Способ получения металлических втулок

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к способам изготовления втулок. Получают полую заготовку и осуществляют последующую обработку ее наружной поверхности обкаткой в роликовой матрице с фиксацией торцов заготовки. Обработку наружной поверхности заготовки осуществляют одновременно с возвратно-поступательным движением одного или более роликов, имеющих участок большего диаметра. В результате получают металлические втулки с повышенными механическими свойствами: градиентной от наружной поверхности субмикро- и нанокристаллической структуры, а также уменьшается расход металла при изготовлении втулок. 1 ил.

 

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к способам изготовления втулок.

Известен способ изготовления втулок из литых заготовок, включающий получение литой втулки и последующую обработку ее наружной поверхности обкаткой в роликовой матрице с фиксацией торцов заготовки.

Однако известный способ имеет следующий недостаток: структура металла остается крупнозернистой, что ухудшает механические свойства втулок.

Задача, на решение которой направлено изобретение, состоит в повышении механических свойств втулок путем создания градиентной от наружной поверхности субмикро- и нанокристаллической структуры, уменьшении расхода металла.

Это достигается тем, что в способе изготовления втулок, включающем получение полой заготовки и последующую обработку наружной поверхности обкаткой в роликовой матрице с фиксацией торцов заготовки, обработку наружной поверхности заготовки осуществляют одновременно с возвратно-поступательным движением одного или более роликов, имеющих участок большего диаметра.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором представлена обкатка заготовки роликами.

Способ осуществляется следующим образом. Заготовку 1 с оправкой 4 устанавливают на роликовую матрицу 5 и торцы фиксируют прижимами 2 и 3, подводят специальный ролик 6, имеющий участок большего диаметра. Заготовке сообщают крутящий момент. Поверхность формируют многократным возвратно-поступательным осевым перемещением и обжимом в роликовой матрице 5, после чего разводят ролики, отводят прижим и извлекают готовую втулку.

Пример. Брали полую литую заготовку диаметром 45×30, высотой 80 мм, помещали на позицию обработки в оправке и фиксировали торцы заготовки. Затем сводили ролики и сообщали заготовке крутящий момент и одновременно внешнюю поверхность формировали многократным возвратно-поступательным осевым перемещением деформирующего ролика диаметром 45 мм с силой 20кН. При этом торцы заготовки фиксировались. После завершения обработки все элементы возвращали в исходное состояние и удаляли готовую втулку с позиции обработки.

В результате получали втулку с повышенными механическими свойствами, наблюдали градиентную от наружной поверхности субмикро- и нанокристаллическую структуру. Шероховатость поверхности соответствовала техническим требованиям к данному изделию.

Данный способ позволяет:

- повысить механические свойства втулок;

- уменьшить расход металла.

Источники информации

1. Пат. РФ № 2101119, МКИ4 В21Н 1/06; В21D 22/30, В21K 1/32.

Способ получения металлических втулок, включающий получение полой заготовки и последующую обработку ее наружной поверхности обкаткой в роликовой матрице с фиксацией торцов заготовки, отличающийся тем, что обработку наружной поверхности заготовки осуществляют одновременно с ее формированием путем возвратно-поступательного движения одного или более роликов, имеющих участок большего диаметра.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам нанесения пленочных покрытий. .
Изобретение относится к неорганической химии, конкретно к получению аморфного и поликристаллического карбида кремния путем термической деструкции соединений, содержащих в своем составе только углерод, кремний и хлор, и может быть использовано для получения порошков, покрытий и объемных матриц.

Изобретение относится к получению изделий из псевдо- или ( + ) титановых сплавов, предназначенных для длительной эксплуатации в парах трения с полимерными или металлическими материалами и биологическими тканями.

Изобретение относится к химической промышленности по производству лакокрасочных материалов, в частности к составам для покрытий, обладающих биоцидными свойствами при обработке различных поверхностей конструкционных изделий, изготовленных из металла, дерева, бетона и т.д.

Изобретение относится к области химической промышленности, в частности к пиролитическому способу получения углеродных нанотрубок. .

Изобретение относится к полевым транзисторам с вертикальным каналом, канальная область у которых образована по меньшей мере одной полупроводниковой нанотрубкой. .

Изобретение относится к технологии получения металлизированных материалов для экранирования от воздействия электромагнитных излучений в широком диапазоне. .

Изобретение относится к области порошковой металлургии, в частности к способам получения ультра-нанодисперсных порошков оксидов переходных металлов или смеси оксидов переходных металлов.

Изобретение относится к области координационной химии, включая физикохимию наноструктур и коллоидных систем, и заключается в том, что получение металлсодержащих углеродных наноструктур проводится путем дегидратации и дегидрирования с последующими стадиями карбонизации поливинилового спирта и восстановлением металлов из их соединений.

Изобретение относится к машиностроению, а именно к технологическим операциям механической обработки деталей типа конических и фасонных роликов, колец высокоточных подшипников.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при производстве заготовок, имеющих форму тел вращения. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при производстве заготовок, имеющих форму тел вращения. .

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при производстве заготовок, имеющих форму тел вращения. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением в холодном состоянии и может быть использовано в машиностроении для профильного раскатывания деталей с осесимметричным поперечным сечением.

Изобретение относится к обработке металлов давлением в холодном состоянии и может быть использовано для профильного раскатывания деталей с осесимметричным поперечным сечением, например шлицев, зубьев, многогранников, цилиндров, конусов, фасонных поверхностей.

Изобретение относится к обработке металлов давлением ,в частности, к производству осессимметричных деталей торцовой раскаткой. .

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано в машиностроении при изготовлении деталей типа шпилек, валов, осей, торсионов.

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к способам получения металлических втулок
Наверх