Поточная линия для выделения редких и редкоземельных элементов из зольных уносов тепловых электростанций

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых и может применяться для получения концентратов редких и редкоземельных элементов из зольных уносов тепловых электростанций. Поточная линия для выделения редких и редкоземельных элементов из зольных уносов тепловых электростанций содержит последовательно соединенные аппарат приемки сырья, магнитный сепаратор, смеситель, гранулятор, аппарат электроплавки, молотковую дробилку, аппараты выщелачивания, аппараты фильтрации, аппараты экстракции и аппарат сульфатизации. Дополнительно снабжена электростатическим сепаратором с приемниками проводниковой, полупроводниковой и непроводниковой фракции, установленными перед магнитным сепаратором, и аппаратами выщелачивания и фильтрации, установленными после приемника непроводниковой фракции. Технический результат - повышение извлечения ценных компонентов из зольных уносов тепловых электростанций. 1 ил.

 

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых и может применяться для получения концентратов редких и редкоземельных элементов из зольных уносов тепловых электростанций.

Известна поточная линия переработки зольных уносов от сжигания энергетических углей с выделением из них галлия, включающая последовательно соединенные аппарат приемки, аппарат выщелачивания, аппараты экстракции и реэкстракции металла [Абишева З.С., Блайда И.А., Пономарева Е.И. Кислотно-экстракционная технология извлечения галлия из золы уноса от сжигания энергетических углей / Цветные металлы. - 1994, №3, с.36-38].

Переработка включает выщелачивание зольных уносов тепловых электростанций, извлечение галлия экстракцией триалкиламином, реэкстракцию галлия из органической фазы слабым щелочным раствором.

Недостатком данной поточной линии является низкое извлечение и только одного ценного компонента (галлия) из зольных уносов тепловых электростанций.

Наиболее близким техническим решением является поточная линия выделения редких (Ga, Sc, Zr) и редкоземельных (Y, La) элементов из зольных уносов тепловых электростанций, включающая последовательно соединенные аппарат приемки, магнитный сепаратор, смеситель, гранулятор, аппарат электроплавки, молотковую дробилку, аппараты выщелачивания, аппараты фильтрации, аппарат экстракции, аппарат сульфатизации [Охотин В.Н., Медведев В.И., Лайнер Ю.А., Левицкая Т.Д., Чайка Е.А. Комплексная переработка зол от сжигания подмосковных углей с выделением ценных компонентов // Энергетическое строительство. - 1994, №7, с.67-69].

Технология включает магнитную сепарацию, смешивание с известью, грануляцию и электроплавку магнитного продукта с получением металлопродукта и шлака, дробление шлака, выщелачивание его серной кислотой, фильтрацию и последовательное выделение из растворов концентратов редких и редкоземельных элементов экстракцией.

Недостатком данной поточной линии является низкое извлечение ценных компонентов и значительные потери сопутствующих металлов, например, церия из зольных уносов тепловых электростанций.

Техническим результатом изобретения является повышение степени извлечения металлов и расширение спектра извлекаемых ценных компонентов из зольных уносов тепловых электростанций.

Результат достигается тем, что поточная линия для выделения редких и редкоземельных элементов из зольных уносов тепловых электростанций, содержащая последовательно соединенные аппарат приемки, магнитный сепаратор, смеситель, гранулятор, аппарат электроплавки, молотковую дробилку, аппараты выщелачивания, аппараты фильтрации, аппарат экстракции, аппарат сульфатизации, дополнительно снабжена электростатическим сепаратором с приемниками проводниковой, полупроводниковой и непроводниковой фракций, установленными перед магнитным сепаратором, и аппаратами вышелачивания и фильтрации, установленными после приемника непроводниковой фракции.

Введение электростатического сепаратора, аппарата выщелачивания и аппарата фильтрации для обогащения зольных уносов тепловых электростанций обеспечивает получение более высоких технологических показателей.

В отличие от известной, данная поточная линия позволяет с помощью электростатического сепаратора разделить зольные уносы на три продукта: проводники, полупроводники и непроводники. Состав зольных уносов, в которых присутствуют, с одной стороны, электропроводные углеродные частицы, а с другой - неэлектропроводные минеральные частицы, состоящие из алюмосиликатов, кварца, оксидов и силикатов кальция, позволяет осуществить их разделение по различным электрическим свойствам.

Поточная линия обладает рядом преимуществ по сравнению с прототипом:

- позволяет отделить на начальной стадии проводниковый продукт, обедненный ценными компонентами, и тем самым повысить содержание редких (Ga, Sc, Zr) и редкоземельных (Y, La, Се) элементов в отделяемой минеральной, в основном алюмосиликатной, части;

- в предлагаемой линии из непроводникового продукта дополнительно извлекаются концентрат галлия и редкоземельные элементы, например, церий, что повышает комплексность использования зольных уносов тепловых электростанций.

На чертеже показана схема поточной линии.

Поточная линия состоит из аппарата приемки 1, электростатического сепаратора 2, приемников проводникового продукта 3, полупроводникового 4 и непроводникового 5 продуктов, магнитного сепаратора 6, смесителя 7, гранулятора 8, аппаратов электроплавки 9, молотковой дробилки 10, аппаратов выщелачивания 11, 12, 13, аппаратов фильтрации 14, 15, 16, аппарата экстракции 17, аппарата сульфатизации 18.

