Листовая внутренняя прокладка для гигиенической коробки сигарет и гигиеническая коробка сигарет, использующая ее

Листовая внутренняя прокладка гигиенической коробки для сигарет расположена между корпусом коробки и алюминиевой фольгой. Прокладка имеет четыре линии сгиба, включая две поперечные и две продольные линии сгиба. Передняя и задняя поперечные линии сгиба расположены в средней части листовой внутренней прокладки параллельно друг к другу, а левая и правая продольные линии сгиба расположены ниже поперечной линии сгиба параллельно друг к другу, разделяя листовую внутреннюю прокладку на пять частей - переднюю поверхность, левую боковую поверхность, правую боковую поверхность, заднюю поверхность и закрывающую поверхность. Последняя сформирована частью, расположенной между передней и задней поперечными линиями сгиба. Верхний край левой боковой поверхности и верхний край левой части передней поверхности расположены ниже передней поперечной линии сгиба. В качестве второго объекта предусмотрена гигиеническая коробка для сигарет с описанной листовой внутренней прокладкой. Изобретение обеспечивает упрощение конструкции прокладки и снижение затрат на упаковку сигарет.2 н. и 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

ОБЛАСТЬ ТЕХНИКИ

Настоящее изобретение относится к области упаковки сигарет, в частности к листовой внутренней прокладке для гигиенической коробки сигарет, на которой формируют четыре линии сгиба, включая две поперечные и две продольные линии, в которой закрывающая поверхность определяется двумя поперечными линиями из четырех линий сгиба, а также гигиеническую коробку сигарет, содержащую такую листовую внутреннюю прокладку.

ПРЕДПОСЫЛКИ СОЗДАНИЯ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Твердая коробка для сигарет с откидывающейся крышкой, изобретенная в Великобритании 60 лет назад, стала превалирующим способом упаковки сигарет. Однако указанный способ имеет существенный недостаток, связанный с тем, что пальцы курильщика должны соприкасаться с фильтрующим мундштуком во время извлечения сигареты, что создает гигиеническую проблему, на которую общество обращает пристальное внимание. Что касается данной проблемы, то Китайское Общество Потребителей издало Потребительское Предуведомление №6 в мае 2001, озаглавленное «курение - основной путь заболевания через рот», в котором сделано предупреждение, что фильтрующий мундштук сигареты распространяет заболевания, и призывают соответствующие учреждения изменить существующий способ упаковки сигарет с фильтрующим мундштуком.

Учитывая указанную потребность, была подана заявка КНР № ZL 01131395.1 (Номер публикации CN 1346780 A) с названием «Гигиеническая коробка для сигарет». Она описывает гигиеническую коробку для сигарет, которая открывается с одной стороны, так чтобы сигарета могла быть извлечена за счет захвата пальцами ее центрального участка, и таким образом исключает распространение бактерий и вирусов через контакт, что приводит к существенному улучшению технологии упаковки сигарет. Однако для коробки сигарет прототипа закрывающая поверхность, защищающая участок сигареты с набитым табаком и удерживающая сигарету от выпадения из коробки, образуется за счет соединения двух выступающих частей листовой внутренней прокладки. В результате это приводит к усложнению модернизации упаковочного оборудования и потенциально оказывает влияние на стабильность качества упаковки.

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Основной целью настоящего изобретения является исключение соединения (скрепления) частей листовой внутренней прокладки, что отвечает техническим требованиям к «Гигиенической коробке для сигарет» и в тоже время будет адаптировано к существующему упаковочному оборудованию и созданию условий для промышленного производства «Гигиенической коробки для сигарет».

Другой целью настоящего изобретения является гигиеническая коробка для сигарет, включающая подобный лист внутренней прокладки.

Для достижения одной или более из указанных целей и/или других целей настоящее изобретение ориентировано на листовую внутреннюю прокладку для гигиенической коробки для сигарет, которая предпочтительно изготавливается из картона путем шанцевания (высечки). Листовая внутренняя прокладка располагается между корпусом коробки для сигарет и алюминиевой фольгой, которая обертывает сигареты. Четыре линии сгиба, включая две поперечные и две продольные линии, формируются на листе внутренней прокладки, на котором передняя поперечная линия сгиба и задняя поперечная линия сгиба располагаются в центральной части листовой внутренней прокладки параллельно друг другу, а левая продольная линия сгиба и правая продольная линия сгиба расположены ниже передней поперечной линии сгиба параллельно друг другу. Четыре линии сгиба делят листовую внутреннюю прокладку на пять частей, т.е. на переднюю поверхность, левую боковую поверхность, правую боковую поверхность, заднюю поверхность и закрывающую поверхность, в которой закрывающая поверхность формируется частью листа, расположенной между передней поперечной линией сгиба и задней поперечной линией сгиба, при этом верхний край левосторонней поверхности расположен ниже верхней поперечной линии сгиба, а верхний край левой части передней поверхности также находится ниже передней поперечной линии сгиба. Часть сигареты с набитым табаком располагается под закрывающей поверхностью таким образом, чтобы не быть открытой и тем самым быть защищенной от выпадения из коробки.

