираторного тракта, в сочетании с общепринятым профилактическим средством - арбидолом применен селен-актив. Таким образом, впервые у детей с хронической респираторной аллергической патологией дошкольного возраста использован способ одновременной коррекции иммунного и метаболического статуса для профилактики ОРИ.

Новизна предлагаемого нами способа свидетельствует о творческом характере решения, т.е. говорит о соответствии решения критерию «неочевидности».

Предлагаемый способ был применен у 12 пациентов в возрасте от 2 до 7 лет с аллергическими заболеваниями респираторного тракта (аллергический ринит, ларинготрахеит, бронхит, бронхиальная астма легкой степени тяжести) в условиях детских садов. В контрольную группу вошли 15 детей в возрасте от 2 до 7 лет с аллергическими заболеваниями респираторного тракта (аллергический ринит, ларинготрахеит, бронхит, бронхиальная астма легкой степени тяжести), которые получали только арбидол.

Технический результат выражается в снижении в 5,9 раза количества обострений аллергических заболеваний и перенесенных инфекций нижних дыхательных путей, а также длительности респираторных заболеваний у детей дошкольного возраста с аллергическими заболеваниями респираторного тракта (соответственно р<0,01; р<0,05).

Сравнительный анализ эффективности одновременного применения арбидола и селен-актива в качестве предлагаемого способа профилактики ОРИ у детей с аллергическими заболеваниями респираторного тракта выявил, что у них существенно снизилось количество обострений аллергических заболеваний и перенесенных инфекций нижних дыхательных путей с 1,0±0,3 до 0,17±0,11 и продолжительность респираторных заболеваний с 7,9±0,98 до 5,2±1,66 дней (соответственно р<0,01 и р<0,05) (см. таблицу 1). При сравнении с вышеуказанной группой у пациентов, получавших только арбидол, показано, что количество обострений аллергических заболеваний и перенесенных инфекций нижних дыхательных путей и продолжительность респираторных заболеваний снизились менее значимо (соответственно с 0,5±0,17 до 0,36±0,17 и с 10,0±1,1 до 7,5±1,74 дней; р>0,05).

Технический результат достигается за счет одновременного приема арбидола и селен-актива в дозе 25 мкг по селену 1 раз в день ежедневно в течение 3-4 недель. При этом применение селен-актива способствует нормализации гуморального и фагоцитарного звеньев иммунитета, процессов перекисного окисления липидов, антиоксидантной защиты.

Об этом свидетельствует повышение у пациентов с аллергическими заболеваниями респираторного тракта в динамике уровня сывороточного иммуноглобулина класса М. Кроме того, у них повышается спонтанная хемилюминесцентная активность лейкоцитов (р<0,05), снижаются повышенные резервные возможности лейкоцитов (по тесту стимулированной ХЛ), что свидетельствует о нормализации фагоцитарной активности лейкоцитов. Включение селен-актива в сочетании с арбидолом способствует восстановлению процессов антиоксидантной защиты в виде снижения активности глутатионпероксидазы (р<0,05). В результате применения предлагаемого способа у детей с данной патологией происходит нормализация процессов перекисного окисления в виде снижения уровня малонового диальдегида и диеновых конъюгат.

Сравнительный анализ иммунометаболических показателей у детей с аллергическими заболеваниями респираторного тракта показал, что одновременное применение арбидола и селен-актива в качестве предлагаемого способа профилактики ОРИ вызывает повышение уровня сывороточного иммуноглобулина класса М с 0,89±0,08 до 1,11±0,14 г/л, существенное увеличение спонтанной хемилюминесцентной активности лейкоцитов с 0,41±0,05 до 1,22±0,5 имп/мин (см. таблицу 2). В данной группе менее существенно по сравнению с контрольной группой, получавшей арбидол, снизилась активность глутатионпероксидазы соответственно с 379,57±58,6 до 109,7±9,39 и с 302,93±44,18 до 75,77±7,5 мкмоль/1гНВ/мин. У пациентов, получавших только арбидол, резко снизился уровень интерлейкина-8 с 59,32±9,8 до 18,5±3,6 пг/мл (р<0,05) в отличие от основной группы, получавшей арбидол в сочетании с селен-активом.

Предлагаемый способ позволяет осуществлять профилактику ОРИ у детей дошкольного возраста с аллергическими заболеваниями респираторного тракта за счет активизации гуморального и фагоцитарного звеньев иммунитета, нормализации систем перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты.

