Кровезаменитель с функцией переноса кислорода

Изобретение относится к медицине, а именно к кровезаменителям на основе полигемоглобина, и может быть использовано для производства кровезамещающих растворов, сопоставимых по эффективности газового транспорта по переносу кислорода с эритроцитами крови человека. Предложен кровезаменитель с функцией переноса кислорода, включающий полимеризованный модифицированным глутаровым альдегидом гемоглобин, при этом полигемоглобин состоит исключительно из олигомеров, содержащих от 2 до 6 молекул гемоглобина. Изобретение позволяет повысить качество кровезаменителя за счет исключения нежелательных побочных эффектов. 5 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к кровезаменителям на основе полигемоглобина. Изобретение может быть использовано для производства кровезамещающих растворов, сопоставимых по эффективности газового транспорта (по переносу кислорода) с эритроцитами крови человека.

Известен кровезаменитель (L.R.Sehgal, A.L.Rosen, S.A.Gould, H.L.Sehgal, G.S.Moss. Transfusion. - 1983. - V.23. - N 2. - P.158-162), представляющий собой полимерный гемоглобин.

Основным недостатком известного кровезаменителя является его относительно высокая стоимость, которая обусловлена тем, что для получения кровезаменителя используется дорогостоящий биологически активный реагент - пиридоксаль-5-фосфат (ПФ). Существует также опасность попадания свободного ПФ в конечный продукт, что может привести к нежелательным последствиям.

Известен кровезаменитель «Геленпол» (RU 2132687, А61К 35/18, А61К 38/42, 1999), представляющий собой смесь тетрамера гемоглобина и олигомеров с различной длиной цепи. Олигомеры получены путем сшивания тетрамеров гемоглобина глутаровым альдегидом и модифицированы глутаминовой кислотой. Данный кровезаменитель принят за прототип.

К недостаткам прототипа относится то, что в кровезаменителе находится достаточно большой процент тетрамера гемоглобина, который в крови диссоциирует на димеры обусловливающие нефротоксический эффект. Тетрамер также вызывает вазоконстрикторное действие, связывая оксид азота, кроме того, тетрамер быстро элиминируется из кровяного русла, не успевая выполнить газотранспортную функцию.

Задачей изобретения является создание кровезаменителя, лишенного указанных недостатков.

Для решения поставленной задачи предлагается кровезаменитель с функцией переноса кислорода, основу которого составляет полимеризованный модифицированным глутаровым альдегидом гемоглобин. Отличительной особенностью предлагаемого кровезаменителя является то, что полигемоглобин состоит исключительно из олигомеров, содержащих от 2 до 6 молекул гемоглобина.

Дополнительно предлагается кровезаменитель выполнить в виде сухой субстанции, например в виде порошка или гранул с влажностью не более 10%.

Предлагаемый кровезаменитель может дополнительно содержать глюкозу и/или аскорбиновую кислоту.

То, что полигемоглобин состоит исключительно из олигомеров, содержащих от 2 до 6 молекул гемоглобина, позволяет повысить качество кровезаменителя за счет исключения нежелательных побочных эффектов.

Выполнение кровезаменителя в виде сухой субстанции позволяет повысить сроки хранения продукта.

Таким образом, достигается технический результат.

Кровезаменитель получают из дезоксигенированного гемоглобина путем его полимеризации с последующей очисткой. Очистку ведут на двух отсекающих мембранах с получением готового продукта в диапазоне по молекулярной массе не более 450 кДа и не менее 100 кДа. Затем продукт концентрируют до 10% полигемоглобина и подают на сушку. Качество препарата на предмет соответствия фракционному составу полигемоглобина контролируют электрофорезом и хроматографией.