Также настоящее изобретение характерно следующим: листовая внутренняя прокладка, разделенная двумя продольными линиями сгиба, формирует переднюю поверхность, левую боковую поверхность и правую боковую поверхность коробки для сигарет. На верхнем крае левой части передней поверхности формируют канавку и соответствующую канавку, расположенную напротив верхнего края левой части передней поверхности, формируют на верхнем крае задней поверхности. Две эти канавки образуют пространство для извлечения сигареты с помощью захвата пальцами ее средней части. Предпочтительно, чтобы край правой боковой поверхности имел такую же высоту, как и передняя поперечная линия сгиба, и формировал закрывающийся конец сигареты вместе с закрывающей поверхностью. Листовая внутренняя прокладка может быть сложена в такое состояние с помощью машины для упаковки сигарет без всякого скрепления.

Листовая внутренняя прокладка согласно настоящему изобретению не требует скрепления, отвечает техническим требованиям, предъявляемым к «Гигиеническим коробкам для сигарет», и то же время адаптирована к существующему оборудованию для упаковки сигарет. Достаточно просто модернизировать существующее оборудование для внедрения настоящего изобретения и таким образом способствовать промышленному изготовлению гигиенических коробок для сигарет.

Настоящее изобретение также описывает саму гигиеническую коробку для сигарет, включающую листовую внутреннюю прокладку, описанную выше, в которой листовая внутренняя прокладка располагается между корпусом коробки для сигарет и алюминиевой фольгой.

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ЧЕРТЕЖЕЙ

Фиг.1 - схематический вид, показывающий гигиеническую коробку для сигарет с открываемой крышкой.

Фиг.2 - схематический вид, показывающий гигиеническую коробку для сигарет в рабочем состоянии, в котором сигареты находятся в коробке, а одна из сигарет выдвинута.

Фиг.3 - вид, показывающий листовую внутреннюю прокладку в развернутом состоянии согласно настоящему изобретению.

Фиг.4 - структурный вид, показывающий листовую внутреннюю прокладку в собранном (свернутом) состоянии согласно настоящему изобретению. Описание ссылок на чертежах:

1. Корпус коробки для сигарет

2. Листовая внутренняя прокладка

3. Алюминиевая фольга

4. Сигарета

5. Фильтрующий мундштук

6. Закрывающая поверхность

7. Передняя поперечная линия сгиба

8. Задняя поперечная линия сгиба

9. Левая продольная линия сгиба

10. Правая продольная линия сгиба

11, 11'. Канавка

12. Передняя поверхность

13. Левая боковая поверхность

14. Правая боковая поверхность

15. Задняя поверхность

ПОДРОБНОЕ ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

На Фиг.1 представлен схематический вид, показывающий гигиеническую коробку для сигарет с открывающейся крышкой. Гигиеническая коробка для сигарет включает внешний корпус 1 коробки сигарет, внутреннюю алюминиевую фольгу 3 и листовую внутреннюю прокладку 2, расположенную между корпусом 1 коробки сигарет и алюминиевой фольгой 3, в которой алюминиевая фольга 3 обертывает хранящиеся в коробке сигареты. Предпочтительно, листовая внутренняя прокладка 2 выполнена из картона с помощью процесса шанцевания.

На Фиг.2 представлен схематический вид, показывающий гигиеническую коробку для сигарет в состоянии использования, в котором сигареты находятся в гигиенической коробке для сигарет. Когда удаляют алюминиевую фольгу 3 в открытом конце (верхний конец на Фиг.1-2 и 4) коробки для сигарет, большая часть сигареты 4 и фильтра 5 становятся видимыми. Закрывающая поверхность 6 предохраняет конец сигареты, набитый табаком (то есть конец напротив фильтра), от внешнего воздействия и удерживает сигарету 4 наверху от падения по направлению к крышке. Поэтому сигарета 4 может извлекаться пальцами, сжимающими ее среднюю часть, не входя в контакт с фильтром 5.

