Привод сжатия электроконтактной установки для восстановления деталей

Изобретение относится к сварочному производству, в частности к приводу сжатия сварочных головок установки для роликовой электроконтактной сварки, и может быть использовано при восстановлении деталей вращения, а также при сварке спиральных швов. Привод сжатия содержит винтовой стержень (2) и гайку (4), подпружиненную шестерню (5), конечный выключатель (6) для регулирования усилия сжатия сварочных головок, промежуточный блок шестерен (7), электродвигатель (9) с валом и шестерней (8), установленной на его валу. Винтовой стержень (2) одной стороной соединен через гайку (4) с подпружиненной шестерней (5). На другой стороне стержня закреплена сварочная головка. Подпружиненная шестерня (5) упирается в конечный выключатель (6) и соединена через промежуточный блок шестерен (7) с шестерней (8). Такое выполнение привода сжатия позволяет отказаться от дополнительного оборудования (компрессора) для электроконтактной установки. 2 ил.

 

Изобретение относится к сварочному производству, в частности к устройствам для роликовой электроконтактной сварки, и может быть использовано при восстановлении деталей вращения, а также при сварке спиральных швов.

Известен привод сжатия электроконтактной установки, включающий два рычага, плечи которого с одной стороны соединены пневматическим приводом сжатия, опоры рычагов шарнирно соединены с винтовым регулятором, а оставшиеся плечи рычагов соединены со сварочными головками [1].

Недостатком этого устройства является то, что для электроконтактной установки необходимо иметь компрессор для пневматического привода сжатия.

Предлагаемое техническое решение позволяет отказаться от дополнительного оборудования для электроконтактной установки.

Указанный технический результат достигается тем, что сварочные головки соединены с винтовым стержнем, соединенным через гайку с подпружиненной шестерней, упирающейся в конечный выключатель и соединенной через промежуточный блок шестерен с шестерней на валу электродвигателя.

На фиг.1 представлена схема привода сжатия прототипа для электроконтактной приварки.

На фиг.2 представлена схема привода сжатия изобретения для электроконтактной приварки.

Устройство привода сжатия электроконтактной установки для восстановления деталей включает корпус 1, в котором смонтирован винтовой стержень 2, с одной стороны которого закреплена сварочная головка 3, а с другой стороны соединен через гайку 4 с подпружиненной шестерней 5, упирающейся в конечный выключатель 6 и соединенной через промежуточный блок шестерен 7 с шестерней 8 на валу электродвигателя 9.

Привод сжатия электроконтактной установки для восстановления деталей работает следующим образом.

Обрабатываемая деталь 10 устанавливается в патроне и приводится во вращение от специального привода (не показано). Включают электродвигатель 9, вращающий шестерню 8, которая передает вращение промежуточному блоку шестерен 7, который передает вращение шестерне 5, подпружиненной пружиной 11. В шестерне 5 закреплена гайка 4, которая, вращаясь, перемещает винтовой стержень 2 вверх или вниз в зависимости от направления вращения электродвигателя. При перемещении винтового стержня 2 он соприкасается с обрабатываемой деталью 10 и дальнейшее его перемещение вызывает сжатие пружины 11, которая обеспечивает необходимое прижатие электродов к обрабатываемой детали 10. Для предотвращения проворачивания винтового стержня 2 во время вращения гайки 4 на нем по всех длине резьбы предусмотрен паз 12, в который входит шлиц 13 корпуса 1. Усилие сжатия электродов регулируется конечным выключателем 6.

Источник информации

1. Патент 2091198, кл. В23К 11/06, бюл. №27, 1997, фиг.1 (прототип).

Привод сжатия сварочных головок установки для роликовой электроконтактной сварки, содержащий винтовой стержень и гайку, отличающийся тем, что он снабжен подпружиненной шестерней, конечным выключателем для регулирования усилия сжатия сварочных головок, промежуточным блоком шестерен, электродвигателем с валом и шестерней, установленной на его валу, при этом винтовой стержень одной стороной соединен через гайку с подпружиненной шестерней, на другой стороне которого закреплена сварочная головка, подпружиненная шестерня упирается в конечный выключатель и соединена через промежуточный блок шестерен с шестерней, которая установлена на валу электродвигателя.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электроконтактной роликовой приварке порошковых материалов, в частности к устройству для подачи ферромагнитного порошка при электроконтактной приварке, и может быть использовано для восстановления изношенных и упрочнения рабочих поверхностей деталей типа тел вращения.

Изобретение относится к области восстановления изношенных деталей электроконтактной наплавкой проволокой и может быть использовано при выборе технологических режимов электроконтактной наплавки валов.

Изобретение относится к восстановлению деталей машин электроконтактной наплавкой и может найти применение в различных отраслях машиностроения для восстановления деталей машин цилиндрической формы.

Изобретение относится к электроконтактной роликовой приварке порошковых материалов при восстановлении изношенных и восстановлении рабочих поверхностей деталей типа тел вращения.

Изобретение относится к области электроконтактной сварки и наплавки и может быть использовано для упрочнения и восстановления изношенных деталей металлической лентой.

Изобретение относится к области ремонтного производства и может быть использовано для определения температуры нагрева присадочного металла при восстановлении валов электроконтактной наплавкой.

Изобретение относится к электроконтактной роликовой приварке ферромагнитных порошков и может быть использовано для восстановления изношенных и упрочнения рабочих поверхностей деталей типа тел вращения.

Изобретение относится к авиационной промышленности, а именно к изготовлению металлических многослойных сотовых панелей. .

Изобретение относится к электроконтактной роликовой приварке порошковых материалов и может быть использовано для восстановления изношенных и упрочнения рабочих поверхностей деталей типа тел вращения.

Изобретение относится к электроконтактной роликовой приварке, в частности к роликовому элетроду, и может быть использовано при восстановлении и упрочнении деталей вращения, а также при роликовой сварке спиральных швов

Изобретение относится к электроконтактной приварке ферромагнитных порошков и может быть использовано для восстановления изношенных и упрочнения рабочих поверхностей деталей

Изобретение относится к устройству электроконтактного упрочнения и восстановления деталей машин и может найти применение в различных отраслях машиностроения

Изобретение относится к устройству для роликовой электроконтактной сварки и может быть использовано при восстановлении деталей вращения, а также при сварке спиральных швов
Изобретение относится к сварочному производству и может быть использовано для восстановления изношенных деталей машин и получения покрытий способом электроконтактной приварки

Изобретение относится к сварочному производству, в частности к устройствам для роликовой электроконтактной приварки, и может быть использовано при восстановлении деталей вращения, а также при сварке спиральных швов
Изобретение относится к сварочному производству, а именно к материалам для электроконтактной приварки в виде ленты, сформированной из армирующей стальной сетки, и может быть использовано для восстановления изношенных деталей машин и получения покрытий

Изобретение относится к технологии машиностроения, в частности к способам нанесения покрытий из металлических порошков, и может быть использовано как при восстановлении изношенных деталей, так и при изготовлении новых изделий с покрытиями

Изобретение относится к технологии машиностроения, в частности к способам нанесения покрытий из металлических порошков, и может быть использовано как при восстановлении изношенных деталей, так и при изготовлении новых изделий с покрытиями

Изобретение относится к технологии машиностроения, в частности к способам нанесения покрытий из металлических порошков, и может быть использовано как при восстановлении изношенных деталей, так и при изготовлении новых изделий с покрытиями
Наверх