Способ разделения зерновых смесей

Изобретение относится к способам разделения зерновых смесей и может быть использовано в сельском хозяйстве и пищевой промышленности. Способ включает первичную очистку от легких, крупных, мелких примесей в воздушно-решетной машине. Вторичную очистку в воздушно-решетной машине с разделением на слои по плотности на начальных участках верхнего решетного стана с получением продукта верхнего слоя и продукта нижнего слоя, прошедшего через начало решета верхнего яруса. Надрешетный продукт из продукта верхнего слоя направляют на очистку в аспирационный канал и далее в одни линии последовательно связанных триеров и пневмостолов. Продукт нижнего слоя, прошедший через начало решета верхнего яруса, направляют на дополнительную очистку от мелких семян основной культуры с оставшимися мелкими сорными примесями на нижнем ярусе решет и в аспирационном канале, с последующим направлением в другие линии последовательно связанных триеров. Технический результат - повышение эффективности очистки семян. 1 ил.

 

Изобретение относится к способам разделения зерновых смесей и может быть применено в сельском хозяйстве и пищевой промышленности.

Известен способ разделения зерновых смесей, включающий первичную очистку, вторичную очистку надрешетных продуктов в параллельных линиях последовательно связанных воздушно-решетных машин, триерных блоков, окончательную очистку на пневмостолах (Захарченко И.В. и др. Промышленная технология производства семян на Западном Урале. Пермь, кн. изд-во. 1985, рис. 36 на стр.36).

Недостатком данного способа является низкое качество очистки семян, полученных из зернового вороха, имеющего в своем составе трудноотделимые примеси, в частности членики редьки дикой, овсюг, свербига и т.п. Низкое качество обуславливается тем, что окончательная очистка семян на пневмостолах всего потока очищаемых семян связана с их большими потерями в отходы.

Известен агрегат для очистки семян, осуществляющий способ разделения зерновых смесей, включающий первичную очистку от легких, крупных, мелких примесей в воздушно-решетной машине, вторичную очистку в воздушно-решетной машине с разделением на слои по плотности на начальных участках верхнего решетного стана с получением продукта верхнего слоя и продукта нижнего слоя, прошедшего через начало решета верхнего яруса (патент №2275002 С2, А01F 12/44, 27.04.2006, 6 с.).

Недостатком данного способа является низкое качество очистки семян и, как следствие, снижение производительности агрегата, реализующего данный способ. Снижение качества разделения обусловлено тем, что разделение зерновой смеси по длине осуществляют триерами до вторичной очистки семян. Триеры, обладая более низкой удельной производительностью, по сравнению с воздушно-решетными машинами, снижают качество работы при высокой нагрузке, что приводит к снижению качества конечного продукта.

Технический результат заключается в повышении качества очистки семян.

Задача решается путем направления на очистку в аспирационный канал надрешетного продукта из верхнего слоя и далее в одни линии последовательно связанных триеров и пневмостолов, а продукт нижнего слоя, прошедший через начало решета верхнего яруса, направляют на дополнительную очистку от мелких семян основной культуры с оставшимися мелкими сорными примесями на нижнем ярусе решет и в аспирационном канале, с последующим направлением в другие линии последовательно связанных триеров.

Причинно-следственная связь между совокупностью существенных признаков способа и достигаемым техническим результатом заключается в следующем.

Направление на очистку в аспирационный канал надрешетного продукта из верхнего слоя и далее в одни линии последовательно связанных триеров и пневмостолов необходимо для отделения из этого продукта примесей, имеющих более высокий коэффициент парусности, по сравнению с семенами основной культуры этой фракции, а также для отделения коротких и длинных примесей в последовательно связанных триерах и трудноотделимых - на пневмостоле.

Направление продукта нижнего слоя, прошедшего через начало решета верхнего яруса, на дополнительную очистку от мелких семян основной культуры с оставшимися мелкими сорными примесями на нижнем ярусе решет и в аспирационном канале, с последующим направлением в другие линии последовательно связанных триеров, необходимо для того, чтобы выделить мелкие семена основной культуры с оставшимися мелкими сорными примесями, а также выделить в аспирационном канале примеси, имеющие больший коэффициент парусности, по сравнению с семенами основной культуры, а также короткие и длинные примеси в последовательно связанных триерах.

Таким образом, проведение технологической операции по очистке надрешетного продукта из верхнего слоя в аспирационном канале и далее в одних линиях триеров и пневмостолов, а очистку продукта нижнего слоя, прошедшего через начало решета верхнего яруса, на нижнем ярусе решет и в другой линии последовательно связанных триеров приводит к повышению качества очистки семян.

Способ реализуют следующим образом.

На чертеже показана схема осуществления способа.