Поточная линия работает следующим образом. Исходные зольные уносы тепловых электростанций поступают в аппарат приемки 1, после этого направляются на электростатический сепаратор 2 с приемниками проводниковой 3, полупроводниковой 4 и непроводниковой 5 фракций. Проводниковый продукт, обедненный ценными компонентами, выводится из процесса. Полупроводниковый продукт направляется на магнитный сепаратор 6 для разделения сырья на магнитные и немагнитные продукты. Магнитный продукт смешивается с известью в смесителе 7, гранулируется в грануляторе 8 и поступает в аппарат электроплавки 9, после которого раздельно получаются металлопродукты и шлак. Шлак дробится в молотковой дробилке 10 и выщелачивается в аппарате выщелачивания 11, выщелоченный раствор фильтруется фильтром 14 с образованием раствора и кека. Из раствора в аппарате экстракции 17 экстрагируется оксид скандия и выделяется сульфат алюминия. Кек после фильтрации поступает в аппарат сульфатизации 18 с последующей переработкой в аппарате выщелачивания 12 и аппарате фильтрации 15 с получением раствора, содержащего концентрат редких, редкоземельных элементов и силикатно-гипсовый продукт для получения стройматериалов. Немагнитный продукт направляется на производство коагулянтов. Выход приемника непроводниковой фракции 5 соединен с аппаратом выщелачивания 13 и аппаратом фильтрации 16, в котором образуется раствор редкоземельных элементов и кек, содержащий концентрат галлия.

Таким образом, предлагаемая поточная линия позволяет повысить степень извлечения редких и редкоземельных элементов и расширить спектр извлекаемых ценных компонентов, например, церия из зольных уносов тепловых электростанций.

Поточная линия для выделения редких и редкоземельных элементов из зольных уносов тепловых электростанций, содержащая последовательно соединенные аппарат приемки, магнитный сепаратор, смеситель, гранулятор, аппарат электроплавки, молотковую дробилку, аппараты выщелачивания, аппараты фильтрации, аппарат экстракции, аппарат сульфатизации, отличающаяся тем, что она снабжена электростатическим сепаратором с приемниками проводниковой, полупроводниковой и непроводниковой фракций, установленными перед магнитным сепаратором, и аппаратами выщелачивания и фильтрации, установленными после приемника непроводниковой фракции.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области металлургии, в частности гидрометаллургическим способам переработки и дезактивации радиоактивных отходов редкометального производства.
Изобретение относится к технологии редких и радиоактивных элементов; решает техническую задачу разложения монацита. .

Изобретение относится к металлургии, а именно к технологии переработки руд и концентратов, содержащих редкоземельные металлы. .

Изобретение относится к новым агентам экстракции иона редкоземельного металла, содержащим фосфонамидное соединение, представленное общей формулой [1] (где R1 является арильной группой, аралкильной группой, при условии, что каждая группа может иметь заместитель, выбранный из алкоксигрупп; R 2 является алкильной группой, алкенильной группой, арильной группой, аралкильной группой, при условии, что каждая группа может иметь заместитель, выбранный из алкильных групп, алкоксигрупп; R3 является атомом водорода, арильной группой, аралкильной группой, при условии, что каждая группа может иметь заместитель, выбранный из алкильных групп, алкоксигрупп, атомов галогенов; и два R3 могут быть объединены с образованием алкиленовой группы).

Изобретение относится к технологии извлечения редкоземельных элементов из фосфогипса, получаемого при сернокислотной переработке апатитового концентрата на минеральные удобрения.

Изобретение относится к области гидрометаллургии, в частности к технологии извлечения редких и редкоземельных металлов из природного органического сырья - углей и продуктов его сжигания - золошлаковых отходов.

Изобретение относится к технологии выделения редкоземельных элементов (РЗЭ) при комплексной переработке минерального сырья, преимущественно гидрохлоридной технологии эвдиалитового концентрата.

Изобретение относится к гидрометаллургической переработке рудных концентратов. .

Изобретение относится к области металлургии цветных металлов. .

Изобретение относится к области коммунального хозяйства и предназначено для переработки твердых бытовых отходов, для механизации и автоматизации процесса сортировки, предварительной переработки и пакетирования отходов.

Изобретение относится к области коммунального хозяйства и предназначено для механизации и автоматизации процессов сортировки с целью последующей переработки твердых отходов.

Изобретение относится к сухой переработке электронного и кабельного скрапа и может быть наиболее широко использовано для переработки радиоэлектронного лома и игровых автоматов с извлечением из них металлов и сортировкой пластмасс.

Изобретение относится к области жилищно-коммунального хозяйства и может широко использоваться для сортировки твердых бытовых, промышленных и коммерческих отходов, преимущественно контейнерного мусора.

Изобретение относится к области жилищно-коммунального хозяйства и может широко использоваться для сортировки твердых бытовых, промышленных и коммерческих отходов, преимущественно контейнерного мусора.
Изобретение относится к способам получения коллективного концентрата для извлечения благородных металлов из глинисто-солевых отходов предприятий, перерабатывающих калийно-магниевые руды и каменную соль.

Изобретение относится к сравнительно новой области техники - способам и устройствам для утилизации промышленных изделий вообще и отработанных изделий типа аккумулятора в частности.
Изобретение относится к способам получения концентратов для извлечения благородных металлов из глинисто-солевых отходов предприятий, перерабатывающих K-Mg руды и каменную соль.

Изобретение относится к утилизации отходов, содержащих ртуть, конкретно к устройству по извлечению люминофора из люминесцентных ламп, и может быть использовано в промышленности, где требуется и возможно отделение пылеобразных веществ от предметов.

Изобретение относится к переработке смешанных бытовых отходов (БО) иловых карт и старых свалок твердых бытовых отходов (ТБО) в полезные материалы и удобрения и может быть использовано в области коммунального хозяйства.

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и может быть использовано для переработки цинксодержащих отходов металлургического и горного производства, в частности цинксодержащих доменных, конверторных, электросталеплавильных пылей и шламов, а также цинк- и железосодержащих оксидных отходов черной и цветной металлургии
Наверх