Предлагаемый способ осуществляется в условиях детских дошкольных учреждений в период предэпидемического осеннего подъема заболеваемости ОРИ путем одновременного назначения арбидола по 50 мг 2 раза в неделю в сочетании с селен-активом в дозировке 25 мкг по селену после еды ежедневно в течение 3-4 недель.

Примеры

Пример 1. Мальчик Б.А., 4 года. Клинический диагноз: бронхиальная астма атоническая легкая персистирующая. Соп.: хронический аденоидит. Аденоиды 2 степени. Наблюдался с 20.10.2004 г. по 20.10.2006 г. До профилактики перенес 6 раз ОРИ в течение 1 года: 20-22.10.04 - ОРИ, острый катаральный отит; 10-28.03.05 - ОРИ, ринофарингит, средняя степень тяжести; 13-25.04.05 - ОРИ, ринофарингит, средняя степень тяжести. Бронхиальная астма, обострение; 18-27.05.05 - ОРИ, тонзиллит, средняя степень тяжести. Хронический аденоидит, обострение; 18.08-12.09.05 - ОРИ, ринофарингит, средняя степень тяжести. Бронхиальная астма, обострение; 11-18.10.05 - ОРИ, ринофарингит, легкая степень тяжести. Бронхиальная астма, обострение. После вышеуказанного способа профилактики, проведенного в течение 4 недель, перенес ОРИ 1 раз в течение 1 года: 16-24.06.06 - ОРИ, ринофарингит, легкая степень тяжести. Т.е. частота ОРИ снизилась в 6 раз, приступов бронхиальной астмы не было.

Пример 2. Мальчик М.А., 6 лет. Клинический диагноз: аллергический бронхит, аллергический ринит. Наблюдался с 10.10.2004 г. по 10.10.2006 г. До профилактики перенес 4 раза ОРИ, ветряную оспу в течение 1 года: 19-29.10.04 - ОРИ, ринофарингит, средняя степень тяжести. Острый катаральный отит; 21-30.03.05 - ветряная оспа, типичная легкая степень тяжести; 29.04-04.05.05 - ОРИ, фарингит, легкая степень тяжести; 11-20.05.05 - ОРИ, трахеобронхит, средняя степень тяжести; в сентябре 2005 г. - ОРИ, фарингит, легкая степень тяжести. Аллергический бронхит, обострение. После вышеуказанного способа профилактики, проведенного в течение 4 недель, перенес ОРИ 2 раза в течение 1 года: 26.01-03.02.06 - ОРИ, ринофаринготрахеит, средняя степень тяжести; 20-24.03.06 - ОРИ, фарингит, легкая степень тяжести. Т.е. частота ОРИ снизилась в 2 раза.

Пример 3. Мальчик Ш.П., 3 года. Клинический диагноз: бронхиальная астма атопическая легкая персистирующая. Соп.: аллергический ринит, атопический дерматит, ремиссия. Наблюдался с 20.10.2004 г. по 20.10.2006 г. До профилактики перенес 8 раз ОРИ в течение 1 года: 20-29.10.04 - ОРИ, бронхит, средняя степень тяжести; 01-06.12.04 - ОРИ, ринофарингит, средняя степень тяжести; 21-28.12.04 - ОРИ, ринофарингит, средняя степень тяжести. Бронхиальная астма, обострение; 18-23.03.04 - ОРИ, ринофарингит, средняя степень тяжести; 12-18.04.05 - ОРИ, ринофарингит, средняя степень тяжести. Бронхиальная астма, обострение; 20-30.05.05 - ОРИ, трахеобронхит, средняя степень тяжести; 23-31.08.05 - ОРИ, ринофарингит, средняя степень тяжести. Острый аденоидит; 05-09.09.05 - ОРИ, ринофарингит, средняя степень тяжести. После вышеуказанного способа профилактики, проведенного в течение 3 недель, перенес ОРИ 4 раза в течение 1 года: 20-26.12.05 - ОРИ, ринофарингит, средняя степень тяжести; 30.03-03.04.06 - ОРИ, ринофаринготрахеит, средняя степень тяжести; 24.04-01.05.06 - ОРИ, ринофарингит, средняя степень тяжести; 18-29.09.06 - ОРИ, ринофарингит, средняя степень тяжести. Т.е. частота ОРИ снизилась в 2 раза, приступов бронхиальной астмы не было.