Лечебную эффективность полученного кровезаменителя оценивали на модели геморрагического шока у собак. Для исследований применяли стерильный лиофильно высушенный полигемоглобин, содержащий глюкозу и аскорбиновую кислоту. Порошок разводили солевым раствором. Для опыта использовали 10 беспородных собак - самцов массой 18-20 кг, у которых искусственно вызывали геморрагический шок при острой кровопотере с длительной гипотензией. Объем кровопотери составлял 45-55 мл/кг, длительность гипотензии на уровне артериального давления, равном 40 мм рт. ст., 60-70 мин. Внутривенное введение раствора полимеризованного модифицированным глутаровым альдегидом гемоглобина начинали в период выраженных расстройств системной гемодинамики, транспорта кислорода и кислотно-основного состояния организма, вызванных массивной потерей крови и длительной гипотензией. Введение препарата, полученного заявляемым методом, осуществляли в объеме кровопотери. Из 10 выжило 9 собак, при этом выявлено, что вливание раствора с низкой концентрацией полигемоглобина (0,8 г·дл-1) обеспечивает не только стойкое восстановление системной гемодинамики, но и более высокий уровень потребления тканями кислорода.

1. Кровезаменитель с функцией переноса кислорода, включающий полимеризованный модифицированным глутаровым альдегидом гемоглобин, отличающийся тем, что полигемоглобин состоит исключительно из олигомеров, содержащих от 2 до 6 молекул гемоглобина.

2. Кровезаменитель по п.1, отличающийся тем, что он дополнительно содержит глюкозу.

3. Кровезаменитель по п.1, отличающийся тем, что он дополнительно содержит аскорбиновую кислоту.

4. Кровезаменитель по п.1, отличающийся тем, что представляет собой сухую субстанцию.

5. Кровезаменитель по п.4, отличающийся тем, что представляет собой порошок с влажностью не более 10%.

6. Кровезаменитель по п.4, отличающийся тем, что представляет собой гранулы с влажностью не более 10%.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к биоорганической химии и медицине, к пептидным производным гемина, обладающим противоопухолевым действием, а также к фармкомпозиции, включающей геминпептиды как основной действующий компонент.

Изобретение относится к производным гемина или их фармацевтически приемлемым солям - ингибиторам протеолитических ферментов и представляющим собой соединения общей формулы (I) где R1 и R2 - заместители, которые могут представлять собой аминокислоты, производные аминокислот, пептиды, состоящие из 1-15 аминокислотных остатков, производные пептидов, состоящих из 1-15 аминокислотных остатков, а -карбоксильная группа аминокислот или пептидов и боковые группы аминокислот или пептидов могут быть модифицированы, причем возможно, что R1=R2 или R1 R2=OH; карбоксильная группа порфирина может быть модифицирована метиловым или другим C2-C8-эфиром или физиологически приемлемой солью; Y- представляет собой Cl-, СН3СОО-; Me представляет собой Fe, за исключением соединений, гдеМе=Fe3+, Y-=Cl-,R1=-LeuLeuValPheOMe, R2=-OH; R1=-ValPheOMe, R2=-OH; R1=-LeuHisOMe,R2=-OH; R1=-LeuHisAlaOMe, R2=-OH; R1=-LeuHisNHC10H20COOMe, R2=-ОН;R1=-LeuHisNHC10H20COOH, R2=-OH; R1=-LeuHisNHC10H20COOMe,R2=-LeuHisNHC10H20COOMe; R1=-Lys(Tfa)AlaAlaOMe, R2=-OH;R1=-ValPheOMe, R2=-LeuHisOMe; R1=-LeuLeuValPheOMe, R2=-LeuHisOMe;R1=-LeuLys(Tfa)LeuOMe, R2=-OH; R1=-LeuLys(Tfa)LeuOMe, R2=-LeuHisOMe;R1=-Lys(Tfa)AlaAlaOMe, R2=-AlaHisLys(Cbz)LeuOMe; R1=-GlyOBzl,R2=-GlyOBzl; R1=-HisOMe, R2=-HisOMe; R1=-LeuHisOMe, R2=-LeuHisOMe;R1=-LeuHisLeuGlyCys(Bzl)OBzl, R2=-LeuHisLeuGlyCys(Bzl)OBzl;R1=-LeuHisOMe, R2=-OEt; R1=-LeuHisLeuGlyCys(Bzl)OBzl, R2=-OEt; R1=-OBzl,R2=-OBzl; R1=-OBzl, R2=-OH; R1=-AlaOMe, R2=-OBzl; R1=-HisOMe, R2=-OBzl;R1=-LeuHisOMe, R2=-OBzl; R1=-LeuHisLeuGlyCys(Bzl)OBzl, R2=-OBzl;R1=-LeuHisAlaLys(Cbz)GlyCys(Bzl)OBzl, R2=-OBzl; R1=-LeuHisLys(Cbz)OMe,R2=-OH; R1=-LeuHis(Bzl)Lys(Cbz)OMe, R2=-OH; R1=-LeuHisOMe, R2=-OMe;R1=-LeuHis(Bzl)Lys(Cbz)OMe, R2=-OMe; R1=-AlaLeuAlaPheAlaCys(Bzl)OMe,R2=-LeuHis(Bzl)Lys(Cbz)OMe; R1=-AlaLeuAlaPheAlaCys(Bzl)OBzl,R2=-LeuHis(Bzl)Lys(Cbz)OMe; R1=-LeuHisAlaLys(Cbz)Cys(Bzl)OBzl,R2=-LeuHis(Bzl)Lys(Cbz)OMe; R1=-LeuHisOMe, R2=-OMe;R1=-GlyProArgGlyGlyOMe, R2=-OH;R1=-ArgProProGlyPheSer(Bzl)PheArgGlyGlyOMe, R2=-OH,двум способам получения производных гемина общей формулы I, фармацевтической композиции, обладающей способностью ингибировать протеолитические ферменты и применению производных гемина формулы I, ранее известных, обозначенных выше, в качестве ингибиторов протеолитических ферментов: протеиназы ВИЧ, пепсина, трипсина, химотрипсина.

