Устройство для измерения угла наклона оси опоры контактной сети (варианты)

Изобретение относится к области железнодорожного транспорта и касается опорных устройств линий электроснабжения, расположенных вдоль железнодорожного полотна. Для измерения величины угла наклона опоры используют строительный уровень, на котором размещена веб-камера таким образом, чтобы фокус веб-камеры был постоянно направлен на край направляющей, находящийся со стороны нулевой отметки линейки, а веб-камера соединена с компьютером. По второму варианту изобретения на строительном уровне размещена веб-камера таким образом, чтобы горизонтальный пузырьковый уровень постоянно полностью присутствовал в кадре веб-камеры, которая соединена с компьютером. Технический результат при использовании предложенных устройств заключается в повышении точности замеров благодаря фиксированию показаний линейки и положения пузырька в горизонтальном пузырьковом уровне с помощью съемок веб-камерой, а также уменьшении трудозатрат во время замеров. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к линиям электроснабжения, расположенным вдоль железнодорожного полотна, к опорным устройствам для прикрепления контактных проводов.

Известен способ контроля угла отклонения опор контактной сети от вертикали с помощью теодолита (ГОСТ 10529-66. Теодолиты. Общие технические условия. - М.: ИПК Издательство стандартов, 1997), включающий установление подставки под теодолит, закрепление теодолита, выравнивание его расположения по горизонтали, проецирование координат верхней и нижней точек опоры на специальную измерительную рейку, определение разности между координатами верхней и нижней точек, расчет угла наклона оси опоры.

Недостатком данного способа является сложность определения угла наклона оси опоры из-за конусности опор, отсутствие места для установки подставки под теодолит на грунт, например из-за заболоченности окружающей местности или из-за нахождении опор на высокой насыпи.

Известно также устройство для контроля установочных параметров опор контактной сети (В.П.Нехотин, В.М.Радионов // Информационный листок. - №4 Э1/1291. - СПб.: Дорожная электролаборатория Октябрьской железной дороги), включающее строительный уровень, металлическую линейку, перемещающуюся в направляющих.

Недостатком данного устройства является то, что результаты измерений фиксируются на бумажном носителе и расчеты производят вручную для каждого замера, что увеличивает погрешность, трудозатраты и время для измерения угла наклона оси опоры контактной сети.

Целью изобретения является повышение точности замеров, фиксирование результатов и их автоматическая обработка.

Указанная цель достигается тем, что для замеров используют веб-камеру, а для обработки результатов - компьютер.

Сущность изобретения по п.1 заключается в том, что на строительном уровне размещают веб-камеру таким образом, чтобы фокус веб-камеры был постоянно направлен на край направляющей, находящийся со стороны нулевой отметки линейки, а веб-камеру соединяют с компьютером, а сущность изобретения по п.2 заключается в том, что на строительном уровне размещают веб-камеру таким образом, чтобы горизонтальный пузырьковый уровень постоянно полностью присутствовал в кадре веб-камеры, которая соединена с компьютером.

На фиг.1, 2 представлены схемы устройства для измерения угла наклона оси опоры контактной сети по п.1, включающего строительный уровень 1, к его верхней части прикреплены направляющие 2, в которых перемещается металлическая линейка 3 с делениями, подпружиненная резиновым элементом 8, удерживаемым креплениями 9 таким образом, чтобы своим концом с нулевой отметкой металлическая линейка 3 постоянно была выдвинута из направляющих 2 в сторону той плоскости строительного уровня 1, которым его прикладывают к опоре 2. В ту же сторону на 7,0-8,5 мм выдвинуты концы жестко закрепленных на строительном уровне 1 направляющих 2. Это дает возможность при измерениях автоматически учитывать конусность опоры 12. Кроме того, на строительном уровне 1 закреплена опорная площадка 10, выполненная с U-образными губками на одном конце, которые крепятся упорными винтами 11, для установки веб-камеры 6, соединенной с компьютером (на схеме не представлен).

На фиг.3 представлена схема устройства для измерения угла наклона оси опоры контактной сети по п.2, включающая строительный уровень 1, на котором закреплена опорная площадка 10, выполненная с U-образными губками на одном конце, которые крепятся упорными винтами 11, для установки веб-камеры 6, таким образом, чтобы горизонтальный пузырьковый уровень 13 постоянно и полностью присутствовал в кадре веб-камеры 6, которая соединена с компьютером (на схеме не представлен).

Предлагаемое устройство по п.1 работает следующим образом.

Для измерения величины угла наклона оси опоры 12 предварительно визуально определяют направление ее максимального наклона. Затем со стороны, противоположной направлению максимального наклона опоры 12, прикладывают вертикально строительный уровень 1, при этом нижняя часть строительного уровня 1 и выдвинутый конец горизонтально расположенной металлической линейки 3 должны соприкасаться с опорой 12. При нажатии на постоянно выдвинутый конец металлической линейки 3 с нулевой отметкой она должна иметь возможность до упора вдвигаться в направляющие 2. Затем выравнивают горизонтальный пузырьковый уровень 13 по положению пузырька 5.