Предлагаемый способ профилактики острых респираторных инфекций у детей дошкольного возраста с аллергическими заболеваниями респираторного тракта при помощи одновременного применения арбидола с селен-активом может быть применен в условиях детских дошкольных учреждений, детских поликлиник.

Таблица №1.
Динамика заболеваемости детей с аллергическими заболеваниями респираторного тракта, получавших различные курсы профилактики
ПоказательКонтрольная группа детей, получавших арбидолОсновная группа детей, получавших селен-актив в сочетании с арбидолом
До профилактикиПосле профилактикиДо профилактикиПосле профилактики
Среднее количество перенесенных респираторных заболеваний2,6±0,362,0±0,32,75±0,372,08±0,67
В т.ч. среднее количество перенесенных инфекций и обострений аллергических заболеваний нижних дыхательных путей0,5±0,170,36±0,171,0±0,3**0,17±0,11**
Средняя продолжительность респираторных заболеваний10,0±1,17,5±1,747,9±0,98*5,2±1,66*
Достоверность различия показателей по критерию Стьюдента в подгруппах до и после профилактики: * - р<0,05; р**<0,01

Таблица №2.
Динамика иммунометаболических показателей у детей с аллергическими заболеваниями органов дыхания в зависимости от метода оздоровления
ПоказательКонтрольная группа детей, получавших арбидолОсновная группа детей, получавших селен-актив в сочетании с арбидолом
До профилактикиПосле профилактикиДо профилактикиПосле профилактики
Сывороточный иммуноглобулин G, г/л8,72±0,327,72±0,919,21±0,678,95±1,06
Сывороточный иммуноглобулин М, г/л0,94±0,071,04±0,090,89±0,081,11±0,14
Интерлейкин-8, пг/мл59,32±9,8*18,5±3,6*48,9±11,727,2±7,8
Спонтанная хемилюминесцентная активность лейкоцитов, имп/мин0,67±0,121,13±0,20,41±0,05*1,22±0,5*
Стимулированная хемилюминесцентная активность лейкоцитов, имп/мин2,11±0,481,81±0,652,18±0,31,92±0,6
Глутатионпероксидаза мкмоль/1 гНв/мин302,93±44,18*75,77±7,5*379,57±58,6**109,7±9,39**
Малоновый диальдегид, мкмоль/л96,03±8,873,32±14,384,6±18,262,79±10,4
Диеновые конъюгаты, усл. ед/мл плазмы2,17±0,23*1,12±0,18*1,55±0,201,34±0,22
Достоверность различия показателей по критерию Вилкоксона в подгруппах до и после профилактики: * р<0,05; **р<0,01

Способ профилактики острых респираторных инфекций у детей дошкольного возраста с аллергическими заболеваниями респираторного тракта путем коррекции иммунного статуса введением лекарственного препарата, отличающийся тем, что в качестве такого препарата вводят арбидол в дозе 50 мг 2 раза в неделю в течение 3-4 нед, при этом дополнительно вводят селен-актив в дозе 25 мкг по селену 1 раз в день в течение 3-4 нед.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к новым блокаторам гистаминового рецептора для фармацевтической композиции, обладающей противоаллергическим и аутоиммунным действием, представляющим собой замещенные 2,3,4,5-тетрагидро-1H-пиридо[4,3-b]индолов, соответствующих общей формуле 1, их фармацевтически приемлемым солям и/или гидратам, фармацевтической композиции и лекарственному средству на их основе и к способу лечения и профилактики аллергических заболеваний и аутоиммунных заболеваний.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к средству, обладающему ранозаживляющей, противовоспалительной, антибактериальной, иммуномодулирующей, обезболивающей и противоопухолевой активностью.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к средству, обладающему иммуностимулирующей активностью. .
Изобретение относится к фармацевтической, пищевой и косметической промышленности. .

Изобретение относится к антагонистам 5-НТ6 серотониновых рецепторов, одновременно регулирующим гомеостаз ионов кальция в клетках, представляющим собой замещенный 2,3,4,5-тетрагидро-1Н-пиридо[4,3-b]индол общей формулы 1, его фармацевтически приемлемую соль и/или гидрат.

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к средству, для повышения сохранности и продуктивности птиц. .

