Устройство для набрызга поверхности

Изобретение относится к устройству для набрызга поверхностей, используемому для покрытия наружных поверхностей зданий средствами на основе полимера серы. Устройство представляет собой подвижную платформу с оборудованием. На платформе установлен бак для полимера серы с нагревательной рубашкой, мешалкой и дозатором для полимера серы. Бак для полимера серы соединен с баком высокого давления. Бак высокого давления оснащен клапаном, который соединен с насосом высокого давления и шлангом с электрическим нагревом. На конце шланга установлено распыляющее сопло. Устройство содержит также управляющий модуль для контроля за процессом приготовления и набрызга полимера серы. Достигается разработка мобильного устройства, предназначенного для нанесения защитных покрытий на основе серы. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к устройству для набрызга поверхностей, используемому для покрытия наружных поверхностей зданий, инженерных, дорожных и подобных сооружений средствами на основе полимера серы.

До настоящего времени полимер серы находил ограниченное применение для нанесения защитных покрытий на материалы (см. заявку на патент Польши №Р-341996). В соответствии с настоящим изобретением, способ нанесения защитного покрытия с полимером серы заключается в нагреве материала, на который будет наноситься покрытие, предпочтительно, микроволнами, по крайней мере, на поверхности, подлежащей покрытию, до температуры 100-270°С, и затем покрытии поверхности полимером серы, насыщенным предпочтительно в атмосфере углекислого газа, причем полимер серы имеет вид порошка и/или жидкости, и/или эмульсии в количестве 0,03-0,7 кг/м2, альтернативно материал, подлежащий герметизации, погружают в жидкий полимер серы, насыщенный предпочтительно в атмосфере углекислого газа, нагретый до температуры 120-140°С, на 1-20 с, после чего воздействие полимером серы на материал, подлежащий обработке, прекращают его дополнительным нагревом до температуры 350°С, пока обработанная поверхность не высохнет, после чего ее охлаждают до окружающей температуры.

Целью настоящего изобретения является разработка мобильного устройства, предназначенного для нанесения защитных покрытий, с использованием средств на основе полимера серы, назначение которых заключается в защите покрытых поверхностей от воздействия климатических факторов окружающей среды. Устройство можно также использовать в качестве дозатора полимера серы при вымешивании заполнителя в смесительных устройствах.

Согласно изобретению, устройство для набрызга поверхностей смонтировано на подвижной платформе с транспортными колесами и имеет установленный на этой платформе бак для полимера серы, оснащенный нагревательной рубашкой, мешалкой и дозатором периодического действия для гранул и/или порошка полимера серы, причем бак для полимера серы соединен с баком высокого давления с рабочим давлением до 150 бар, нагреваемым до температуры 135°С, который оснащен клапаном, соединяющим его с насосом высокого давления и шлангом с электрическим нагревом, заканчивающимся распылительным соплом, причем процесс приготовления и набрызга полимера серы контролируется управляющим модулем. Шланг, подающий полимер серы из бака высокого давления в сопло, имеет электрический нагрев; электрически нагревается и его конец в виде сопла, причем и шланг, и сопло оснащены регуляторами температуры, а сжатый воздух нагревается в теплообменнике горячим воздухом с регулируемой температурой.

Предмет изобретения представлен в виде примера на схематическом чертеже.

Показанное на этом чертеже устройство для набрызга поверхностей состоит из плавильного бака 1 для полимера серы, в который полимер серы загружается в виде гранул или порошка дозатором 2 с одновременным перемешиванием мешалкой 3 и в котором нагревается нагревательной рубашкой 4 до температуры 125-135°С. Бак 1 оснащен клапаном 5 и периодически подает расплавленный полимер серы в нагретый бак высокого давления 6, оснащенный мешалкой 7 и клапаном 8, соединенный с насосом высокого давления 9 и шлангом 10 с электрическим нагревом, с ручкой, распылительным соплом 11 и выключателем набрызга 12. Процесс набрызга полимера серы осуществляется при температурах 100-135°С, и, поскольку полимер серы обладает переменной вязкостью в зависимости от температуры, важно, чтобы весь процесс плавления, хранения и набрызга полимера серы осуществлялся при устойчивой температуре и в течение возможно меньшего времени, чтобы вязкость полимера серы была минимальной.