После выравнивания горизонтального пузырькового уровня 13 включают веб-камеру 6 и фиксируют положение линейки 3 относительно края направляющих 2. После съемки полученные кадры изображения металлической линейки 3 с делениями с помощью специальной программы обрабатываются на компьютере и автоматически вычисляется угол наклона оси опоры контактной сети.

Предлагаемое устройство по п.2 работает следующим образом.

Для измерения величины наклона оси опоры 12 от вертикального положения так же предварительно визуально определяют направление ее максимального наклона. Затем со стороны, противоположной направлению максимального наклона опоры 12, вертикально прикладывают строительный уровень 1 непосредственно к опоре 12, включают веб-камеру 6 и фиксируют положение пузырька 5 в горизонтальном пузырьковом уровне 13. После съемки полученные кадры изображения положения пузырька 5 с помощью специальной программы обрабатываются на компьютере и автоматически вычисляется угол наклона оси опоры контактной сети.

Таким образом, предлагаемые устройства позволяют повысить точность замеров благодаря фиксированию показаний линейки и положения пузырька в горизонтальном пузырьковом уровне с помощью съемок веб-камерой, уменьшить трудозатраты и время за счет подготовительных работ перед началом измерений, а также благодаря автоматической обработке результатов.

1. Устройство для измерения угла наклона оси опоры контактной сети, включающее строительный уровень, металлическую линейку с делениями, свободно перемещающуюся в направляющих, отличающееся тем, что на строительном уровне размещена веб-камера, фокус которой направлен на край направляющей, находящийся со стороны нулевой отметки металлической линейки, а веб-камера соединена с компьютером.

2. Устройство для измерения угла наклона оси опоры контактной сети, включающее строительный уровень, отличающееся тем, что на строительном уровне размещена веб-камера таким образом, чтобы его горизонтальный пузырьковый уровень полностью присутствовал в кадре веб-камеры, которая соединена с компьютером.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для измерения углового положения ротора гальванометрических сканаторов, используемых для лазерной маркировки и гравировки.

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано для измерения углового положения центра и геометрических размеров протяженного объекта.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в астрономии, навигации, геодезии, технической физике, точном машиностроении и приборостроении, оптико-механической и оптико-электронной промышленности и в строительстве сооружений.

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к средствам измерения параметров угловых перемещений узлов механизмов оптико-электронными средствами. .

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано при прецизионных измерениях углов поворота объекта, установленного на алидаде. .

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано для измерения углов поворота роторов генераторов, подвижных узлов станков подвижного элемента ротационного вискозиметра и т.д.

Изобретение относится к измерительной технике. .

Изобретение относится к измерительной технике и может быть применено в таких приборах как теодолиты, крутильные весы для автоматизации измерений. .

Изобретение относится к области железнодорожного транспорта, а именно к устройствам для соединения медных и сталемедных проводов электрических соединителей с контактным проводом или несущим тросом.

Изобретение относится к области электрификации железных дорог, в частности к устройствам для подвески несущего троса и проводов контактной сети на жестких поперечинах.

Изобретение относится к области опорно-подвесных устройств и может быть применено на контактной сети постоянного и переменного тока железной дороги. .

Изобретение относится к области электрифицированных железных дорог, в частности, к устройству фиксаторного узла контактного провода и может применяться на контактной сети переменного и постоянного тока, преимущественно на ветровых участках Известно устройство фиксаторного узла контактной сети, содержащее основной стержень, соединенный одним концом через изолятор с опорным кронштейном, а другим концом, с установленными на нем соединительной скобой с ушком и ограничителем подъема, через ушко стойки сочленения соединенной с ушком на одном конце дополнительного стержня, другой конец которого закреплен на контактном проводе, к ушкам соединительной скобы прикреплены нижние концы двух элементов подвесок, верхние концы которых закреплены на несущем тросе, а один из элементов подвесок выполнен жестким.

Изобретение относится к контактной сети магистральных электрических железных дорог. .

Изобретение относится к электрифицированному железнодорожному транспорту , а именно к устройствам передвижной контактной сети электрифицированного транспорта карьеров.

Изобретение относится к линиям электроснабжения железнодорожного транспорта, а именно к опорным и подвесным устройствам для прикрепления контактных проводов. Для определения расстояния от уровня головки рельса до места монтажа хомутов консоли на опоре контактной сети определяют точку начала отсчета путем проецирования уровня головки рельса на опору при помощи лазерного целеуказателя. Отмеряют с помощью оптического дальномера требуемое расстояние между точкой начала отсчета и точкой крепления верхнего хомута консоли, монтируют верхний хомут на опоре, затем также отмеряют требуемое расстояние между точкой начала отсчета и точкой крепления нижнего хомута консоли. Монтируют нижний хомут на опоре, после чего предварительно собранную консоль поднимают и устанавливают в смонтированные верхний и нижний хомуты консоли. При этом применяют лазерный целеуказатель типа Зенит 4Т и оптический дальномер типа Leica Disto D3. Технический результат от предлагаемого способа заключается в точном соблюдении проектного расстояния от уровня головки рельса до хомутов, на которых монтируют консоль. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх