Ткань фильтровальная

Изобретение относится к производству текстильных фильтрующих материалов, которые могут найти применение при очистке горячих технологических газов и промышленного воздуха при повышенных температурах (до 300°С). Фильтровальная ткань выполнена на ткацком станке переплетением ломаной саржи основных и уточных нитей из арселоновой пряжи, имеет поверхностную плотность от 250 до 350 г/м2, плотность нитей на 10 см по основе от 310 до 330 и по утку от 180 до 200, при этом воздухопроницаемость ткани составляет от 40 до 200 дм32с. Ткань имеет повышенную температуру эксплуатации при одновременном сохранении или улучшении качества и скорости очистки, не имеет усадки при термообработке. 1 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к производству текстильных фильтрующих материалов, которые могут найти применение при очистке горячих технологических газов и промышленного воздуха при повышенных температурах (до 300°С). В частности, изобретение может найти применение в металлургических, асфальто-цементных и других пылящих производств, например, для пошива фильтровальных рукавов на предприятиях цветной и черной металлургии и цементной промышленности.

Известен нетканый фильтрующий материал для очистки горячих и химически агрессивных парообразных веществ (патент Чехословакии, CS 89905629. опубл. 14.08.1990). Материал представляет собой нетканый слой волокон на основе термопластичного и нетермопластичного полимера, например смеси полипропилена и полиакрилонитрила или полиоксадиазолона или другого нетермопласта. Материал зафиксирован с одной стороны пленкой. Недостатками данного материала являются недостаточно высокая термостойкость - рабочая температура находится в пределах 120-140°С и сравнительно высокая поверхностная плотность (350-800 г/м2).

Известен многослойный нетканый фильтрующий материал для очистки горячих газов с более высокой температурой - до 220°С (патент РФ 2101074, опубл. 10.01.1998). Материал включает два волокнистых слоя из синтетических волокон или пряжи, преимущественно полиэфирных, слой, содержащий металлические волокна, и каркасное полотно, выполненное в виде ткани из полиэфирных нитей. Все 3 слоя и каркасное полотно скреплены между собой иглопрокалыванием. Общая поверхностная плотность материала находится в пределах 250-300 г/м2. К недостаткам данного материала можно отнести сложность процесса его изготовления, связанная с многослойностью, а также недостаточно высокая рабочая температура.

Известна однослойная фильтровальная ткань, изготовленная переплетением саржа 2/2 с применением в основе высокофиламентной термостойкой комплексной нити оксалон (полиоксадиазольное волокно) или сульфон Т или терлон (полиамидные волокна), а в утке термостойкой штапельной пряжи сульфон Т или терлон (а.с. СССР 629255, опубл. 25.10.1978). Материал является термостойким (до 300-350°С).

К недостаткам данного материала можно отнести сравнительно высокую воздухопроницаемость (в пределах от 109-200 дм32с), вероятно, связанную с его низкой плотностью (количество нитей на 10 см составляет: по основе 90-160, по утку 87-158).

Наиболее близкой по технической сущности к заявляемой согласно изобретению ткани является фильтровальная ткань, выполненная саржевым переплетением оксалоновых (на основе полиоксадиазольного волокна) основных и уточных нитей одинаковой плотностью (100 текс×2) с плотностью нитей на 10 см по основе 115-130 и по утку 95-110. (Полезная модель РФ 18274, опубл. 10.06.2001). К недостаткам этой ткани можно отнести ее низкую воздухопроницаемость (80-125 дм32 с) и высокую поверхностную плотность (460-570 г/м2).

Задачей изобретения является достижение нового технического результата, заключающегося в том, чтобы расширить ассортимент тканей, которые могут быть использованы для фильтрования горячих газов. Для этого создать новую фильтровальную ткань, которая бы имела повышенную температуру эксплуатации при одновременном сохранении или улучшении качества очистки, связанного с необходимостью достижения оптимальных значений показателей воздухопроницаемости и плотности, а также имела бы невысокую поверхностную плотность и приемлемые физико-механические показатели: разрывная нагрузка и удлинение при разрыве.

Задача решается тем, что создана новая фильтровальная ткань для очистки горячих газов, характеризующаяся тем, что она выполнена переплетением ломаной саржи основных и уточных нитей из арселоновой пряжи, имеет поверхностную плотность от 250 до 350 г/м2, плотность нитей на 10 см по основе от 310 до 330 и по утку от 180 до 200, при этом воздухопроницаемость ткани составляет от 40 до 200 дм32с.

Фильтровальная ткань, в случае необходимости в понижении воздухопроницаемости с целью достижения более тонкой степени очистки в частности, может быть дополнительно обработана на ворсовальной машине, по крайней мере, с одной стороны для получения дополнительного эффекта - ворсования. Также ткань может быть, в частности, подвергнута термической усадке, что позволило бы достижению большей плотности и повышению термостабильности. Ткань, в частности, предназначена для пошива фильтровальных рукавов.

В отличие от известной ткани ткань согласно изобретению имеет новую структуру и состав. Она выполнена переплетением ломаной саржи основных и уточных нитей из арселоновой пряжи (на основе модифицированного полиоксадиазольного волокна), имеет меньшую поверхностную плотность (от 250 до 350 г/м2). Плотность нитей на 10 см по сравнению с известной тканью выше и составляет: по основе от 310 до 330; а по утку от 180 до 200. Воздухопроницаемость ткани ниже и находится в пределах от 40 до 200 дм32с. Благодаря новым параметрам по сравнению с известными материалами, предназначенными для очистки горячих газов, достигается заявленный новый технический результат. Температура эксплуатации ткани достигает до 300°С при кратковременном использовании, а при более продолжительном периоде эксплуатации - до 250°С. Ткань устойчива к щелочам и к кислотам низкой концентрации и может быть использована для пошива фильтровальных рукавов.