На Фиг.3 представлен развернутый вид, показывающий листовую внутреннюю прокладку 2 согласно настоящему изобретению. Четыре линии сгиба, включая две поперечные и две продольные линии сгиба, формируются на листовой внутренней прокладке 2, при этом передняя поперечная линия 7 сгиба и задняя поперечная линия 8 сгиба располагаются в средней части листовой внутренней прокладки параллельно друг к другу, а левая продольная линия 9 сгиба и правая продольная линия 10 сгиба располагаются ниже поперечной линии 7 сгиба параллельно друг к другу и ортогонально к передней поперечной линии 7 сгиба и задней поперечной линии 8 сгиба. Четыре линии сгиба делят листовую внутреннюю прокладку 2 на пять частей, а именно переднюю поверхность 12, левую боковую поверхность 13, правую боковую поверхность 14, заднюю поверхность 15 и закрывающую поверхность 6, в которой закрывающая поверхность 6 сформирована частью, расположенной между передней поперечной линией 7 сгиба и задней поперечной линией 8 сгиба. Как показано на Фиг.3, верхний край левой боковой поверхности 13 расположен ниже, чем передняя поперечная линия 7 сгиба, а верхний край левой части передней поверхности 12 также расположен ниже передней поперечной линии 7 сгиба. Канавка 11 сформирована на верхнем крае левой части передней поверхности 12, а соответствующая канавка 11', напротив канавки 11, сформирована на верхнем крае задней поверхности 15. Канавки 11, 11' создают пространство для извлечения сигареты 4 пальцами, сжимающими ее среднюю часть. Предпочтительно, чтобы верхний край правой боковой поверхности 14 имел такую же высоту, как и передняя поперечная линия 7 сгиба.

На Фиг.4 представлен структурный вид, показывающий листовую внутреннюю прокладку 2 в собранном (свернутом) состоянии согласно настоящему изобретению, полученную путем сгибания развернутой листовой внутренней прокладки 2 по сформированным линиям сгибов. При сгибании листовой внутренней прокладки 2 по передней поперечной линии 7 сгиба и задней поперечной линии 8 сгиба формируется закрывающая поверхность 6 на открытом конце. Конец сигареты 4, набитый табаком, расположен со стороны закрывающей поверхности 6, которая предотвращает его от внешних воздействий и удерживает сигарету 4 от падения в направлении крышки. При сгибании листовой внутренней прокладки 2 вдоль левой продольной линии 9 сгиба формируется левая боковая поверхность 13 на открытом конце коробки для сигарет, при этом верхний край левой боковой поверхности 13 будет расположен ниже, чем передняя поперечная линия 7 сгиба. Канавка 11 формируется в средней части передней поверхности 12, а соответствующая канавка 11', напротив канавки 11, формируется на задней поверхности 15.

Канавки 11, 11' создают пространство для извлечения пальцами сигареты 4. При сгибании листовой внутренней прокладки 2 вдоль правой продольной линии 10 сгиба формируется правая открытая поверхность 14 на открытом конце коробки для сигарет, при этом одновременно формируется закрывающий конец за счет закрывающей поверхности 6 и задней поверхности 15.

Настоящее изобретение также включает гигиеническую коробку для сигарет, содержащую корпус 1 коробки для сигарет, алюминиевую фольгу 3, расположенную в корпусе 1 коробки для сигарет, и листовую внутреннюю прокладку 2, расположенную между корпусом коробки для сигарет 1 и алюминиевой фольгой 3.

За счет простой конструкции и отсутствия соединений листовая внутренняя прокладка согласно настоящему изобретению приспособлена к промышленному использованию.

Несмотря на то, что настоящее изобретение было представлено вариантом конструкции, следует указать, что специалисты в данной области признают факт, что любые изменения или модификации, сделанные для предложенного варианта и его эквивалентов, не отступая от правил и смысла изобретения, попадают в охраняемый объем, который определен в прилагаемой формуле изобретения.