Исходная зерновая смесь, содержащая семена основной культуры и легкие, крупные, мелкие, длинные, короткие, трудновыделяемые (членики редьки дикой, овсюг, свербига и т.п.), примеси поступают на первичную очистку в воздушно-решетную машину 1, в которой воздушный поток в аспирационном канале 2 отделяет легкие и частично трудноотделимые примеси. На стане, например с двумя ярусами решет, на решете 3 отделяются крупные примеси (надрешетный продукт). Проходом под подсевное решето 4 отделяются мелкие примеси, а проходом под сортировальное решето 5 отделяются мелкие и щуплые семена основной культуры. Зерноая смесь, прошедшая первичную очиску, направляется на вторичную очистку в воздушно-решетную машину 6, в которой в аспирационном канале 7 отделяются оставшиеся легкие примеси, щуплые семена основной культуры с частью трудноотделимых примесей.

На решете 8 первого яруса машины вторичной очистки 6 зерновая смесь, например под действием направленной вибрации решета 8, дополнительно разделяется на слои по плотности. Надрешетный продукт из верхнего слоя - семена основной культуры, с преимущественным содержанием трудноотделымых примесей (членики редьки дикой, овсюг, свербига и т.п.), после очистки в аспирационном канале 9, направляют в одни линии последовательно связанных триеров 10 и пневмостолов 11, первые из которых осуществляют очистку от коротких и длинных прнимесей, а вторые - от трудноотделимых. Продукт нижнего слоя, просеянный в начале решета 8 первого яруса, попадает на решето 12 второго яруса, на котором из него отделяются в проход мелкие семена основной культкры с оставшимися мелкими сорными примесями, а сам он, после очистки в аспирационном канале 13, направляется в другие линии последовательно связанных триеров 14. Этот продукт содержит семена основной культуры с преимущественным содержанием короткой примеси и допустимым содержанием трудноотделимой. На выходе из линий получают готовые продукты (семена I, семена II).

Предлагаемый способ позволяет повысить качество очистки семян за счет направления на очистку в аспирационный канал надрешетного продукта из верхнего слоя и далее в одни линии последовательно связанных триеров и пневмостолов, а продукт нижнего слоя, прошедший через начало решета верхнего яруса, направляют на дополнительную очистку от мелких семян основной культуры с оставшимися мелкими сорными примесями на нижнем ярусе решет и в аспирационном канале с последующим направлением в другие линии последовательно связанных триеров.

Способ разделения зерновой смеси, включающий ее первичную очистку от легких, крупных, мелких примесей в воздушно-решетной машине, вторичную очистку в воздушно-решетной машине с разделением на слои по плотности на начальных участках верхнего решетного стана с получением продукта верхнего слоя и продукта нижнего слоя, прошедшего через начало решета верхнего яруса, отличающийся тем, что надрешетный продукт из продукта верхнего слоя направляют на очистку в аспирационный канал, и далее в одни линии последовательно связанных триеров и пневмостолов, а продукт нижнего слоя, прошедший через начало решета верхнего яруса, направляют на дополнительную очистку от мелких семян основной культуры с оставшимися мелкими сорными примесями на нижнем ярусе решет и в аспирационном канале, с последующим направлением в другие линии последовательно связанных триеров.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для очистки зерновых культур. .

Изобретение относится к оборудованию для очистки бурового раствора от шлама и разделения на сухие компоненты. .

Изобретение относится к технологиям обогащения сырья полезных ископаемых и может использоваться в горнорудной, угольной и других отраслях промышленности преимущественно для переработки бедного сырья и так называемых «хвостов» - техногенных отходов переработки, из которых достаточно сложно и нерентабельно извлекать полезные ископаемые.

Изобретение относится к области разделения твердых минералов с помощью газовых или воздушных потоков и может быть использовано при геологических и технологических исследованиях и обогащении минерального сырья.

Изобретение относится к устройствам для очистки зерна, а именно к комбинированным сепараторам, и может быть использовано в мукомольно-крупяной промышленности для очистки зерна от аэроотделимой примеси, мелкой примеси и сортирования зерна по крупности.

Изобретение относится к устройствам для многопродуктовой воздушной классификации или сепарации дисперсных материалов и может быть использовано в строительной, горнообогатительной, химической, металлургической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к устройствам для классификации различных измельченных материалов и может быть использовано в строительной, химической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для очистки и вытирания семян бобовых трав и других культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для сепарации зерновых смесей. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в зерноочистительной технике. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для послеуборочной обработки зерновых культур. .

Изобретение относится к усовершенствованному воздушному просеивающему устройству зерноуборочной машины. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в очистных устройствах комбайна. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для отделения семян культурных растений от семян сорных растений. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в очистных устройствах комбайна. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в конструкции зерноуборочных комбайнов. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в зерноуборочных комбайнах. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к пневмосепарирующим системам зерно- и семяочистительных машин и средствам оптимизации параметров и режимов очистки и сортировки зернового вороха.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в зерноуборочных комбайнах
Наверх