Ткань может вырабатываться на предприятиях текстильной отрасли, перерабатывающих химические и синтетические волокна без перестройки технологического процесса.

Изобретение может быть проиллюстрировано следующими примерами.

Пример 1. Фильтровальную ткань изготавливают переплетением ломаной саржи основных и уточных нитей из 100% арселоновой пряжи с плотностью нитей на 10 см: по основе 310 и по утку 180. Воздухопроницаемость ткани составляет 40 дм32с, поверхностная плотность 250 г/м2.

Пример 2. Ткань изготавливают аналогично примеру 1, но в отличие от него плотность нитей на 10 см: по основе составляет 330, а по утку 180. Воздухопроницаемость ткани 200 дм32с, поверхностная плотность 350 г/м2.

Как видно из приведенных примеров, новая фильтровальная ткань, изготовленная согласно изобретению, по сравнению с известными тканями имеет улучшенные показатели поверхностной плотности и воздухопроницаемости, что позволяет расширить ассортимент применяемых для очистки горячих газов фильтровальных материалов.

1. Фильтровальная ткань для очистки горячих газов, характеризующаяся тем, что она выполнена переплетением ломаной саржи основных и уточных нитей из арселоновой пряжи, имеет поверхностную плотность от 320 до 350 г/м2, плотность нитей на 10 см по основе от 310 до 330, по утку от 180 до 200, при этом воздухопроницаемость ткани составляет от 40 до 200 дм32с.

2. Фильтровальная ткань по п.1, отличающаяся тем, что она предназначена для пошива фильтровальных рукавов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии получения металлизированных материалов для экранирования от воздействия электромагнитных излучений в широком диапазоне. .

Изобретение относится к текстильной промышленности. .

Изобретение относится к текстильной промышленности и предлагается использовать при пошиве специальной технической одежды для работников МЧС, Министерства Обороны, других силовых структур, для защиты рабочих на предприятиях, имеющих высокотемпературные объекты, повышенное тепловое излучение, объекты с расплавленным металлом, рабочих горячих цехов и др.

Изобретение относится к технологии получения тканей, которые генерируют тепло с помощью источника электроэнергии, и может быть использовано для изготовления одежды, сидений, одеял и пр.

Изобретение относится к текстильной промышленности и предназначено для производства огнезащитных тканей с тепло- и термозащитными свойствами при пошиве специальной одежды для военнослужащих, пожарных, рабочих горячих цехов, сварщиков, металлургов и др.
Ткань // 2237115

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано для выработки тканей, предназначенных для пошива специальной одежды военнослужащих, пожарных, сварщиков и металлургов, рабочих горячих цехов и др.

Изобретение относится к области изготовления защитных текстильных материалов и касается огнестойкой ткани, содержащей неодинаковые основные и уточные нити, причем основные нити содержат штапельные волокна или элементарные нити и обладают ограничивающим кислородным индексом, равным по крайней мере 27, а уточные нити содержат натуральные волокна, и отношение плотности нитей по основе и утку в ткани составляет по крайней мере 1,0.
Изобретение относится к технологии получения арамидных тканей, изготовленных из кристаллизованных нитей, и может быть использовано для изготовления защитных костюмов пожарных и другой защитной одежды.

Изобретение относится к производству нетканых материалов, в частности касается производства нетканых материалов с помощью процесса гидроперепутывания. .

Изобретение относится к очистке жидкостей и газов от твердых частиц и может быть использовано в экологических процессах очистки сточных вод и дымовых газов, при разливе нефти из танкеров, нефтепроводов и нефтехранилищ, а также для сбора нефтепродуктов с поверхности воды.

Изобретение относится к способу фильтрования дисперсий привитого полиола с использованием пополняемой фильтрующей системы. .

Изобретение относится к очистке жидкостей и газов от твердых частиц и может быть использовано в химической, нефтехимической, металлургической, автомобильной и других отраслях промышленности, использующих фильтры в основном и вспомогательном производстве, в экологических процессах очистки сточных вод и дымовых газов, при разливе нефти из танкеров, нефтепроводов и нефтехранилищ, а также для сбора нефтепродуктов с поверхности воды.

Изобретение относится к очистке жидкостей и газов от твердых частиц и может быть использовано в химической, нефтехимической, металлургической, автомобильной и других отраслях промышленности, использующих фильтры в основном и вспомогательном производстве, в экологических процессах очистки сточных вод и дымовых газов, при разливе нефти из танкеров, нефтепроводов и нефтехранилищ, а так же для сбора нефтепродуктов с поверхности воды.

Изобретение относится к очистке жидкостей и газов от твердых частиц и может быть использовано в химической, нефтехимической и металлургической, автомобильной и других отраслях промышленности, использующих фильтры в основном и вспомогательном производстве, в экологических процессах очистки сточных вод и дымовых газов, при разливе нефти из танкеров, нефтепроводов и нефтехранилищ, а также для сбора нефтепродуктов с поверхности воды.

Изобретение относится к очистке жидкостей и газов от твердых частиц и может быть использовано в химической, нефтехимической, металлургической, автомобильной и других отраслях промышленности, использующих фильтры в основном и вспомогательном производстве, в экологических процессах очистки сточных вод и дымовых газов, при разливе нефти из танкеров, нефтепроводов и нефтехранилищ, а также для сбора нефтепродуктов с поверхности воды.

Изобретение относится к области фильтрующих материалов для очистки жидкостей и газов от твердых частиц тяжелых металлов и может быть использовано в химической, нефтехимической, металлургической, автомобильной и других отраслях промышленности
Наверх