Устройство может работать в двух режимах - при низком и высоком давлении расплавленного полимера серы в распылительном сопле 11.

В режиме низкого давления после открытия клапана 8 сигналом выключателя 12 полимер серы вытекает из бака 6 через неработающий насос высокого давления 9 и нагретый шланг 10, подается в распылительное сопло 11, и одновременно с этим поток полимера дополнительно разбрызгивается потоком горячего воздуха, создаваемым нагревателем потока 13 с точным регулированием температуры. Рабочее давление полимера серы в баке 6 - до 12 бар и достигается за счет воздушной подушки 14, создаваемой внешним источником давления воздуха, которым может быть компрессор 15.

В системе высокого давления после открытия клапана 8 сигналом выключателя 12 полимер серы вытекает из бака 6 в насос высокого давления 9, который подает полимер серы под давлением до 150 бар через нагретый шланг 10 в распылительное сопло 11.

Взаимодействие отдельных компонентов управляется модулем 16, установленным на подвижной платформе 17 с транспортными колесами 18.

1. Устройство для набрызга поверхностей, отличающееся тем, что оно смонтировано на подвижной платформе 17 с транспортными колесами 18 и имеет установленный на указанной платформе бак 1 для полимера серы с нагревательной рубашкой 4, мешалкой 3 и дозатором 2 периодического действия для гранул и/или порошка полимера серы, причем бак 1 для полимера серы соединен с баком высокого давления 6 с рабочим давлением до 150 бар, нагреваемым до температуры 135°С, который оснащен клапаном 8, соединяющим его с насосом высокого давления 9 и шлангом 10 с электрическим нагревом, который заканчивается распылительным соплом 11, при этом устройство содержит также управляющий модуль 16 для контроля за процессом приготовления и набрызга полимера серы.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что шланг 10, подающий полимер серы из бака высокого давления 6, имеет электрический нагрев, и его конец в виде сопла 11 также имеет электрический нагрев, при этом шланг 10 и сопло 11 оснащены регуляторами температуры.

3. Устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что оно также содержит теплообменник 13, выполненный с возможностью нагревания сжатого воздуха горячим воздухом с регулируемой температурой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области технического обслуживания и предназначено для использования при диагностике автомобиля. .

Изобретение относится к области техники, обеспечивающей реализацию нефтепродуктов потребителю. .

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к ремонту пятников железнодорожных вагонов. .

Изобретение относится к вспомогательному железнодорожному оборудованию и может быть использовано при ремонте подвижного состава для замены рессорного комплекта тележки колесной пары.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при ремонте автомобилей. .

Изобретение относится к автономным устройствам для перемещения транспортных средств. .

Изобретение относится к области эксплуатации технических средств и предназначено для определения влияния конструктивных особенностей технических средств на их безопасность и надежность в условиях эксплуатации.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в вагоностроении, в ремонтном производстве, в частности при сборке и разборке аппарата предохраняющего.

Изобретение относится к области транспорта и может быть использовано для стопорения транспортного средства. .

Изобретение относится к нанесению композиции покрытия. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, ветеринарной медицине и санитарии, конкретно к устройствам, преобразующим нужного состава раствор в частицы аэродинамической системы при обработках животных и помещений аэрозолями.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, ветеринарной медицине и санитарии, конкретно к устройствам и приспособлениям, преобразующим нужного состава раствор в частицы аэродинамической системы при обработках животных и помещений аэрозолями.

Изобретение относится к автономным распылительным устройствам и может быть использовано для дегазации, дезактивации, дезинфекции военной, гражданской техники, а также для обработки различными растворами растений и сельскохозяйственных животных, распыления огнетушащих составов при ликвидации очагов возгорания.

Изобретение относится к устройствам для подачи жидкости, направляющим распыляемые смеси жидких компонентов на устройства для распыления жидкости или пистолеты-распылители на индикаторные метки таких устройств, служащих для измерения заданных концентраций компонентов жидкой смеси, распыляемой такими устройствами, т.е.

Изобретение относится к устройствам для распыления и нанесения жидкостей на поверхность изделий, в частности к краскораспылителям, выполненным в виде пистолета и взаимодействующим с красконаливным бачком.
Наверх