1. Листовая внутренняя прокладка для гигиенической коробки для сигарет, предназначенная для размещения между корпусом коробки для сигарет и алюминиевой фольгой, включающая четыре сформированные линии сгиба, в том числе переднюю и заднюю поперечные линии, и левую сторону, а также левую и заднюю продольные линии сгиба, в которой передняя поперечная линия сгиба и задняя поперечная линия сгиба параллельны друг другу и обе расположены в средней части листовой внутренней прокладки; в которой левая продольная линия сгиба и правая продольная линия сгиба параллельны друг к другу и обе расположены ниже поперечных линий сгиба; в которой передняя и задняя поперечные линии и левая и правая продольные линии сгиба делят листовую внутреннюю прокладку на пять частей, включая переднюю поверхность, левую боковую поверхность, правую боковую поверхность, заднюю поверхность и закрывающую поверхность, в которой закрывающая поверхность сформирована частью, расположенной между передней поперечной линией сгиба и задней поперечной линией сгиба, и в которой верхний край левой боковой поверхности расположен ниже передней поперечной линии сгиба, а верхний край левой части передней поверхности расположен ниже передней поперечной линии сгиба.

2. Листовая внутренняя прокладка для гигиенической коробки для сигарет по п.1, в которой сформирована канавка на верхнем крае левой части передней поверхности, а также сформирована соответствующая канавка на верхнем крае задней поверхности, напротив канавки, сформированной на верхнем крае левой части передней поверхности.

3. Листовая внутренняя прокладка для гигиенической коробки для сигарет по п.1 или 2, в которой верхний край правой боковой поверхности имеет такую же высоту, как и передняя поперечная линия сгиба.

4. Листовая внутренняя прокладка для гигиенической коробки для сигарет по п.1 или 2, в которой листовая внутренняя прокладка сделана из картона с помощью процесса шанцевания.

5. Листовая внутренняя прокладка для гигиенической коробки для сигарет по п.3, в которой листовая внутренняя прокладка сделана из картона с помощью процесса шанцевания.

6. Гигиеническая коробка для сигарет, включающая:

корпус коробки для сигарет;

алюминиевую фольгу, расположенную в корпусе коробки для сигарет, и

листовую внутреннюю прокладку согласно любому из пп.1-5, в которой листовая внутренняя прокладка расположена между корпусом коробки для сигарет и алюминиевой фольгой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к коробкам или контейнерам с откидной крышкой для сигарет, сигар, пастилок, сладостей и других изделий. .

Изобретение относится к коробке с откидной крышкой для сигарет, состоящей из коробки с передней стенкой коробки, боковыми стенками коробки, задней стенкой коробки, а также стенки дна и из соединенной с частью коробки с возможностью откидывания крышки, состоящей из передней стенки крышки, задней стенки крышки, боковых стенок крышки и торцевой стенки.

Изобретение относится к упаковкам с шарнирными крышками и касается пачки для стержнеобразных курительных изделий, содержащей внутренний пакет, имеющий внутреннюю обертку, в которую обернута группа стержнеобразных курительных изделий и прямоугольный параллелепипедный корпус для размещения внутреннего пакета.

Изобретение относится к упаковке с откидной крышкой для стержнеобразных курительных изделий, содержащей внутреннюю упаковку, имеющую внутреннюю обертку, в которую упакованы стержнеобразные курительные изделия, и прямоугольную коробку в виде параллелепипеда для размещения внутренней упаковки.

Изобретение относится к коробке с откидной крышкой для завернутой во внутреннюю заготовку группы сигарет - блока сигарет - или других (сформированных в блок) предметов, состоящей из собственно коробки и крышки, соединенных между собой в зоне задней стенки коробки, с одной стороны, и задней стенки крышки, с другой стороны, поперечно направленным линейным шарниром, при этом собственно коробка состоит из передней стенки, задней стенки, боковых стенок, а также донной стенки, а крышка состоит из передней стенки, задней стенки, боковых стенок, а также торцевой стенки.

Изобретение относится к упаковке для сигарет. .

Изобретение относится к коробке с откидной крышкой для сигарет, состоящей из коробки с передней стенкой коробки, боковыми стенками коробки, задней стенкой коробки, а также стенки дна и из соединенной с частью коробки с возможностью откидывания крышки, состоящей из передней стенки крышки, задней стенки крышки, боковых стенок крышки и торцевой стенки.

Изобретение относится к коробке с откидной крышкой для завернутой во внутреннюю заготовку группы сигарет - блока сигарет - или других (сформированных в блок) предметов, состоящей из собственно коробки и крышки, соединенных между собой в зоне задней стенки коробки, с одной стороны, и задней стенки крышки, с другой стороны, поперечно направленным линейным шарниром, при этом собственно коробка состоит из передней стенки, задней стенки, боковых стенок, а также донной стенки, а крышка состоит из передней стенки, задней стенки, боковых стенок, а также торцевой стенки.

Изобретение относится к упаковке для сигарет. .
Наверх