Изобретение относится к медицине и касается заменителя эритроцитов, а также способа его получения. .

Изобретение относится к фармакологии и представляет собой фармацевтическую композицию в виде твердой лекарственной формы, содержащей десмопрессин в качестве терапевтически активного ингредиента.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано для нормализации повышенной чувствительности тромбоцитов к индукторам агрегации у больных метаболическим синдромом (МС).

Изобретение относится к (Е)-2-(5-хлортиен-2-ил)-N-{(3S)-1-[(1S)-1-метил-2-морфолин-4-ил-2-оксоэтил]-2-оксопирролидин-3-ил}этенсульфонамиду в по существу кристаллической форме, который обладает активностью ингибитора фактора Ха, фармацевтической композиции на его основе, к способу его получения и к его применению для получения лекарственного средства.

Изобретение относится к медицине, а именно к фармацевтической химии и фармакологии, и может быть использовано для создания новых корректоров гемореологических нарушений.

Изобретение относится к химии гетероциклических соединений, а именно к замещенным N-[( -азол-1-ил)алкил]бензолсульфамидам общей формулы I: где Х и Y означают атом азота или СН-группу, или одновременно являются цепью С-СН=СН-СН=СН-С, составляющую вместе аннелированное с гетероциклом кольцо, n означает целое число от 2 до 4, R - одинаковые или разные означают алкильную группу с числом атомов углерода от 1 до 4, перфторалкильную группу с числом атомов углерода от 1 до 4, перфторалкоксигруппу с числом атомов углерода от 1 до 4, нитрогруппу, алкоксикарбонильную группу с числом атомов углерода от 1 до 4, и их соли.
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии и эндокринологии, и позволяет нормализовать функциональную активность тромбоцитов при метаболическом синдроме.
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии и эндокринологии, и позволяет оптимизировать тромбоцитарные функции у лиц с метаболическим синдромом. .

Изобретение относится к медицине, а именно к гематологии и эндокринологии, и касается оптимизации восприимчивости тромбоцитов к индукторам агрегации у больных метаболическим синдромом.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии и ангиологии, и может быть использовано для коррекции вазопатии у больных с метаболическим синдромом (МС). .
Изобретение относится к медицине, а именно к гематологии и эндокринологии, и касается коррекции тромбоцитарных нарушений у больных метаболическим синдромом. .
Изобретение относится к медицине, точнее к трансфузиологии, а именно к выделению растворов гемоглобина, очищенных от стромальных компонентов. .

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается нового агента защиты клеток крови от воздействия цитостатиков или ионизирующих излучений в процессе терапии онкологических заболеваний.

Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии, реаниматологии и трансфузиологии, и может быть использовано при восполнении объема циркулирующей крови вследствие массивной кровопотери.
Наверх