Изобретение относится к тиенопиримидиндионам формулы (I), где R1 и R 2, каждый независимо, представляют собой С 1-6алкил, С3-5циклоалкилС 1-3алкил или С3-6циклоалкил; R 3 представляет собой группу CO-G, где G представляет собой 5- или 6-членное кольцо, содержащее атом азота и второй гетероатом кислорода, соседний с атомом азота, причем это кольцо возможно замещено по меньшей мере одной группой, выбранной из С 1-4алкила и гидроксила; Q представляет собой CR 4R5, где R4 представляет собой водород или С1-6алкил, а R5 представляет собой водород; и Ar представляет собой 5-10-членную ароматическую кольцевую систему, где вплоть до 3 кольцевых атомов могут представлять собой гетероатомы, независимо выбранные из азота и серы, причем эта кольцевая система возможно замещена одной или более чем одной группой; а также к их фармацевтически приемлемым солям и сольватам.

Изобретение относится к тиенопиридазинонам формулы где R1 представляет собой С1-6алкил, или С3-6 циклоалкил, R2 представляет собой С 1-6алкил; R3 представляет собой группу CO-G, где G представляет собой 5-членное кольцо, содержащее атом азота и второй гетероатом, выбранный из кислорода, соседний с атомом азота, и возможно замещенное группами в количестве до 2, выбранными из гидроксила и С1-4алкила; Q представляет собой CR5R 6, где R5 и R6 - водород, и R4 представляет собой 5-10-членную моно- или бициклическую ароматическую кольцевую систему, содержащую 2 гетероатома, независимо выбранных из азота, причем эта кольцевая система возможно замещена, а также к их фармацевтически приемлемым солям и сольватам.
Изобретение относится к медицине, а именно педиатрии. .

Изобретение относится к новым производным 4-аминометил-5-гидрокси-6-бром-3-алкоксикарбонилиндола общей формулы I: где: R означает циклогексил, циклогептил; R1 означает C1-С 3-алкил, -СН2-Х-фенил;Х означает NH, О, S;R2 означает С 1-С5-алкил, R3 , R4 имеют одинаковое значение и выбираются из C1-С3алкила, преимущественно, СН3, илиR3 и R4 вместе с атомом азота образуют - 5-10-членный гетероцикл, которыйсодержит 1-2-гетероатома, выбираемых из N, О, S,или их фармацевтически приемлемые соли,за исключением6-бром-5-гидрокси-4-диметиламинометил-2-фенилтиометил-1-циклогексил-3-этоксикарбонилиндола, 6-бром-5-гидрокси-4-диметиламинометил-2-метил-1-циклогексил-3-этоксикарбонилиндола, 6-бром-5-гидрокси-4-диметиламинометил-2-(1-пиперидинометил)-1-циклогексил-3-этоксикарбонилиндола, 6-бром-5-гидрокси-4-диметиламинометил-2-(1-пирролидинометил)-1-циклогексил-3-этоксикарбонилиндола, иметил-1-циклогексил-4-пиперидинометил-6-бром-5-гидрокси-2-метил-индол-3-карбоксилата.

Изобретение относится к новым замещенным эфирам 1,2,3,7-тетрагидропирроло[3,2-f][1,3]бензоксазин-5-карбоновых кислот общей формулы 1 или их рацематам, или их оптическим изомерам, или их фармацевтически приемлемым солям и/или гидратам, обладающим противовирусным действием.

Изобретение относится к новым замещенным эфирам 1H-индол-3-карбоновых кислот общей формулы 1 или их рацематам, или их оптическим изомерам, или их фармацевтически приемлемым солям и/или гидратам.

Изобретение относится к профилактической медицине и может быть использовано у детей дошкольного возраста в детских образовательных учреждениях общего типа. .
Изобретение относится к медицине, а именно к средству для профилактики и лечения гриппа, которое содержит метил-1-адамантилметиламина гидрохлорид, 2-этилтиобензимидазола гидробромид и фармацевтически приемлемый наполнитель, и обладает высоким лечебным эффектом, а также повышает защитные функции организма, выносливость и период реконвалесценции, не усугубляя патогенетические механизмы, вызываемые вирусом гриппа, при следующем соотношении в мас.%: метил-1-адамантилметиламина гидрохлорид 5-15; 2-этилтиобензимидазола гидробромид 15-50; наполнитель остальное.

Изобретение относится к области ветеринарии и медицины, а именно к веществам с цитостатической и бактерицидной активностью, и может быть использовано в целях фармацевтической промышленности.
Наверх